2 года

Нужен совет

а в бассейн не пробовали? мы вчера начали всерьез обсуждать возвращение бассейна, ибо сил моих больше нет, я уже не знаю, что еще сделать... В прошлом году помогал, видимо, бассейн..
30.03.2022
Елена, не представляю как в бассейне ходить. Если у нас сопли почти не проходят. Если на самбо в помещении ещё можно с остаточными соплями пойти, то в бассейн как с соплями идти
30.03.2022
Анна, когда будут проходить, сразу же, или с остаточными, мы так в прошлом году его и впихнули .. Помогло. А потом бородавка на полгода и Дашкина подготовка за шесть тыс. Думала, обойдётся, динамика была хорошая, вплоть до февраля. А теперь не вижу просвета и думаю, что нам снова поможет только бассейн....... Хотя и дико туда не хочу. Правда, есть мысль понырять дома в ванной, но это всё равно не то ((
30.03.2022
Елена, ну с отитом нам точно никакой бассейн не светит. Но подумаю на будущий год. По ситуации, финансовой в том числе буду ориентироваться.
30.03.2022
Анна, с отитом понятно.. с отитом и сад не вариант..
30.03.2022
Елена, лор тем не менее написала может посещать ДОУ
30.03.2022
Анна, сейчас дело такое - напишут, что пожелаешь... Больше жалуешься, оставят дома. Скажешь бодрячком - выпишут.. Ну какое ему ДОУ, если он нездоров.. К педиатру и на больничный .
30.03.2022
Знаешь, я бы советовала сменить лора. Как только мы перестали лить изофру и полидексу в нос, убивая там флору и провоцируя новые сопли (сингуляр туда же), а в уши стали класть вместо пустышки, глушащей болевой симптом, (отипакс) местные антибиотики (отофа, анауран, ушная полидекса), ребенок забыл про отиты, туботиты, втянутую перепонку и коричневые сопли неделями. При этом уши начинали борным спиртом профилактически на 3 день насморка лечить.
30.03.2022
Maria, у него первый раз отит. Пока не вижу оснований искать другого лора. Полидексу я не лью без надобности. Но если сопли больше двух недель, какие ещё варианты, кроме полидексы и изофры? У нас ещё перегородка изогнута, поэтому склонность к затяжному процессу с соплями. Хотя сопли не коричневые и даже не зелёные и жёлтые. А обычная прозрачная слизь. Болевого синдрома у нас не было и нет. Не знаю, почему назначили именно отипакс. Но были у двух разных врачей и оба назначают именно его, хотя прежде старшему тот же врач назначала отофу. На приеме были бабушки/дедушки, поэтому не было возможности просить, почему выбор пал именно на отипакс.
30.03.2022
Анна, в нос только морскую воду разной концентрации, сосудосуживающие при заложенности (не более 5 дней) и назонекс при аллергии. Это полный перечень. Слизистая очень сложно восстанавливается, а полидексы и иже с ними ее сушат несчадно и их «отложенные последствия» хуже условной пользы. Не все врачи с этим согласны, но им нужно быстро высушить нос, а не иметь неболеющего ребенка. отипакс - это прежде всего снятие болевого синдрома, поэтому мне удивительно, что без боли при жидкости и мутной перепонке его назначили. я бы еще рекомендовала сморкаться ребенку шумно от души и регулярно - это как пневмомассаж перепонки, помогает быстрее выйти жидкости из уха.
30.03.2022
Maria, я честно не замечаю что прям быстро они высушивают нос. Вот честно слово. Даже на фоне полидексы сопли у нас долго длятся. Не то что начали капать и прям бац сопли в одночасье прекратились.  Расскажи про морскую воду в разной концентрации. Я думала, она везде примерно одинаковая. Сморкаться сильно вроде наоборот врачи не рекомендуют, именно из-за этого может быть заброс соплей за барабанную перепонку. Всегда акцентируют - промывать нос аккуратно, сморкаться аккуратно, а то "насморкали" отит.
30.03.2022
Анна, по поводу аквамарисов - они различаются концентрацией соли от 9 до 23 грамм на литр. Норм, классик - это менее соленые, чем экстра и форте. Разные производители по-разному называют, но смысл линейки один. Более соленые сушат и снимают отек, их можно в первые дни, долго ими нельзя, может дать обратный эффект. Классическими уже разжижать после ночи затяжной насморк. Есть еще с витамином Е (название аквамарис плюс, есть у аквалора тоже) - это для ежедневного применения в период отопления, после насморка для восстановления. касательно сморкаться, я не совсем корректно написала. Эти сморкания или сильные выдувания воздуха носом на прочищенный нос, не забитый. Грубо говоря, отсморкать сопли и посопеть носом. А не как вариант выдуть все, что ночью накопилось
30.03.2022
Анна, касательно промываний, нам их запрещают. Даже аквамарисы в виде псыков (не душ и не струя) и при этом их только подносить к пазухам носа, не засовывать внутрь
30.03.2022
Maria, Я вообще физ.растором промываю. Наливаю его во флакончик из-под ринонорма. Там впрыск, но напор не сильный.
30.03.2022
Анна, я раньше тоже физраствором орошала. Но там концентрация соли оч маленькая и он не подсушивает, не снимает отек, только разжижает и помогает вымыть. Поэтому сейчас у нас форте или экстрасоленые и те, что с витамином Е. Первые для воздействия на насморк, вторые уже в конце, чтоб не пересыхала
30.03.2022
Maria,поняла, попробую, но теперь уж, наверно, в следующий раз. Одновременно с полидексой уже нет смысла. А сколько раз в день ты промываешь экстра-солеными и сколько впрысков. У физ.раствором бывает с первого раза не удается полностью прочистить, повторяю 2-3 раза.
30.03.2022
Анна, экстра соленые первые дня два три даю. Раза 2-3 в день, чаще два, ТК на ночь сосудосуживающие. Вымыванием не занимаюсь, утром встал, псыкнула один раз в каждую и даю побегать. В среднем в течение получаса выйдет что-то зелёное с ночи (случай заложенности, а не когда течет круглый день). Если нос совсем не дышит, то сильно соленые, через полчаса, за которые выходит густота, даю сосудосуживающие, чтоб отек не привел к попаданию соплей в уши. Сосудосуживающие даю 3-5 дней, последние два дня только на ночь, чтоб убрать отек и предотвратить попадание в уши. После 5 дня сопли уже густые, сморкается и сильно жить не мешают, поэтому сморкаем, обычными солевыми орошаем. Или же вместо них с витамином е. В таком режиме и две недели может ходить. Но как пошел в школу, нос стал больше, и насморк быстрее стал пиоходить.
31.03.2022
Maria, у меня со старшим проблем нет особых сейчас с носом. А вот у младшего постоянно затяжные сопли. Вот досопливились до отита. А может вирус такой. У подруги у младшего тоже отит. И еще у одной знакомой из 6 детей 4-ро с отитом.
31.03.2022
Анна, мы в частной наблюдаемся, поэтому уши при любом обращении смотрят. Только один или два отита были с жалобами, об остальных 10+ я бы не знпла , если б не светили уши. Катаральные отиты, туботиты все бессимптомно. Это не гнойные болезненные и опасные.
31.03.2022
Maria, и какой из этого вывод?
01.04.2022
Анна, отиты не так страшны, как кажется, о части из них ты не знаешь, протекают бессимптомно. Поэтому вопрос «у многих отиты» не показатель. У тебя с симптомами, у других нет, третьи считпют, что у них нрт, а он есть. Страшны гнойные, требуют внимания с воздействием на слух. Но количество отитов среди болеющих - не показатель, тк по омс уши без жалоб редко смотрят.
01.04.2022
Maria, ну знаешь, когда у тебя ребенок ни хрена не слышит, как-то страшно сидеть сложа руки, и думать, что само пройдет. Когда нет потери слуха, я уши не трогаю. А то, что туботиты часто при орви могут быть я в курсе. Когда-то тоже в частной наблюдались. И то же врач каждый раз говорила, что есть, но лечить не надо, само пройдет.
01.04.2022
Анна, я не про твой случай, а про то, что количество отитов в окружении - не показатель. Вас когда на повторную явку записали? При потере слуха мы каждые три дня проверялись на динамику
01.04.2022
Maria, в окружении отиты тоже со снижением слуха. Нам сказали через 10-14 дней, но это по омс, поэтому как бы другого ожидать не приходится. На самом деле слух у него немного восстановился ещё после первого лечения. Просто когда начался второй эпизод соплей, я запаниковала. Сейчас это заметно в основном когда зубы чищу, он при этом вообще ничего не слышит. Видимо у него из-за туботита там эхом шушрание щетки отдается.
01.04.2022
Анна, в моем понимании, тут нужно контролировать регулярно, действует ли лечение.
02.04.2022
Анна, у меня такое было, как ты пишешь "насморкала отит". Ухо заболела после высмаркивания сильного. Заложило и болело.
30.03.2022
Анна, если неделю насморк, то меняют состав лекарства. Ксилометазолин на оксиметазолин. При жидких соплях изофру и полидексу не надо капать. Можно солевые растворы пшикать. Да, они разные даже одной фирмы. Есть слабо соленый, есть сильнее. Там даже указано для какого вида насморка. Но они заразы дорогие. Спреи. И еще возраст указан. Еще от аллергии можно давать. Свекровь Диане ножки грела с горчицей. Хорошо помогает. Можно в носочки сухой порошок.
30.03.2022
Наталия, первые два препарата - это сосудосуживающие, это вообще не лечение, а снятие заложенности носа из-за отека. У нас в этот раз заложенности нет. Я ими сейчас не пользуюсь. Зачем. Изофра и полидекса - это антибиотик, из применение не зависит от того жидкие или густые сопли. Разжижающие. - это ринофлуимуцил - вот их при густых соплях.
30.03.2022
Анна, я знаю, что то сосудосуживающие, но когда сильно текут, то помогает. Если не заложен, то по обстоятельствам бы капала, возможно, только промывание. Антибиотик при бактериальной инфекции, а не вирусной. Желтые сопли и есть уже бактериальные. Вообще назначают при гайморите, когда насморк перешел не в фазу заживления, а в осложнение. Если жидкий насморк более двух недель, то надо выяснить причину. У меня раз насморк тоже жидкий был месяц. Потом воспалилсь пазухи, назначили антибиотик. Но я понимала, что причина была аллергия, видимо, накапливалась. На следующий день вылезла крапивница по всему телу. Неделю ходила на уколы в вену. Я про то, что надо выяснить причину. Аденоилы, аллергия или другое. Племянник постоянно болел бронхитами. Выяснилось, что астма. Да, это плохо. Выполняли лечение и он болеет редко.
30.03.2022
Если нужно снять со школы для меня это не проблема,мы три года заканчиваем учится в конце апреля,ничего не пропустили) поэтому если есть возможность ,то почему бы и нет
30.03.2022
Алла, мы тоже в конце апреля заканчивает, но до конца апреля ещё далеко. Бабушка не будет с ним заниматься , а я работаю
30.03.2022
Анна, ну если вариантов нет,то что остаётся? Только ходить. Или сам пусть уроки делает,если может
30.03.2022
Я бы на твоем месте отказалась от частного сада. Туда больше больных водят. Хотя могу ошибаться. Если дети всегда разные, тоже плохо. Смысл мини-сада? Хватать инфекцию? Лучше уж обычный сад с одними и теми же детками. Если вы попадете в устоявшуюся группу, то там может вирусов уже быть меньше. Но это касается для других. Влад перед школой частенько болел. Потому что водила на подготовку в школу, на подготовку в ддю и сад. Три разных коллектива не есть хорошо. Диану перед школой в ддю не водила. Почему ты сразу капаешь изофру и полидексу при насморке? Или на столько серьезный насморк? Я может раз за все время капала кому-то. А основном Вова себе такое покупает, т.к. у него неделей не обходится и переходит в гайморит. Когда дети были меньше покупала спрей с морской водой и пррмывала+капли, питье, прогулки. Насморк неделю проходит - это норма. Уши закладывать можкт на фоне насморка. Если сильно сморкаться. У меня как-то и у самой такое было. Отипакс обычно за раз-два помогал. Старший скорее всего орви таскает от младшего. Младший может не болеть, а притащить. Мелкие дети всегда разносят инфекцию быстро. Во втором классе дети болеют уже елиницы, у кого иммунетет слабее. На счет самбо не знаю, может и от туда хватать, т.к. иммунитета к коллективу нет. В его возрасте можно никуда не ходить год.
30.03.2022
Наталия, ты не права начнет мини-сала, туда ходят три человека, кроме него и больных детей туда не водят как раз в отличие от обычного, потому что есть кому сидеть. Это не "передержка" для работающих родителей как обычный сад. Но я в посте написала, что отказываюсь по другим причинам. Ты как будто не читала мой пост. Я не сразу изофру начала капать, а спустя неделю. Насчёт старшего ты тоже не права. Иногда он заболевает первый, так что явно из школы. Не верю в бессимптомную заразность младшего. В школе дети так же часто болеют. Зимой всех косило, по 10 человек ходило в школу.
30.03.2022
Анна, на счет сада, я не не права. Откуда мне знать, сколько там людей? Я предполагала, а не утверждала. Дети одни и те же или другие? Возможно, что тогда заразу носит из секции, раз нет иммунитета к коллективу никакому. Про капли написано было и полидекса и изофра. А поняла так, что насморк был неделю,одну ты капала одно из этих, а на второй - другое. Не так? Это же оба антибиотика. На счет когда ходит 10 человек в классе, то да, это из школы. Неужели у вас массово болеют дети часто? У Владика за все время только раз такое было в 3-м классе. У Дианы ни разу. У студентов бывает, пару раз в год и то из-за дистантов, отвыкает организм. Обычно в начале семестра, либо зимой. Диана тоже болеет и болеет раза 4 за год, может, чуть больше. Но без температуры, кашель и/или насморк. В начале короновируса сильно болели два раза в январе и феврале грипп или корона. У Андрея если аденоиды это плохо. У брата были аденоиды, вырезали или что там с ними делают. У него сопли все детство были. Чуть что - сопли, часто зеленые и не проходящие. Его сын тоже с соплями частыми. Но у племянника оказалась астма, у него еще бронхиты были частые. Поэтому частые болезни не всегда вирусы и орви, привыкание. Бывает, причина в другом. У моего двоюродного брата аденоиды были. Я не знаю, то ли ему поздно их удалили или лечение было проблемным. Тоже насморки частые. У него на мой взгляд есть ощущение аденоидного лица (чуть вытянутое и рот приоткрыт). Взрослому делали операцию, не взяли в армию. А он мечтал пойти в военное. И проблема с ухом есть еще, к сожалению. Вот такая болячка из детства. Ни в коем случае не вини себя, что ты не так делаешь, не достаточно чего-то. Это скорее предрасположенность. Твоей вины тут нет. Это организм такой. У меня с сестрой нет аденоидов)) но у меня зато были ангины, что дало на суставы. У нас тут страшное случилось с одной девочкой знакомой. Ровесница Дианы, ходит с ней в приходскую школу. После какой-то перенесенной болезни перекордит, лежит в больнице в Воронеже. Страшно.
30.03.2022
Сняла бы с секции. Школьники реже болеют и реже таскают заразу. И младшего подержала бы дома безвылазно до выздоровления. Если вы с соплями ходите на секцию, то там же перевороты постоянно, вот соплии и в ушах. Ну может я и не права, но яб не водила. Я думаю сопли усугубляются любым выходом на улицу. Пока воздух на улице холодный. Я бы даже посоветовала своё любимое средство от соплей - Коризалию уже лет 7 как пользуемся и я довольна . Она не даёт соплям загустеть, они текут и текут, дышать не мешают. Даже на ночь називин не капаю. Но что-то мне даже страшно смотреть на цены. Хотя посмотрела она французская. Цену подняли, но не намного. Можно попробовать. Не всем может подойти. Изображение Изображение
29.03.2022
s0va (Инна), препарат знакомый, гомеопатия кажется. Пользовались , но я не заметила эффекта.
30.03.2022
Анна, да гомеопатия, не всем подходит. Нам прям зашла.
30.03.2022
Вылечиться для начала.... секции можно и потом освоить...а слух на всю жизнь Сделала бы рентген на гейморит. У дочки снижался слух при нем.. проверить аденоиды...далее по ситуации.. удачи
29.03.2022
Конечно стоит полностью восстановиться. Мы в такой период брали домашний режим и месяца полтора сидели дома. То что остальные носят вирусы, от этого не уйти, да и постепенно организму надо знакомиться с вирусами и понимать, как с ними бороться. Стараемся когда ходим в садик или просто в общественные места, носик аква марисом классическим орошать, чтобы слизистая хорошо работала, была увлажненной.Больше гулять, соблюдать режим сна и отдыха.
29.03.2022
У нас слух снижался из-за аденоидов. Вот как болеет, тут же заложенный нос, сопли, через пару дней глохнет. Оказались аденоиды 3 степени. Промучались год, из-за того что каждую инфекцию приходилось выплачивать до конца +2 недели дома, из-за ушей, то получалось что ходили 3 дня в сад и 3-4 недели дома. В итоге почти пол года не ходим и не болеем тьфу тьфу. Сейчас хотим попробовать частный садик. На вашем месте наверное надо найти хорошего лора, пролечиться и проверить аденоиды. Возможно на какое то время ограничить ребенку контакты с чужими детьми (секции, сад). Потому что со слухом шутки плохи. Удачи вам!
29.03.2022
Екатерина, у нас вроде первый раз отит. Но аденоиды наверняка есть, а вот какой степени надо бы проверить. Тоже держу эту мысль в голове. Но думала, может, после лета проверить, после сухого (без сопливого) периода. Какое обследование проводят для установления степени аденоидов? Рентген? Контакт все равно будет опосредованный через старшего, не могу ж я его совсем со школы снять. И так много пропускает по болезни и по другим причинам.
29.03.2022
Анна, нам через нос эндоскопом смотрели. Только надо чтобы ребенку хорошенько его ввели, мы ходили к нескольким врачам, пока не нашли хорошего специалиста, который сделал реально все правильно, а не повертел эндоскопом рядом со входом в ноздрю и сделал заключение. Дело не в самом отите, а тот факт что он хуже стал слышать, плюс с перепонками есть проблемы. Понятно что косвенный контакт у ребенка будет, просто я бы снизила риски там где возможно на какое то время. Что собственно и вынуждена была сделать с дочерью после долгого времени мучений. Но самое главное проверьте аденоиды. Они часто причины бед.
29.03.2022
Екатерина, у нас вероятно причиной снижения слуха был заброс соплей за барабанную перепонку. Темпанометрия показала наличие там жидкости.
29.03.2022
Анна, да, да. У нас так же. Из-за соплей и жидкости. А причина, в нашем случае, аденоиды. Нам механизм объясняли, это был больше года назад, уже точно не помню. И вот такая ерунда была 2-3 раза именно со снижением слуха. Это является прямым показанием к операции на аденоиды. Но хороший врач нам как раз и посоветовал ограничить контакты, если есть возможность не водить в сад и перерасти аденоиды. Иначе если удалить их, инфекция может спускаться вниз. У вас конечно может быть просто отит, сопли и т.д. но аденоиды лучше проверить
29.03.2022
Том Сойер Еще раз про Тома Сойера