9 лет

Билингвизм. Как преодолеть отказ от второго языка

Очень полезная статья!
26.11.2015
Ася, привет! спасибо за интересный пост!!еще хотела попросить показать обложку about busy truck! хочу сделать заказ англ книг с тао-бао. или как правильно называется книжка. спасибо!
23.02.2015
Привет! Вот она:
23.02.2015
не отображается(((
23.02.2015
http://www.amazon.com/Busy-Truck-Usborne-Play-Books/dp/0794514537
23.02.2015
Спасибо за пост, очень интересно! А где вы книги на английском покупаете?
23.02.2015
На здоровье, на Амазоне и на Betterworldbooks
23.02.2015
Добрый день, Ася! Вас всегда очень интересно читать, потому что Вы всегда очень детально изучаете ситуацию или проблему. Возможно вы сможете меня проконсультировать? Мы как раз одна из таких семей: мама русская, папа итальянец; нашему сыну Марио 2 года. Мы всегда следуем строго правилу "одного человека", что я говорю только по-русски с ним, а муж только по-итальянски, между собой разговариваем на английском. Пока с разговорными языками нет никаких проблем. Английский, мне кажется, Марио не понимает, но видимо что-то на подкорку записывается, и некоторые слова повторяет. Однако вдруг Марио начал интересоваться буквами (что было для меня как-то неожиданно). Показывает на буквы (и русские, и латинские) и хочет, чтобы я их произносила и говорила слова на эти буквы. Я не знаю, как ему их преподносить, чтобы у него не возникало путаницы, что буквы в разных языках выглядят по-разному, а произносят одинаково, и произосятся одинаково, а выглядят по-разному.Очень благодарна за Ваше внимание!
18.02.2015
Александра, у нас та же история☺ Интересуется алфавитом. Я всегда отвечаю на все Кирюхины вопросы и обязательно проясняю, о латинице или кириллице речь. Они разберутся☺, не переживайте. Поясняйте: "Это А, русская буква, а в этом слове другая буква - Эй, латинская, это англ.слово. "
18.02.2015
Попробую так...объясняя, что разные языки)) меня очень смущает, когда показывает, например, на латинскую P (papa'), а потом на русскую П (и опять папа), а потом русскую Р (и вдруг я говорю РИС)) посмотрим, что из этого всего получится)) Удачи Вам на этом нелегком пути билингвизма ;))))
19.02.2015
дочка тоже в двухлетнем возрасте интересовалась буквами. Учили мы русские, а если встречались с буквами латинского алфавита, отвечала — это английский "папа", это английский "суп" и т.д. Потом выучив русские, дочка сама стала понимать, что все остальные- английские )) и перестала спрашивать про них. Если ваш малыш говорит около 80 слов на одном из языков, могу поделится как мы учим с дочкой-сыном буквы, а потом переводим знание букв в навык письма
21.04.2015
Ася, очень интересно было почитать.Хотела спросить, планируете ли в будущем вводить еще один язык? Если Да, то какой и в каком возрасте?У нас, как третий язык, распространен немецкий, а вот, например, мне стало интересно, какой язык учат американцы и учат ли вообще — оказалось это китайский.И еще хотела вам написать, что не работает подписка с сайта Время мам на "Волшебный ежедневник", в сообщении пишется, что "В данный момент авторский аккаунт на email-рассылку которого вы хотите подписатьсязаблокирован. Скорее всего автор рассылки забыл оплатить услуги нашего сервиса"
18.02.2015
Наташа, я буду давать китайский, примерно, с 3,5 лет. Еще буду сама знакомить с арабским. Про подписку я знаю.
18.02.2015
Интересно, спасибо, что делитесь опытом!У нас пока нет отказа от какого-либо языка, наоборот, дочка с азартом учит новые и новые слова и постоянно спрашивает: "как это по-русски? а по-немецки?". Но, к сожалению, все еще впереди, это она пока в садик не ходит.Конечно, в любой ситуации отказа главное и самое действенное средство — мотивирующая ситуация. Как вы хотели в Болгарии организовать. Я по своим знакомым вижу: дети начинают говорить на втором языке (как бы они до этого не противились), если рядом оказываются бабушки, не знающие немецкого, или если они приезжают в Россию и понимают, что с другими детьми хочешь-не хочешь, а надо общаться на русском.
18.02.2015
Ольга, самое интересное, что для детей проблемы языкового барьера не существует, в принципе=) Ребенок способен включиться в язык, если нет другого выхода за несколько дней.  А вот, если такой жесткой мотивации нет, приходится идти на хитрости=)
19.02.2015
очень интересно было почитать...спасибо за постмы дочу пока английскому не учим,у меня у самой не очень хороший уровень,пойдет в след.году в садик,там уже будет слушать английскую речь,ну и потом в школе...буду с ней вместе учить язык)))  почти у всех наших знакомых,детки,после того как пошли в школу,дома больше хотят на английском разговаривать,на родном редко и неохотно,или проосто наотрез отказываются от родного и только на английском...
17.02.2015
Инга, я недавно прочитала книгу, напишу еще о ней. "Иностранный как родной" от Наоми Штайнер и Сьюзан Хейз от изд. МИФ. Так даже есть глава, посвященная этому вопросу. Предупрежден, значит, вооружен.
19.02.2015
буду ждать,всегда интересно читать ваши посты,спасибо
19.02.2015
Спасибо огромное за пост, мы пока что не начали свое движение к английскому, но рано или поздно и до нас наверняка это докатится и теперь я хотя бы знаю где искать ответы на вопросы :)
17.02.2015
На здоровье!
19.02.2015
Спасибо за пост, Ася! Очень полезный, даже мне, которая учит сына русскому.А где вы такого слона купили?
17.02.2015
была в инстаграм, мне кажется, что Кириллу нравятся карточки потому, что они какие-то добрые, книжные или даже мультяшные, поэтому именно с ними у него хорошо идёт сетка памяти
17.02.2015
Не знаю, но почему-то только с ними=)))
19.02.2015
Гузель, в Майшопе.
19.02.2015
спасибо)
19.02.2015
Кстати, я думала когда-то, что никогда не буду ругать Артура на испанском, позитивные ассоциации и далее по тексту))) но так втянулась в общение с ним ТОЛЬКО на языке, что мне на русском уже с ним не хочется и не комфортно говорить, переругалась с кучей родственников, но выбила себе право в любой ситуации говорить с ним на испанском хотя бы до 5 лет! Более того, ловлю себя на мысли, что и к другим детям первый импульс обратиться именно на испанском))
17.02.2015
А у вас какой язык дома с мужем??
18.02.2015
Русский)) Узбекский я учить поленилась, Зафар благодаря русской маме отлично русским владеет))
18.02.2015
Ты меня посвяти, пожалуйста, я же не в курсе. Ты русская? А Зафар это муж, он узбек наполовину по маме, я так поняла? А испанский откуда? 
18.02.2015
Я да, русская (хотя куча всего намешано, около четверти в общей сложности польской крови с обеих сторон, плюс всякие грузины, евреи, и даже турецкая княжна затесалась по бабушкиной линии))))), но родилась и живу всю жизнь в Москве. Зафар - муж, узбек по отцу, а мама его русская с еврейскими корнями, так что Артур у нас еще более гремучая смесь, чем я)) А испанский - это язык моей души)) первый, который я сознательно захотела учить в 10 лет, на нем потом вела дневник даже несколько лет, и почему-то именно на нем мне проще всего выражать свои чувства, хз почему - испаноязычного бойфренда у меня не сложилось, не считая коротннького романа с колумбийцем во Франции, но это было всего пару недель и дальше поцелуев не зашло)) английский (только американский, а не бритиш) тоже люблю, на нем чувства мне проще анализировать и разбираться, откуда они берутся и что с ними дальше делать.
18.02.2015
ничего себе! Вот здорово! Вообще, даже в отрыве от языка, так инересна наша история, наши предки, многого уже не узнать((
18.02.2015
Я вот только год назад узнала, что человек, которого мой дед всю жизнь считал своим дедом, на самом деле его маму удочерил! А настоящий ее отец - Валентин Свенцицкий, известный философ, писатель и богослов начала 20 века, с польскими дворянскими корнями, восходящими аж к Адаму Мицкевичу))) хотя у нас даже есть родословное дерево, но там этой инфы не было, нас нашел чувак, всю жизнь посвятивший исследованию жизни и работ Свенцицкого, мы были в шоке, мягко говоря))
18.02.2015
ого, бывает же! Вот это интереснооо!!! Ты, наверное, потом стала много читать про него? А почему его дочь оказалась удочерена?Вообще стоит только вдуматься, зав ека и века до нас, что и кто были в ряду наших предков???? наверное, найдутся у каждого в роду самые разные люди — и святые, и герои, и монстры... Я иногда думаю, сколько было в темноте веков случайных нежеланных беременностей, когда какую-нибудь нашу прапра....бабку "пидманули пидвели", избавиться не удалось..а благодаря этому сегодня мы живем.Вообще дух захватывает, как подумаешь, как долго мы живем))
19.02.2015
Она внебрачная была) мой прадед заделал дочек почти одновременно двум кузинам)))) да, Тема генеалогии безумно интересная, я хочу заняться исследовани ем своих корней, в т.ч. по линии отца))
19.02.2015
Интреесно)))) баловники мужики все((Я жалею, что даже то, что бабушка рассказывала, уже забыла почти все(((
19.02.2015
Ты знаешь, мне кажется, что вам уже можно, учитывая, как здорово он у тебя говорит. Испанский уже ничем не выбьешь=)))))
19.02.2015
Спасибо за похвалу)))) но я много где читаю, что расслабляться и почивать на лаврах нельзя( много примеров даже детей, живших в стране до довольно большого возраста, уехавших лет в 8-10, и потерявших язык(( у меня была знакомая в Испании, ее увезли из России в 8 лет, в 12 она уже говорила на русском с ужасным акцентом(( как сложилось дальше, к сожалению, не знаю, мы потеряли контакт(
19.02.2015
Я подразумевала, что ругаться можно=))) Расслабляться, понятно, никогда нельзя!
19.02.2015
Зимние книги на английском Английский 2.5+