12 лет

Чужое влияние или как привить свое мнение ?

В этом возрасте впитывают, как губка((( Я стараюсь рассказать что такое хорошо, что такое плохо))) Не всегда помогает, но дума. это только пока, они всё равно всё на ус мотают))) 
28.09.2012
на ус мотают-это точно.стараюсь тоже объяснять,но пока не всегда понимает.вот сегодня,например,зашли в магазин. а он стал и об прилавок ногой стучит,ему продавец говорит-нельзя-,а он в ответ улыбается и еще больше стучит.я ему тоже говорю-не стучи,не понимает.Пришлось использовать слово-чужое,он пока на него хоть как-то реагирует
28.09.2012
я разговариваю с сыном, как со взрослым. Все объясняю, разбираем все ситуации, которые видим на улице, по телевизору и в других местах.
26.09.2012
я тоже так делаю,но эту ситуацию можно объяснить только на примере,сразу.при них.Но ре меня даже слушать не желает,т.к. некогда ему со мной стоять.когда все вокруг бегают и играют.Единственное,если не слушается,говорю,что тогда домой пойдем и он тогда пытается вести нормально
26.09.2012
Ну однозначно не следует гулять со взрослыми детьми на одной площадке. Митьку тоже не понимает, когда на площадку приходят 7 летние дети и катаются на качелях СТОЯ на ногах, у Митьки реально ШОК!!! А вот условия ставить - не лучший метод..... если ты не это, то тогда я тебе...... попробуйте иначе донести без если!!!
26.09.2012
можешь пример написать.а то я не представляю ,когда малой в лужи по колено залазит.что делать,как говорить,что идет тогда домой
26.09.2012
ну например на Митьке покажу))).... гуляем на площадке, он забирается на комплекс с горками, но на ступеньках мини лужи и ем унравится в них прыгать или топать...... понятное дело, что помимо того, что он может испачкаться и промокнуть, он может еще и обрызгать окружающих... 1. У нас уже договоренность. Мы каждый день, когда идет на прогулку проговариваем это. Что если он в резиновых сапогах - то можно ходить по лужак, а когда на ногах кросовки, кеды или другая обувь, и тут а спрашиваю у Мити :"Можно ходить по лужам", он сам мне отвечает :"НЕТ" 2. Когда не было договоренности, то я подзывала его к себе, или подходила сама и снова проговаривали, я спрашивала, можно ли наступать в лужу, он отвечал, что нет. А если пытался отлынить от ответа, то я предлагала пойти домой :"Пойдем тогда домой". на что слышала ответ :"НЕТ" после чего просила его обходить лужи, чтобы туфельки были чистыми и чтобы мы могли подольше погулять!!!
26.09.2012
спасибо,попробуем без если.а просто предлагать
26.09.2012
а еще предлагать можно 2 варианта, чтоб не было возможности отказать. Например, я не спрашиваю, пойдет ли Митя спать, я спрашиваю, он сам пойдет или поедет до кровати на машине)))) И нет проблем)
26.09.2012
ну.эти уловки и я делаю.и часто заранее всё обсуждаем,напримере сапожек и дождя-тоже так.Но он иногда забывается и как побежит по самым глубоким лужам,да как наберет полные сапоги.Занавес.Идем домой переодеваться и все соседи ахают и охают,какой мокрый.какой грязный,а он от этого так доволен,чсто столько внимания ему.И ему кажется,что он всё правильно сделал-ведь стольких внимание привлек.Короче.целая наука
27.09.2012
ну если Вы проговариваете и после этих слов ребенок бежит в лужу, то значит не правильно проговариваете((( а еще возможно Вашему ребенку не хватает внимания, поэтому он делает все, чтобы привлечь его, а посколько ничего не вызывает столько вздохов и охов, как ПЛОХИЕ потупки, поэтому дети всегда действуют именно через плохое поведение. Хвалите больше и чаще ребенка, восторгайтесь каждой мелочью, эмоционально выражайте свою гордость за него!
27.09.2012
это у нас с рождения,мы его всегда хвалим.даже хлопаем в ладоши.Он не сразу в лужу бежит, а держится.но тут вдруг мальчик начинает на роликах мимо нас проезжать,да через лужу и на свои следы смотрит,Ну тут мой тоже присоединяется
27.09.2012
вот как раз в этот момент, когда пролетает мальчик на роликах - надо присесть на корточки и глядя ребенку в глаза (все разговоры должны проходить ТОЛЬКО глаза в глаза на одном уровне) разобрать ситуацию и тут же похвалить своего за то, что он умничка, такой чистенький, нарядненький, в красивых туфельках и вам так приятно смотреть на него..... Кстати, а вот хлопанье в ладоши - порой просто "пшик" и не более, в сто раз важнее для ребенка телесная похвала и глубокие прикосновения!!!
27.09.2012
вот Вы цепляетесь за слово.Ясно,что мы не только хлопаем в ладоши.Насчет,присесть,это когда уже пройденно было и знаешь,что сейчас последует.Но когда в первый раз=всё предусмотреть нельзя, и успеть среагировать,ведь не всегда стоим бок о бок
27.09.2012
Да нет, я не цепляюсь, просто даю совет - не более того!
27.09.2012
да.я поняла,спасибо
28.09.2012
А нашего попробуй что заставь, девченки старшие во дворе особенно пристают к нему, так он не совсеми еще и дружить хочет, а вот если что не по моему так я старших ребят либо наругаю слегка либо что то скажу...если вижу что им фиг что докажешь, идем гулять к школе или просто по улицам ходить бродить....сейчас я его завлекаю различными листочками которые пожолтели или вот сегодня к примеру с удорольствием каштаны в ведерко собирали... И тебе так советую, маленький еще для всяких дразнилок и обкидания песком. На улице ре можно многим чем заинтерисовать в твою пользу и пользу его развития!!!! Желаю удачки!!!!Все у вас получиться!!!!
26.09.2012
спасибо,пытаюсь тоже так,но к дому подходить всеравно надо.А каштанов у нас уже мешок дома-сушить будем
26.09.2012
умнички а мы еще чуток подсобираем и высыпим их в тазик и будем ножками по ним ходить!!!!
27.09.2012
о,хорошая идея
27.09.2012
Нам и без общение со старшими хватает выбриков.+за Егором все повторяет сильно уж упрямый.Ничего даже и посоветовать не могу.Незнаю как вы а нам безтолку что-то говорить.Конечно пытаюсь сказать но все без успешно.
26.09.2012
Просто не разрешай ему общаться с такими детьми, Натуль, они сейчас за героями мультиков повторяют, а за другими детьми тем более!!!!
26.09.2012
да и так стараюсь свести общение к минимуму,просто соседи.Они при мне еще хорошо себя ведут, а вот при муже..
26.09.2012
общайтесь со сверстниками. у нас во дворе 11-12 летки матом во всю ругаются, я бы не дала своему с ними тусить. вот с девочками старшими пересекаемся, но они к сыну как к куколке относятся- играют, заботливо водят за ручку :) это да, а вот толкнуть и обсыпаться- нет. а если увижу, больше общаться не буду, пока не поумнеют!
26.09.2012
Просто малыши наши считают,что кто старше,тот и прав,что все,что они не скажут делать,то можно! Я считаю,что ре должен общать с ровестниками! Ну и я бы не промолчала,что-то бы тем детям сказала! Старайся не гулять там!
25.09.2012
стараюсь,Оль,но это соседи и всегда с ними пересекаемся
26.09.2012
Я бы этим "друзьям" бы всем подзатыльники поотвешивала! На полном серьезе! Еще и с родителями бы поговорила, чтоб провели беседу - как надо себя вести и что кому говорить!!!!!!!! ПИПЕЦ!У них возраст такой - впитывают как губки и делают что просят, особенно "друзья" - это ж не мама!!!Почему ты их не пристыдила, не сделала замечание????
25.09.2012
меня не было.был муж,говорит,что сделал замечание.Этой девочки 10 лет,ее брат 9-ти лет-мой от него аж пищит.Соседи из соседнего подъезда
25.09.2012
Я считаю что нет ничего общего у твоего ребенка и таких больших детей! Лично я б не позволяла бы мирославу с такими общаться 100%, тем более это не дети друзей, а совершенно посторонние.... Такие быстро научат уму-разуму!!!
25.09.2012
я согласна,но это же соседи и от них никуда не деться
26.09.2012
я бы не гуляла во дворе значит....
26.09.2012
да мы и так редко гуляем,просто во двор приходим,можем посидеть на лавке,можем в магаз (перед носом в Фуршет) зайти.И эти мальчики нас увидят и с нами.Они еще нормальные,даже воспитанные и безобидные по сравнению с другими.Но девченкам,что говори,что нет.вот сегодня.например,вышли,погуляли немножко, и дождик небольшой пошел,пришлось к подъеду идти,там под деревьями не капает.И они тут.Я их популярно предупредила,чтоб плохому не учили,а то больше мы с ними общаться не будем,так они,чтобы реабилитироваться в моих глазах-пытались Ре научить новым словам.и ты знаешь-он так с ними старается,ну блин...
26.09.2012
ну если так, то пусть учат! только ты им почаще напоминай, что будет если накосячат)))))
26.09.2012
ой,не говори,сразу при встрече ультиматум
26.09.2012
Правильно! Зато только пальза будет))))
26.09.2012
Пёрлы это для тех,кто хочет поиграть в Деда Мороза,Ukraine