9 лет

...а есть ли здесь еще дети,которые...

В смысле орет? Орет значит плачет, истерит или ругается, выясняет отношения? Мне кажется это не столько от возраста зависит сколько от характера. Бывают люди до старости несдержанные, по пустякам сразу в крик.. Тут уж.. 
06.05.2015
Наш вот только вчера на площадке никому не давал свою машинку) Он берет ее из дома, и катается с горки с машинкой: сначала ее спускает а потом сам едет за ней. Естественно внизу уже кто то может поднять и понеслось: это моя машинку, я тебе не дам... Не криком конечно, но на повышенных тонах. Я ему говорю, что машинка твоя не нужны никому, посмотрят и отдадут, но он всё равно... Он вобще сам по себе такой, если его вещь то никто не должен ее трогать. И даже если попросят, не отдаст... Хотя когда хорошее настроение, и он сидит с ребятами в песочнице, то может поделиться и то, опять же если попросят...
06.05.2015
Мне кажется, что это зависит от характера...У нас сначала отбирает, потом беседуем — сама бегает и пытается малышам всучить игрушку
06.05.2015
У меня двое и одна из дочек зорко следит и за своими игрушками и за игрушками своей сестры:) и если берут без спроса то сейчас же налетают и всё забирают, а вот если подошли и попросили, то почти всегда дают, их очень возмущает когда без спросу берут, так как я всегда учу спрашивать прежде чем взять не свое,  но меня на всякий случай спрашивают, когда мы пойдем домой нам отдадут?:) я отвечаю что все свои игрушки обязательно заберем домой. А бывает малышей во дворе очень много собирается, то мы уходим кататься на велосипедах или самокатах. 
06.05.2015
Скажу о себе:Заметила, что настроение и поведение моей девочки очень зависит от меня! Т. Е. Если я нервничаю или злюсь- раздражаюсь, она начинает капризничать! Всегда! Шумно!или если она начинает хулиганить и я нервно среагирую- будет еще хуже! А если спокойно- всегда тишина и гармония. Я удивилась этому и стала наблюдать за мамами идетьми- и это работает! Только сегодня нас окатили песком, мама заорала, шлепнула, уволокла. Девочка ее орала больше мамы. Мне кажется это неэффективно. Лучше бы рассказала, что хорошо, а что плохо в спокойной форме.Знаю, что с мальчиками все иначе :-) не стыдитесь, об' яснейте тысячу раз что и как ,и он поймет и перерастет свой буйный возраст :-)))
05.05.2015
я в тупике.про сад... разговорчики...