10 лет

Цепочка памяти

Лиза, здравствуйте! Мой сынок пока не говорит предложениями и я не уверенна, что он поймет абсурдность истории. В интернете очень много противоречивых статей на эту тему. Кто-то пишет, что в случае, когда ребенок еще не способен понять шутливость истории, ему рассказывают по карточкам историю логичную, а кто-то советует отложить игру до момента, когда малыш сможет отличить реальность от небылицы. Очень бы хотелось узнать ваше мнение! Стоит ли играть с логичными историями или ограничиться пока сеткой памяти?  super_smilies082.gif
23.01.2015
Я бы лучше отложила, чтобы потом не нарушать привычный уклад сложившейся игры. Я когда начинала вводить эти истории, смеялась вместе с Алисой, приговаривая "Представляешь, поехал в кастрюле на море! Разве такое бывает?". Когда увидела отклик в ребенке, что ее тоже все это веселит, то продолжила дальше.
23.01.2015
Спасибо большое! 
23.01.2015
Лиза, по поводу не логических цепочек у меня возникают сомнения, не будет ли ребенок потом путать в жизни и общении: барашек не вылупляется из яйца и т.п.? Не будет ли все кувырком в понимании действительности? Думаю,что если Алиса скажет,в саду или в школе,что тот же барашек вылупляется из яйца,то  учитель неправильно поймет ребенка.
20.10.2014
Судя по моему ребенку, точно нет. Я всегда преподношу это именно как смешную историю, смеюсь вместе с Алисой, раньше еще приговаривала "Представляешь! Построили дом из капусты! Разве такое бывает? Вот это да!". Многие детские стихи выдающихся авторов построены именно на этом: "Зайчики в трамвайчике, жаба на метле", "Долго-долго крокодил море синее тушил пирогами и блинами и тушеными грибами", "Сел баран на пароход и поехал в огород. В огороде-то на грядке вырастают шоколадки" или "Плыл медведь в сковороде по кудрявой каше". Мы все выросли на этих стихах, это отличный способ развивать фантазию.
20.10.2014
Спасибо)совсем забыла,что в моем детстве было много таких историй,спасибо!
20.10.2014
Чудо и маленькое чудо.) даже не верится. Вы не думали выкладывать ежедневное видео? Думаю, такой блог стал бы мегапопулярным — не у всех мамочек хватает фантазии на такое, а пример брать проще, да и наблюдать за такими чудесами — вдохновляющее удовольствие.)
14.05.2014
У меня в черновиках висит уже штук 20 постов, которые у меня просто нет времени дописать. Не представляю, как бы я справлялась с ежедневным видео, его же не только снять надо (а муж подержать камеру может только по выходным), но и залить еще, а это может занять и час)) Я постараюсь выкладывать побольше видео, но я всегда хватаю телефон в последний момент, когда вижу, что что-то интересное происходит. У нас сейчас, например, цепочка из 40 карточек. Это может отнять до 10 минут времени на раскладку и повторение, потому что Алиса быстро делать не хочет. Она может устроить себе перерыв и сбегать на горшок, может пойти выбирать другую куклу, которой она это рассказывать будет, может компот затребовать посередине раскладки или начать задавать кучу вопросов) А почему слон надел джинсы на уши? А почему не на попу? А почему он пошел пылесосить? А это его пылесос? А пылесос громко шумит? А он не разбудит бабочку? А карусели быстро кружатся? А он там на какую лошадку сел? На большую? А я думаю, на маленькую. Вот на ту? На белую? А он не упадет с нее? И так далее))))
15.05.2014
;)) Может пригодится когда-то http://korrespondent.net/tech/technews/3362679-nakonets-to-v-ssha-nachaly-prodazhu-ochkov-Google-Glass Очки с видеокамерой (и не только) на голосовом управлении
15.05.2014
как здорово))) доченька умница)) а моей через 3 недели 2 года и мы ничего почти не говорим)  попробую  сетку памяти))) из карточек домана можно ?)
26.02.2014
Спасибо! Думаю, что вполне подойдут)
27.02.2014
Здравствуйте, Лиза. Очень здорово, вы просто обе молодчинки. И всвязи с этим у меня к вам пара вопросов.1. Скажите пожалуйста, какими ещё занятиями вы занимаетесь с Алисой , кроме "Цепочки памяти" и прочтения книг,конечно.  Используете ли  различные  пособия (наподобие таких  ) или какими занятиями по Шичиде вы ещё  занимаетесь  на данном этапе. 2. Занимаетесь ли вы творчеством ( рисование, лепка, аппликации), сколько раз и как выбираете тему?  Например многие мамы устраивают "Тематические недельки", соответственно выстраивая порядок действий:  занятия мелкой мотрикой, познавательная часть, творчество по теме и т.д. Вы занимаетесь такими занятиями?Спасибо.
13.01.2014
Спасибо большое! У меня много постов о том, чем мы занимаемся. Например, по Шичиде наш план пока примерно такой:http://www.babyblog.ru/user/moment/58117http://www.babyblog.ru/user/moment/59329http://www.babyblog.ru/user/moment/60739Мы много занимаемся всем) Рисуем, лепим, перебираем, делаем все, на что хватает времени. Об этом можно почитать посты, например, вот здесь: http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/moment/1391 или вот здесь: http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/moment/1403Я почти не покупаю детские пособия наподобие тех, что вы показали, потому что мне они не нравятся. О принципе своего отбора я как-то написала здесь: http://www.babyblog.ru/user/moment/29053Очень много материала я делаю сама и выкладываю для скачивания для всех. Кое-что можно найти здесь: http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/moment/1399Тематические недели мы почти никогда не устраиваем. Я писала почему в одном из пунктов вот здесь: http://www.babyblog.ru/user/moment/72758В общем, все-все-все ответы есть у меня в дневнике, просто ковыряться придется. Прошу прощения, что ответила ссылками, но так быстрее и подробнее)
14.01.2014
Спасибо за ответ, и снова вопросы, если не возражаете.Вы пишете,что сейчас в вашу обязательную программу минимум входит просмотр 200 карточек, но вы делите по 20 шт (на тему), и показываете блоками в течение дня. Но у вас есть план занятия в которое входит показ карточек, получается вы показываете 20 шт за раз. А остальные карточки вне занятия, как предлагаете посмотреть? Отвечая на вопросы ( здесь http://www.babyblog.ru/user/ moment/72758 ) вы пишете,что к году Алисы першли на компьютерную демонстрацию. А сейчас тоже показываете он-лайн с сайта http://supermom.ru? И ещё, Лиза, карточки, которые представленые на сайте http://supermom.ru вы используете для быстрой демонстрации. Если я правильно понимаю,то карточки называются во время показа. Просматривая сайт,наткнулась на такую тему: "История. Раннеиндустриальная цивилизация". Каким образом вы преподносите такие темы и как комментируете карточки? Спасибо.
15.01.2014
Лиза,  подскажите,  как  организуете  хранение  карточек  "в  движении",  т.е.  выбрали  карточки  на  сегодня,  отработали  их  и  раскладываете  вновь  по  темам,  но  отдельно  от  основных?  Как  помнить,  какие  карточки  использовали  три  месяца  назад,  какие - месяц?  Сколько  места  отводите  под  карточки?  Для  цепочки  используете  карточки  из  просмотренных?  Их  тоже  отделяете  уже  от  просмотренных,  чтобы  не  повторяться  в  цепочках?  
05.03.2014
У нас для Линкин Мемори все карточки идут вперемешку, не по темам. Отработали одни, кладу их вниз стопки, на следующий день беру сверху. Как-то так.Карточки по Шичиде смотрим на своем же сайте www.Supermom.ru по 200 штук в день.
05.03.2014
Лиза,  еще  вопрос.  Дочке  2 г 9 м,  словарный  запас  неплохой.  Карточки  показывать  незнакомых  для  нее  слов  или  все  подряд?  Даете  ли  вы  биты  информации  по  карточкам  по  Доману,  энциклопедические  знания? 
05.03.2014
Карточки показывать все подряд. По Доману не занимаемся, когда есть Шичида, в Домане смысла нет.
05.03.2014
Лиза,  каким  образом  можно  скачать  презентации  с  Вашего  сайта?  Нужно  оплатить?  
05.03.2014
Елена, все ответы есть на сайте в разделе "Правила обмена карточками".
05.03.2014
Спасибо!!!!!!  Увидела  фото кубиков q-bitz в  теме  Танграм.  Не  подскажете,  где  такие  найти
05.03.2014
Лиза, доброе утро. Скажите пожалуйста, Вы заранее подбираете карточки для рассказа или это абсолютно случайный выбор?
25.12.2013
Я стараюсь начинать с животного, мне так проще придумывать историю, а дальше уже случайный выбор. Раньше подбирала, так как сложно было с ходу придумать, сейчас уже рука более-менее набита.
26.12.2013
Супер молодцы) Так приятно видеть результат кропотливой работы, мы то же занимаемся с 3 мес. карточки любим) Сейчас будем подключать и занятия по методике Шичида. Спасибо за дневник и сайт, будем изучать))) 
16.11.2013
Лизочка,я в шоке!!!Вы такая умничка!!!!!ребенок у вас гений!!!золотой!!!Очень жалею что не нашла вас раньше=(((Моей дочке 1 год и 10,разговаривает,знает цвета,цифры до 10,алфавит до середины,из стишков рассказывает наша таня громко плачет и гуси гуси гагага и все=(Подскажите пожалуйста как начать с ней заниматься и как достигнуть таких колосальных успехов?а моему сыну 5 месяцев,хочу узнать что посоветуете какие занятия с малышом в этом возрасте и когда начинать с карточек чтобы не упустить момент?
14.11.2013
Здравствуйте! Главное, не сколько ребенок рассказывает стихов, а сколько знает. Стихи - это отличная тренировка памяти. А заниматься можно начинать и в 2 года, просто вы пропускаете те простейшие игры, в которые раньше играли мы, зато теперь вам доступен больший арсенал.А для малыша - показ карточек вручную с полугода (не на компьютере), ну а дальше все остальное есть у меня в ранних записях)
14.11.2013
Лизочка,подскажите пожалуйста,а какие игры?уже поздно в них играть с моей Алисой?А как лучше обучать стишкам?вы можете посоветовать книгу с такими стишками?пожалуйста.или названия стишков?у меня совсем фантазия не работает=((((Спасибо Вам огромное!Вчера до полу ночи читала ваш дневник,очень многое для себя взяла на заметку!жалею очень что не встретила вас раньше=(((
15.11.2013
Мне сложно выделить какие-то конкретные игры, они у нас всегда разные. Многое описано в книге Шичиды, которую я выкладывала, что-то в разных зааписях в дневнике. Мы играем в игры на развитие моторики, памяти, логики, расширение словарного запаса и знаний о мире. Все книги из нашей библиотеки так же есть в у меня в книжных постах, посмотрите справа в рубрике "детские книги", там все описано.
15.11.2013
Лиза, вы  растите гениального ребенка! 
13.11.2013
Вы просто молодец. Жаль поздно про этот метод вычитала, нам уже 2,6. Вот у меня фантазии на такие  истории не хватает))
13.11.2013
Спасибо. Нет, до 6 лет не поздно. но чем раньше, тем лучше. На самом деле и в 30 не поздно, просто не так эффективно)))
14.11.2013
Ой, вчера до трех ночи читала ваш дневник. В голове куча всего, все спуталось))Извините за глупые вопросы. Как я поняла изначально нужно распечатать кучу карточек для показа, картинки на мгновенную память, которые слегка отличаются цветом)))? 
14.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Много ответов о методике Шичиды в моей интерпретации. Три! Два! Один! Пуууск! Запуск сайта с карточками Шичиды и прочими полезностями!