Говорим по-английски

Наташа, здравствуйте! Я так рада, что случайно набрела на Вашу страничку! Очень интересуюсь ранним развитием (и занимаюсь им), а у Вас тут прям источник вдохновения! =)  Моему сыночку 8 месяцев, мы начали с картинок "Мир на ладошке", музыкальные книжки-малютки, стараюсь почаще комментировать ему на английском, но иногда забываюсь, да и свои языковые навыки заметно ухудшились (по профессии я преподаватель англ.) А у Вас и игры, рисование так вообще шедевры фантазии)) Неужели Вы все это только из интернета черпаете? =)
16.08.2014
Виктория, спасибо за добрые слова! Дорогу осилит идущий! Не бросайте язык, дергайте себя, включайте речь по тв (интернету) — сейчас это все в доступе. Малыш впитывает, как губка! И не бойтесь ошибок, главное, что он будет понимать и сможет объясниться с носителем языка, а все остальное придет...Из инета черпаю идеи, но постоянно их адаптирую по своей фантазии и темпераменту и интересам дочки...а как только начнешь это активно делать, так сразу начинаешь смотреть на мир через эту призму, ходить в магазин и думать, как бы какая-нить прищепка для белья могла бы вам пригодиться на занятиях)))Кстати, вам уже можно попробовать тактильные карты, о чем я писала сегодня в разделе моторика и сенсорика. Всегда буду рада помочь советом! присоединяйтесь к этому клубу активных мам!А главное, чувствуйте своего ребенка, а не пытайтесь удивить других!
16.08.2014
Эти тактильные карты и привлекли мое внимание))) Спасибо, если что — обращусь )
16.08.2014
Восхищает ваша настойчивость и постоянство! Я сама переводчик, была мысль говорить с ребенком с рождения только на английском, а муж чтобы на русском с ним общался, но золовка логопед-дефектолог убедила дать ребенку три года освоить родной язык полностью и я очень рада, что прислушалась. Всё-таки, если нет необходимости, искусственно создавать такую среду лучше чуть позже, с 3-4 лет, тогда точно не будет проблем с задержкой развития и речевых трудностей. Мы пошли именно этим путем, дали хорошо заговорить по русски, а в три года поехали в Америку на два месяца и ребенок тут же заговорил на чистом английском. В этом году ездили снова, болтает уже ничуть не хуже их четырехлеток и с абсолютно правильной интонацией и произношением, без русского акцента). Теперь вот будем смотреть мультики только на английском, чтобы не забыл за год)) По русски тоже заговорил очень быстро, уже в год говорил слова из трех слогов, а в полтора мишку косолапого рассказывал))  Сейчас таким же способом осваиваем чтение, по русски он уже читает отдельными словами, как начнет читать уверенно и бегло, займемся чтением на английском. Я не утверждаю, что это лучший вариант, но наш опыт показал его эффективность)) Единственное, я не дождалась чистого русского звука "Р", а английский звук у него получился сразу. Боюсь теперь так и будет у него в русском грассирующее "Р". 
06.08.2014
Спасибо за отзыв и советы и мнение. У каждого свой путь...порой он ошибочный...у кого-то ребенок в 3 года просто впадает в истерику...мол мама говори по-русски...я решила пробовать так...нужно вынести из этого свой опыт...Да. среда, это ОЧЕНЬ ВАЖНО, но Америка нам пока не светит...мне даже туда однажды визу не дали и поставили черную метку в паспорт(( поэтому учим здесь, а дальше будет видно.
07.08.2014
Наташа, вы такие молодцы! а я так и не смогла взять себя в руки — и повторять все на двух языках, потому что у самой в английском знаний катастрофически не хватает(((Hoopla Kidz тоже любим! Дочка подпевает))
25.07.2014
Женя, дак вот это и стимулирует себя развивать, иногда не знаю простого слова, лезу в словарь...допустим. не попадались мне никогда на английском рога, сорока или грабли)))пришлось узнавать))а английские песенки и мультики — это клад!
25.07.2014
согласна)) я не смогла преодолеть свою лень видимо((но я работаю над этим)еще мы обожаем рассматривать и читать английские книжки)
25.07.2014
и мы любим иностранную литературу, она такая клевая, но у нас ее не много, будем потихоньку закупать
25.07.2014
мамочка гусыня — наш любимчик))я шла по вашему пути, но дочь вообще не говорила по русски, хотя уже начинала по анг что-то повторять, в отпусках понимала анг речь и чужих людей. Но, не говорила на родном языке, и я сдалась, перешла только на один язык. Через месяц она заговорила по русски, а я планирую через пол годика, когда речь окончательно нормализуется, вновь внедрять анг))ваш пост в закладки, толковые мульты на анг или каналы — всегда в цене, спасибо)))
25.07.2014
Олеся, спасибо! Согласна, что все приходит методом проб и ошибок, иногда нужно что-то отпустить, чтобы потом начать. Я знала изначально, что билингвы говорить начинают позже, нам уже 1,6, но пока кроме мама и папа, баба только отдельные звуки. Я на сдаюсь...ждемс)) А гусыня и правда хороша! Порой, мне кажется, что в русскоязычном сегменте как-то все совсем не так.
25.07.2014
нам было два и она очень мало говорила, хотя звуки и т.п. получались), считала до 10-ти по анг), все умилялись, а сказать, как ее зовут не могла. я не переживаю особо, сын лет в 5-ть начал по немногу учить, сейчас болтает по анг лучше меня)) было бы желание)) и мы хотим "тарелку" купить, чтоб наших каналов вообще не было,а шла прямая и правильная иностранная речь) и кино и новости и прочее))  
25.07.2014
Здорово, рада за ваши успехи! Вдохновляет! Тарелка это хорошо, но и инета в принципе хватает)
25.07.2014
Peppa Pig на все случаи жизни