9 лет

Сын-вегетарианец?

Кстати, соседка недавно говорила что у нее дочка тоже мясо не ест, точнее то что она сама приготовит. А детское баночное питание с мясом, те же детские фрикадельки — ест. 
24.02.2015
Моя супчики ела, фрикадельки на пару, как у вас с этим? Больше курицу любила, потому что мягче наверное, было что я дважды молола мясо в мясорубке. А зубы надо беречь, старшей дочке смогли вылечить первый кариес только на четвертом визите к стоматологу! До этого не давалась, с седацией/наркозом я лечить не хотела. Если в 5 лет непросто зубы лечить, то как детки младше могут испугаться... Главное не давать сахар и сладости в т.ч. Поменьше детских печенек. После еды и даже молока/смеси дать попить водичку чтобы смыть остатки пищи. Плюс есть специальные дентальные салфетки чтобы мама протирала появившиеся зубки. Потом постепенно приучать к зубной щетке для малышей :)
24.02.2015
Я попробовала сделать фрикадельки- вот их он гораздо лучше ест. Но их прям руками ест) А для зубок уже купила щеточку , которая на палец одевается и пытаюсь чистить. Но пока не очень дается- буду приучать. Ты права про сладости- тоже стараюсь не давать и сахар вообще никуда не добавлять.
25.02.2015
Значит руками есть вкуснее )))
26.02.2015
Варите гарон оду с пульками или перемесь говядину. Само мясо оду  сухое но полезное и грудки  тоже сухие в супу. Сейчас моя дочь ест уже котлеты сама вилкой.
21.02.2015
Готовьте супчики со специями и солью , только не перебарщивать! Когда перемалываешь на блендере ,главное еще меркам не слишком жидкий и не густой и чтоб мясо не доминировало овощи и сам суп. Зубы желательно  чистить с года каждый вечер перед сном. Есть силиконовая зубная щетка  на айхерб продаётся вместе  экологической зубной пастой для деток. Можно просто пальцем ваткой хотя бы протирать. На ночь не в коем случае не давайте сладких напитков как подслащенную воду, шоко и незнаю что там еще дают после грудного молока тоже хорошо бы зубы чистить. В этом возрасте распространен бутылочный  кариес это битуй рафуи у зубных врачей кариес распространяется заражает в основном передние зубы .  
21.02.2015
Спасибо за советы! Так хорошо и подробно про зубки рассказали. Буду заказывать эту щеточку. А сладкое питье я и так не даю- приучила пить только воду и сама варю кампот без сахара из чернослива и изюма.Легких родов  Вам:) super_smilies086.gif
21.02.2015
Спасибо! Щеточку я видела в решет моцецим продают.
21.02.2015
У нас так: даже маленькими кусочками давится. Мясо и овощи тоже не ест. На мясо рвотный рефлекс вообще. С овощами делала так: мешала кабачок или цветную капусту с яблоком (кабачок вообще с яблоком отлично сочетаются). К этому вроде привыкли, уже в это можем сейчас добавлять немного моркови или картошки. Мясо стала вводить постепенно, сначала пару чайных ложек в смесь кабачка с яблоком или цветной капусты с кабачком. Постепенно привыкла и сейчас уже мяса полбанки можно положить, а яблока уже меньше кладу, но все равно кладу. В общем маленькими шажочками тоже можно попробовать. Мясо и яблоки не такое уж экстремальное сочетание. Думаю с грушей тоже можно попробовать.
21.02.2015
Спасибо за идею с яблоками и грушами!  Надо попробовать:)
21.02.2015
Периодически предлагать и ни когда не настаивать. Если организму понадобится мясо, он его съест. У меня сыновья всеядные были, а дочка нет. И я тоже столкнулась с такой проблемой. Но заметила, что раз в неделю она с удовольствием съедает и мясо и овощи. 
21.02.2015
Значит просто организм не требует мяса-буду просто спокойнее к этому относиться:)
21.02.2015
Конечно, дети умнее, чем мы думаем. И они ещё пока умеют слушать свой организм и знаю, что им нужно, а что нет. И что бы не потерять эту способность нужно, как можно позже давать им соль и сахар.
21.02.2015
беда это... у нас маленький был так ел мясное пюре, старше стал все хуже и хуже, сейчас он не ест мясо ему это невкусно... только куриный суп (без курицы только бульон) и сосиски (ужано но это так)... главное у него по крови железо в норме и гемоглобин.
21.02.2015
Я вот как раз переживала за гемоглобин,но он у нас тоже в норме. Значит просто не буду особо натаивать на мясе-сколько захочет,столько съест)
21.02.2015
не переживай, вкусы меняются с возрастом, сейчас пусть  есть фрукты где есть железо (бабаны яблоки) и все соответственно заменяющее, что тут поделать невкусно, мы ж не едим то что нам невкусно и неприятно. когда я готовлю мясо (курицу) ему даже запах неприятен (а для меня это аромат пряного со специями мяска)
22.02.2015
Ну, то что мясо не ест не страшно, лет до двух его можно и не вводить. А овощи целиковые ему тоже не нравятся? Если с пищеварением все ок, то я бы и насчет овощей не стала волноваться) Мой банки вообще не воспринял, а свежие овощи и из супа жует)
21.02.2015
Неа, овощи тоже не нравятся. Может иногда под настроение немного поесть,но это настроение редко бывает)
21.02.2015
моя долго не ела, ну точнее как: съест буквально один два кусочка и все. А потом я несколько месяцев назад сама перестала мясо есть, и из домашнего обихода оно почти вышло (муж на работе мясо ел, сын в школе). Так недавно муж дома его приготовил, дочь как давай его лопать. Три дня ела, и все, опять как отрезало. Я подумала, что лишила ее насильно мяса, стала ей готовить, а она не ест. Вообще. Выплевывает, не хочет.Вот такие отношения с мясом — набегами. Я знаю многих детей, которые мяса почти не едят. Все здоровы, бодры и веселы. При условии, конечно, другой разнообразной пищи в рационе) ну и так, время от времени давай — может распробует)))
20.02.2015
Ну вот и я теперь решила-не буду настаивать. Понравится рано или поздно-будет есть, а так ребенок от голода точно не страдает))
21.02.2015
А с рыбой не пробовали мясо смешивать? По совету знакомой сделала рыбно-мясные тефтельки на пару — доча уплетала за обе щеки, и с гарниром, и с супом овощным, и так просто тоже шло неплохо))). У нас 8 зубов, чистим пальчиковой щеточкой).
20.02.2015
Нет, рыбу еще не пробовала. А какую лучше?
21.02.2015
Не жирную, я брала хек.
21.02.2015
Спасибо за совет! надо попробовать)
21.02.2015
На здоровье)
21.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зима на пороге...