11 лет

Физическое развитие по Доману. Часть 2.

Я тоже планировала делать что-то подобное, но малыш оказался слишком упитанным для таких упражнений)) думала попробую позже, но вот нам уже 6,5, а весим 10 кг. Просто боюсь, что кручения за ноги/ за руки могут быть опасны для него. А как вы думаете? 
23.06.2014
Доман пишет, что начинать надо с начальных упражнений вне зависимости от возраста ребенка. Вам в 6 мес лучше делать простые упражнения, о которых я писала вот тут. Конечно чем больше вес ребенка, тем тяжелее маме, но зато бесплатный фитнес)) А уже когда малыш достаточно окрепнет и будет готов перейти к более сложным, то попробуете ту программу, о которой я написала в этом посте. Если говорить лично о моем опыте с дочкой, то я не вижу, чем ее висение на моих пальцах может быть для нее опасно. Она держится сама, я ее только страхую, чтобы если она разожмет руки сразу же поймать и плавно опустить. Ну и вращаюсь я сама, а не ее кручу. А если говорить о вращениях боком (за одну ножку и одну ручку), то тут важно не брать ребенка в области сустава, а только за кость и следить за тем, чтобы ребенок не висел как расслабленная сосиска (что создает как раз вероятность вывиха), а напрягал мышцы. В любом случае самое главное правило: не навредить, поэтому в случае любых сомнений надо делать только те упражнения, которые хорошо получаются и тревоги не вызывают.
23.06.2014
меня пугают все упражнения, в которых нужно держать ребенка за конечности. а подбрасывания и "совместные" кружения мы делаем. кстати, большое спасибо за книги!
25.06.2014
Ой...а я все это оказывается делаю и без Домана. Кручу, верчу, кидаю, перекатываю, поднимаю за ноги, за одну руку, ногу.  Много таких минуток в день у нас, я думала дурачимся, а оказывается еще и физически развиваемся :)
17.04.2014
И весело и полезно! =))
17.04.2014
Физическое развитие по Доману Упражнения на фитболе