12 лет

Предварительный список

пипец, с таким списком надо было начинать закупать еще недель 30 назад )))
12.10.2012
Времени много у меня еще, все успеется :-)
13.10.2012
неужели столько всего нужно? 
10.10.2012
Мне кажется здесь всё, что вообще может пригодиться :)) Но это не значит, что весь этот список пригодится вам. Но можно взять список за основу и переделать под себя.  Спасибо автору!
11.10.2012
11.10.2012
Ну, совсем лишнего здесь почти нет) Можно немножечко его укоротить - убрать автокресло, например, кое-что из аптечки...)
11.10.2012
Не покупайте массажное масло. Наши массажисты, обе, настаивали, что грудничкам вредно масло. А ночник нам пригодился, когда деть во сне чего-то булькал, а я проверяла: не срыгнул ли, покакал ли... И обязательно купите ограничители ящиков, силиконовые уголки на тумбочки и клеющиеся пластиковые замочки на холодильник и     шкаф для химии. Продают их не только икея (дешевле), но и mothercare. Я ниже написала ссылку в ответах.
07.10.2012
спасибо большое,очень важная информация!
07.10.2012
не буду покупать масло массажное, на него же аллергия может быть. у дочери даже на массаж с оливковым была аллергия. хотя я покупала в массажный кабинет боргес, а уж чем мазали – увы не знаю.... она ходила без меня уже, взросленькая.
07.10.2012
не суди строго..пишу что мне реально пригодилось а что нет!   1) сумка для мамы..в комплекте с коляской..ее достаточно! 2)пеленальный столик НУЖЕН! я сначала не купила, потом бедная спина.....пришлось смастерить! а до этого на кровете все делала и вечно в зеленке была! 3)накладки на грудь не пригодились мне 4) купаю и мою попу с роддома ушастым нянем жидкое мыло! и голову им..у нас кожа норм поэтому только иногда мажу ручки и ножки увлажняющим нянем..больше нече не мажу..ааа если вижу что начинает краснеть между ног то крем под подгузник один раз и все сходит 5) бутылочку одну купила но не разу не пробовала еще...и все ост что касается  молока..молокоотсос тоже не покупала и ненадо 6) глиц свечи тоже не брала и не понадобились 7)царапки нам очень нужны были! родились с длинющими ногтями! та и досих пор в них..руки мерзнут дома! и не одни! ато вдруг срыгнул и тутже сам царапкой вытер!    я вообще все что касается аптеки покупала по минимуму! аптека в роддоме была с норм ценами так что такие вещи как бепантен я не покупала(и не пригодился) у меня только травы для купания, спирт(протирать ножницы) зеленка перекись палочки(обрабатывать пупок) торбекс для глаз(в списке был в роддом) ни разу не пользовались..вот и все! за месяц и 12 дней мы купили только от коликов всякое и чай себе для лактации(когда перенервничаю мало молока) у нас аптеки круглосуточные на каждом шагу) и вопросик, а почему молокоотсос ОБЯЗАТЕЛЬНО???? я как то без него и не сцеживаю..незнаю, може потом понадобится?
07.10.2012
молокоотсос меня очень выручал с первым ребенком, так как я училась очно и часто отсутствовала. Вот ты меня заставила задуматься – сейчас–то я уже не студентка, он мне может сразу не понадобится! ))) спасибо за мнение, прислушалась к пеленальному столику, свечки пока тоже покупать не будут. а вот молозиво уже у меня течет, будут подкладывать уже сейчас в бельё. царапки вытащу и положу в сумку для роддома, где–то есть от дочери новые. ))
07.10.2012
здорово так составила!!! дополню немного)))  -ночник я не покупала и пожалела, надо сейчас купить- удобно! ночью много раз вставала. Ребенок при кормлении какает до 4 месяцев в ночное время(((, менять надо было, попу салфетками протереть, памперс одеть ( чтоб в ванную не тащить) -термометр в комнату смысла не вижу. -комод покупали с пеленальным столом, очень удобно! До 6 месяцев пользовалась на ура! И переодеть и попу какраз ночью обработать от какашек, и массажик сделать и на прогулку одеть. А теперь просто столик сложили и сверху у нас игрушки, ничего не торчит и не мешает! -сумка для мамы. Нужна! Лучше не сумка, а рюкзачок, руки свободны, особенно летом, когда малышу охота на мир глядеть с маминых рук, а ты одна. В одной руке пакет/сумка, в другой ребенок- неудобно!!! А рюкзачок- руки свободны! -в роддом бери 2 упаковки послеродовых прокладок. Первая уйдет в один день. Кажый час я меняла. Вторая за второй день. Потом уже мало текло, обычные олвесы пользовала. Мыло бери жидкое, чтоб раз нажала и все! Одно на двоих брала с ромашкой. И подмывать попу малышу удобно и самой мыться в биде. Много ушло влажных салфеток (было лето и горяченькую вырубили)))))))))) ох и пачки 2-3 ушло! и на себя и на дитя. Бепантен- обязательно! Соски были в ноль растерзаны, а он так здорово помогает. Я еще книгу брала))), успевала читать, пока он спал.  -антицарапки пригодились, так как себя по лицу шоркал, а мы не пеленали. Слюнявчики не пригодились. Так новые и лежат. Одежку бери на 62 и более, мы много взяли на 58, и много чего не одевали))), брату радость))). Они растут быыыстро! К месяцу уже мало все будет. Самой кстати надо будет теплого поискать на список... 
06.10.2012
Спасибо, ничего себе, не помню, чтобы настолько обильно шло у меня в первый раз, куплю две пачки! наверное, тоже будет лить( ненавижу я это дело. сейчас такой расслабон))))
07.10.2012
Да у всех по-разному. У некоторых девочек так сильно не было. А мне вот на след. день муж новую упаковку припер. 
07.10.2012
у меня подвесная пеленалка...т.к. места в нашей квартире для комода не оказалось... вообще хороший список. У меня был в 2 раза короче ))))))
06.10.2012
спасибо, значит вещь удобная всё–таки))))
07.10.2012
Комод с пеленальным столиком обязательно покупайте!!!
06.10.2012
Вот думаю - а сам столик лишним не будет? Многие говорят о том что столик полезен первые пару месяцев. Но комод мне нжен в ЛЮБОМ случае!!!)
06.10.2012
Для меня он оказался незаменимой вещью! Он суперудобный: перенать, перееодевать, менять памперс, всякие утренние и вечерние процедуры проводить, главное брать, чтобы по высоте комфортно было. Мы гостили 3 недели у мамы моей, там-то я и ощутила нехватку пеленального столика))) А когда не понадобится уже, он же складывается, получается комод с полочкой. Моему карапузу уже скоро 6 мес., дос их пор пользуемся и пока еще будем пользоваться, правда не знаю до какой поры. В общем, полностью покупка оправдалась!
06.10.2012
Спасибо большое за ответ, а каких размеров вы комод покупали? Там разные вариации. Широкие ящики, в два ряда. Какой удобнее?
06.10.2012
По высоте он мне до пупка))) 4 ящика на всю длину комода, а вверху 2 маленьких. Единственное неудобство, это когда комод в разложенном состоянии, как раз в эти 2 маленьких ящичка сложно добираться((( Поэтому я туда положила вещи, которые нужны не каждый день. А вы смотрите сами, что будет удобнее, смотря чем будете заполнять полочки в комодике.
06.10.2012
Ну, скорее всего, я такой вариант и куплю, как у Вас) Меня волнует вот что: какой купить по цвету, есть с ярким детским рисунком былые, очень милые. Есть под мебель. А еще у них ручки, об которые ребенок очень сильно может ударяться. И хочется, чтобы ящички хорошо ездили. Но с другой стороны, если легко будет окрываться, то ребенок может выдвинуть и опрокинуть комод на себя.
06.10.2012
 Да уж... К слову, в квартире есть куча вещей, о которые ребенок может ударится или опрокинуть, или прищемить себе что-нибудь, всего и не предусмотришь,  просто настанет возраст, когда за ними глаз да глаз!
06.10.2012
Наверное, я истеричная мамашка) У меня просто дочь постоянно набивала об один угол синяки и шишки, травмировала зуб молочный, потом он в десне загноился и пришлось дергать. У нас в том углу лежала огромная подушка, т.к. она всегда влетала в него. Стоило только подушку убрать и - травма. А глаз да глаз - это даааа..)
06.10.2012
Ох, ну ничего себе!!! Нас все это еще ждет)))
07.10.2012
Два года назад играла с кошкой, довела животное до исступления, та ей попала лапой в глаз и порвала когтем коньюктиву. Роговица глаза целая, зашивать не пришлось. Ребенку было 9 лет. Покой нам только снится)))))))
07.10.2012
07.10.2012
Покупала в икее ограничители для ящиков  и другие приспособы http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/ikea_family_products/16249/ очень все пригодилось. 
07.10.2012
спасибо, закажем родне, у нас икеи нет. где же я, была раньше, почему не знпла, когда покупала там детское бельё постельное)))))
07.10.2012
А у меня все-все обклеено уголочками, стоят на всех выдвижных ящиках стопоры, на шкафах замочки, а на дверях силиконовые незакрывашки, чтобы пальчики не прищемил сынок. Меня мой муж научил, он у меня предусмотрительный!
07.10.2012
своему мужу ссылки скинула, пусть смотрит. дочка была спокойная, беспроблемная. а этот малыш уже в животе устраивает войну, пусть папа готовится)
07.10.2012
я буду комод без пеленального столика заказывать. а пеленальную доску куплю. она на кроватку ложится и все))) и нужна только первые месяцы)))) лучше комод повыше.
06.10.2012
Ну, что повыше - это без сомнения!))) Чтобы спина не болела. Хочу широкий. Вот только было бы куда поставить. И вот вопрос: в цвете, есть с детским рисунком. Ручки у них разные, хочется, чтобы выпирающих не было, чтобы деть не бодал их, чтобы легко ящики выезжали. Мозг взрывается)
06.10.2012
нет,я имела в виду повыше чтоб вместительнее был,а не чтоб спина не болела! тебе ж на нем не пеленать!! пеленать на доске будешь! я вот такой буду заказывать(вчера весь вечер потратила на выбор)
06.10.2012
заказывать будешь на фабрике мебели?
06.10.2012
не, у нас в городе куча фирм,которые мебель собирают по эскизам заказчика. у вас тоже уверена есть)))
06.10.2012
я просто ещё не интересовалась, думаю, что есть)
07.10.2012
Отказ от прививок. Эх, школа, школа...