2 года

Спасибо!!!

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ситуации. Как давно поставлен диагноз аденоидит 3 степени и почему на аденотомию не отправляли раньше? Кондуктивная тугоухость пройдёт как только освободятся ушные проходы, главное в после операционный период соблюдать рекомендации врача ну и избегать антибиотиков, которые обладают оттотоксическим эффектом, дабы снять риски со слуха.
17.05.2022
Надежда, в 4 года были аденоиды - 3 степени. Мы не попали на операцию, первый раз дочка заболела, второй раз был карантин в клинике (тогда это была другая клиника). А потом всё прошло. Аденоиды уменьшились и до 8 лет всё было хорошо. В марте дочка стала плохо слышать. Мы обратились к платному лору, нам сказали что у дочки острый эскудативный отит, сделали тимпанометрию - пика не было, и мы начали делать процедуры, чтобы вывести жидкость (пневмомассаж, продувание ушей по Политцеру, плюс брызгали назонекс, пили Флюдетек, делали электрофорез). Но ничего не менялось. Т.к процедуры платные, спустя время мы обратились в детскую поликлинику по прописке и стали делать там бесплатные процедуры, что стало нашей огромной ошибкой, бесплатно процедуры нам делали неправильно. Просто пшикая грушей в нос. Во время этих процедур дочка простыла, у неё начались сопли, но лор хотела продолжить эти процедуры делать. А потом махнула на нас рукой и сказала как -нибудь само рассосётся выписала нас. Мы снова обратились к платному лору, она осмотрела нас и сказала, что у дочки всё так же плохо внутри ушек, дала назначения, чтобы избавиться от насморка. Когда насморк прошел, платный лор рекомендовала сделать эндоскопию, чтобы исключить аденоиды. Т.к визуально она их не могла увидеть . Но в нашем городе нет детского эндоскопа. А взрослого эндоскопа дочь боялась как огня. Мы стали искать клинику, где делают эндоскопию детским эндоскопом. Записались в ФГБУ НКЦО ФМБА, эндоскопия показала аденоиды 3 степени, блокирующие слуховые проходы, они неправильно растут. И скопление эскудата, который уже вовсе и не жидкость. Так же мы прошли обследование у сурдоллога, делали аудиограмму, тимпанометрию, одно ухо тухоухости 1 степени, второе тоже в не очень хорошем состоянии. Бесплатная операция нам не светит, записались на платную. Будут удалять аденоиды и делать шунтирование. А слух у дочки то исчезает, то появляется, то снова начинает переспрашивать всё. Сурдоллог сказала, что она как рыбка в воде живет и уже привыкла к этому. От всего этого мы потеряли много времени.
17.05.2022
Aлeнka, поняла вашу ситуацию. Действительно время бестолково упущенно к сожалению. По слуху не бойтесь сильно - такая тугоухость действительно проходящая, тем более степень не сложная, пороговая отсечка в 20 ДцБ, у Вашей дочери немного хуже, но это не критично - по картинке видно, что "слуховой банан" ниже, то есть она почти на всех частотах слышит, только чуть хуже человека с обычным слухом. У моего сына была ситуация резкой - раз и проснулся почти глухой, слышал только около ушка одного (у нас и так сенсоневральная тугоухость, а тут добавилась и кондуктивная из за аденойдов) - его галопом прооперировали, слух вернулся в его норму, экссудат сошёл сам, без шунтирования. Я думаю Вам многое рекомендовали, но пожалуйста - очень важно сейчас дуть в трубочки и подобные дыхательные упражнения, которые помогут оттоку экссудата, выравнивая давления в системе нос-ухо. Сил Вам с дочерью и здоровья!!
17.05.2022
Надежда, спасибо! Вам тоже здоровья!!! Упражнения делаем постоянно, и в трубочку дуем. Лор из клиники сказал, что наши аденоиды мешают положительной динамике. Ну и эскудат уже вязкий, чем дольше он находиться, тем хуже. Превращается в холодец, поэтому времени уже не так много. Ждём операцию!
17.05.2022
Спасибо всем за поддержку!!!!