Фитбол для беременных.
1) Тренируем спину. Сядьте на фитбол и все время меняйте положение тела, как бы массируя пятую точку, сменяя напряжение в пояснице.
2) Тренируем приводящие мышцы бедра. Сядьте на пол, зажмите мяч между коленями и сжимайте его ритмично.
3) Тренируем внутренние мышцы таза. Как раз они участвуют при родах. Сидя на мяче одновременно сокращая внутренние мышцы таза погружайтесь в мяч. Сокращайте мышцы в течение 5 секунд. Затем медленно расслабляясь поднимайтесь на поверхность.
4) Тренируем поясницу. Садимся на коленки, руками и головой облокачиваемся на мяч, ищем удобное положение, стараясь расслабить поясницу и плечи максимально.
5) Тренируем живот. Упражнение для будущих мам находящихся на первом триместре беременности. Ложимся на мяч животом, ставим ноги параллельно полу, теперь опираемся на руки, прокатывая мяч от коленок до груди.
Продолжительность каждого упражнения зависит от времени на весь комплекс. Примерно по 5 минут на каждый.
Фитбол для малыша.
1) «Маятник 1». Ребенок лежит животиком на мяче. Покачивайте его вперед-назад, вправо-влево. Пытайтесь достичь того, чтобы малыш полностью доверился вам и расслабился, как бы «принимая форму мяча».
2) «Маятник 2» (с 3-х месяцев). Переверните младенца и положите его на спинку. Также покачайте в разные стороны, расслабляя мышцы спины. Безусловно - это более сложный вариант.
3) «Лодочка». Ребенок лежит грудью, животом и бедрами на мяче, лицом к вам. Удерживая его за предплечья и прокатывая по мячу, притягиваем малыша ближе к себе. Затем совершаем обратное движение.
4) «Пружинка». Исходное положение - животиком на мяче. Пружинящие движения вниз-вверх (короткие, мягкие, толчкообразные надавливания ладонями на попку и спинку крохи).
5) «Складочка1». Положение - животиком на мяче. Малыш ладошками «обнимает» мяч. Удерживайте малыша каждой рукой за голень. Прокат мяча назад - подтягиваем к себе малыша, сгибая ножки в коленях. Прокат мяча вперед – разгибаем ножки. Повторяем несколько раз.
6) «Складочка2». Малыш лежит спиной на мяче. Удерживайте маленького «гимнаста» за голени. Сгибаем его ножки в коленях, и коленочки прижимаем к груди. Выпрямляя его ножки, прокатываем мяч немного назад - ручки крохи тянутся к полу (опоре).
7) «Всадник». Спинка крохи на мяче. Поднимаем малыша, удерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче. Затем укладываем нашего «гимнаста» снова спинкой на мяч.
8) «Солдатик». Исходное положение – стопы ребенка на полу, ладошками держится за мяч. Мама внимательно контролирует (можно по-началу поддерживать), как малыш пробует самостоятельно постоять несколько секунд с опорой на мяч. Приступать к данному упражнению мы рекомендуем ближе к 8-9-му месяцу.
9) На цыпочках. С годовалым ребенком (и старшими детьми) можно походить на мяче с вашей страховкой. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (снаряд фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить. Так тренируется голеностопный сустав и умение держать равновесие. Упражнение можно усложнить: попросив ребенка подняться на цыпочки.
Фитбол для мамы.
1) Тренируем грудь. Сядьте на мяч, ступнями упритесь в пол. Перекатитесь по мячу вперед до тех пор, пока вы не будете упираться в него только плечами и затылком. Живот должен быть напряжен, а руки вытянуты вертикально вверх. Поворачивайте вытянутые руки вправо, пока они не окажутся параллельны полу, а левое плечо не оторвется от мяча. Вернитесь в исходное положение и повторите то же в левую сторону.
2) Тренируем ягодицы. Лягте животом на мяч. Вытяните ноги и руки, носками и ладонями упритесь в пол. Усиливая давление живота на мяч и сохраняя равновесие, оторвите ноги от пола. Поднимите их как можно выше и удерживайте в этом положении 5 секунд.
3) Тренируем ноги. Лягте спиной на пол, вытяните руки вдоль туловища ладонями вниз. Поднимая, вытяните ноги и положите их на мяч. Приподнимите таз, напрягая мыщцы живота. Удерживайте это положение 15 секунд.
4) Тренируем живот. Лягте спиной на мяч, ноги согните в коленях, ступни плотно прижмите к полу, руки скрестите за головой. Опираясь спиной на мяч, приподнимите плечи как можно выше, не касаясь при этом мяча локтями. Вернитесь в исходное положение.
Каждое упражнение делается по 10-20 раз. Кстати, веселая мама, вечно прыгающая на ярком предмете, ужасно веселит малышей, приучая их к спорту.
Чтобы добавлять комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться
20 февраля 2010 г., 23:31
тоже хочу!!!!!!!! а размер как подбирать? а то я ничего не понимаю в этом)))))))))
21 февраля 2010 г., 0:09
В какой-то статье в иете написано было, что лучше всего диаметр 75. Он лучше, чем 65. А у меня написано 76..
19 февраля 2010 г., 16:47
я живу на фитболе!только на нем и сижу.и с дочкой он пригодился-качались сидели и делали гимнастику вестибулярную.надо же какая полезная вещь а стоит всего 300руб
19 февраля 2010 г., 16:49
Да.. я как раз примерно за столько в ашане купила, хотя, в спотривных магазинах они дороже. А в Детском мире вообще 1000
19 февраля 2010 г., 11:08
Ты знаешь, мы были в Меге, я обошла все спортивные магазины и блин.. "закончился" везде. В итоге купила в Ашане в спортивных товарах. Он там, правда, в 2 раза дешевле стоит.. Не знаю, что это значит, но я уже его так хотела!!! Только насоса нет. Где-то в инете видела с картинками гимнастику для новорожденных и там рекомендуют мяч покупать диаметром 75 см.
19 февраля 2010 г., 11:53
В спортмастере на тот момент был один надутый.. На котором все, кому не лень уже посидели.. Конечно, я его не купила! Кстати, Ашан, который на Белой даче. Но он там подозрительно дешевый, хотя наткнулась, на ББ девочка написала, что купила в Ашане и они мячом с удовольствием пользуются!
19 февраля 2010 г., 11:54
Ну и что, что дешевый? Какая разница? В спортмастере наверняка какой-нибудь супер-пупер фирменный, поэтому и дороже. А принцип-то один и тот же.
19 февраля 2010 г., 12:05
Они в принципе в пределах тысячи стоят.. Так что это само по себе недорогое удовольствие. Только чем надувать? Написано насосом для надувных игрушек, матрасов и т.д. Велосипедный не подойдет))) Может, у дорогих мячей насос в кмплекте идет... В спортмастере 700 с чем-то мяч стоил.. Но его же все равно не было на тот момент!
19 февраля 2010 г., 12:07
У меня есть от матраса, но они ведь тоже разные... Вот куплю на выходных, попробую. Если подойдет, могу дать напрокат.
19 февраля 2010 г., 2:44
И малышу, оказывается с первого месяца можно!!! А еще, говорят, схватки облегчает)
Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
© 2005—2012
19 февраля 2010 г., 2:33