27 августа 2011 г., 23:41
По моему очень адекватная статья от специалиста педиатра.
Журнал "Роды" ссылка на источник
*************************************************************************
Руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста Московского НИИ педиатрии и детской хирургии профессор, д.м.н. Кешишян Е.С.
У новорожденных и детей первых месяцев жизни отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев колики — не патология (заболевание), а приспособление желудочно — кишечного тракта (ЖКТ) малыша к новым условиям (ведь до этого, в течение 9 месяцев ЖКТ малыша не «работал», а первые 2 –3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов).
В первые две недели жизни, малыш получает исключительно грудное материнское молоко. Объемы его небольшие, поэтому переваривание происходит достаточно легко. К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации — 15–20 минут — не более!) молоко «убывает» и малыш получает больше «переднего молока» чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования. Мамам знакома картина: на фоне кормления или вскоре после него малыш начинает «вдруг» поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. Затем резко краснеет и начинает кричать. Это и есть картина «кишечной колики».
25 марта 2010 г., 18:55
Что-то какие-то проблемы у нас начались со стулом :(
Периодически запоры, а с чего не понятно, не ест почти ничего. Из супа ест только юшку, раньше ела и морковку и картошку - все что в супе плавало короче все ела, а после 2-х лет привередничать стала. Мясо особо тоже не ест, молоко не пьет, из молочных продуктов пьет ТАН.
С ЧЕГО У РЕБЕНКА ЗАПОР?
Или это не запор, а психика?
Ходит и ноет уже второй час "Какать, какать!!!" садится на горшок и плачет навзрыд: "Не могу покакать!!!" встает, держится за попу все время и ноет :(((((
Может клизму сделать? Ни разу не приходилось пока, разве что на первых месяцах пару раз её делали. А вот взрослому ребенку...
В прошлый раз справилдись свечкой, причем не слабительной - Виферон
UPD. Поставила ей кусочек глицериновой свечки. Ныла-ныла, сходила таки в туалет - кал нормальный, не твердый. Но вот когда мыла попку - капнула кровь :( Похоже трещинка и из-за неё какать больно, то есть сама она задерживала чтобы не какать :(
Чем с этим то бороться? Пока помазала детским кремом просто
25 марта 2010 г., 18:45
Как правильно сделать клизму? Клизмы подразделяются на лечебные, очистительные, лекарственные и питательные. Эту процедуру назначает врач, а выполняет обычно санитарка. Следует помнить, что клизмы нельзя ставить при подозрении на аппендицит, заворот кишок и при ряде других заболеваний, вот почему назначение клизм - прерогатива врача.
Чаще всего ставят очистительную клизму в качестве опорожнительной или послабляющей. С этой целью используют грушевидный резиновый баллон (иногда с твердым наконечником) или воронку с резиновой трубкой, зажимом или краном и наконечником, а также и известную многим кружку Эсмарха - резиновую или стеклянную. Краном регулируют скорость поступления жидкости. На соединительную трубку прикрепляют наконечник.
Чаще всего очистительная клизма применяется при запорах, пищевых и других отравлениях, перед рентгенологическим исследованием органов брюшной полости и малого таза, перед операциями, родами. Такую клизму можно использовать перед постановкой лекарственных или питательных клизм.
Для клизмы используется чистая вода объемом 750 мл - 2 л. С особой осторожностью следует ставить клизму детям. Здесь применяют только резиновый наконечник, который обильно смазывают вазелином. Детям до 5 лет надо взять резиновые баллоны, которые перед употреблением необходимо прокипятить, после чего сдавить для вытеснения воздуха и далее опускать наконечник в воду и набирать ее. Затем поднять наконечник кверху и выпустить воздух до появления воды. Под ребенка надо подложить клеенку и покрыть ее простынкой.
Ребенка укладывают на левый бок, придерживая левым предплечьем тело ребенка, а правой кистью - ноги, согнутые в коленках и прижатые к животу. Левой рукой вводят наконечник в прямую кишку на 3- 5 см. Жидкость следует вводить медленно, без большого давления.
Для усиления послабляющего действия клизмы можно добавить глицерин (1-2 ч. ложки на 1 ст. воды).
Грудным детям иногда применяют клизмы из ромашки, адсорбирующей излишки газов (1-2 ч. ложки сухой ромашки на 1 ст. кипятка настаивают 2-3 ч, затем процеживают). Количество вводимой с клизмой жидкости зависит от возраста ребенка.
Рекомендуемые количества жидкости для очистительных клизм у детей разного возрастаB.Д. Kaзьмин
11 июня 2009 г., 1:33
(источник)
Когда подрастающим детям перестает хватать пространства тесной квартиры или комнаты, приходит пора освоения высоты. Это может быть спортивный комплекс или обыкновенная табуретка, горка на детской площадке или просто дерево. Ну не помещаются малыши на полу, коли на одного ребенка приходится лишь квадратный метр площади. Негде развернуться!
В результате высотных экспериментов дети, бывает, падают. Дети ударяются головами, спинами, животами, ломают руки и ноги. О чем нужно помнить родителям, сын или дочка которых получили травму? Нужно ли идти к врачу, вызывать "скорую помощь" или везти ребенка на собственной машине в травмопункт? О возможных действиях мы и расскажем в этой статье.
20 октября 2008 г., 14:20
В пятницу задала я вопрос на ссылка о том как побороть боязнь ребенка в ванной - упала там пару месяцев назад и теперь в ванной плачет все время. А еще о том, что видимо по этой причине боится дочка ходить, боится падать.
Вчера я проверила почту и обнаружила что уже в субботу письмо было мне отправлено. Такого быстрого ответа я не ожидала, спасибо им большое! В кратце сайт вообще по детскому массажу оказался, потому мне дали рекомендации с упражнениями для развития ходьбы. Вот что мне там ответили:
23 августа 2008 г., 12:30
Вот, с моими запарками по поводу веса ребенка, нарыла в дебрях инета статью про оценку развития ребенка. Статья огромная с кучей таблиц, но интересная. В ней оценка физического развития ребенка от рождения до 18 лет и оценка психомоторного развития до 7-ми лет.
Всю и с таблицами я ее сюда поместить не могу, пэтому, кому интересно вот ссылка:
Ниже помещаю хотя бы часть статьи:
7 апреля 2008 г., 12:47
3 апреля 2008 г., 15:31
26 марта 2008 г., 16:39

Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
© 2005—2012