Развод: с чего начать...

И можно ли подавать исковое заявление в свободной форме или нужен спец.бланк с установленной формой?
18.08.2016
Нет, бланк не нужен, форма свободная. Но в исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
19.08.2016
Ясно,спасибо
22.08.2016
Здравствуйте,Катерина.Вот,допустим,муж не может возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены,а беременная жена может подать на развод?
18.08.2016
Здравствуйте! Да, беременная жена может.
19.08.2016
Поняла,спасибо большое!!!
01.03.2015
Доброе утро.ребенку 2года 11месяцкв(в апреле 3года и сращу выхожу на работу). Сын живет и прописан со мной,муж в своей квартире,совместнонажитого имущества нет,муж официально работает.подскажите,пожалуйста,мне идти в суд (можно и по месту моего жительства и сына),подавать заявление,при этом должны быть с собой документы:Свмдетельства о браке и рождении,копии,выписка из домовой книги моя и мужа,зп обоих(с апреля выхожу на работе,до этого была в декрете),квитанцию об оплате.все верно?
01.03.2015
Доброе утро!Да, все верно!
01.03.2015
А можно жене с ребенком обращаться по месту своего фактического жительства, если нет регистрации в этом городе? Т.е. ситуация живет семья в одном городе, а прописаны муж и жена в двух других разных. Как тогда быть? И действует ли норма о том, что жена может обращаться по своему месту регистрации если ее ребенку уже 2 года.
18.07.2014
Можно обращаться по месту фактического проживания, если есть доказательства проживания по этому адресу. Например, договор найма квартиры.Да, можно обращаться в суд по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетнийребёнок.
18.07.2014
Катерина добрый вечер! При подаче заявления и расторжении брака, должен ли супруг писать заявление о том, что не претендует на раздел имущества и проживание детей с женой?
09.09.2014
а если ребеночек не от мужа? что на счет ст. 17 СК РФ?
15.07.2014
Целью данной нормы является ограждение матери и ребенка от негативных переживаний, связанных с разводом, охрана их здоровья. По этой причине ст. 17 СК РФ применяется и в случаях,  когда муж не является биологическим отцом ребенка,  если ребенок родился мертвым или не дожил до одного года
16.07.2014
Информация очень полезна, все ясно и понятно. Спасибо, что потрудились написать, а то в интернете куча всего, чтоб нарыть нужное, много времени уходит. Жду продолжения.
03.07.2014
а зачем вы это все пишите?об этом и в гугле полно информацииздесь люди хотят услышать ответ на конкретный вопрос по их ситуации, это сообщество "юридические вопросы", здесь в постах нужно задавать вопрос, а в комментариях давать ответ. Итак — в чем ваш вопрос?
03.07.2014
Ну , например, не все комментарии бывают правильными. Иногда человек пишет просто свое некомпетентное мнение. И приходится перечитывать массу комментариев, чтоб выудить для себя хоть крупицу полезной информации. У меня, например, не всегда есть время для этого. А Катерина в принципе правильно написала: в заглавии самый распространенный и часто задаваемый вопрос, и далее по тексту — ответ. 
03.07.2014
Поверьте, те, у кого есть какой-либо юридический вопрос, то они его задают и ждут ответов. Никто не перечитывает это сообщество, иначе как объяснить обилие постов на одну и ту же тему? Иной раз смотришь ленту — 3 одинаковых вопроса с разницей в 1 час. Т.е. сначала одна девушка задала, ей все ответили. Потом вторая точно такой же — ей даешь ссылку на предыдущий пост — она ой спасибо, не заметила. Т.е. люди даже первую страницу сообщества не читают. А этот пост через день уйдет в самую жопу — никто его не будет искать. Легче будет реально в гугле инфу найти, чем этот пост
04.07.2014
Лена, сколько людей столько и мнений. Лично мне эта информация была нужна именно сейчас. Я ее прочитала, запомнила. И пусть этот пост через время уже будет в хвосте, мне он помог именно сейчас, потом уже не понадобится. Я тоже заметила, что часто задают один и тот же вопрос, не потрудившись даже прочитать предыдущие. Я не из таких? Обычно я не задаю вопросы, а просто просматриваю ленту и нахожу подходящий пост. Так что, если хотите, то это пост был записан на мой невысказаный вопрос. Я думаю что и ваше мнение тоже верное. 
04.07.2014
лучше бы писали посты о том, как сохранить семью...
03.07.2014
Думаю тем, кто пришел в тему юридическая консультация, посты о сохранении семьи уже не помогут, а вот полезная информация пригодится.
03.07.2014
вот как раз развестись — это самое простое...
03.07.2014
На самом деле, человек, оказавшийся в стрессовой ситуации может просто не в состоянии обработать кучу информации, которая сваливается на него в гугле. Даже я в первую очередь набираю вопрос в поиске на Бб по разным вопросам, связанным с семьей и ребенком. А Катерина — реальный человек, которому можно задать вопрос. Если даже пост уйдет вниз, на него можно выйти через поиск. А что касается того, как сохранить семью, то странное требование. Каждый выполняет профессионально то, что умеет. Вы же не требуете от хирурга, удаляющего орган, того, что он должен был провести беседу о том, как нужно было этот орган сохранить.
11.07.2014
Тут вспоминаются  слова Бальзака:"Представители трех профессий в нашем обществе — священник, врач и юрист -  недаром  ходят в черном, — это траур по всем добродетелям и повсем иллюзиям. И самый несчастный из них троих  — это поверенный. Когда человек обращается к священнику, им движет раскаяние, угрызения совести, вера,  — и это облагораживает, возвеличивает его и утешает духовного наставника, обязанности коего даже не лишены известной отрады: он отпускает грехи, он направляет, умиротворяет. Но мы... Мы, поверенные, видим все одни и те же низкие чувства, ничем не смягчаемые; наши конторы — сточные канавы, очистить которые не под силу человеку"
12.07.2014
Открываете Семейный кодекс РФ и в нем все написано! Не надо ничего гуглить) 
12.07.2014
Интересно, почему тогда в данном сообществе так много вопросов? Может быть будем всем спрашивающим  отвечать подобным образом? И вообще, зачем пять лет учиться в юридическом вузе, открываешь Семейный кодекс, и все понятно big_smiles_148.gif
12.07.2014
Потому что людям лень почитать самим законодательство. Им проще поспрашивать на форумах, у знакомых, особо не стесненные в финансах обращаются к юристам. Все от лени! В лучшем случае им дадут грамотный ответ, а если отвечает им такой же грамотей, как они?! 
12.07.2014
Супруг ни на что не претендует, нужно ли это документально подтверждать?
09.09.2014
поддерживаю!!!
03.07.2014
Отсутствие согласия бывшего мужа на выезд с ребенком за границу