9 лет

Комплекты для занятий. Мой подход.

Лиза, здравствуйте! Я поражена успехами вашей дочери, да и вами тоже. То что даете вы своему малышу действительно похвально, и уж тем более похвально то что вы делитесь своими знаниями и опытом. В связи с этим спрошу у вас совета по поводу метода Шичида. Моей дочери уже 2годика, до этого я с ней ничем подобным не занималась. Но вот недавно нашла ваш сайт и глаза мои разбежались от разнообразия занятий и материалов. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?
05.06.2015
Лиза, здравствуйте! Очень нравится методика Шичида, но не нашла в каком возрасте (максимально) можно начинать по ней заниматься. Моему сыну сейчас 2 года 7 месяцев. Как Вы считаете из своего опыта, нам еще не поздно по ней заниматься?
20.04.2015
Можно начинать в любом возрасте, что-то схватить все равно успеете) Лучше раньше, чем позже, но и в 5 можно пробовать и видеть результаты! 
21.04.2015
а является ли это частой сменой деятельности? каждый день одно и то же — дорисовать, разрезать согнуть, наклеить, обвести. надеюсь ваш ремонт скоро закончится
25.03.2015
Конечно, задания каждый раз разные, и длятся всего несколько минут, периодически к ним подмешивается что-то новое.
26.03.2015
Лиза! Добрый вечер! У меня маленький вопрос! Мы уже давно проводим занятия по методу Шичиды и ввиду отсутствия времени я тоже как и Вы использую разные готовые пособия. В одном из постов Вы писали, что на занятие уходит 15 минут. У меня меньше часа никак не получается (карточки в районе 100-150, сетка, танграм и т.д.). Не могли бы Вы еще раз по продолжительности занятия пару слов сказать. Может я что-то не так поняла? 
15.03.2015
Лиза, добрый день! благодарна за Ваш дневник, потрясающе информативно и познавательно. Опираюсь на ваш подход в воспитании. Недавно сказала подруге (ее ребенку 4), что мой ребенок очень любит книги, на что она ответила подожди, скоро ему понадобится планшет, и книги он забудет. Я сказала, что планшетом он не будет пользоваться как можно дольше. А я позволяю, сказала она, родители же должны ОТДЫХАТЬ, кроме того, там развивающие игры, добрые мультики... я не стала говорить, что отдыхать надо, когда деть спит, а когда не спит стараться посвятить ему хоть капельку своего внимания, про то что нужно развивать фантазию, а мульты и планшеты этому не способствуют тоже бесполезно говорить.  нда... мне конечно плевать на чужое мнение, но как защитить ребенка от воздействия окружающей среды? ведь в более сознательном возрасте он будет ныть и требовать выдать эму эту фигню. да и влияние сверстников, которые уже в три, а то в два сидят с гаджетами, пока родители отдыхают. Как вы справляетесь со всем этим? или в вашем окружении нет таких родителей? Кстати, как пример, сын мужа от первого брака (11лет) приходит к нам по выходным, так он из телефона перелазит в планшет потом в psp, а затем в старкрафт на компе, если нужно что-то прочитать, так он аж трясется — не хочет это делать. так день и проходит, и моя крошка это видит и впитывает. и ведь таких в садике во дворе и школе наверное большинство, ЧТО ДЕЛАТЬ?
12.03.2015
Я не знаю ответ на этот вопрос, но мне кажется, что компьютер становится центральным объектом тогда, когда реальная жизнь скучнее. Я очень удивляюсь тому, что Алису не слишком интересуют мультики. Она может посмотреть, если я их включу, но сама не просит включить почти никогда. У нас дома есть телевизор, но 99% времени он выключен, и только изредка я включаю ей что-то, что на мой взгляд достойно внимания. Точно так же у нас есть и айпад, когда Алисе было два — ей показали кота, которого надо кормить. Я еле вывела его из нашего "рациона", и вот уже год кота с нами нет, как и планшета. Тем не менее, мне кажется, что не стоит так категорично относиться к компьютерам и планшетам. Вполне возможно, что небольшая доля хорошо подобранных развивающих игр или мультиков в руках родителей, которые заботятся о ребенке и думают головой, может дать что-то положительное, если, конечно, родители могут вовремя остановиться. 
13.03.2015
Лиза спасибо за интересные обзоры книг, за подсказки, как можно интересно и с пользой провести время с ребенком! С нетерпением жду новых постов! Могли бы подсказать какие книги о профессиях и о детском саде (кроме Серии Первые книжки малыша Учим новые слова) есть у Алисы? Ориентируюсь в том числе и на Ваше мнение о детской литературе, и мы всегда довольны выбранными книгами! Спасибо!
10.03.2015
Спасибо!Вот здесь я писала про Город добрых дел, энциклопедии про пожарных, мчс и строителей. Город добрых дел — самая всеохватывающая по профессиям, но у нас пошла меньше всего, хотя на просторах интернета ее очень хвалят. Другие две — просто бомба, перечитывали сто раз))Вот здесь в конце я писала о книжках про Марусю, это уже не энциклопедии, а художественная литература детям примерно от 2,5 лет, там тоже подробно рассматриваются разные профессии, детально и с погружением в среду. Повара, наездники, врачи, художники — это там. 
13.03.2015
Лиза я знаю что у вас много подписчиков и все вам благодарны за ваш дневник. Я тоже не осталась в стороне. Спасибо вам за то, что открыли мне глаза на совсем другое воспитание детей, за подборку книг для родителей( сегодня несколько ко мне приедут и я жду их с нетерпением) , за методики развитя, за креативные идеи. Только благодаря вам я стала читать много информации, просматриваю фото других идей в инстаграмме. Вы в моей жизни дали мне огромный толчок. Я даже в спорт клуб решила записаться. Меньше смотрю телевизор и планирую практически совсем от него отказаться. Вообщем я стала работать над собой. Хочу свободы и душевного покоя, хочу свободы от чужого мнения и косых взглядов, упреков, сравнений. Я теперь к этому и иду. Думаю я не одна такая, кого вы заставили задуматься своим примером. Еще раз огромное спасибо вам. Здоровья и счастья вам и вашей семье)))))
04.03.2015
Спасибо большое! Ваше сообщение сделало меня счастливее, я даже не думала, что мои статьи могут так кому-то помочь! Это очень ценно для меня — слышать такие слова, спасибо вам большое и удачи во всех начинаниях!
13.03.2015
Огромное Вам спасибо за подборки и советы. Но не знаем, что делать с усидчивостью. Нам 1 и 3, ничего не говорит. Из Шичиды может посмотреть максимум 60-80 картинок и убегает. Никаких цепочек даже не пытается делать..Нам все это рано?
01.03.2015
Рано, конечно)) Цепочку надо делать тогда, когда ребенок способен отличить вымысел от фактов. Когда он понимает, что медведь, бегущий по радуге с коромыслом — это абсурд. Ну и, конечно, когда готов воспринять правила.
01.03.2015
Лиза, подскажите , дайте совет, как развивать усидчивость. Сын- очень смышленый, отдает предпочтение умным игрушкам или имитирующим реальные вещи (машинки настоящие и пр), очень много чего знает, но 2-3 минуты- это предел, который он выделяет на то, чтобы подумать над задачкой (в игре, конечно))) Всякие тематические дни и недели для него будто наказание)) А вот изучать шланг от пылесоса по 30 минут — это за милое дело))
01.03.2015
если может 30 минут изучать шланг — значит усидчивость присутствует!мы в вашем возрасте очень любили лепить из пластилина и рисовать (в рисовании мы дошли до того, что я купила Нике настоящие профессиональные акварельные краски и вычитала, как ими рисуют взрослые (в том смысле, что лист водой надо смочить)). Такие вещи развивают усидчивость. Еще если вашему малышу нравится песок — можно купить кинетический песок. Тоже супер тактильная и занимающая на долго вещь.
01.03.2015
Большое  спасибо за подсказку! Песок побаиваемся давать, так как он ест пластилин))) Особенно любит плэйдо) А вот рисовать красками очень любит)
01.03.2015
Да, Ника тоже могла есть пластилин, но редко, видимо пресытилась или я ей подавала распечатки куда листики приклеить и она отвлекалась
01.03.2015
Ой дааа.. Перекусить пластилинчиком ПлейДо за милое дело.. Зачем его сделали таким ароматным?.. И солью, видимо, приправлен как надо :)
03.03.2015
Действительно, пахнет он очень ароматно. Надо заметить, что обычный пластилин у него такого сильного желания кушать не вызывает
04.03.2015
60-80 картинок?! Посмотреть?! Огогог!
02.03.2015
Лиза, дд! Подскажите пжл, чтением с Алисой Вы уже занимаетесь? Что-то я совсем запуталась в рекомендациях.
01.03.2015
Пока не занимаемся.
01.03.2015
Лиза, а Алиса уже знает буквы? Интересуется ли, например, что написано в книжке?
02.03.2015
Лиза, мы можно сказать занимаемся "вместе с вами", но только у нас мальчик и помладше, очень интересно (не для сравнения!!!) сколкьо карт у вас сейчас в цепочке и в сетке? и из скольки элементов Алиса осиливает паззлы? И спасибо огромное за ваш дневник))) за материалы и за просто "бесценный труд")
28.02.2015
В цепочке сейчас 50 карточек, делает все максимум с одной ошибкой, воспроизводит большую часть текста сама без подсказки. В сетке по прежнему 24, не всегда удается хорошо настроиться, поэтому то 2 ошибки, то 10. Без ошибок почти не бывает. Но мы сейчас не так активно занимаемся, как раньше, потому что у нас уже почти полгода ремонт, я только планирую восстанавливать занятия. У нас бОльшая часть пазлов из 24-30 элементов, но нормально собирает и 40-45. Больше я не пробовала давать. Спасибо большое) Девочки, они поусидчивее, хорошо, что не сравниваете.
28.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мандалы для тренировки мгновенной памяти (материал) Те же мандалы, другие правила (с материалом)