10 лет

Тигра и география

Маша, я прямо от твоего дневника и сайта оторваться не могу! Ты такая молодец, что вот так фрилансишь, путешествуешь и занимаешься тем, к чему душа лежит (несмотря на 5 лет, проведенные за изучением финансов и кредита:-)). И Мишутке на мой взгляд очень повезло с такой мамой, у которой и идей в голове море, и как их реализовать на практике представление отчетливое имеется. Я вот прямо который день (точнее ночь, а когда же еще у мамок время свободное есть) читаю твой дневник и как дурочка сижу улыбаюсь. В общем я очень и очень рада. Извини если сумбурно и нелогично, просто решила написать уже, а то читаю и читаю только, как будто подглядываю.Эта карта это просто что-то волшебное. Мне кажется и любому взрослому охота полежать перед сном и поглазеть на такую, помечтать о звездах и странах, куда надо обязательно съездить. 
30.06.2014
спасибо огромное за столько теплых слов! =)я очень часто сомневаюсь правильно ли  делаю и иногда руки опускаются. потому и слова поддержки мне важны на самом деле. Ваши оказались очень кстати =) я как раз сейчас на распутье в связи с садом у Мишутки и вообще что и как дальше делать... сомневаюсь в выбранном пути, но такие комментарии очень вдохновляют. спасибо Вам =)
04.07.2014
Маша, это невероятно здорово!Мишутке повезло с мамой, ты делаешь его жизнь настоящим Чудом и Большим Приключением!
30.06.2014
Светочка, спасибо большое! =)У меня сложный характер, потому Мишутке не так-то легко со мною на самом деле =) Но я стараюсь =)
04.07.2014
Маша, а как вы такую карту "замечтательную" делали? сами рисовали, клеили из готовых трафаретов или это фотообои такие можно найти? идея очень понравилась!
29.06.2014
сама рисовала =)я как-то уже выкладывала начальный вариант карты — ссылка. сначала карандашиком нарисовала материки, без подробностей, просто очертания, потом закрасила их магнитным грунтом, на всякий случай, для игр будущих. просто оставался у меня =) ну а потом вот раскрасила. обычную белую краску тикурилла разводила колорантами, потому карта и выглядит несколько тухловато — только базовые цвета наложила. сложно развести колорантами множество оттенков. решила детали потом уже акриловыми красками доделать, а синий-зеленый-желтый просто начальная основа.черная краска осталась от доски (по ссылке выше о ней тоже оговаривалась). то есть, это для краска для школьных досок, и на ней рисовать мелом можно. также просто оставалось больше половины банки, так почему бы не использовать, решила я =) а звездочки у меня были в наборе к планетам светящимся, я заказывала на амазоне еще зимой прошлой. планеты пока не повесила, надо мобиль делать как-то. а вот наклейки звезды-кометы-месяцы уже использовала.пыталась ответить кратко, опять не получилось =)
29.06.2014
Карта и идея — супер! И еще очень понравилось как ты оттенки подобрала, синий, голубой, красивые такие. Я тоже хочу ребенку большую карту, хотя бы уж покупную =)) У нас в детстве была, большая, на пол стены, помню очень любила ее рассматривать. А мамиными руками было сделано на стене: английский алфавит с транскрипцией и геометрические фигуры с названиями. И там же спортивный уголок висел. Мы на нем прыгали и все это смотрели-читали. Запоминается на всю жизнь!
29.06.2014
да, точно! запоминается на всю жизнь =)у меня карты не было, но всегда я любила карты, контурные разукрашивала в школе с огромнейшим удовольствием. всегда хотела ребенку, как минимум, глобус =) дарила помню и Сашке, Мишутки еще не было, но она никогда особо не ценила и через несколько недель он уже валялся сломанным :( хотя у детей все не вечно :) ну а это карту так-то легко уже не доломать ;))спасибо, Наташ! краски, веришь нет, случайно такие получились. я и сама рада и налюбоваться на такой глубокий синий не могу. мешала обычную тикурилловскую белую краску с колорантами. причем какие-то на водной основе были, какие-то на другой, а краска вообще масляная. в общем, думала будет бурда. но вышло нормально =) я прямо в одной банке и намешивала все оттенки: развела немного колоранта — покрасила атмосферу нежно-голубым, добавила еще колоранта — следующий небесный слой, потом еще больше колоранта — уже океаны пошли. удивительно, что цвет еще и под простынь подходит, и вообще у нас как раз такой синий в деталях комнаты прослеживается. в общем, не зря старалась =)
29.06.2014
каааак я мечтала в детстве о карте на всю стену, у нас не было, а вот у родственников была....надо осуществить мечту...может хоть в простецком варианте — шторки на стене)
29.06.2014
конечно, мечты должны осуществляться! ;)у меня тоже не было карты. потому видать и решила, чтобы у ребенка все-таки была =) да и просто мне легче как-то обсуждать наши поездки, когда наглядный материал перед глазами. просто тыкаю то туда, то сюда =) ребенок все равно вспоминает те или иные детали, спрашивает что-то, вот и рассказываю :)
29.06.2014
замечательная карта! жду подробную инструкцию))
29.06.2014
я уже столько подробностей к каждому посту наобещала, что боюсь обещать еще =) но напишу точно. просто это все будущие статьи на моем сайте, который недавно завела — altermama.ru. сюда я буду дублировать статьи. про путешествия уже пишу, но пока не дублирую сюда, т.к. сайт полностью не доделан, не хочу, чтобы его такой сырой видели. надеюсь в ближайшую неделю добить уже, а то материалов куча копится =)
29.06.2014
Маш, поражаюсь, как тебе времени-то хватает на все?))) ты в декрете?
29.06.2014
вряд ли так назвать можно)))я же одна Мишу воспитываю, мужа нет, потому работаю, но удаленный фриланс, т.е. из дома. и с Мишуткой сижу, т.к. помогать некому, а сада не давали. сейчас с сентября пойдет, путевку получили пару недель назад. буду и я что-нибудь думать с работой. Мишуткус растет, потребности наши тоже, потому денег  бы больше надо, да и дома сидеть страшно достало =)
29.06.2014
фриланс - это моя мечта! а чем ты занимаешься, если не секрет?
29.06.2014
уже 10 лет веб-дизайном. последние лет 5 еще и фотографией.но я устала от фриланса. плюсы очевидны — не зависишь ни от кого, временем распоряжаешься. но я устала безумно. это всегда времени не хватает, сидишь ночами, не высыпаешься... когда над тобою никто не стоит, очень сложно себя организовать, вечная борьба с собою. деньги получаешь только за то, что отработал. ленился — фиг с маслом тебе. теперь же хочу просто потупить. отработал — ушел домой, отработал — ушел домой, на выходных не думаешь о работе, деньги хоть так хоть сяк получил и спокоен. да и в люди выйти. а то дома сидишь, скоро мхом покроюсь :) в общем, к осени буду решать что-то... фриланс оставлю, но основные ставки буду уже не на него делать.
29.06.2014
правильно!))) осенью у тебя будет выход в люди!)
30.06.2014
Как всегда супер идеи у тебя!
29.06.2014
спасибо, Алена =)
29.06.2014
Пошла про верблюдов читать ;)Тоже не люблю, когда объясняют не то, что есть на самом деле. Пока самый сложный вопрос от ребенка был — почему радуга дугой. Я вообще не нашлась, что ответить, кроме того, что я не знаю и про это надо почитать. Но и почитав... Легче не стало %))
28.06.2014
мне кажется я бы объяснила, потому, что сам небосвод дугой. земля же круглая. вот как раз на карте видно это — небо дугой, а радуга по небу растягивается =) и, насколько помню, радуга на самом деле тоже круглая, просто нам видна только дуга, а вторая половина то ли в землю уходит, то ли как бы по другую сторону планеты. но про другую сторону я бы ребенку уже не говорила, конечно :) трехлетнему по крайней мере :)у меня папа был всезнающий, читал много, науку любил, он мне и рассказывал все... что не вспомню, все от него.
29.06.2014
Объясняя, я привязала к круглой Земле. Т.к. у нас глобус пользуется популярностью. ;)
29.06.2014
да, очень наглядно с глобусом :)у меня пока такие вопросы не задает =) чую, тоже будет валить жестко :))
29.06.2014
У подруги сын просил объяснить принцип действия двигателя внутреннего сгорания. Когда она помялась и призналась, что не знает, сын был поражен:- Мама, ты же водишь машину! а там этот двигатель! Как можно ездить и не знать??
29.06.2014
Ого))) Маш, ты крутаааа! 
28.06.2014
я думала ты видела в инсте) еще в феврале выкладывала фотку))светящиеся планеты никак повесить не могу только :/
29.06.2014
Видела может, но ты все равно крута!!! 
29.06.2014
У нас обычная географическая с таинственной надписью "мир" тоже у кроватей висит, мальчики постоянно Колю тянут "поизучать", жду твоего поста про "рецепт и идею".
28.06.2014
да, главное, чтобы была :)) мне кажется все равно рано или поздно заинтересует детей, если глаза мозолит постоянно =)ну рецепт просто опишу как делала, а идея основная в общем-то в "помечтать" и заключается :) я же выкладывала уже начальную стадию этой карты, так многие отзывались мол подобные заумные штуковины ребенку в комнате не нужны, а то насилование его знаниями получается :) ну вот цели насиловать не было, была цель мозолить глаза :))) тем более, я помню в путешествии постоянно в гугл.мапс смотрела: и достопримечательности и как проехать и много всего, так неудивительно, что Мишкус потом сидел и изучал их =) любит он гугл.мапс на планшете, часто предпочтет их поизучать, нежели игру какую-нибудь. ориентируется уже где реки (не названия, а просто обозначения), где горы, где леса и т.д. в общем, ребенка не заставляю что-то учить, в нашем доме карты, да и азы географии, просто-напросто актуальны, потому и Мишу интересуют =)
29.06.2014
Я помню пост, и хорошо, что не помню комментариев, о которых ты говоришь :) Просто ты написала "обязательно напишу", ну я и жду. А в инстаграм у тебя ник какой?
29.06.2014
тоже florchik. но я там редко выкладываю что-то. в дороге еще выкладывала, потому что компа не было, а сейчас как-то не до этого =)
29.06.2014
Мир на ладони В нашем доме поселился человек-паук или как я сделала домашний скалодром