10 лет

Гипертрофия миндалин...

У меня у всех детей гипертрофированные миндалины.(подарок по наследству от их папы) Расскажу наши истории) У старшего сына плюс к миндалинам были и аденоиды. Аденоиды нам мешали жить в буквальном смысле этого слова. 4 года безуспешных лечений и направление на операцию. На Вые нам удалили аденоиды и подрезали миндалины. Кстати, удаляют миндалины только в очень тяжёлых случаях. Спустя годы все врачи в один голос говорили о том, что миндалины нужно сохранять до последнего, тянуть как можно дольше и чем позднее вмешаться в этот процесс, тем лучше. До 12 лет вообще не стоит с ними что-то делать. У дочери хронический тонзиллит, миндалины вообще никакие. Уже два раза был паратонзиллярный абсцесс. После первого раза сказали, что если второй раз повториться — полностью удалят миндалины. Но когда мы в очередной раз приехали в ЛОР-отделение с такой штукой, нам их удалять всё-таки не стали. Сейчас понимаю, что хорошо, что не стали. Наш ЛОР-врач назначил нам такое лечение: 1 месяц пить иммудон по схеме, потом после иммудона пить целый месяц тонзилгон. Два месяца мы чётко по инструкции всё пропили. И когда я заглянула дочери в горло я просто была в шоке — миндалины очень сильно уменьшились. С тех пор прошло два года! и мы ни разу не имели проблем с горлом. Миндалины немного увеличились снова, но не стали такими огромными, как были до этого. А младшего горло не мучает у него сразу в кашель переходит почему-то...
04.11.2014
а как вы научили ребенка горло полоскать, и в каком возрасте? подскажите, пожалуйста
21.10.2014
а диагноз у вас какой? тонзиллит? или орви? Может лучше сдать мазки, посмотреть микрофлору, пролечить.Операция от проблем не избавит, знаю по себе.К тому же мне лор говорил, что миндалины у детей часто увеличиваются, если снижается иммунитет.
20.10.2014
Просто ОРВИ, честно говоря когда смотришь горло ему и видить как с одной стороны миндалины заходит за середину горла, это особо не радует. Хоть нормального оно сейчас цвета, но стоит что ему подцепить, так выльется сразу во всё: сопли, температура, кашель, отказ от еды и ухудшение слуха.
20.10.2014
так у всех орви в сопли и кашель выливается. А слух — может вам лучше ушки тогда дополнительно исследовать. Еще на предмет аденоидов посмотреть. Почему вы связываете проблемы с ушами именно с миндалинами?
20.10.2014
Лёлька с ветрянки пойдёт в садик. Займусь основательно Игорьком. Сейчас уже не переспрашивает, но в период болезни дней через 3-5 начинает переспрашивать, и длится это 2-3 недели максимум. Как-то не очень приятно это учитывая что сама недослышиваю с рождения (причину незнаем заметили воспитатели только в яслях). Мелких в полгода проверяли аппаратом у обоих было всё в порядке, было бы не приятно, если он сейчас из-за миндалин слух ухудшится.
20.10.2014
извините что влезаю не по теме а как вы горло полощите?прям научили ребенка запрокидывать голову и полоскать? я никак свою не могу научить( она любую воду оказавшуюся во рту глотает сразу
20.10.2014
Да сам, ещё с весны голову не закидывает, но полощет и выплёвывает. Просто почаще предлагаю. А вот сморкатся не умеет в отличии от Оли, и промывать не хочет ревет кричит. А Ольга с удовольствием промывает и даже сама просит промыть носик.
20.10.2014
Лёлечка заболела...