Baby blogger
MariaKite, Россия, Москва

Таллинн. День 5. Детские музеи

30 декабря 2011 г., 23:31

Сегодняшний день был просто праздником для коршунят )))) Столько детской радости в одном флаконе, что аж завидно!

С утра поехали в детский музей на улице Коцебу. Выставка старинных игрушек больше заинтересовала, конечно, родителей, чем детей. Ну а действительно? Каков прок от этих машинок и кукол, если они за стеклом? Андреас проигнорировал, Левас устроил скандал от невозможности поэкспериментировать с экскаватором 80-х годов.

Но на втором этаже оказалась игровая комната! Вот здесь дети оторвались ))) Сначала оба ломанулись к столу лего. Это неудивительно ))) Они фанаты! )

image

Читать далее →

Таллинн. День 4. Поездка в Раквере

30 декабря 2011 г., 20:36

Андреас в последнее время частенько играет в драконов, рыцарей, замки, штурмы и прочую мальчишечью детскую "обязаловку". А по запросам и предложение - мы решили поехать посмотреть Раквереский замок.

Читать далее →

Таллинн. День 3. Эстонский музей под открытым небом

28 декабря 2011 г., 16:10

Погода сегодня побаловала ))) Выглянуло солнышко, а потому и ветер кажется уже не таким промозглым ))))

image

А мы пошли гулять на свежем воздухе в музей. Правда, необычно звучит? )) Надо сказать, что мне вообще нравятся музеи такого формата - своего рода краеведческие экспозиции под открытым небом. Ну это и логично: и посмотреть, и погулять, и покушать, и поразвлечься. Вот, скажем, в Удмуртии музей "Лудорвай" - по идее и исполнению очень похож на эстонский музей open air.

image

На территории музея много различных хуторов разного вида и принадлежащих разному времени. А также ветряные мельницы, кузницы, домики рыбаков и другие сооружения, которые для среднестатистического городского жителя экзотика )))

А сколько уроков для детей! Вот, скажем, необычная для современного человека кровля )) Читать далее →

Таллинн. День 2. Зоопарк и неожиданно культурный вечер.

27 декабря 2011 г., 22:18

Утром мы пошли в зоопарк, который находится рядом с отелем. Видимо по случаю непогоды и с учетом буднего дня там было пусто. За несколько часов прогулки мы встретили всего еще одну компанию туристов из трех человек. Нас же, руссо туристо, дожди-ветра не пугают (о, как хорошо, что я таки захватила реймовские комбезы коршуняты!) )))

Зоопарк в Таллинне отличный! Небольшой, но такой уютный. Понравилось )))

image

Читать далее →

Таллин. День 1. Приехали )

26 декабря 2011 г., 20:43

Уезжали мы из Москвы по плану "Б". Вчера у меня жутко болела голова, думалка не включилась и ... утром в понедельник мы собрались ехать в Шереметьево с Юго-Запада. Однако довольно скоро стало понятно, что вместо полета нас ожидают гостеприимные пробки на третьем транспортном, потом на ленинградке и на закуску в Химках. На МКАД соваться не советовал даже навигатор. А посему машина была аккуратно запаркована у ближайшей после принятий плана "Б" станции метро.

План "Б" был в общем-то неплох. На метро доехать до Беларусской, а оттуда на аэроэкспрессе. Ага, один большой чемодан, два детских, коляска и собственно два ребенка - девятый час в будний день в московском метро ))))

Успели, прилетели, все ок ))) В аэроэкспрессе малыши позавтракали припасенными творожками, а в самолете оба удрыхлись )))

А в Таллине между тем плюс восемь! Правда дует ТАКОЙ ветер, что вообще трудно представить, как выжить, если будет минус двадцать ))))

Если выйти из отеля, открывается красивый вид. Правда подойти ближе к заливу мы не решились, холодно!

image

Читать далее →

Сензитивный период интереса к мелким предметам

22 декабря 2011 г., 12:08

У нас дома прорва лего. В основном дупло: кубики, машинки, звери и еще три коробки всего-всего.

Вы думаете в то играет мой младший сын? Нет! В дупло релаксирует старший.

А младший тащится по обычному маленькому легу. Усердно, пуская слюни, строит "дом". И потом с огромным наслаждением его разрушает )))

Ну что ж ... Бдю, конечно, на всякий случай. А все же пусть пальчики играют ))))

image

Промежуточный итог, или даже небольшое достижение )))

22 декабря 2011 г., 11:31

Думаю, меня можно немного поздравить ))) Со вчерашнего дня у меня есть бумаженция о том факте, что я - монтессори-педагог ))))

Пока сделала только один глобальный вывод по итогам - надо двигаться дальше! В частности,стать таки "педагогом", а не только "монтессори" ))) Ну и практиковаться ))) И при этому не забыдь, что моя главная роль на данный момент - это мама маленьких детей.

К слову, почти два месяца учебы дались очень тяжело всей нашей семье (((( Особенно детям.

Мыслей вообще много на самом деле по итогам. Мне лично эти курсы многое дали в осмыслении материнства в целом и развития детей в частности. Но об этом структурированно и позже.

А пока что у меня каникулы )) Играю с детьми, гуляю, ездим по гостям, новогодние подарки и ... 26, в понедельник, самолет в Талинн ))))

Еще немного фотографий из Египта ))

14 декабря 2011 г., 10:22

С удовольствием пересмотриваем с детьми фото нашего ноябрьского лета ))) Есть желающие присоединиться?

В одном из детских бассейнов в отеле, рядом с нашим номером, была своеобразная детская площадка. То, как мы все вместе там бесились, не поддается описанию )))) Потоки льющейся воды, обстреливающие пушки, водопады ... ух )) СТолько визга было! )))

image

Читать далее →

Как мы в Египте поотдыхали ...

10 декабря 2011 г., 21:28

... чтобы потом вернуться в московскую суету ))) Такую, что этот пост я писала месяц.

Однако 10 дней в египетской отеле в Шарме прошли замечательно ))) Вот ТАКОЙ ноябрь мне нравится! Когда я спустилась с трапа самолета в Шарме, я в первую очередь подумала, как же я люблю лето.

Ниже много фоток лета и коршунят )))

Читать далее →