10 лет

The ball?

Маша, можно я попрошу тебя рассказать о ваших занятиях английским подробнее? У Ириши английский был в частном саду, но сейчас финансы поджимают. Ушли мы в муниципальный. В общем, хочу попробовать заниматься самостоятельно с ней. Не уверена, что получится (ага, педагог из меня тот еще!), ну а вдруг!)) И еще хотела спросить - а в выходные у вас нет занятий (именно кружки и секции), все распределено по будням?
06.10.2016
Вот как раз планирую писать пост про английский. Наверно на следующей неделе напишу) Мы тут плотно им занялись и очень успешно, хочу поделиться всем)) У нас занятия со вторника по пятницу. В выходные обычно гуляем всей семьей, ходим на мероприятия, встречаемся с друзьями и в гости ходим))
06.10.2016
Делись, пожалуйста, очень актуально!
06.10.2016
получается, чтобы скачать курс Helen Doron, надо зарегистрироваться на этом сайте?
11.08.2014
Да) Просто у меня там уже давно есть регистрация)
12.08.2014
тогда и мне надо зарегистрироваться))
12.08.2014
Блин... Писала коммент, он стерся(( попробую воспроизвести...Молодцы какие!:) У меня Лиза все больше части тела изучает))) Научилась говорить eye, само собой... глаз-то сказать сложнее))Значит, вы тоже занимаетесь по курсу от Светланы? Рекомендуешь? Вот думаю его взять, т.к. у нас англ занятия закончились, а сама готовить материал я вряд ли буду((А насчет хвастовства: мне кажется, это зависит как ты к ББ относишься. Я к ББ отношусь в большей степени, как к своему дневнику. У меня 80% постов (а может и 90) это именно дневниковые записи — короткие заметки о каких-то вехах развития:) ну, просто потому что я всегда с детсвта вела дневники) уж не знаю, зачем мне это)) может, в старости буду читать и обливаться слезами))) Вот, кстати, хорошо, что про формы напомнила:))) запишу)А вот про демонстрацию бабушкам... это да.. у меня муж.. жеесть просто "Лиза, а как лягушка говорит? А покажи страуса" и в т.д. и т.л. Но у него есть оправдание — все эти демонстрации по скайпу.. прабабушки-дедушки Лизу вообще не видели, бабушка видела 2 раза всего... Но мне это очень напоминает показ дрессированной собачки. Я как-то высказалась по этому поводу... больше пока не буду, т.к. отчасти его понимаю, родственники далеко и хочется хоть в такой форме показать как ребенок растет в "телефонном" разговоре.. Хотя вот Лиза еще чуть-чуть подрастет... наверное, попрошу его сократить эти демонстрации, т.к. она уже хорошо понимать будет, что это показуха...
02.06.2014
Я сначала загорелась идеей "Английский с рождения", даже месяц занятий оплатила. Но не пошло. Да и дома дел всегда столько, что порой забывала про английский. Решила, что заниматься будем, когда ребенок станет немного поусидчивее, начнет говорить, ну и по возможности буду искать носителей языка для групповых занятий.
02.06.2014
 Я не буду осуждать занятия английским. Я считаю, что ты молодец!!! Просто всё зависит от ребёнка. Если ему интересно и он не смешивает языки в одном предложении, то почему бы и нет. И начало занятий языками, конечно, у всех разная, всё индивидуально. Вот нашла сайт (всё думаю тоже когда заниматься, так как это третий язык) http://www.cartoons-english.ru/ надеюсь пригодится там игры, мультфильмы и программы
02.06.2014
А я вот все думаю, стоит ли сейчас начать вводить английский или подождать до того момента, когда дочка начнет хорошо говорить на родном языке. Пока склоняюсь к второму. На счет двухязвчных детей: можно встретить разные примеры. У меня положительный: племянница пошла во французскую школу ни зная ни слова на французском, через три месяца говорила совершенно свободно. На мой взгляд, это во многом зависит еще и от ребенка, от его общительности и открытости. Вообще как говорит полиглот Дмитрий Петров: дети легко учат языки до шести лет, а потом сложнее.
02.06.2014
вы молодцы
02.06.2014
а мой почему-то с самого раннего детства, когда еще ни слова по-русски не говорил, находил в ютубе песни и сказки на английском, сам, без моего участия, и с удовольствием слушал. и сейчас то же. особенно любимый мульт у нас: the wheels on the bus в самых разных вариациях. он меня даже иногда на ночь заставляет ее петь. и подпевает, подыгрывает! так странно! ведь я пытаюсь его научить русскому и немецкому, который он вообще плохо воспринимает, а он все время сам к английской речи тянется. и чем она его так привлекает???может, плавностью и певучестью?такие дела)
02.06.2014
Мы живем в Англии. В семье говорим только на русском, тв русский смотрим, но мелкий смотрит периодически английский детский канал и я этому не очень рада. У меня здесь много знакомых у кого дети с детства двуязычные. и я вам так скажу — ничего хорошего в жтом нет. Двуязычные дети позже начинают говорить, они строят предложение часто неправильно и т д. Мне кажется что лучшее время для изучения языка начитая с трех-четырех лет. В раннем возрасте у ребенка формируется сознание и формируется оно на родном языке задолго до того как ребенок начинает говорить. Решать конечно родителям самим, но все же подумайте, нужно ли оно вам и тем более ребенку в таком возрасте. PS если всеже хотите английского посмотрите передачи канала cbeebies, или их сайт в инете, там много всякиъ игр и прочего. Между нами говоря лучших программ для детей чем на этом канале я нигде не видела)
02.06.2014
я с Вами не соглашусь..мы переехали в Германию, когда моему брату было 3 года, и он знал только русский язык. Это был огромный стресс для ребенка, который пошел в детский сад, где его фантастическую речь и развернутые до этого момента предложения, никто не понимал. Мало того, что он зажался на много лет, так он еще и навыки языковые потерял. И теперь ни на немецком красиво говорить не может, ни на русском.Пришлось еще и к эрготерапевту и к психологу, и к логопеду водить.Ему сейчас 15 лет.Многие видела семьи, где дети с рождения двуязычные. Есть как негативные примеры, так и наоборот. Надо с самого начала разграничивать один язык и второй. Например, с мамой говорит только на английском, а с папой на русском. Или дома мы говорим на русском, а на улице и везде в остальных местах на английском. Тогда это и не стресс, и нормальное понимание и хороший лексикон, а не так, как в семьях, которые говорят то на одном, то на другом, перемешивая слова и фразы... или даже окончания и приставки.Вот частый пример, как разговаривают русские немцы дома, взрослые, у которых подрастают дети:Я поехала на паркплац (парковка), ауфмаховала дверь (открыла)...Там так шмутциг! (грязно)он очень аттрактивный (современный, модный)шатц, битте, закрой (золотце, пожалуйста)и тд и тп, можно продолжать бесконечно.При этом сами взрослые разговаривают с такими жуткими ошибками и несуществующими словами, что уши вянут.(ложут, поклади, созвОнимся, ихняя, ихние, евоная жена, ееный брат, и тд)Но...когда у меня пропал юношеский максимализм и желание всех научить грамотной речи, я приняла это, как должное, найдя простое объяснение: эти люди не являются русскими, они фактически немцы. Они должны хорошо знать немецкий язык, а не русский. Так что им простительно)) А мне нет)
02.06.2014
Поддерживаю, тоже встречала детей, которые росли в подобной "языковой среде"(цитирую автора). Психологические проблемы на лицо, да и с языками тоже.
02.06.2014
Вот я как раз над этой ситуацией размышляю:я сейчас хожу на курсы немецкого,здесь в Германии, и познакомилась там  с девочками,которые соответственно  так же как и я знают язык и вот мне уши сильно режет,когда мы идем и они говорят "дрюкни", "смотри какие шуи"," нужно идти анмельдоваться".И отвчают не " нет" а "найн" я пару раз замечания сделала,на что получила в ответ "Марин ,ты слишком придираешься-будь проще" вот и думаю,неужели и правда я сильно заморачиваюсь,но прям неприятно слушать такую речь.А по теме поста : я знаю деток ,которые говорят на двух языках-никаких проблем не видела,единственно,да, они разделяют на "так говорить с мамой/папой" , "так говрить на улице/дома" и язык не коверкают, подобно  взрослым русским немцам
02.06.2014
Вообще существует такая тенденция что ребенок выбирает язык который проще. В случае с английским — это однозначно английский. У большинства моих знакомых дети начав говорить по англ по русски говорить ленятся, они понимают что мама их и на англ поймет, зачем напрягаться... а потом мамочки вздыхают как научить русскому обратно)))Сейчас лично я вообще не начинаю английский с ним. пойдет в сад в три года сам подцепит. Если б жила в России вообще не парилась бы с языком... в мире столько полезного и интересного для маленокого ребенка и ему явно есть чем занять свой мозг кроме иностранного языка) А вообще дети любой язык учат в легкую при персональном общении, желательно с детьми. У моих знакомых которые отправляют детей к бабушкам в Россию дети за лето язык поднимают а потом за оставшийся год забывают опять)))
02.06.2014
думаю,но, конечно, не уверена, что дети выбирают не тот язык,который легче,а тот,на котором вокруг большинство говорит. В Германии у многих дети говорят на русском потому что в окружении много русских ,а на немецком начинают говорить,когда в сад идут,а в Бразилии например,у многих,кого я знала смешанные семьи-папа бразилец и соответственно все родственники на португальском говорят и только мама на русском,вот ребенок и говорит больше на португальском,и тут уже мамы начинают ленится и объяснять ребенку новые слова на русском.Русский ,если дети и забывают,то только потому что мама ленится говорить на этом языке.У меня у знакомой,живущей в России,муж турок,дети с ним по турецки и на лето на месяц в Турцию и они не забывают этот язык.Я раньше сама не парилась с языком,но жизнь так повернулась,что за 3,5 года вот учу второй иностранный, муж говорит на 6,при чем на двух иностранных с детства-так перед ним весь мир открыт, так что я точно знаю,что наш ребенок с рождения минимум три языка будет слышать,а там,уже как Жизнь карты разложит)
02.06.2014
не надо пытаться поменять своих подруг — вы их просто потеряете. люди будут к вам относиться, как к заносчивой особе, любящей повыпендриваться и возвыситься за счет других. станут избегать... поэтому, принимайте их такими, какие они есть. пусть так говорят и дальше, они же там живут, им важнее немецкий!а сами следите за собой. я давно уже придерживаюсь такой политики. 
02.06.2014
я и не пытаюсь,сделала замечание-ответ получила ,просто сама задумалась,действительно ли я замороченная...думаю,незамороченная,но кое-какие выводы о человеке делаю. тоже стараюсь никого не переделывать,просто потом пути расходятся и все)
02.06.2014
Мы переехали старшему тоже 4 было, он ни слова не знал на английском. Пошел сразу в школу. Ему помогли и верез полгода проблем не было уже. Психологических и подавно. Сейчас 14 ему и он говорит свободно на двух языках и еще в школе учит французский и немецкий)  А с малентким школу двуязычия буду проходить по новой) посмотрим как пойдет. Из наших шедевром смеси языков мне больше всего понравилась фраза "дог баркает")))
02.06.2014
я была в детском саду на занятие у логопеда. Пришел на занятие мальчик. Его попросили прочитать алфавит. Половину алфавита прочел на английском, половину на русском, не мог в итоге понять, что от него хочет педагог. Тоже самое было и со счетом. Но думаю тут все у всех индивидуально=) Мы решили, что Англ. будем заниматься позже, а вот нашего сверстника мальчика-уже обучают англ. (10мес)
02.06.2014
Про наш английский