9 лет

Шевелюшки? Или глюки?

С сыном почувствовала в 13 недель, первая Б) тоже думала глюки, лежала тогда на сохранении и сказала врачу так она тоже услышала) удевилась конечно но подтвердила это шевеления!! Так что и так бывает))))
13.03.2015
Эмбрион начинает активно хаотично двигаться уже с 8 недели беременности, это хорошо видно на УЗИ после этого срока, хаотичные махания малюсенькими конечностями (формирование которых еще только в процессе). Еще недели через 3 степень развития нервной системы позволяет малышу отталкиваться от стенок матки (как от батута), но вес плода еще настолько мал, что мама не ощущает давления, теоретически. Доказано, что девушки хрупкого телосложения чувствуют движения раньше, да еще не первая беременность, да еще и кормите грудью (что вызывает сокращения мышц матки, кстати, может это их вы чувствуете). Думаю, что это возможно. Хотя врач скорее всего скажет, что это не шевелюшки. Меня вообще поражает, чего это медики решили, что газы в кишечнике мы чувствуем, хотя масса газа меньше массы воздуха, а ребенок размером с лимон еще видете-ли не должен ощущаться. Я на 11 неделе четко слышала активность в области матки, точно не кишечник. Но вот думаю, что это все же не лялька, а сокращения мышц матки, в литературе пишут, что они похожи либо на волну, либо на трепыхания слабые. У меня были пульсообразные трепыхания в течение минуты примерно. Хотела мужу сказать, чтоб руку приложил, но пока прислушалась, все прошло. Ощущение было совсем новое, так интересно...как же будет потом. У меня первая беременность:) 
07.02.2015
Я уже почти уверена, что это малыш. Так как за эти несколько дней уже чувствовала раз 30. Именно ночью или рано утром в состоянии абсолютного покоя. Сегодня утром проснулась и тоже почувствовала, пока лежала неподвижно. Ощущается как будто кто-то прикасается изнутри кратковременным мягким еле заметным дыижением. Даже не знаю с чем сравнить.. Кошки носиком так иногда нежно своих хозяек тыкают)) точно также чувствовала вначале в первую беременность. Только в 16 нед. И тогда я лежала подолгу пыталась чтр-то почувствовать, и до 16 нед не было никаких намеков. А тут я даже специально ничего не слушала. Мне и кажется что очень рано 12 нед... Когда кишечник бродит, совсем по другому, чучствуешь как пузырьки воздуха перемещаются из одного места в другое. А тут имено краткое касание в одном месте.
07.02.2015
Вот-вот!!! Как кошка носиком тыкает несколько раз подряд! Я все не могла это ощущение описать, остановилась на пульсообразном трепыхании:) Как же точно вы сказали! А как у вас с гемоглобином и количеством эритроцитов? Может, душновато ему, гипоксия....раз он так разактивничался?
07.02.2015
Я еще не сдавала анализы( надеюсь, что норм
07.02.2015
Ну вы на всякий пожарный, может, проветривайте дом чаще...мало ли. Хотя лично я с медиками не согласна (благо, профессия позволяет делать собственные выводы), думаю, что ребеночка размером с 6 см (больше чем спичечная коробка!) женщина уже может чувствовать.Человек чувствует, когда на него мошка садится, а тут уж явно больше :) И опять же, утверждение медиков, что первые шевелюшки женщина чувствует в среднем на 18-20 неделе, — это средняя цифра, а значит есть и другие данные, которые с ней не совпадают. Вот ко мне пристали с гемоглобином, говорят, что низкий, у меня 114 ед. А я знаю, что для меня это отличный показатель, ведь выше 108 ед. у меня он никогда не подымался. И не докажешь! Упрямые такие, низкий и все тут! Медики довольно узко мыслят, написано в книге — значит истина последней инстанции. А то, что индивидуальные нормы могут варьировать, как-то они не воспринимают. Моя одногрупница сейчас у медиков ведет практикум по физиологии, так вот, одна студентка-медик при очередном опросе заявила: "И вообще, я же хочу быть офтальмологом, зачем мне учить нервную систему?" После такого у меня аж мороз по коже пошел...Извините, что-то на меня нашло, разругалась тут:) Ну это я к тому, что ранние/поздние шевелюшки у каждой женщины по своему. У меня, например, в 27 лет еще есть молочные зубы, беленькие, крепкие, и выпадать не думают. Врачи как один говорят, что это не возможно, держа при этом ренген-снимок, на котором видны молочные зубы без корней! Факт! :) 
07.02.2015
А когда кормлю ничего не чувствую в области матки. У меня в первую б. Была какая-то странность вибрация несколько дней))) по ощущениям как будто телефон проглотила))) я так и не поняла что это было. При том что это было не по центру, а где-то немного слева
07.02.2015
У меня родственница сейчас третьим беременна, говорит чувствует шевеления с 12 недели, у нее и во 2 б так было, ей никто не верил :)
06.02.2015
Написала выше)
07.02.2015
ну во вторую беременность говорят раньше чувствуется, тем более ты еще помнишь как это. Поэтому все может быть.А с другой стороны ты же кормишь, а лактация может вызывать сокращения матки, не зря же тебе порекомендовали закругляться...
05.02.2015
Написала выше
07.02.2015
Я оба раза только с  19-ти недель чувствовала, для меня и 16- это фантастика))) думаю газики все-таки. 
05.02.2015
Ответила выше
07.02.2015
у меня то же самое, но у меня первая беременность)  я чувствую, как он переворачивается иногда! Так что всё может быть!:) двигается плод еще с 10 недели, просто он совсем мал и не заметно. А шевелюшками обычно называют те движения ребенка, которые может почувствовать папа ребенка)) еще конечно могут написать что это кишечник))) я больше себе верю, чем написанному в книгах)))
05.02.2015
Насчет переворачивается не знаю. Выше подробно написала как я чувствую
07.02.2015
Да-да, во вторую беременность раньше можно почувствовать. Я тоже начала чувствовать очень рано, никто не верил...муж сам даже почувствовал приложив руку)))
05.02.2015
Раньше, но все равно не в 12 нед
05.02.2015
психлологически может быть)))
05.02.2015
А я читала, что во вторую беременность можно и раньше недель услашать!!!! Так, что все может быть)))
04.02.2015
Только сейчас нашла время разобрать фото) На фото нам 8 мес. Ударила дочка в живот случайно...боюсь( что будет?