21 апреля 2010 г., 15:10
Врач пришел. Еще и трех часов не было. Обычно врачи нашей районной поликлиники приходят не раньше восьми часов вечера. А наша участковая с сегодняшнего дня на учебе, и вместо нее пришел районный дежурный.
Такой классный дядечка. Напомнил мне моего двоюродного брата. Тоже врача. Даже комплекции такой же. Полненький, приветливый, с красивыми густыми и немного вьющимися волосами. ну один в один мой брателло.
Посмотрел только Аню, потому что Софку вера таки утащила на прогулку. Послушал Анечке легкие, посмотрел горлышко. Легкие в норме. Горлышко красноватое. Но по его мнению, все это на фоне прорезывающихся зубов. Я так и предполагала. написал свои рекомендации и отчалил. предупредил только, что если до вторника - среды все это дело не пройдет - идти к нашему Лору.
Сижу, жду Веру с Софикошей. Придут, сгоняю в аптеку за лекарствами.
21 апреля 2010 г., 13:25
Сходили вчера в поликлинику всей семьей. Вот у некоторых мамочек получается сходу с двумя-тремя детьми собраться, дойти до поликлиники и обойти всех врачей, котоыре нужный в данный момент. Для меня непосильная задача пойти самой с двумя моими очаровательными девочками.
Непосильная, потому что знаю, что, во-первых, сборы. Собрать старшую - Соньку даже одну - это проблема. Она будет капризничать, убегать, кричать, что не хочет на улицу (в поликлинику, кататься на велосипеде). Я буду нервничать, ругаться с ней, обижаться. Потом скажу, что все, я иду гулять только с Аней, а Соня останется дома одна. И демонстративно начну одевать себя и Аню, греметь ключами и искоса наблюдать за Софкой. Она тоже будет искоса наблюдать за моими манипуляциями, потом станет нести мне свои джинсы, куртку, шапку, кофту. И когда я начну ее одевать, опять начнет играть со мной в догонялки, но уже без криков, что никуда не пойдет. Просто ей захочется поиграть с мамой. Аня в это время уже одетая начнет возмущаться. Понятное дело, ей жарко в комбинезоне, и вообще надоело наблюдать за Сониными играми и маминой беготней по квартире. И если Соня чересчур увлечется своей игрой "поймай меня, мама", то Аня поднимет нешуточный ор. В конце всего этого мероприятия я, абсолютно взмыленная, мокрая, уставшая должна буду спускать на первый люльку с Аней, держа за руку Софку, которая в подъезде все еще хочет поиграть в прыжки на лестнице. Представляю, что думают соседские бабушки на лавочке, когда мы в таком состоянии вываливаемся из подъезда... И это только начало истории. Так что я только в случаях крайней необходимости выбираюсь из дома одна со своими очаровательными девочками.
В других случаях у меня есть помощница Вера и собссна, отец семейства - Виктор.
Вчерашний поход в поликлинику состоялся при его непосредственном участии. Он справился. Я вручила ему Софико. Ее надо было отвести к хирургу, который принимает только по вторникам (грудничковый день) во второй половине дня. А сама повела Аню на массаж. На всякий случай заняла очередь к нашему участковому, показать обеих моих очаровательных девочек на предмет их непрекращающихся уже который день соплей. Я, конечно вижу, и как мне кажется, это очевидно, что у обеих одновременно лезут зубы, и сопли на зубы - дело обычное. Но уже столько дней. И теперь еще кашель присоединился. Они обе бодры и веселы, температуры нет. Но, чтоб унять начинающееся беспокойство в моей душе, решила, что будет лучше, если их посмотрит и полслушает наша участковая.
К концу массажа Ани, Виктор с Соней уже вышли от хирурга, который сделал нужную нам запись в медкарте для детского сада. Никакого недовольства со стороны мамочек грудных младенцев, стоящих в очереди к хирургу не было. Но на всякий случай у меня была отмазка, что 2,5 - летний ребенок еще может ходить к врачу в грудничковый день. По крайней мере так сказали в регистратуре.
Зато в очереди к участковому мы получили сполна. на нас косились мамы, бабушки и няни, которые как правило сопровождают каждую мамочку с грудным младенцем. Пришла неразумная семейка еще и с двумя детьми, один из которых явно не грудничок. Причем у той, что явно не грудничок подозрительно мокро под носом. ААААА, сопли, куда вы с ними в поликлинику. Я чувствовала себя ужасно виноватой, пыталась в непринужденной манере объяснить, что это реакция на зубы. Градус недовольства вроде спадает, но все отодвигаются от нас на два метра. Виктор нервничает. Он вообще терпеть не может очереди. Софка тоже капризничает, просится домой. Аня просит есть. Мама дорогая, когда же наша очередь.
А участковая наша - классная тетка. Отличный врач. Но есть у нее один недостаток - достоинство. Она очень долго принимает. Это хорошо для того, кто в данный момент в кабинете. Она выспрашивает все досконально. Смотрит и слушает также досконально. Дает рекомендации. ПИшет план дальнейших прививок. Предлагает какие-то новые процедуры, рассказывает все их минусы и плюсы.
Но для тех, кто сидит в коридоре - это реально плохо. Потому что на одного ребенка врач тратит не менее получаса. Вчера перед нами была очередь в четыре человека. А это 2- 2,5 часа ждать. Дети мои намучались, употели (душно в коридоре), устали и проголодались. Поэтому было принято единогласное решение идти домой и вызывать врача завтра на дом. Но все равно не зря простояли, я оформила рецепт на молочную кухню на следующий месяц и написала самоотвод от прививок.
Когда уходили, я спинным мозгом почувствовала как вздохнули сидящие в очереди.
Сегодня с утра вызвала таки врача проверить наши сопли. Но как мне кажется, врач только зря потратит свое время. Все таки это зубы. Или в крайнем случае, реакция на весеннюю пыль и цветение. У самой уже неделю в горле першит.
19 апреля 2010 г., 15:21
Когда-то давно я писала про утра с Соней. Теперь напишу про утро с Соней и Аней. А то Аня вырастет и скажет,что мама про Соню много писала, а про Аню совсем ничего, или совсем мало.
Наше утро начинается с Сони (ну а с кого еще). Она засыпает вечером раньше всех и просыпается утром раньше всех. Начинает возиться в своей кроватке, пыхтит там чего-то, носом шмыгает. Потом подбирается к моей голове (ее кроватка стоит к нашей буквой Г, голова к голове), начинает трогать мои волосы, перебирать их. Я, если к ней спиной, понятно, поворачиваюсь к Софке, она начинает меня обнимать и целовать. Потом я перетаскиваю ее к себе. И так мы с ней лежим обнявшись. Только не подумайте, что это она хочет со мной так лежать. Нет - ее главная цель - место между моей и Виктора подушкой, как раз то место, где спит Аня. Полежав со мной в обнимку пару минут, Сонечка вдруг поднимает голову с моей груди и довольно громко говорит:
- Хочу в свой домик. Убери Аню.
Аня от голоса своей старшей сестры просыпается. Лезет на меня, упирается ручками в мои бока (ноги, спину), таращит на Соню свои огромные глаза потом начинает ей улыбаться. Но Соню не проведешь. Она требует домика. Приходится Аню брать себе, а Соньке надо дать переползти на место между мной и Виктором. Там ее домик. Она сидит довольная минуту - две. Понимает, что ей скучно одной в домике и просит Аню придти к ней в гости. А Ане все равно где сидеть и таращить на всех глаза. Поэтому я подтаскиваю ее к Соне. Теперь Софка довольна вдвойне.
Так Соня с Аней ползают по кровати, по мне и Виктору. Виктор сопротивляется до последнего и уже в стадии второго захода Ани в домик, наконец, открывает глаза. Софка накидывается на него, обнимает целует. Если она в силу каких-то причин этого не делает, я вручаю Виктору Аню и встаю.
Утро для меня продолжится на кухне... Девчонки в это время вместе с Виктором занимаются утренним туалетом, переодеться, помыться, умыться. И вслед за мной на кухню, где я, как в рекламном ролике уже с кастрюлькой каши, кипящим чайником на плите и гренками в тарелочке...
19 апреля 2010 г., 0:11
Слава Богу. Все прошло хорошо. С легкой Аниной подачи покрестили и сына крестного. Вот так, мы три раза собирались, три раза все откладывалось. А семья крестного просто за компанию приехали в храм на крестины Ани и заодно покрестили своего сыночка, которому только вчера исполнился год. Таким вот чудом разменял он свой второй годок :-)
17 апреля 2010 г., 22:40
Наконец-то. Уже два раза переносили дату. Должны были еще до Пасхи, в Вербное, но Элина, которая согласилась стать крестной, не могла в тот день. Думали покрестить в Пасху, но заболел батюшка, с которым договаривались. Дай Бог, завтра все сложится. И Анечка покрестится.
Я заметила, что с первого раза ни у кого не получается покреститься. У меня тоже много раз переносился день крещения. Постоянно случались какие-то мутные штуки. Было четкое ощущение, что кто-то вмешивается. Не могу объяснить, но точно что-то или кто-то не хотел таинства. Мелкие, но часто непреодолимые препятствия постоянно возникали на этой дороге. В итоге покрестилась только в 30 лет.
Также и с моими очаровательными девочками. Опять мелкие, но абсолютно объективные причины отложить крещение были и у Сони, а теперь и у Ани. В итоге Софку крестили месяцев в семь. Хотя собирались чуть ли не в три месяца.
рада, что в Москву недавно переехала моя подруга Э. Она глубоко верующий человек. И пока жила у нас недолгое время успела полюбить и привязаться к моим очаровательным девчонкам. Попросила ее стать крестной для Ани, она с радостью согласилась. И теперь я буду спокойна за Анечку так же как и за Соню. Ее крестная, также как и Сонина Наташа - будет настоящей крестной. Помолится за нее, подумает о ней в храме.
Дай Бог, завтра все сложится
16 апреля 2010 г., 15:27
Уже сколько говорено переговорено на эту тему. Сколько копий сломано в дебатах. Никак не понимают собачники бессобчников, а бессобачники собачников.
Смотрю на собак в городе Москве и сердце сжимается. Я не про бездомных (это совсем другая история). А про тех, что при хозяевах. Жаль мне собак в этом мегаполисе. В нашем подъезде на каждом из шести этажей по собаке. Под нами молодая семья держит алабая. Ну как его не пожалеть. Это ведь пастушься собака, иногда даже охотничья. Ей бы на просторе жить, за баранами бегать и с волками драться. Вместо этого она ютится на 60 квадратах в духоте центральной Москвы. Такая же участь у другой пастушьей собаки породы чау-чау, что живет на третьем этаже. Но в отличие от алабая, она живет в одной комнатке коммунальной квратиры. Наверно от злых соседей защищает свою хозяйку. На нашем этаже в одной квартире живут две собачки, не знаю какой породы. И мне их тоже очень жаль. Хозяева целыми днями на работе. Их дети - школьники часто слышу как дерутся, кто пойдет гулять с питомцами. Оба не хотят. Но если все таки выходят, собаки с радости кидаются на всех, попавших им навстречу. Я, например, пугаюсь их безудержной радости. И алабая, хоть и жалею его, но пугаюсь. И в лифт боюсь с ним заходить. А после него - не хочу заходить. Запах, знаете ли специфический. Представляю какая вонь стоит в квартире, где живет это несчастное животное. Точно так же после чао-чао не хочется ехать в лифте. Плюс к запаху - куча шерсти, которая липнет к вещам, в том числе к вещам моего ребенка.
Напротив площадки, где мы гуляем, живет молодая семья. У них два огромных пса. немецкая овчарка и доберман. псы постоянно грызутся между собой на прогулке. Уж не знаю, что за драки у них дома. "Умные" хозяева выводят их гулять как раз во время наших прогулок с детьми. И выгуливают их как раз недалеко от нашей площадки. Уже все мамаши по одной и все вместе с ними ругались. Бесполезняк. гуляют рядом с детьми. Хорошо, хоть на поводках. Хотя иногда отпускают.
И мне страшно становится за себя, за своих и чужих детей. И понимаю ведь, что не собаки виноваты. И жалко мне их. Ну не для города они, не для городской квартиры. В городе все против них, против собак. Гулять негде, баранов нет и волков. Вот они и кидаются на людей. И люди, которые бессобачники, их ненавидят. Иногда тихо ненавидят, а иногда яд подсыпают. Ну жаль, жаль собак... И зло берет ужасное на хозяев.
Говорить, ругаться с ними??? Пробовала, не помогает. Заспорила как-то с одной знакомой собачницей. Вроде адекватная молодая женщина. Но непробиваемая и совершенно глухая к собседсенику, если вдруг речь заходит о собаках. Возмущалась она, что в Швейцарии решили усыпить = уничтожить собак бойцовских агрессивных пород.
- Это ведь бессловесные твари, они не могут за себя вступиться, защитить себя перед людьми в этом вопросе, - говорила она, кстати юрист, а с недавнего времени судья.
- Согласна, - отвечала я, - но люди выбирают людей, а не собак, которые уже становятся угрозой жизни людей. И я, нисколько не сомневаясь, убью собаку, которая кинется на моего ребенка.
- А надо следить за своим ребенком, чтоб собака на него не кинулась, - отвечает моя знакомая
- Это мне теперь ребенка на поводке выгуливать и в наморднике что ли, чтобы не дай Бог не спровоцировал своим приближением собаку на агрессию???
И понемногу моя жалость вымещается тихой ненавистью к собакам и собачникам. Как бы не дойти до состояния, когда начинают сыпать яд в траву.
Апофеоз абсолютной глупости и невменяемости собачников - сегодня на молочную кухню приперся мужчина с питбулем. Без намордника. О чем думал этот человек, собираясь на молочную кухню, куда ходят в основном мамаши с детьми в колясках. Что за сдвиг сознания у этих людей?
А собак все равно жаль. Хозяева у них придурошные...
15 апреля 2010 г., 23:53
Анекдот помните про козу. В котором еврей приходит к раввину и жалуется на жизнь в однокомнатной квратире, где у него 3 детей, жена, теща с больным тестем. И все орут, чего-то хотят от него.На что раввин советует еврею купить козу, поселить ее в квартире и придти через неделю. Тот все сделал, как раввин велел. Приходит через неделю. Раввин спрашивает, как дела?
- Да хреново дела. Все по-прежнему, еще и хуже с козой стало
- А ты теперь продай козу, - отвечает раввин
Прибегает еврей к раввину и благодарит его.
- Как хорошо теперь без козы, столько места и тишина в доме.
Это я к чему. У меня в последнее время почти такая же ситуация. Только не с людьми в квартире, а с делами, которые я должна делать ежедневно. Через день - за молочкой по утрам ходить, очровательных моих девочек на улицу собирать, гулять, домой вести, раздевать, кормить (ну здесь Вера, спасибо ей помогает). Аню на массаж водить ближайшие две недели. Закончить оформление Сониной медкарты в детский сад. И это все помимо обычных ежедневных дел, типа уборки, стирки, глажки и готовки.
Но сегодня я побила все рекорды. Сама себе удивляюсь. С утра сгоняла в садик на день открытых дверей. Потом домой, вывели с Верой двух моих очаровательных девочек на прогулку. Оттуда рванула в парикмахерскую (уже три раза переносила визит в салон). Сегодня наконец-то моя голова прекрасна своей новой стрижкой. Потом опять на площадку за двумя очаровательными девочками. С ними домой. Там немного перевела дух. К половине пятого еще потащилась с Аней в политклинику на массаж. После массажа - на рынок быстро с коляской. Ну и дело уже к вечеру, надо домой, опять кормить двух моих очаровтельных девчонок.
А причем здесь коза? Так я себе еще работу нашла. Ну не работу, а так - подработку в краткосрочном проекте. Немного по деньгам, я бы даже сказала мизер, но интересно. Так что плюс ко всем моим домашним делам, буду еще козу в доме держать работать. Я представляю как мне будет хорошо, когда закончится проект. Сразу столько времени высвободится. И я вздохну с облегчением и расслаблюсь :-)
А пока у меня не зачеркнуты последние два пункта в списке дел на сегодня. Надо сделать еще самое трудное - несколько упражнений для спины, без которых она совсем загнется и умыться. Ой, кто б сделал все это за меня....
15 апреля 2010 г., 12:23
Сегодня ходила на день открытых дверей в детский сад. куда пойдет мое неразумное дитя.
Ну что хочу сказать. бедненько, но чистенько. Конечно, я не расчитывала, что в муниципальном детском саду за 700 рублей в месяц моего ребенка ждут игрушки из Центра раннего развития и сказочные карусели на площадке. Но, честно говоря, мне казалось, что детские сады в Москве в 21 веке выглядят совсем не так , как в городе Большой Камень, куда я сама ходила, будучи ребенком прошлого века. Ну да, игрушки посовременнее, конечно. Для девочек целые кухонные наборы, штат заграничных кукол и игрушек. Для мальчишек много разных, разных машин. В советские времена столько машинок в самом центральном Детском мире не было, наверное.
Но что за ужас с детской мебелью и линолеумом на полах. Это ведь давно пора старьевщикам сдавать. А ковролин?! Куцый кусок мягкого покрытия непонятно какого цвета. От этой старенькой и ветхой мебели, ужасного ковролина и линолеума на душе стало уныло и тоскливо. Общее впечатление от комнаты, где находится группа - совершенно депрессивное. Или может солнца с утра было мало, теневая сторона. Я не знаю. Но почему-то сразу вспомнился тот детский сад на отшибе Приморского края, куда я ни за какие коврижки не хотела ходить и потому каждое утро устраивала своей работающей мамы слезные истерики.
Но заведующая, а вместе с ней и методист рьяно убеждали всех пришедших на день открытых дверей, что нам сказочно повезло. Мы попали к воспитателю необыкновенной доброты и щедрости душевной. Создавалось впечатление, что они сами понимают, что садик у них не ахти, есть и получше. И чтобы родители не разбежались вместе со своими детишками в направлении других садов, агрессивно настаивали на золотых сердцах и добрых руках своих сотрудников. ну посмотрим, посмотрим, что за проба у этих золотых сердец.
После встречи с заведующей решила поговорить с воспитателем. Молодая приятная девушка. Но сильно картавит. Но ведь заведующая и не обещала дикторов с центрального телевидения. Разговор шел лишь о золоте и доброте. И потом, фефекты речи у воспитателей - не самое страшное, что может случиться в детском саду...
Ну и ... первые поборы. Каждый родитель в эти два дня должен принести по три литра белой краски. вот как мне им нести эти три литра в ближайшие два дня. даже если я и не против это сделать. Где выкроить время, чтобы сбегать до магазина, в котором можно купить краску, припереть три ее литра домой, ну или сразу в сад. Куда я в это время должна деть двух своих очаровательных девочек??? У которых ещеи разные режимы (одна спит, другая ест, другая спит, одна гулять просится) . Мне гораздо проще отдать деньги. Но другие родители категорически не хотят отдавать свои кровыне. Как поступить? забить? И с первых дней портить отношения с заведующей. Хотя что мне заведующая. Главное - воспитатель... Что-то не нравится мне эта идея с краской. забью, наверное. Хотя серде подсказывает, что попрусь завтра с раннего утра на рынок (пока муж и отец будет собираться на работу) и куплю самую что ни на есть белую краску и отдам ее заведующей со словами благодарности, что подняла меня так рано и позволила сделать для садика доброе дело.
С почином нас
14 апреля 2010 г., 19:38
Вообще. Что делать? делать то что?
Семья друзей, с которыми собирались снимать дачу, отказались. У них теперь другие планы. Получается, что бюджет режется наполовину. И если я раньше искала варианты до 70 тысяч за месяц, то теперь ищу максимум за 40. А это уже дальше от Москвы и меньше площадь дома. Ну и удобства частично во дворе. Я то хотела все в лучшем цвете, поближе (чтобы Виктор мог приезжать), с удобствами (чтоб не париться купаниями и стирками). Вот блиииииин.
Вчера встречалась с подругой. Она предложила на лето к ним на дачу. Правда далековато - 70 км, удобства во вдоре, колодец с водой тоже во дворе - электрический. Но дом классный - новый сруб, внизу камин. Хорошая мебель, очень чисто. Вот не знаю, что делать с ее предложением. Думаем, съездить туда на майские, они сами тоже поедут. Посмотрим, можно ли там провести лето. Мы были у них в прошлом году. Мне понравилось и место, и дом. Но там коммаров было ужас сколько. Я на тот момент была в положении и не могла пользоваться всякими лосьонами, которые они предлагали. И настрадалсь от насекомых по полной программе. Но остальные мазались, им вроде помогало. сами они тоже будут приезжать на выходные. Но в остальные дни я буду там сама со своими девчонками. Скучно наверное одной на даче сидеть. Или скучать некогда?
Вообще, честно говоря, чтто-то мне разонравился вариант с дачей в Подмосковье на лето. Мне кажется что это не совсем отдых. Все то же самое, что дома, сидя в квартире. Только здесь больше времени я и мои дети будем на свежем воздухе. А так, по большому счету никакого отдыха. даже, наверное, физически труднее жить в доме. Площадь поверхностей, которые надо убрать, вытереть, помыть в течение дня в разы больше. Ещпе и во дворе стараться поддерживать порядок. . Хотя и в Москве сидеть невесело. Духота, жара, пыль.
Остается еще вариант с заграницей, которая нам поможет. Смотрю квартиры на Кипре. Черногория - отвалилась сама собой. Подруга едет туда на две недели со своим парнем. Потом она уедет, он останется, какие-то у него там дела. так что здесь я пролетела, как та фанера.
К маме своей не хочу ехать. ну может если только в конце лета, ненадолго. Ездила туда два лета подряд. Все, конечно, хорошщо было. Но пару раз маман моя срывалась и давала мне понять, что лучше бы мне было оставаться в Москве со своим мужем. То ли она за крепость моей семьи переживает, то ли надоедали мы ей сильно. все таки она уже немолодой человек, проблемы со здоровьем, деньгами и папой, а тут я со своим семейством...
Но самый главный план на лето - ремонт. Я даже не верю, что мы его сделаем. Правда, пока только в ванной, туалете и в кухне. начала просматривать сантехнику в Интернете. не фиг не смыслю в фирмах, производителях, качестве, ценах.... Даже приблизительно не представляю, что нам надо покупать, по какой цене и где???
11 апреля 2010 г., 14:46
родителей.
Теперь у нас не Соня ревнивица, а Аня. Первые полгода после ее рождения мы все старались, чтобы для старшей Сони этот период прошел как можно более безболезненно. Но избежать ревности с ее стороны не удалось. Было все: истерики на пустом месте до часу ночи, карабкание на меня в тот момент, когда беру Аню на руки. Вдруг стала наделывать в штаны и по большому, и по маленькому. Стала неспокойно спать. Пару раз Софку даже вырвало ни с того, ни с сего. Потом я анализировала и понимала, что как раз в эти дни к Соне почти не было внимания. то есть внутренние переживания Сони были настолько сильны, что проявлялись даже таким вот ужасным путем. Когда я с Аней пыталась посюсюкать, чувствовала спинным мозгом, как в эти моменты напрягалась Софка. Даже если в этот момент она была увлечена мультиками, книжкой или еще какими-то интересными для нее занятиями. Она затихала и как-то сжималась, следя за мной исподлобья. Это было очень трудное для меня время. Я уставала не столько физически как любая мамочка с новорожденным малышом. Но в большей степени морально. Мне тяжело было видеть, как страдает моя Сонька. Я очень старалась ей помочь, но у меня не всегд получалось.
Только когда к нам пришла Вера, все более-менее устаканилось. Вера увлекала ее новыми играми и игрушками, проводила с ней много времени, подолгу гуляла. Они исследовали все детские площадки в округе. перезнакомились с детьми не только нашего двора. Вера Подсказывала мне мои ошибки и советовала как их исправить. В итоге, к полугодию Анны Софья лишь изредка может проявить свою ревность. И то чаще это касается игрушек. Но так она не только Ане не дает в них играть, но и другим детям, которые иногда приходят к нам в гости.
Я уже было вздохнула с облегчением. Но тут подоспела другая проблема. Аня, которой скоро 8 месяцев, уже осознает себя и семью. И она требует особенного положения в этой семье. Она очень требовательная, и она как правило, получает все, что она требует. Если ей вдруг стало скучно возиться на полу с игрушками, она начинает покрикивать, настойчиво, постепенно переходя в крик. Если долго не видит меня, но слышит голос. Ползет на голос. Приползая опять требует ручек. Если видит, что с Софкой играют, а с ней нет - напоминает о себе покрикиванием, опять переходящим в крик и плач. Если вдруг мы с ней встретимся взглядом, но я отведу глаза, она начинает хныкать. Теперь она оттягивает одеяло на себя.
В общем-то не такая уж большая проблема. Маленькая хочет внимания, как может требует его и получает. Но тут опять активизировалась Соня. Правда, без былых истерик, писания и какания в штаны. Но я стала замечать, что она исподтишка может обидеть Аню, укусить ее, ущипнуть. Не дает мне ее укладывать спать. Не хочет брать ее с нами на прогулку.
наша квартира еще немного истанет полигоном боевых действий. Девчонки готовы воевать. Я вижу это по их настрою. Будем вместе с Верой тнаправлять их неуемную энергию и нехилые усилия в более продуктивное направление. наверное, пора уже организовывать их совместные игры, взаимодействие в досуге.
Как-то так...
Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
© 2005—2012