9 лет

Методика обучения молчуна

в дет магазинах продаются фигурки животных пластиковые маленькие примерно вот такие 6cd4d65eaaf5ee94340f1ab266eea4f9.jpg когда мы с ним читаем книжки я обязательно прошу показать помимо нарисованных животных еще и те что у нас есть.
26.04.2015
Спасибо! Попробую пластиковыми животными увлечь . А то, те, которые нарисованные, вообще никак :(
26.04.2015
Вот все чаще приходят аналогичные мысли в голову, и задумываюсь: есть ли смысл сейчас по сто раз повторять фигуры, цвета и проч, не видя ответной реакции, и так ли они нужны ребенку полутра лет. Или просто дождаться 2,5 когда и запоминать будет быстрее и интерес будет и я буду понимать, что знает, а что нет.
11.02.2015
Детки — люди, полностью зависимые от того какая погода за окном, с "какой ноги встали", от настроения. Может не хочет он пока отвечать) По-крайней мере он все понимает)А с детками своего возраста он контактирует?(или вообще детками)Мой очень нехотя иногда показывает или бывает просто игнорирует. Вот дажебыло начинал повторять разные слова..а потом перестал. Не понять нам их) Не переживайте! Не заметим, как резко они сами по себе заговорят и будут отвечать на что-либо. Как говорят все мамочки, чьи детки уже говорят и все делают, что просят — наслаждайтесь пока молчит и ничего не просит!  big_smiles_162.gif
05.02.2015
Он любит догонялки с более старшими детьми, вообще более старшие ему нравятся, они весело прыгают, бегают, пинают мяч, это его прямо восхищает. Сверстников пока игнорирует, как столбики обходит, только если игрушку хочет взять из рук, и то, берет как с полки, на ребенка ноль внимания)))) 
05.02.2015
Как написали, вам — не парьтесь — со старшим я парилась, и он хорошо все знал и умел! Думаю, что переусердствовала. небыло у него того детсва, со смехом и криками — только задания, задания!Сейчас все дети его возраста выровнялись и все знают элементарное smiley-embarassed.gif. Средний у нас даже цвета не знает(во времена старшего стыд и позор),и я ни чего не могу поделать — просто он не хочет и ему не интересно!!! зато дом вверх дном — и я считаю, что это лучшее в детсве . как  советовали ниже, просто разговаривайте, если книги читает — читайте — стишки еще полезно учить, только ненавязчиво, без слов, давай стишок выучим, а просто повторяйте
05.02.2015
Когда только начинали прикорм, он хорошо кушал под Некрасова "Однажды в студеную зимнюю пору", интересно, запомнил?))))
05.02.2015
Проверьте))) Отпишитесь потом)))
05.02.2015
Ой, не парьтесь))))) Всё будет))) Я вообще на этом не зацикливаюсь, да я например ей показывала животных и звуки какие они издают, само собой она ничего не повторила,зато через какое-то время увидела корову по телеку и говорит-муу.ага,значит запомнила, и я не тратила на это 50 суток, просто несколько раз показывала и озвучивала. так же и с гусем,буквально недавно стала говорить га-га и показывать на гуся. А вот собак на улице мы видим часто и ав-ав она стала говорить очень быстро) цвета мы тоже не знаем,но например из двух кубиков я попрошу показать синий-она покажет. и всё это как-то само собой получается))
05.02.2015
Ну тогда я буду считать, что он все запоминает и уже давно понял, где синий шар, желтый кубик и которая машинка меньше, а которая самая большая)))) 
05.02.2015
У нас примерно так же... С характером парень если захочет еще может показать и принести , нет так фиг дождешься... Хотя понимает и знает много... Сказать что занимаюсь  по методикам всяким нет... Но вот краски по ванной размазать когда купается чтоб мама смогла чай спокойно попить это можно... дать пластелин полепить пока я кушать варю , тоже вариант... или дать в катсрюли  поиграть ... А еще включаю громко музыку и танцуем.. играем в прятки и догонялки... К стате так мы выучили что лиса съела колобка , а волк хочет поймать зайца...  Ему мой папа подарил тигренка , а тигренок этот разговаривает и говорит какой он полосаты и что его невидно и можно играть в прятки... так теперь у нас игра кто с тигренком тот и ищет (в основном Федька ищет меня)... Вечно ему читаю стихи (собственого сочинения так как, стихов великих поэтов я почти не знаю) в основном это выглядит так ... милый мой сыночек , где у  тебя носик, маленький курносик,   где же твои ушки, тут вот на макушке., вот нашлись и  щечки , пухленькие  щечки, а вот тут у Феди славненькое пузо , пузо карапуза, а на пузе этом славный есть пупок... Как правило это бред с рифмой и так мы ищем где носик ушки щечки и тд...  Он мне не показывет ничего , и пальцем тоже... Если он хочет например пить он скорее всего или попробует достать сам или начнет истерить... Он не говорит практически ничего иногда мама .... все остальное это мне не понятное ииииии... ааааааааа . и все в этом роде...  Зато он может построить башню из кубиков выше себя (пару раз было) , зато закидывает в машинку грязное белье достает и дает мне порошок и кондиционер, я наливаю , а после этого он включает машинку в розетку выбирает программу и нажимает на пуск....  Зато сам пылесосит , при этом включает пылесос , таскает его где надо , и сматывает шнур.... Он самостоятельно кушает (иногда даже ложкой) и очень аккуратно, кроме стола и щечек грязи нет , самостоятельно пьет из чашки (если чашка удобноя по форме) включает и выключает телевизор, находит пульт везде где бы мы его не прятали... И много всего, но он не говорит... скорей всего не хочет , так как я несколько раз слышала от него очень четко кап ,кап дождь (когда мы стояли у окна и я ему рассказывала как дождик капает) , а еще как-то сказал ВОТ ТАК , тоже очень четко (он выкидывал игрушки из ванны , а я ему обратно их кидала , ну мне надоела и я прикрикнула хватит вот так раскидывать все , ну вот он и сказал) Ну не могло мне показаться... несколько раз говорил ав четко, иногда нее... Все буквально по паре раз , и это смахивает на что -то типо ну умею я говорить отстань... 
04.02.2015
Какие милые стихи!! У нас похожие приемчики - недавно стал говорить сить или тить (пить), но не как просьбу, а комментирует. А если хочет пить, идет сам добывать. Со стиркой тоже любит помогать - белье в машинку складывает. Еще по назначению "применяет" пену для ковров и средство для мытья стекол, когда я прибираюсь. Цветы пустой лейкой поливает ))) Танцует и комментирует "та". Вообще, по одному -два раза много слов сказал, просто не использует их. Нет, так если смотреть, у сына много умелок, поэтому наверно я и не очень парюсь про глазки, носик, корову, му-у и кружочки. Действительно, что это бином ньютона?
05.02.2015
Скорей всего просто они не хотят говорить.... Все детки разные... Но вот честно я иногда смотрю на сына, что он делает и мне не верится что ему только 1 и5, Он мнес рождения казался более взрослым... Взгляд у него какой-то серьезный и все понимающий....
05.02.2015
То же самое. Я на третий день в роддоме фото Ванюшки сделала. Никогда б не сказала, что человеку 3 дня.  15fb5030d565941a5a0ed5ce9be22c55.jpg
05.02.2015
Какой классненький... Да бывает на некоторых смотришь, такой ребеночек , а на некоторых , прям такой взрослый человечек... Странно как-то... У меня сынулька очень самостоятельный  и когда маленький и сейчас... 
05.02.2015
У меня парень с характером. Ничего не показывал. Тыкал пальцем и ждал. Если реакции не наступало, мог взят мамин палец и ткнуть им. Мама называла. Но и это не всегда. Иногда просто сам смотрел. Один раз правда в 1,6 примерно он показал в книге радугу — я была в шоке. Это при том, что до этого в принципе я называла радугу всего 2 раза, точно знаю и не в этой книге, а на стене показывала наклейку. Но то была разовая акция) Примерно в 1.10 стал таки показывать понемногу в книге то, что просила. Сейчас очень хорошо показывает, находит. А еще талдычила ему круг-треугольник-квадрат. Так теперь "татэк" (треугольник)- это наше любимое слово. Находит то тут, то там — показывает, называет. Так что не расстраивайтесь, скоро и ваш начнет больше реагировать, показывать, разговаривать!
04.02.2015
О! У нас тоже была такая разовая акция где-то полгода назад.Я ему в книжке про колобка зайку показывала, и спрашивала, "где зайчик, покажи", а он мне на шкаф рукой махнул — у него там зайчик-наклейка был приклеен.Так, запишем, знает мишку и зайчика.
04.02.2015
А почему нету обратной связи? Если спросите, как например говорит собачка или котик, он вам ответит? Или попросите, что-то сделать, он сделает?
04.02.2015
Нет, как кто говорит не ответит. Даже машину не озвучит по просьбе, хотя "рррр" использует для комментирования машин с 11 месяцев. Но сам, на просьбы такого плана не реагирует.Иногда приносит вещь, какую попросишь и одновременно эта вещь ему интересна. Если ему не интересно, то ты как бы понимаешь "кому надо, тот и несет". Но, конечно, просьбы типа "садись в коляску", "пойдем в ванну,  "давай наденем трусики" понимает и выполняет.
04.02.2015
Ну это уже ответная реакция, если просьбы выполняет. Мой может стоять и смотреть, мол чего-чего ты сказала? Я вот фигуры и цвета не учу , не вижу смысла в этом. Придет время научится. Животных знаем, но ему это интересно. Учим в основном в деревне на живых животных. Их и посмотреть и потрогать можно. А в ленте развития детки младше моего уже считать умеют)))
04.02.2015
А я с Ксюхой просто разговариваю... всегда, везде, при любых обстоятельствах big_smiles_162.gif как с равной, как сама с собой. Надо мной уже люди ржут, потому что я могу 2 часа идти с ней по улице и рассуждать о погоде, о том, что сегодня на ужин приготовить, о том, что папа наш козел такой на работе задерживается.Ну не могу я заставить себя застивть ребенка что-то знать! Она сама всему научится, главное что бы я рядом была! Я не считаю, что ребенок должен что-то знать в определенном возрасте. Ребенок должен быть просто счастливым и любимым)))
04.02.2015
На меня недавно мужик долго оглядывался. Идем мы с Ваней в коляске, обгоняет нас мужик на велосипеде и в каком-то форменном жилете, курьер что ли. Ваня изрекает: "ка". Я: "дядя катается на велосипеде".Мужик впереди притормозил, достал телефон. Мы его догоняем, обгоняем. Ваня: "ка". Я: "дядя катается, сейчас поедет кататься на велосипеде".Останавливаемся у светофора. Мужик нас догоняет снова, Ваня естественно: "ка". Я снова с небольшими вариациями: "катается дядя..."На дворе мерзкий снего-дождь, мужик недобро посмотрел и подумал, что всем желает так покататься.
04.02.2015
все он Вам скажет и покажет).все сможет).но Вы-то должны понимать,чего к чему,Вы ж-мама).а,вообще,забейте и наслаждайтесь жизнью,вот весна скоро).
04.02.2015
Не, ну я, конечно, его понимаю. Вот, например, наш недавний диалог в автобусе:Ваня: И-и-и!!! (смотрит в окно)Я: Да, Ванюша, нет трамваев.Через пару минут.Ваня: И-и-и!!! (смотрит в окно)Я: Да, трамвай поехал! 
04.02.2015
а Вы хотите что-то услышать о трамвае?))
04.02.2015
)))))) хотелось бы уже следующую какую-нибудь букву про трамвай услышать, кроме "и")))) 
04.02.2015
услышите,еще надоест))
05.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вселенная ответила "куа-куа"