9 месяцев

Привет! Я мама одногодков!

Лучший ответ

Здравствуйте! У нас тут знакомые забеременели вторым ребенком в 2,5 месяца первого ребенка (притом,я предполагаю целенаправленно,так как эти разговоры у них велись с рождения первого ребенка 🤦), я их вообще не поняла, а тут у вас беременность через месяц от родов;) я даже не знала,что такое бывает! Мне непонятен следующий момент,если вы говорите,что хорошо зарабатываете с мужем,то почему нельзя было нанять 2 няни-по няне на ребенка или почему ваша мама не могла на постоянной основе жить у вас/приезжать каждый день помогать? Я бы в жизни не отдала своего ребенка из дома,для меня это равно предательство. Второй момент: вы оставили недоношенного ребенка в больнице, чтобы уехать ко второму,которого потом отправили к родителям? Что-то тут не сходится. Предполагаю,что домой вы рвались не к 8-месячному ребенку,а к работе и спорту,да и в больнице лежать так себе удовольствие. Опять же я бы попросила маму и мужа заниматься 8-месячным ребенком,но была бы с тем ребенком,кому я была бы более нужна, в данном случае вы были более нужны своей недоношенной дочери, не говоря уже о том,что как осуществляет уход за ребенком мать,ни одна чужая медсестра не осуществит. И работать из больницы тоже наверняка можно было. В-общем,эти 2 момента очень-очень спорные и создаётся впечатление,что вы действуете в первую очередь в своих интересах, а не детей. Но все мы разные,не всем быть жертвенными и отдающими (это сказано без осуждения).
09.08.2023
Ксения, Через 2 месяца, Маша родилась раньше срока. По остальным комментариям справедливо, но конечно, важно знать контекст. Когда ты владелец бизнеса, ты работаешь всегда. На тебе сотрудники (помню зп выплачивала на след день после родов - комп всегда со мной), а сам характер работы - это в основном созвоны и переговоры. Мешать другим мамам, громко говорить было некомильфо. К недоношенному ребенку пускали раз в день на 10-15 мин, соответственно смысла там сидеть круглосуточно не было смысла. А старшую мы отдали не сразу, под выписку, потому что все случилось внезапно. Насчет жить маме с нами или вторая няня. Возможно это был бы вариант, если бы не наличие папы, которому одному жить в тягость (по разным причинам). А так они оба были только за помочь. Вторую няню мы рассматривали, но тут одну то сложно найти (как выше девушка писала), да и я сознательно половину дня и укладывание спать на ночь оставила себе - тот самый коннект. Знаете, бывает правда такое положение вещей, когда "я бы не смогла" превращается в единственный win-win вариант. Да и ребенок то прекрасно себя чувствовал у бабушки, и сейчас абсолютно счастлив с нами. То есть сдавать ребенка каждое лето к бабушке в деревню это ок (по крайней мере, это довольно частый сценарий), а разово сдать ребенка, чтобы налажить жизнь по новому без потерь - это плохо. Не думаю =) С моей стороны скажу, что комментаторам очень сложно прочувствовать тот уровень стресса, который у нас был. Ну а жертвенность действительно не для всех, что ничего общего с отдаванием не имеет.
09.08.2023
Anastasia Antonova, это изначально пускают на 10-15 минут,когда ребенок в реанимации,а когда уже дышит и просто набирает вес,то дети находятся с мамами. Арендовать одноместную палату особенно в Москве,я думаю, не большая проблема. Это к тому, чтобы не мешать никому другому переговорами. Также не уверена,что в условиях Москвы найти 2 хорошие няни большая проблема, тем более вы не ограниченны в финансах и могли выбрать лучших. Я не сдаю детей бабушкам на лето, тем более таких маленьких, поэтому тут не могу поддержать диалог. Дети всегда со мной и однозначно,что в какой бы ситуации я не оказалась, дети бы остались в своем доме. Пусть с кучей наемных помощников,но со мной рядом. Это просто моя позиция. А так если вы почитаете истории на бэбиблоге,то поймёте,что ваш уровень стресса был далеко не самый высокий из всех возможных,тем более при наличии помогающих дедушки и бабушки,мужа и финансовых возможностей. Поэтому местные комментаторы в курсе про уровень стресса, тем более сами матери и некоторые не единожды. Я нисколько не обесцениваю ваш опыт если что.
09.08.2023
Ксения, у нас не находились с мамами, но опустим. Вы предлагаете мне сценарий, который был бы куда лучшим вариантом в нашей ситуации. Возможно мы поступили не так идеально, но я же делюсь тем, как оно было, как случилось. Какие решения приняли мы в сложившейся ситуации. Фарш назад не провернуть. Я не считаю, что сделала плохо своим детям. Наоборот, для меня семья - это большая экосистема и мне нравится что мы все в ней как то мигрируем. То родители к нам, то мы к ним, то дети к ним. Я поделилась своим опытом с целью сказать - "смотрите, вот так у нас было, и жто оказалось норм, вполне работчая модель!" Не принимайте близко к сердцу, что ребенок побыл чуть чуть без мамы. Я не очень верю в божественную связь, я верю в труд, заботу и любовь. Но не в привязку 24 на 7. Что касается, что все всё понимают - круто! Я вот, читая других мам, офигеваю от каждой ситуации и в ужасе думаю - блин а как же ей было непросто. Любая ситуация уникальна. Главное разрешить ее так, чтобы все в итоге были счастливы.
09.08.2023
Anastasia Antonova, да все верно! Вы тоже большие с мужем молодцы!
09.08.2023
Мне больше всего нравится от айтишников всегда совет много зарабатывать) типа как в том меме: если у вас нет дома, просто купите его! Логичнее было бы отдать бабушкам не ребенка, а собаку. Но приоритеты у всех свои. Неоднозначный пост, прямо очень.
09.08.2023
Екатерина, спасибо за коммент. Да, пост не про идеал, а про жизнь, какая она есть. Сдавать большую собаку куда сложнее, чем ребенка бабушке. Насчет денег, да, я знаю, что совет так себе. Это скорее констатация факта.
09.08.2023
Anastasia Antonova, ну, на самом деле деньги много проблем решают, не спорю. И всегда их лучше зарабатывать много, чем немного. Просто если это станет лимитирующим фактором для детей, то так ли это хорошо? В среднем по стране большинство людей имеют весьма средний доход и рожают. И это хорошо как раз ..
09.08.2023
Екатерина, я согласна
09.08.2023
Екатерина, соглашусь. Я бы не смогла отдать ребёнка на пол года родителям☹️ Больше грустно от этого поста, чем радостно.
09.08.2023
Темная Лошадка, было оооооочень сложно (и чувство вины, и волнение, и много чего еще). Но я все же считаю, что в тот момент это был правильный шаг. Мы боялись Машиной недоношенности. Мало ли что. А Саша уже забыла, что когда то жила без нас, все таки очень маленький возраст. Моя история она про команду. Команду родителей, детей, наших родителей.
09.08.2023
Anastasia Antonova, уж извините, но командной работы я не увидела🤷🏼‍♀️ Я увидела только то, что вы пытаетесь всячески сделать свою жизнь с детьми- бездетной вот и всё. Няни, бабушки, отъезды куда нибудь лишь бы без детей.
09.08.2023
Темная Лошадка, маме и папе тоже нужно отдыхать ;) дети - это не крест, а часть жизни
09.08.2023
Anastasia Antonova, никто не спорит. Но можно прекрасным образом совмещать все свои увлечения и поездки на отдых с детьми. Да, это другой вид отдыха, но честно говоря он даже интереснее. От детей не отстраняться надо, а вписывать в свой образ жизни🙃
09.08.2023
Темная Лошадка, так мы и с детьми ездим) Но иногда и без них. Это ж мои лайфхаки, мои правила жизни. У вас свои. Правы все
09.08.2023
Anastasia Antonova, ну тут никто не спорит) Удачи вам😊
09.08.2023
Темная Лошадка, неужели если бы не было няни или бабушек, то мне бы выдали медаль "настоящей матери"? Самое главное - это вырастить счастливых детей в дружной атмосфере. А не убиться о быт
09.08.2023
Темная Лошадка, мы тут каждый высказываем свое мнение, так как на публичном пространстве можно сказать и нам в том числе дают советы. Я не хочу казаться какой-то злыдней, правда, просто не все так просто :)
09.08.2023
Екатерина, конечно, я с большой благодарностью читаю комментарии. В жизни очень много неоднозначных моментов, где надо принять неоднозначные решения.
09.08.2023
Anastasia Antonova, по этому посту только хочется отметить, что у вас очень здоровая психика и это, конечно, огромный плюс. Пусть все у вас сложится как вам хочется, и будете многомамой с насыщенной жизнью!
09.08.2023
Екатерина, ай спасибо
09.08.2023
Екатерина, зависть такое сильное чувство, что даже не получилось пройти мимо и промолчать 😂 А смысл ставить лайки на свои комменты?
09.08.2023
Мария , не ругаемся!))
09.08.2023
Мария , ой, не говорите.
09.08.2023
После рождения детей поняла, что опыт родительства настолько уникален, что делиться им невозможно, а что-либо кому-либо рекомендовать почти бессмысленно. Мы пробовали взять няню примерно в детских 6 месяцев. Не вдаваясь в подробности, подобрать подходящую кандидатуру не удалось. Но сейчас, спустя время, рада этому. Моим детям нужна мама. Для формивания правильной модели привязанности, для ежеминутного контейнирования истерик, для того, чтобы много тактильничать. Для моих детей архиважно. Кроме того, требовались реабилитации, ежедневные занятия лфк, т к моторное развитие шло медленно, долго выходили из новорождённых рефлексов. Делегировать это кому-либо не представлялось возможным. По поводу второго лайфхака: для меня важны эстетика чистоты и порядок вещей. Без фанатизма, но тем не менее. Это также важная часть моей жизненной философии. По поводу денег. С двумя реальными детьми оказалось, что денег необходимо не так много, как казалось, пока они были воображаемыми))). Намного важнее денег оказались информация, время на трансформацию её в знание и человеческие отношения (можно сказать, связи). Например, внимательно изучив нпа, удалось сделать все платные прививки бесплатно. Перечитав внушительное количество литературы, запустить и обеспечить качество речевого развития детей. Научиться обходиться без платных врачей, взаимодействуя с бесплатным педиатром, задавая правильные вопросы, вынуждая её думать и рационально искать на них ответы :)) Таких примеров могу привести много. По итогу дети и многое, что с ними связано, стали моим увлечением и это значительно облегчило процесс родительства. Т к расходую силы и время на то, что интересно и одновременно важно для детей. По поводу проведения времени с детьми на улице. Вероятно, с двумя погодками-тодлерами это возможно. С двойней без помощи - сложно реализуемо. Снова без подробностей)). Заключительный лайфхак для меня также затруднителен. Т к у моих родителей активная жизненная позиция. Для мамы в свое время я была главным бизнес-проектом. Сейчас пришло моё время заниматься самым важным делом в моей жизни, и её время заниматься чем-то другим. Она помогает, но в свое удовольствие. В любом случае, вы молодец, что смогли организовать все процессы. Пару месяцев в отпуске по уходу была вынуждена работать. Да, без помощи это на грани жизни и точно не про позитивное гармоничное родительство :))
09.08.2023
Катерина, классный комментарий! Спасибо!
09.08.2023
Катерина, перед родителями близнецов я преклоняюсь!
09.08.2023
Катерина, слушайте, а мы прививки в поликлинике и так бесплатно делаем. Как и массаж младшей.
09.08.2023
Anastasia Antonova, массаж у нас в поликлинике был не эффективен, к сожалению. Прививки тоже многие бесплатно. Например, акдс вместо гексаксима и инфанрикс гекса. Платно по общему правилу все, что свыше нац календаря, например, Ротатек, Варилрикс, Превенар, Менактра. Я хотела ставить импортные, т к у детей были вопросы по неврологии пр рождении. Но хотела бесплатно :)))
09.08.2023
Катерина, аааа поняла. Круто , что вы смогли бесплатно! Сюдя по комменту вы очень пробивная мама!
09.08.2023
Не слушайте Екатерину))) вы супер)
09.08.2023
Олеся, спасибо! И вы тоже! Все мамы - супергерои
09.08.2023
Я читала и у меня глаза на середине округлились на максимум , а потом оказывается они могли еще округлится . Это ж просто , нет не просто . А матами можно ? Я аххх..ла товарищи ? Вы че прям настоящие 😀 мне срочно нужен был ваш пост , потому что я тут впадаю в дичь как совмещать работу/ роды / старшего и трех собак . Ноооо вот оказывается можно . Просто спасибо что вы это написали . Я хз как сохранять посты , но добавлю вас в друзья . Что бы когда накатит остановится и перечитать .
09.08.2023
Лекса @_SS_industry, хахахахха пишите в личку! БУдем вместе придумывать как совмещать вот это все))
09.08.2023
Восхищаюсь ❤вы с мужем большие молодцы. У меня между сыном и дочей 2 года разницы, но бывают дни срывов и стрессы. Но подбадриваю себя, что все круто☺
09.08.2023
Эльмира , еще как бывают! )) Держитесь!
09.08.2023
Спасибо Вам за мегапозитивный пост! Вы офигенные! Детки прелесть, родители молодцы! А глаза у младшей - просто космос! Всем здоровья и бодрости🌺
09.08.2023
Хочется сказать, что вы огромные молодцы с мужем! Есть моменты, которые лично для меня не приемлемы, но это ж ваша жизнь вам решать) Удачи вашей семье!
09.08.2023
А 5сли нет денег на няню и бабушки и дедушки не желают брать детей? Что делать?
09.08.2023
Тигр, тогда не рожать))) Ну или справляться самим,какой еще выход?
09.08.2023
Папа про жизнь с одногодками (2 года спустя)