МРТ гипофиза при повышенном пролактине.

мрт с контрастом и без
Я сдавала три года назад с контрастом. Даже нашли пролактиному, как врачи потом решили. Только через два месяца анализы пришли в норму и больше пролактин никогда не повышался.))) Так что не понятно, что они там нашли.)) Я бы тоже рекомендовала пересдать пролактин. У меня при такой же норме он показывал более 2000!))) Пролактин очень стрессозависимый гормон и его надо сдавать чуть ли не в состоянии нирваны.)) Удачи Вам!
02.10.2014
Вообще, я бы тоже советовала вам пересдать. Пролактин очень чувствительный гормон. Если вы недавно проснулись, выкурили сигарету, поволновались накануне или был секс меньше, чем за сутки, результат выходит неправдоподобный. Сама мучилась со здачей, чтобы все было по правилам, т.к. раза 3 показывал превышение из-за разных факторов. И, как правильно ниже написали, МРТ назначают, если пролактин повышен в 2 раза от нормы, т.к. это может указывать на опухоль, если не ошибаюсь, гипофиза. У вас незначительное повышение, я не понимаю, зачем вам тратить такие деньги)
02.10.2014
МРТ делают, когда пролактин зашкаливает за 1000. Мы не делали, тоже пролактин был незначительно повышен
02.10.2014
Я делала МРТ с контрастированием. А почему вы не возьмете направление на бесплатный МРТ? Я так и сделала: наблюдалась у платного эндокринолога, она выявила повышенный пролактин, мы его пару раз пересдавали, зафиксировали, что он повышенный. Она сказала — вперед на МРТ. Я пошла в поликлинику к эндокринологу с анализами, попросила направление, мне дали. Минус в том, что очередь на МРТ я ждала месяца 2, но мне было не к спеху ( я тогда еще студенткой была), поэтому ждала. 
02.10.2014
Легко сказать))) В питере я не дождусь, так как проживаю без регистации. А у родителей очередеть в областную больницу на год вперед, потому и платно.
02.10.2014
Постою, послушаю. Пролактин в первой фазе 766.4, во второй 1130, при норме 132-643. Видимо меня тоже МРТ ждет, к врачу еще не ходила. Удачи Вам!
02.10.2014
а я бы прежде чем потратить много денег на МРТ — пересдала еще разок. 
02.10.2014
У мення тоже незначительно повышен. Без контраста ничего не увидят. Укол около двух тысяч вышел. Микроаденому нашли. Так что лучше не жалейте денег! Её надо исключить в любом случае! 
02.10.2014
Здравствуйте!У меня пролактин по анализам 360, ноя пью достинекс. Пришла к эндокринологу, она сказала что это высокий если принимаете достинекс, сказала на мрт обязательно? надо ли мне это мрт? или это просто пустая трата денег?
28.06.2016
нет не пустая, нужно выявить причину его повышения. У меня был повышен, прошла МРТ с контрастом гипофиза, выявили микроаденому. пила 2 года достинекс. А потом у др эндокринолога на приеме была, она мне все отменила, сказала сдать еще макропролактин. Он показывает в процентах содержание пролактина в крови. в Итоге: пролактин у меня оказался в норме! повышение было из за макропролактина!. я все разжевать вам не могу, но лучше сходите к врачу, и сдайте еще макропролактин. Сделайте МРТ. И еще, пролактин надо сдавать натощак утром, после как минимум 2ух часов пробуждения!!! это важно!!! не нервничать за 2 дня, половой покой, и посидеть полчасика перед сдачей.
30.06.2016
спасибо.
02.07.2016
02.10.2014
Светлана, у меня аналогичная ситуация. Пролактин не такой уж и высокий. Около 600 был 2 цикла подряд. В итоге врач посоветовала сделать мрт. Позвонила — сказали надо обязательно делать с контрастом.... Такое ощущение, что контраст этот золотой блин..... 
02.10.2014
Прогестерон норма Прогестерон на ранних сроках беременности