9 лет

Наш опыт введения прикорма

Ой и еще как делать Творог из кефира?
16.07.2015
берете кефир (лучше пожирнее — больше творожка получится), наливаете в маленькую кружечку и ставите на огонь. ждете, когда начнет сыворотка отделяться (будут отдельные хлопья творожные и сыворотка). До кипения доводить не надо. выключаете и даете стечь через марлю или сито. творог готов. Можно так из любого кисломолочного продукта делать: простокваша, варенец, мацони... 
16.07.2015
Немного уточню свой вопрос, например 2 дня основа, потом суп 1-2-3 дня? Потом основа опять пару дней и новый суп опять таки на 1-2или 3 дня?
16.07.2015
первые 2 дня основа, потом 2-3 дня суп (кабачковый, например), потом 2-3 дня следующий суп.  потом можно вообще 1 суп -2 суп -3 суп — 1 суп — 2 суп -3 суп -4 суп... и так в течение недели не повторяться. и каждый день ново и разнообразно. Можно чуть сметанки в супы добавлять (кисломолочка ж уже введена). Основа в любой суп входит, дает "нажористость", но не дает аллергию практически ни у кого. Собственно с первые 2 дня вы это и проверите. потом можно другие продукты вводить.))
16.07.2015
Мне очень понравился ваш опыт, решила так же попробовать, с первой дочкой был обычный прикорм , банки каши отдельные супы Для ребенка … Уговоры, навязывание еды, итог в 3.5 года ест очень плохо, сосиски может только есть всегда и везде. А я хочу чтоб ребенок ел с удовольствием и аппетитом. Вот со второй дочкой, что то мне подсказывает надо по другому. Прочитала, в закладки сохранила, морально начинаю готовиться (нам пока 5.5 месяцев). И у меня возник вопрос про супы вы каждый день свежий варили или на два три дня?
16.07.2015
Попробуйте. Может, и старшая заинтересуется.))) тут главная "фишка" — чтоб у всех одно и то же было.  Но сразу предупрежу: мой до года и 7 месяцев не особо-то ел. т.е. пробовал всегда с интересом. но 2-3 ложки. а дальше — грудь. А потом перестало, видимо, хватать, и вот только тогда он начал есть. Я об этом отдельный пост напишу. Про супы — каждый день свежий. оно варится за 20-30 минут. это ж не мясной бульон. Обычно во время завтрака ставила, а к концу завтрака он уже готов был.
16.07.2015
очень интересно! т.е.вы по одному продукту в неделю не вводили? мы пока только гречку,рис и брокколи пробовали...ну и яблоко свежее. А вы как вводили-каждый день разный суп? как кефир,творог вводили? расскажите подробней,пожалуйста,если не трудно)) у меня со старшей непонятно как шел прикорм,сейчас она мало что ест...накормить очень трудно... хочется,чтобы у детей аппетит был..когда горох начали давать?а зелень ребенку в супы добавляете?когда начали добавлять?
09.06.2015
мы начали с кефира. Я покупала обычный взрослый кефир с коротким сроком годности (5 дней) и очень свежий. в первый день дала столовую ложку. дальше — сколько съедал. У меня есть убеждение,что здоровый организм, не испорченный цивилизацией, себе вредить не будет. А аллергическая реакция если что с первой ложки через 5 часов видна. неделю мы ели кефир. потом кефир надоел, и я сделала творог (из этого же кефира). неделю чередовала кефир с творогом. Еще (опять же, по себе сужу) не могу я есть несколько дней подряд одно и то же. надоедает. поэтому и над ребенком издеваться не стала, а старалась стимулировать интерес к разным вкусам.в общем, пошли у нас супы. снасала 2 дня делала "основу". Потом ввела следующий супчик.  там в принципе получается, что новый продукт как раз примерно столовая ложка на тарелку.  на следующий день  снова "основа", потом супчик №1, потом супчик № 2 и снова "основа"... и так по кругу, вводя новый супчик на каждом круге. Иногда меняла местами, импровизировала, поскольку не всегда нужные продукты были. но в основном так.  к "ярким" супам (тыква, морковь, свекла) получилось как раз, что они не чаще, чем раз в неделю в меню попадают, как и положено. горох -ближе к 9 месяцам в супе, а сырой... в полтора года, когда  с грядки можно было нарвать. зелень в супе ребенку не нравится. Поэтому где-то в 8,5 месяцев я стала бросать в суп просто веточки, а потом вылавливать.  А так — ставлю в мисочке на стол. мы с мужем добавляем в суп, ребенок нет, но может веточку так съесть.
09.06.2015
а картошку с луком тоже в блендер?
16.06.2015
я картошку с луком в чистом виде не делала. у нас сразу был "кабачковый суп".)))
16.06.2015
ну я имею в виду основу делать-просто бульон из картошки и лука(их потом убрать) или вместе с другими овощами превратить в пюре? 
16.06.2015
А! не, убирать не надо. все в пюре.
16.06.2015
ага,теперь понятно,спасибо!
17.06.2015
а кабачковый суп — да, в блендер, вместе с картошкой, луком и всеми составляющими.
16.06.2015
Второй этап прикорма - каши