13 лет

в каком возрасте наш ребенок начнет спать один

Все так и есть))к почти 4 сын согласился перейти к себе на кровать за красивое бельё)сказка и посиди со мной.но ночами приходит,говорит соскучился))не гоню.спим вместе
04.03.2015
Я вот не знаю, как с двумя пупсами одновременно спать! Сейчас пока один, меня всё устраивает. Засыпаем мы вместе в обнимку. Когда он заснул я его перетаскиваю на его кроватку в его комнату. Потом ночью он просыпается и орет "МАМА". И я его беру к себе.  Пробовала сидеть с ним в его комнате, ждать пока сам заснет, но не получается! Он хитренький :))) Ему важно видеть, что он уже на большой кровати и я не сбегу от него потом. И плюс ко всему он меня всегда обнимает крепко!Вопрос: как я через два месяца уложу сразу двоих на одну кровать (140/200 см)? Во-первых, мужа точно придется отселить... И кого с краю положить? И думаю, что младший будет будить старшего и наоборот...
19.08.2014
а матрас на пол?
19.08.2014
Пока нельзя! У нас по ночам очень холодно в квартире. В новом доме, когда переедем, то можно будет. Там мы везде теплый пол сделаем :) И матрас на пол не решит проблему, что старшенького 32-летнего мальчика придется выгнать... С тремя мальчиками точно не уместимся :((( Муж может только с краю спать и рядом со мной, потому что у него сон очень чуткий! Он не будет совсем высыпаться, если его с Гаврюшкой рядом положить или с младшеньким. И выгнать на какой период? Год, два, три? Совсем отвыкнем вместе спать в одной кровати :((((
22.08.2014
Не отвыкнете:) старший мальчик, в конце концов, взрослый человек. Возможно, сначала старший сын будет приходить к вам, но это временно.И если есть возможность, кровать побольше:)
22.08.2014
Временно? Мужа моего свекровь только в 6 лет смогла в детскую отселить! До этого наотрез отказывался переезжать, и его кроватка стояла рядом с родительской :))))) Ну я в принципе не волнуюсь, потому что на характере и самостоятельности это никак не отражается! Муж - настоящий мужчина и абсолютно не маменькин сынок.Ну в нашем случае надеюсь всё-таки, что братишкам будет хорошо вдвоем в одной комнате. Сынок уже говорит, что хочет кровать как у Пеппы Пиг, что он будет сверху спать, а братик внизу :)
23.08.2014
140*200 — это вообще не вариант для совместного сна, проверенно.СС только с одним ребенком — это кровать не меньше 160см.А лучше 180 смНа двоих, получается, 2м*2м кровать.ТОгда спокойно будут спать два взрослых человека и 2 ребенка.Еще как вариант, приставить детскую кровать для старшего впритык к взрослой 160-180 сантиметровой.И тогда младший с вами на одной кровати, а старший вроде как и с вами, но не совсем :)
24.01.2015
Почитала. Полина, меня беспокоят такие вопросы:1. Что делать, если детей несколько и все они (по крайней мере моя Полина точно хочет) хотят спать с нами? Так я спала с Гошей и Полиной. Я конечно Гошу не придавлю, но вот за Полину так ручаться не смогу.2. Я боюсь что Гоша упадет с кровати. Такое уже было два раза. Обставляли стульями. Но это помогало не упасть, зато до начала самого сна стулья служили развлекаловкой, стоял и дергал их. Мог опять же упасть.
02.12.2013
Я с дочкой клала на пол подушки. Можно матрасик положить. Скоро научится слезать с кровати и падать уже не будет.А ведь у вас и кроватка с бортиком!Полине пять? Она сама почувствует во сне дискомфорт и оттолкнет, я думаю:)
02.12.2013
Я, если можно, по своему опыту добавлю — можно взять одну из длинных сторон детской кроватки(подвижную, съемную часть) и  прикрутить с одной стороны кровати.Очень помогает!
24.01.2015
старший где то с 3х лет может чуть позже, стал спать в своей комнате,а до этого спал в своей кроватке в одной комнате с нами,и спал спокойно.Мы с мужем считаем,что у каждого должна быть своя постелька,да и как я писала уже, я не могу уснуть и выспаться, когда ребенок спит вместе с нами(пробовала)))).И раздельный сон от детей, меня в полне устраивает! Похоже деток тоже,показатель того,спокойное засыпание и спокойный сон малышей! но вот лет с 5, бывает ему снятся страшные сны,это как правило, если он посмотрел мультик какой нибудь, например, это был мультик безобидный "ох уж эти детки". там в сюжете было как детки боялись матраца,а в результате поняли,что это всего лишь матрац. и ему приснился этот матрац и он испугался проснулся и уснуть не мог, бывает после прочтения сказки (как обычно в сказках бывает добро и зло), или например один раз по познавательному каналу дискаври он посмотрел передачу про пауков и тоже испугался видимо. И после таких просмотров, приснившись кошмар, он просыпается, придет к нам в комнату и говорит,"можно я с вами посплю,мне приснился страшный сон" в такой момент мы его берем к себе в постель, или я иду в его комнату и лежу с ним в его кроватке, пока он не уснет. Сейчас такого уже дано не было.
01.02.2011
да, это же самое естественное  - спать рядом со своим ребенком, оберегать его сон... и как же странно бывает слышать о "неестественности" совместного сна...
17.01.2011
да, у меня тоже сместились представления в этом смысле, и отдельные комнаты с кроватками кажутся неестествнными.
18.01.2011
Эх, если б ещё дитя понимало, что и маме с папой тоже надо иногда спать а не бдеть над его сном.. Я люблю когда Вик спит с нами, но он быстро набирается наглости и полностью забирает мою подушку, ложиться поперёк кровати на всю мою подушку, а ногами пинает папу.. При этом у нас большая широкая кровать, прям аеродром, а не кровать.. Таким образом он спит, а мы так, скраю, как получится.. Из-за этого пришлось договариваться что засыпает сам, а потом когда захочет и мы уже легли он может прийти к нам.. В большинстве случаев срабатывает.. Ну а если папа раньше встанет и даст нам свободу кровати, то вообще супер!
12.01.2011
компромисс найден)))
12.01.2011
Кстати спасибо за отрывки, заметила, что в последние несколько дней решила несколько проблемных ситуаций более спокойно. Точнее делала как считала нужным, но без того огромного чувства "неправильности" моих действий..
12.01.2011
рада, что пригодилось)
12.01.2011
Забавно, что если у людей нет кровати, настолько стесненные условия, что приходится спать вместе, то никто не говорит о психологической травме и т.п. То есть если ребенок вынужден спать с родителями это ок, а вот если это его желание, то все - срочно лечить! 
12.01.2011
а если это желание родителей, то они вообще безнадежны)))
12.01.2011
ага, извращенцы как минимум))
12.01.2011
мы тоже спим как бы вместе, но Маша в своей кроватке, сама укатывается туда, даже ночью. правда иногда ночью все же остается со мной)
12.01.2011
а, у вас кроватка вплотную стоит? неплохо))
12.01.2011
ага)
12.01.2011
спасибо, Полиночка. хороший интересный текст. Нужный. Когда Сашеньке было 3 месяца он спал в отдельной комнате, а теперь мы спим втроем и меня это не беспокоит. Его кроватка стоит без передней спинки и он сам туда уползает когда хочет. соскучится- замерзнет- испугается- приходит к нам. Правда, если из этой темы убрать мандраж и быть уверенной, что это не продлится до пенсии, а напротив, поможет ребенку чувствовать родных людей на сенсорном уровне. то все становится на свои места.
12.01.2011
как я рада, Мусь, что у вас наладилась проблема сна!
12.01.2011
по крайней мере я престала ей мучиться. Моя мама продолжает считать, что таким методом я воспитаю зависимого от родителей человека, а мы независимы именно благодаря тому, что никогда не спали с ними. у меня не было никогда сознательного желания. Но я за свободу.Захочет-уйдет. Что-то мгне подсказывает, что не будет он от меня зависимым.
12.01.2011
и я думаю, ты права.
12.01.2011
мой уже сейчас уползает в свою кровать. хоть она и стоит вплотную к нашей. но спит он на СВОЕЙ кровати :) ему так удобней :)
12.01.2011
мужык, что ты хочешь))
12.01.2011
эт точно :) самостоятельный :))) наверное после года он отказался спать со мной в обнимку, а после полутора ему вообще надо как минимум половину нашей кровати либо в свою :))) меня терпит только если куксится :)
12.01.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как и когда снимать подгузник почему малыш не хочет идти