9 лет

А есть здесь мамы "молчунов"?

Мой Ярик тоже еще не говорит толком. Мама, папа, да, ка (кач), блядь (гулять), дядя, ням-ням, пока. Тоже пытается что-то повоторять, но не выходит пока. Ждем. Особо не переживаю тк мой все делает позже, чем все, но в переделах нормы. Сел в 9 месяцев, пошел в год и 4))) Ну просто у него свой график) Ну занимаемся, конечно) На развивашки вот тоже ходим.
10.03.2015
с "гулять"  я вашего валяюсьbig_smiles_111.gif мой хоть бы так говорил) мы и пошли рано  - в 10,5 и сели без недели 6 а вот с речью никак
11.03.2015
С нашего гулять все валяются,  а мама хочет провалиться от стыда. Иной раз как заорет на улице БЛЯДЬ или ЯСЯ БЛЯДЬ так и не знаешь как людям в глаза смотреть) Все сложится, наша невролог говорит, вообще до 2.5 смысла заморачиваться нет, типа сейчас такие дети. А вот моя мама уже замучала возмущенным " а ты мне в год и месяц уже стишок выученный рассказывала", но к этому я уже привыкла, она у меня всегда так. Но иногда злюсь, если честно, когда начинают нас этим тыкать(
11.03.2015
Моя тоже молчунья, но я не переживаю. Заговорит, куда она денется, Зато пока мы отдыхаем от вопросов и постоянной болтовни ;)
10.03.2015
а мне как-то уже и поболтать с ним охота) особенно когда муж с работы поздно возвращается, или когда на улицу не выходим
11.03.2015
А молчунов-МУчунов принимаете😄. Мы к молчунам не относимся вроде как, но и говорить не говорим, все больше му-кает😁 или просто набор слов выдаем, причем 100 слов в минуту...а вот понять что он говорит никто не может . 😊 Так уже хочется что бы заговорил что то внятное! Будем ждать!!!
08.03.2015
ну, мычать, агукать и слоги говорить умеем и мы, в слова не вежется( а должен вроде как уже предложения строить... Очень надеюсь что скоро прорвет, жду с нетерпением)
09.03.2015
Я -мама гиперактивного ребенка,сейчас ей 14 лет. Если вкратце- перешли на один дневной сон в 4 месяца, с 6 месяцев только ночной, чтоб заснуть дите пришлось прижимать-обнимать так, чтоб не дернулась ни одна конечность, иначе не заснет, а она постоянно в движении,все куда-то бежать; пошла в 7 месяцев, заговорила в 9 мес. ни есть,ни смотреть тв, ничего,что требует посидеть не получалось,вся изъерзается, то под стол,то сбегать куда-то, то упало что-то и тд...я не знала,что такое ребенок сидит и играет ...ни минуты, первый класс вспоминаю с ужасом. К чему клоню... прям выбешивают, когда налепят диагнозов гиперактивности здоровым активным детям и пичкают лекарствами или списывают все прегрешения воспитания на нее. с одного взгляда невролог поставила гиперактивность? а подкрепить сей диагноз не хочет другими исследованиями?а младший не говорит(ну слов 10 есть), но может доооолго сидеть играть с теми же машинками) я кайфую)) я набегалась на всю жизнь со старшей)
07.03.2015
У нас Ярик вообще до 1,5 года спал днем дважды! Наши малыши-друзья с года на одном сне. Нам же все говорили что он активный очень, потому и спит дважды — ведь надо отдыхать. Спит давно уже хорошо (врач удивился), уложить не всегда просто. Иногда слазит с кровати и идет до игрушек (хоть уже и сонный шатается), иногда просит пить/есть/тв или что либо лишь бы не спать. Но если уже ляжем на кровать то минут через 10 засыпает. Пошел рано — в 10,5 мес. С 4,5 мес "качал пресс" в коляске — все подтянуться хотел, сесть. Кричал, возмущался, без недели 6 таки сам сел. На занятия в разв. центре сразу же сказали что надо выгуливать, чтоб подуставший приходил, а то очень активный. Долго ничем не играет. Часто бегает, прыгает, танцует просит его кружить, подбрасывать. На улице летом с площадки на площадку бегал, вокруг дома раза 5 за прогулку обходил. Искал то одуванчики, то цветочки...Сейчас правда на одной начал играть. Дома он поспокойней. В магазинах — ураган. На приеме у врача поребрал все игрушки, проверил все шкафчики, отобрал молоток  big_smiles_278.gif Врач говорит что так не должно быть что он все врямя в движении. Насчет речи сказал что в норме молчание до 3,5 года. Но возможно у нас задержка идет изза того что сын очень активный и слабо сосредотачивается. Говорил что до 6 лет у нас еще много времени чтоб все исправить (медикаменты тут играют одну из последних ролей). Посоветовал как подбирать игрушки, как играть, как заниматься. Рекомендовал ограничить ТВ, телефоны и планшет.Исследования не назначал никакие (а какие надо?). Врач в нашем городе уважаемый, судя по многим отзывам ничего лишнего не назначит. 
07.03.2015
почитайте про СДВГ. для нас ярким показателем было это- Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.даже при исследовании, вышибло из памяти как называется, там крепят много датчиков к голове и надо посидеть без движения минуту, чтоб снять показания. не смогли даже минуты посидеть, то рука,то нога, то голова, даже когда договорились не дергаться, так она,коза такая, рожи мне корчила, лишь бы движение было,вот так их бедных прет( а насчет подуставшей... не помню такого) может внутри и уставала, но внешне это не видно, их так крутит не по своей воле, как будто мотор завели и не остановится никак( вы когда мультики смотрите, сидите на месте спокойно?
08.03.2015
ЭЭГ — исследование это называется, мы делали в 5 мес., после реакции на прививку( Результаты не показали никаких отклонений. Ярик тогда спокойно пролежал у меня на ручках положенное время. Каких деток туда приводили!!!!!!!!!!!Они и орали, и кусались, и об пол бились... И здание такое мрачное, старое. Бррр. Повторно не направляли. Думаю если речь шла бы о синдроме то врач написал бы абревиатуру СДВ. А так написал что-то вроде "наблюдается слабая сосредоточенность" (попробуй его каракули разбери). Нам сказал что так не должно быть что ребенок постоянно двигается. Утешил что до 6 лет у нас есть уйма времени чтоб исправить то что есть. Насчет мультиков...иногда сидит и смотрит на месте, иногда поралельно паравозик катает, иногда меняет местоположение — в зависимости от того насколько интересно. А я тоже хотела вас о кое-чем поспрашивать, напишу в ЛС, можно?
09.03.2015
Конечно))
10.03.2015
мы молчуны.. 2 года нам.. Ждём
07.03.2015
ну что ж, добро пожаловать на лаву ожидающих)
07.03.2015
Юль,вот читаю и в очередной раз убеждаюсь,что сейчас "гиперактивность" ставят всем,кому не лень...В вашем развивающем центре упоминали о слабой сосредоточенности Ярика,когда вы ходили на занятия?Со сном у вас проблемы есть(у детей с гиперактивностью они есть),трудно засыпает/успокаивается?Это я не просто так интересуюсь.Общаемся во дворе с мамами гиперактивных деток.Теперь про речь...Вот фиг знает!У сына есть друг который вообще молчал до 2.6,а теперь конкретный прогресс!И еще мы его неделю не видели,посмотреть бы сейчас.Мальчики все же(в большинстве своем)говорить позже начинают.Про детский сад верно сказали.Пример-мальчик с площадки.Пошел в сад-речь поперла.Но может попить стоит все же препарат,который назначили?Или вы начали уже?
05.03.2015
Когнум пьем уже 2 недели. Судя по отзывам ничего плохого от него не должно быть. Да, на развивашках как только мы пришли отметили что Ярик плохо сосредоточивается. Он реально бегал от одной игрушки к другой, редко танцевал в кругу. Сначала списывали на то что первые занятия всегда перековерканы. Потом посоветовали хорошенько его выгуливать, чтоб он приходил подуставший. Говорили что детскую усидчивосто надо по крупицах собирать. Подбирать игрушки над которымы надо посидеть. Советовали не отвлекать, не говорить и даже не "дышать" когда он чем-то занялся. Мы по другому налачи подбирать игрушки, я нашла комплексы на воспитание усидчивости. Результат есть. К примеру раньше он раза три бросал кубик пока  я допою "кукла с кубиком идет, красный кубик нам несет, уронила кубик, ОЙ (надо кинуть) принеси теперь другой" то сейчас он терпеливо танцует и бросает когда положено. А еще недавно в нас на замене была воспитатель которая не видела нас 3 мес. — так она нас поздравила. Ярик вытащил и склал целиндры раз 10 подряд. Наташа тогда сказала что по сравнению с тем какие мы пришли мы очень изменились. Я и сама заметила что он начал намного дольше заниматься каки-то делом. Он больше не бегает от одной детской площадки к другой а играет на одной, там где дети. Но я думала это возрастное. Просто пришло время. Оказалось что это результат роботы которую я проводила (не без помощи развивающего центра) Со сном у нас все отлично — и спит и засыпает хорошо (да, врач этому удивился). Аппетит тоже хороший. А гиперактивность — да, у нас на площадке ее ставят каждому третьему, а может и второму — но не все признаются(
05.03.2015
Ооо, прям по теме, сын не говорит, только везде и всюду мамкает, даже папа редко говорит. Я не переживаю, т.к он всё отлично понимает, говорит много на своем языке. Мы сегодня делали прививку, заодно к неврологу зашли, врач сказала никаких отклонений нет, психически и физически развит хорош, никакие лекарства не назначала, сказала смысла нет, сын первые слова типа на, дай произнес только в 1,6 года, да и среди родственников у нас были поздноговорящие. Врач сказала к осени должен разговориться, почаще водить его в коллектив к деткам, чтобы общался. Племянник мой только к 3-ем годам начал разговаривать, зато сейчас рот не закрывается, постоянно бормочет. Так что не переживайте, все детки разные, значит ваше время еще не пришло.
05.03.2015
Мы даже "дай" и "на" не говорим( понимает все очень хорошо, выполняет команды и просьбы. Тоже посоветовали в детский коллектив, летом попробуем ГПК. А лекарства назначил в связи со слабой сосредоточенностью. Мой мальчик ведет себя примерно так же как Петя Пяточкин в мультике. Долго ничем не заигрывается, постоянно двигается, хочет все и сразу. Мы все улыбались, говорили шустрый ребенок. А врач говорит что это может быть первым звоночком ММД. Но в инструкции пишут что назначеныый припарат назначают и при задержках речевого развития. Почитали отзывы, поспрашивали — ничего плохого от него не должно быть. Врач в нашем городе уважаемый — ничего лишнего не выпишет, иногда даже советует отменить/поменять то что другие врачи назначали (у нас так было когда были коликми и запоры)
05.03.2015
Мой Ярик ровесник твоего. Не говорит.Он напротив не гиперактивный, а очень сосредоточенный. Может подолгу собирать конструктор, копаться в своих игрушках, книгах. В группе ГКП в саду мальчики тоже не говорят. Мы ничего не делаем, тем более никаких таблеток
05.03.2015
Я тоже как-то до двух не переживала. А тут потеплело, начали подолгу на площадку выходить и вижу что большенство предложениями уже строчат. К тому же у меня Ярик росленький, намного старше выглядит чем есть. Одежду на 3-4 года носим. Прям слезы на глазах когда посторонние с ужасом в глазах увидив как мой сын "мычит" и тыкая пальцем на что-то  спрашивают "А сколько ж это ему что он у вас не разговаривает?" Вы давно в ГПК? Как Ярик, долго привыкал? Мы думаем летом попробовать...
05.03.2015
Мой Ярик тоже высоченный — ок 94 см. Все говорят что ему 3 года.К ГКП быстро привык, там же чуть-чуть и с родителями. Это ж не полноценные ясли. А летом у нас гкп нет. На людях ведет себя вообще очень спокойно, предпочитает наблюдать. Истерики редки, спит хорошо. Вот я переживаю, что замкнутый и неактивный...
05.03.2015
Нам, мамам лишь бы попереживать) Повод всегда найдем. У нас истерики тоже редки и спит ттт — хорошо. Но вот днем шыло в попе. Постоянно в движении. Значит мы не в ГПК летом попадаем а в ясли. Ну ничего, будем пробовать) С Монтесори-центра иногда силой уношу, может и в садике тоже понравится)
05.03.2015
Сказала бы я  таким тыкающим. Вот поэтому и не люблю площадки, сразу оценивания начинаются, тьфу
07.03.2015
К сожалению это так, и тут мы, мамы, допускаем одну из главных родительских ошибок — сравниваем детей. И переживаем если наш ребенок чего-то не умеет, забываем о том что в таком возрасте каждый из них развивается по своему сценарию. А еще всем мамам хочется чтоб ее ребенок был первым во всем...
07.03.2015
Я-то помню, не переживаю. У нас и сел попозже и головку позже поднял. Я на все выступления бабушек говорила — будет, но сам. Всякие присаживания в подушки и ходунки я отметала категорически. В итоге сам и сел и встал и пошел...Надеюсь и речь победим :)) Но как только начинаются "а вот у нас уже...", "а вот у соседей уже" — меня начинает уже не просто подбешивать, а колотить мелкой дрожью от гнева, ибо надоело. Не хочу я бежать впереди паровоза, эти хвасты меня очень злят. Вчера пришла свекровь и выдала, что кто-то там в полтора года алфавит знает. Я под стол сползла. Ну пусть, говорю, сразу в институт идет, что время на школу и садик тратить-то.
08.03.2015
так самое обидное, когда соседскому 2 летнему мальчику начали рисовать буквы на асфальте мой в полтора тоже с таким рвением начал повторять, тыкал пальцем, просил меня назвать) сейчас на кофтах, футболках буквы читает (те что может назвать) а говорить не хочет(
11.03.2015
Сын по человечески мало говорит в основном на каком то своем. Не паникую. У многих только ближе к 3-ем заговорили детки. Так что я спокойна
05.03.2015
Надеюсь и у нас разговоритсяangel.gif Наша воспитательница с развивашек говорила обратное — сын заговорил к трем, очень невнятно. Ходили в логопедический садик и к логопеду на часные консультации. Делали им массаж во рту какой-то спец. счеткой. Обещала если что попозже поделиться контактами — пока говорит рано.
05.03.2015
Мой младший брат молчал почти до 4-х,мама жутко волновалась,а потом как прорвало!!!! Взрослые его потом "достаевским" долго называли....за 10 мин. достанет с расспросами до нервного тика! big_smiles_162.gif
05.03.2015
Спасибо, чуть-чуть успокоили) надеюсь и моего "прорвет" в скорости super_smilies086.gif
05.03.2015
Конечно же заговорит! Да ещё как!
05.03.2015
Велосипед в 1,5 С чем в песок ходите?