кариотип

Сделали кариотипирование с мужем у меня 46 XX а у мужа 46 XY gh- Девчата подскажите пожалуйста если кто-нибудь знает что такое gh- Кто с этим сталкивался, переживаю сильно, это нормально или нет?
26.07.2019
pavelmarahtanov, отрицательный резус фактор
01.07.2021
вопрос врачу "Мы с мужем сдали анализ кариотип, у меня 46 ХХ, у мужа 46 ХУ (gh+). Что это значит и все ли у нас в порядке. Спасиба заранее!" Ответ врача: "Это означает норму :) У супруга Y-хромосома имеет некоторую особенность - увеличенный безгенный участок, но критического значения это не имеет. По сему, нормальный кариотипы у обоих."
09.08.2012
О, классно, СПАСИБО, успокоили!
09.08.2012
Ты девочка,а он мальчик Кариотип это твой набор хромосом. У каждого нормального человека без всяких синдромов количество хромосом равно 46 штук. У женского пола ещё 2 половые хромосомы Х (девочка)  и Х (девочка) Итого нормальный женский кариотип это 46 ХХ.У мужского пола Х(девочка) и У (мальчик) Итого нормальный мужской кариотип 46 ХУ.Когда происходит зачатие то вот при таком наборе они начинают делится и получается либо мальчик, либо девочка. если случается генетическая поломка,синдромы там всякие. Это называется генетическая ошибка. Происходит выкидыши и ЗБ на генетическом уровне, либо рождается ребёночек с синдромом каким нить, что к сожалению не лечится.Кариотип это твоё ДНК. Сдаётся один раз в жизни, стоит дорого. Не меняется и исправить увы его нельзя. ДНК не исправить.Бывает так, что кариотип может быть не нормой а с незначительными отклонениями, и на все вопросы ответит генетик. Зачастую это поломка на каком нибудь генетической хромосоме, или мутирование. Лучше чтобы была норма.А вообще мы все это проходили в школе учебник биологии раздел анатомия, 8-ой или 9-ый класс. ТАм целый параграф был этому посвящён.изменение числа хромосом в кариотипе человека может привести к различным заболеваниям. Наиболее частым хромосомным заболеванием у человека является синдром Дауна, обусловленный трисомией (к паре нормальных хромосом прибавляется еще одна такая же, лишняя) по 21-й хромосоме. Встречается этот синдром с частотой 1-2 на 1000. Нередко трисомия по 21 паре хромосом является причиной гибели плода, однако иногда люди с синдромом Дауна доживают до значительного возраста, хотя в целом продолжительность их жизни сокращена. Известны трисомии по 13-й хромосоме - Синдром Патау, а также по 18-й хромосоме - синдром Эдвардса, при которых жизнеспособность новорожденных резко снижена. Они гибнут в первые месяцы жизни из-за множественных пороков развития.Достаточно часто у человека встречается изменение числа половых хромосом. Среди них известна моносомия Х (из пары хромосом присутствует только одна (Х0)) - это синдром Шерешевского-Тернера. Реже встречается трисомия Х и синдром Клайнфельтера (ХХУ, ХХХУ, ХУУ и т.д.). Люди с изменением числа половых хромосом при наличии У-хромосомы развиваются по мужскому типу. Это является следствием того, что факторы, определяющие мужской тип развития, находятся в У-хромосоме. В отличии от мутаций аутосом (все хромосомы, кроме половых), дефекты умственного развития у больных выражены не столь отчетливо, у многих оно в пределах нормы, а иногда даже выше среднего. Вместе с тем у них постоянно наблюдается нарушения развития половых органов и роста. Реже встречаются пороки развития других систем.
09.08.2012
Как интересно и как страшно.
09.08.2012
Ева, спасибо за развернутый ответ. Но я все это приблизительно знала , меня  волнует пометка gh+
09.08.2012
Это так и должно быть!У меня у мужа также стоит в анализе.
09.08.2012
Елена(сменила аву-была Балерина), это резус-фактор. У вашего мужа положительная группа крови
01.07.2021
Знающие отозовитесь!!!! Протоколы ЭКО!!!