Еда из «баночки» — польза или вред готового детского питания?!

Лучший ответ

Каждой маме самой решать что нужно её ребёнку. У нас что с первым 14 лет назад что сейчас кормлю и баночным и своим. Яблоки только баночные, да в принципе все фрукты пока из банок, потому что пока не сезон и моё личное мне что покупая яблоко даже в био магазине сейчас полезного там меньше чем в банке. А то что у ваше ребёнка была реакция на баночное не говорит о том что он.о плохое. И к кашам из коробок отношусь нормально
16.07.2015
Конечно, каждая мама сама все решит! И это будет правильно!;)
16.07.2015
Ну вот взять банальное фруктовое пюре: я готовлю его сама из покупных импортных яблок ( других нет, живу в мегаполисе, родственников в деревне нет) и мне не очень понятно, чем оно будет лучше такого же, но промышленного? Из таких же яблок. Мясо — тоже самое. Мясо покупаю только в магазине, происхождение его сомнительно, если честно, проверить, есть ли антибиотики в курице или индейки проверить я не могу. И чем это лучше банок? Ничем. Плюс пюре яблоко-персик САды ПРидонья еще и дешевле самостоятельно приготовленного, стоит 100 грамм 15 рублей.
16.07.2015
Если аллергии нет, ребенок доволен, и вы тоже, кто ж вам мешает, давайте на здоровье. Про фруктовое пюре ничего сказать не могу, на рыбу была аллергия у моего сына. Про Сады Придонья спасибо, как будем в России может попробуем.
16.07.2015
Давала, аллергии нет. Фруктовые до сих пор даю, мясные уже нет, так как готовлю сама, но качество мяса в Москве, как я уже сказала, не выше того, что в банках. Овощи вот покупала весной был только импорт: Египет, Израиль. А Сады Придонья и Спеленок еще ( кабачок) мне нравятся, они жидкие, видно, что нет крахмала, вкус не очень сладкий.
16.07.2015
Статья однобокая и написана понятно с каким мнением... Почему то в статье не затрагивается тема наличия химии в покупных овощах, мясе и пр. на мой взгляд покупные продукты опаснее баночных консервов.
16.07.2015
Можно подумать свиней, коров и кроликов Хайнц выращивает на своей ферме на свежей траве)))) Там точно такое же мясо, а может и хуже, да помимо мяса неизвестно что... А чтобы не травится химией, мясо и овощи можно купить за городом в любой деревне... 
16.07.2015
Да и Всемирный заговор производителей баночного питания вы забыли упомянуть. И нашим фермерам вы верите что они ничем не обрабатывали свою продукцию? Вот уж ерунда, все хотят экономить. Я за здравый смысл.
16.07.2015
Да нет.. не заговор.... все гораздо проще... удачное "запудривание" мозгов,  банальный маркетинг.. а вы — его очередная жертва. Да, готовить самой гораздо экономней, и мой здравый смысл подсказывает, что польза не только в экономии. Нужно фильтровать всю поступающую информацию и включать мозг.А насчет продукции я не имела в виду никакие фермерские хозяйства. В любой деревне люди со своим подворьем будут рады продать излишки.
16.07.2015
Интересно а кто вам сказал что я выступаю за баночное питание? Вы сами так решили? :) да включать мозг действительно полезно, а не отстаивать чье-то мнение бездумно.
16.07.2015
на мой взгляд покупные продукты опаснее баночных консервов ВАШИ СЛОВА
16.07.2015
Я готовлю сама, начинала с прикорм с банок. От химии никуда не деться. Я еще раз повторюсь, за здравый смысл.
17.07.2015
 Вот уж ерунда, все хотят экономить.
16.07.2015
и из них я сделала вывод, что вы кормите ребенка консервами
16.07.2015
Где я в Москве поеду брать домашнее мясо? Во-первых у меня нет времени ездить каждую неделю черте-куда, чтобы купить 2 кило мяса, а чтобы хранить большие объемы нет места. Поэтому я все, что ем, покупаю в магазине, ничего своего у меня нет и не было и ребенок питается тоже мясом из Мяснова. Но я точно знаю, что оно ни чем не лучше баночного.
16.07.2015
Уверенна, что в Москве вы покупаете мясо в 2 раза дороже, чем можно было бы.. Небольшая морозильная камера или нормальный холодильник быстро окупятся... Ну да ладно... это уже тонкости... Было бы желание, а возможности всегда можно найти..
16.07.2015
Желания нет, вы правы. У меня муж хочет отдыхать по выходным, а не мотаться по окрестностям в поисках дешевого мяса.
16.07.2015
Почему же однобокая, вы наверное ее очень быстро читали) Выдержки из текста: "...Да, домашняя еда по всем критериям значительно полезней, чем питание из баночек - но не стоит забывать, что состояние нынешней экологии оставляет желать лучшего... " "... Повсеместно звучат призывы - будьте бдительны, не все, что мы употребляем в пищу, однозначно полезно или даже безопасно! ..." "... Лучший вариант домашнего питания, существующий на сегодняшний день - использование продукции лично выращенной или приобретенной у хорошо знакомого и ответственного производителя..." Что бы вам долго не искать;)
16.07.2015
Хорошо если бы у каждого была личная грядка или знакомые..
16.07.2015
Да я вообще в шоке. Такое ощущение, что пишут люди, у которых за домом огород и в хлеву коровы. Полное непонимание реалий жизни мегополиса, в котором найти нормальное мясо — уже удача.
16.07.2015
Ну что же вы так шокируетесь, это обычный пост, про питание из баночек и питание приготовленное самостоятельно. Каждая мама в праве решать, и знать, что для ее ребенка лучше, учитывая и место проживания, и занятость, да много чего еще. Так что спокойней, все на самом деле хорошо;)
16.07.2015
Да понятно, что свое лучше, чем покупное. Но где это свое взять? У меня все родственники уже сто лет в городе живут, ни у кого дачи нет даже, так что свои овощи, а уж тем более мясо — просто мечта.
16.07.2015
Понимаю, что в Москве, трудно фермера найти (шучу) Сама жила там 5 лет) У моей сестры дача была в подмосковье, там правда вместо земли глина была, но все равно, что-то да расто. Но и то так ради удовольствия, и отдыха туда поиезжали, убегали от суеты. Надо у нее спросить, как она Матвея кормила, а то я уже и не помню.
16.07.2015
"Все дополнительные прикормы вводятся не раньше 4 — 6 месячного возраста и призваны приучить маленький организм к "взрослой" пище. "Я в целом согласна с вашим мнением, если уж приучать к взрослой пище, то уж действительно она должна быть той, которую ребенок будет есть и дальше, взрослея. Мы в семье не едим консервы, мы взрослые. Зачем кормить консервами ребенка? Тогда уж кормить тем, что в рационе семьи и что подходит ему. В той части, где я не согласна, это что надо давать еду без соли (а так же ранее 6-ти месяцев). Никогда специально отдельно не готовила для детей. Они ели тоже что и мы, только  в чуть более измельченном виде. Потому что у нас  в семье взрослые едят еду с солью, ну, то есть, самую обычную. Когда варю картошку добавляю чайную ложку соли в воду и лавровый лист. Так же и с мясом, соль, лук, чеснок, приправы. Поэтому все что обычно готовила так и продолжала. И дети тоже ели с общего стола. Суть прикорма как раз в том, чтобы ребенок встроился в систему питания своей семьи, своей страны, своей полосы в конце концов.
18.07.2015
Я чуть-чуть не поняла, т.е Вы считаете, что если ребеноку изначально, допустим с 6 месяцев, давать еду с добавлением соли, сахара, перца, чеснока и тд, то это не повредит его здоровью? Мое мнение, что к питанию с общего стола ребенок будет готов к году. Соль, сахар вредны не только детям, но и взрослым. Чем меньше, тем лучше. Если ребенок ест без соли, сахара разве это плохо?
18.07.2015
Это не плохо и не хорошо. Это момент адаптации — та культура питания в которую ребенок родился. Например если бы он родился в обществе, где нет соли и сахара и жил всю свою жизнь так, тогда бы его организм адаптировался именно к такому варианту диеты. А поскольку мы умеренно потребляем и то и другое (есть культуры где намного больше соли и сахара), то  к этому ему и предстоит адаптироваться. Адаптация происходит не только в момент прикорма, прикорм — продолжение. Начало это пуповинное питание во время беременности, потом грудное вскармливание, когда ребенку попадают следы ферментов для переваривания определенной пищи, а потом уже прикорм. То есть ребенок подготовлен природой к той пище, которую его мама потребляла во время беременности и кормления своим молоком. Это цепочка. Если ребенок принадлежит к определенной расе, то и генетически он лучше предрасположен питаться тем, чем и его предки. Но это уже более слабое влияние, главное это все-таки мама.А насчет повредит ли ему до года, то до года прикорм имеет в основном ознакомительный характер (примерно месяцев до 9-ти). Потом промежуточный, и ближе к году уже становится энергетическим, то есть когда ЖКТ не просто тренируется, а уже может полноценно переварить и получить калории из обычной пищи.Вся цепочка нужна для того, чтобы постепенно подготовить организм именно для тех продуктов которым предстоит потом питаться взрослому. То есть происходит "настройка". Если в момент настройки мы "обманываем" организм и говорим — "тут нет соли и сахара, поэтому не настраивайся на них", вы понимаете... что когда ребенок с ними все-таки столкнется он будет меньше адаптирован, хотя конечно в итоге адаптация все равно наступит, но не в физиологические сроки.
18.07.2015
А если ребенок еще на ГВ, и прикармливать его с общего стола, не будет ли он получать, соли и сахара в двойной порции? Если посмотреть на питание в нашей семье, то его можно назвать вкусным, нежели полезным. Муж вообще разборчив в еде, его в детстве не приучили есть овощи например, на большинство фруктов аллергия. У меня такого нет, у сына ттт тоже нет. Честно, я сама психологически не готова дать ребенку еду с общего стола, суп гороховый на копченой мясе, с белым перцем, лавровый лист, или курица маринованная, запеченная в духовке с картофелем и тд. Мороженое, шоколад, пудинг, сосиски, колбаса и тд. Вопрос в том готов ли ребенок в 8 месяцев к такому прикорму?
19.07.2015
У вас есть выбор что давать, а что нет. В супе, картошке или курице не вижу ничего плохого. Ребенок же не сразу получает огромную порцию. Мама постепенно  приучает, в момент "ознакомительного" прикорма. Если мама сочтет что что-то с общего стола не подходит, тогда не даёт. Понятно что что-то все равно будет "для ребенка". Я часто готовила каши, крупы какие-то. Сама для себя не стала бы, а так с детьми за компанию, ела.Еще не поняла насчет двойной порции сахара и соли, почему именно двойная? Молоко чтоли соленое?
19.07.2015
По мне, так еще рано давать супчик с нашего стола, а вот именно для сына приготовить, я за! Марк кушает и гречку, и рис, т.е у него нет особых ограничений. Если готовлю для всех эти крупы, то просто на воде. Конечно нет, молоко не будет соленым)) имеется ввиду, что с молоком матери ребенок получает все необходимые ему витамины и минералы, в том числе соль и сахар. А если добавлять в пищу специально, считаю, что будет это лишним, на данном этапе развития?! Ну это не мне рассказывать, специалисту по грудном вскармливанию)
19.07.2015
Аник, что за бред! Ребенку до года категорически запрещена соль, она плохо влияет на почки крохи, а сахар до 2лет запрещен, потому что на сердце плохо влияет!
06.07.2023
Дарья Серг, если категорически запрещено, почему тогда у людей солёная кровь, а материнское молоко сладкое и солоноватое?
07.07.2023
Марина, у вас такой длинный пост.. но я так и не поняла, сколько месяцев Вашему Марку? И чем именно кормите его? Ведь покупные овощи/фрукты могут быть опаснее любого дешевого готового пюре. Я тоже стараюсь летом готовить из своих овощей и фруктов (спасибо бабушке и даче), но зимой вот сложно.. еще на счет мясных, мы едим фрутоняню, большой выбор, хороший состав (без соли, жира, крахмала) и приятная текстура, ребенку легко его кушать. Скажу, что такого изобилия мсяа у меня не бывает, и врят ли я стану варить 150 гр индейки/курицы/телятины/кролика. Тут готовые реально выручают) 
17.07.2015
Моему Марку 8 месяцев и 10 дней (прикорм начали с 6 месяцев) На данный момент из овощей: кабачок, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста (покупаю все био), морковь, картофель (из огорода) картофель нарезаю и оставляю в воде на 2 часа, что бы крахмала оставалось меньше. Варю все в пароварке ( покупали маленькую, с маленьким контейнером, в использование проще не придумаешь) из фруктов яблоко, груша, банан (покупаю био) Сушки ( в русском магазине) Кампот из сухофруктов. Из мяса куринае грудка Рыба треска Грудное молоко) Варить или не варить, должна решить мама самостоятельно. У меня есть время, есть желание готовить для сына самой. Не исключаю, что в дальние поездки возьму с собой баночку с фруктовым пюре)
17.07.2015
конечно! тут все индивидуально! я не очень доверяю покупным овощам. хороошо, что у нас есть дача и летом/осенью мы едим только свои овощи и фрукты!
22.07.2015
Жить вообще вредно;-) старшую кормила в основном из банок, потому что работала и мне так было удобней. Нормально к полутора годам она ела с общего стола. Младшему варю в основном, потому что дома :-) но и из банок кормлю пару раз в неделю. А про рыбу вы пишите ниже... Меня саму сыпет на лосося., я могу есть только "дикого", а попробуй его найди... Банки покупаю альнатура, каши тоже. Что мне не нравится в баночном питании с овощами, так это консистенция.
16.07.2015
И не говорите, жизнь наша жизнь!) Мне тоже время позволяет готовить самой, в пароварке. Приобрели маленькую, очень мне с ней удобно. Не слышала о такой рыбке
16.07.2015
А вы читайте на упаковке лосося, они почти все из аква-ферм
17.07.2015
Марин, скажу честно, статью не читала, делюсь своим опытом. Старшая дочь не могла тянуть грудь из за проблем с тонусом и сердцем. С месяца искусственным кормили, получается надо с 4 месяцев прикорм. Начали, с полугода стала пытаться давать то что сама готовила, шло плохо, в год пришлось пюрировать супы и в баночки из под питания, только так могла обмануть. Только в 2 года она начала кушать то что готовим дома. С остальными детьми я такой ошибки не делала. Только если в дорогу и то фруктовые пюре. До года грудью. Сынок не особо и пюре фруктовые, мясо и все!!!! Просто фанат мяса))))
16.07.2015
Да, ничего страшного) там про питание из баночек и самоприготовленное) Конечно, нет общего правила, все зависит от ситуации. И как бы мама не решила, для своего ребеночка, так и будет правильно. Да и сам ребенок может принять, или отказаться хоть от баночек, хоть от приготовленной еды. Я Марку сразу начала сама варить, он у меня другого можно сказать и не знает. Мне удобно самой варить, я дома, пароварка есть) Юра настоящий мужчина растет, любитель мяса. Марк тоже уже попробовал, не отказывается))) А пюре фруктовое какое покупаешь?
16.07.2015
Покупала до года, от алете и хип. Если время было и фрукты, делала сама пюре. Но такое с собой в дорогу не возьмешь
17.07.2015
Прикорм — это еще не полноценное питание, а только первые шаги. Ребенок только учится есть "твердую" пишу. Основной едой у малыша остается мамино молоко (ну, или смесь). И в самом начале ничего плохого в баночном прикорме нет. Там, действительно, все строжайше проверено — неужели Вы, правда, не доверяете известным немецким производителям? Не надо покупать что-то сомнительное. Но Alnatura, Hipp и некоторые другие в Германии, по-моему, сомнений в качестве не вызывают. Опять же, про состав. Можно прочитать на тех же баночках. Овощи и вода. Больше ничего. По-моему, чем готовить три ложки, необходимые поначалу вашему малышу, самостоятельно из бог знает чем политых и где выращенных овощей (в которых, возможно, и ничего полезного не осталось, если они еще и провалялись неизвестно сколько времени на каком-нибудь складе), куда проще и безопаснее начинать с баночек. После годика ребенок так или иначе будет все больше и больше переходить на "взрослый" стол — вот уж наготовитесь всяких вкусностей вдоволь!
16.07.2015
Да, действительно не доверяю. А как я могу доверять, если с первого раза ребенок покрылся красными пятнами?! Покупала от Hipp. Больше эксперементирвать не стала. У нас есть сад, в саду огород) Ваше мнение мне понятно!)
16.07.2015
мы пока без прикорма.Недавно прочитала,как одна девушка проверяла овощи тестером на нитраты-все они были с превышением!а питание в баночке-в норме.Так что готовить сама буду из домашних овощей,а в несезон -баночки
16.07.2015
Ребенок имеет право кушать нормальную еду, а не консервы и каши моментального приготовления! Вся пропаганда пользы "баночного" прикорма идет от производителей и уже настолько заморочила всем головы, что все верят, что в банках все "сбалансировано" и адаптировано "для детей". Бред! ПС: ну и консервой накормить конечно проще, готовить не надо
16.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Питание в 10 ме Есть ли связь?!