Сокращенный рабочий день для беременной на работе?

Я  в 12 недель взяла у своего гинеколога выписку, что я беременна, и мне требуется сокращённый рабочий день. отпускают без проблем, только зарплата стала меньше, т.к. у нас почасовая оплата.
05.10.2012
Я просила уходить с работы на час раньше по устной договорённости с начальством, но мой начальник-казёл решил ставить мне прогулы, пришлось написать письменно, что я имею на это право, я беременна и т.д., но ситуация в отношениях только ухудшилась, хорошо, что это было примерно за мес. до выхода в декрет, а то так бы мне вообще всю кровь попил))))  всё зависит от твоих отношений с руководителем.
05.10.2012
может!
05.10.2012
Да, может
05.10.2012
на одном сайте нашла Сокращенный рабочий день для беременных Имеет ли беременная женщина право на сокращенное рабочее время? Если да, то какие необходимы документы для установления ей сокращенного рабочего времени? Имеет ли право работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период когда он ей удобен, если это не было отражено заранее в календарном плане отпусков? Ответил(а) Юрист дата: Суббота, Февраль 25 2012, 05:17 PM <!-- report feature --> 1. По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины. Ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается. Согласно Положению о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время неполное рабочее время устанавливалось, как правило, не менее 4 часов и не более 20, 24 часов при пяти-, шестидневной рабочей неделе. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.2. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Однако График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК РФ).Следовательно, в данном случае время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска может быть изменено, и в график отпусков в порядке, установленном для его утверждения, могут быть внесены необходимые изменения. на этом сайте ask.mgstr.ru    
05.10.2012
Интересно а при сокращении рабочего времени, сокращается и зп, которую получает женщина? Я  думаю, что логично да, меньше времени работаешь, ок, но соответственно меньше и получаешь.
05.10.2012
Да, зп сокращают в таком случае
05.10.2012
Оль, а на основании чего, подскажите?:)
05.10.2012
http://www.9months.ru/beremennostbase/1056 По соглашению между работодателем и работни­цей, ожидающей рождения малыша или уже имею­щей ребенка в возрасте до 14 лет, при приеме на ра­боту или впоследствии может быть установлен неполный рабочий день либо неполная рабочая не­деля. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному ею времени или в зави­симости от выполненного ею объема работ. Такая работа на условиях неполного рабочего времени по общему правилу не влечет за собой каких-либо ог­раничений продолжительности ежегодного основ­ного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и тому подобных трудовых прав. Нужно поковыряться в трудовом кодексе, думаю ноги растут от туда)
05.10.2012
я как получу ответ от кадров, выложу его сюда!:)
08.10.2012
Будем ждать! Удачи!
08.10.2012
А меня работодатель перевел на другой офис где не хватает сотрудников и заставляет работать по 12 часов одной в офисе((( А про сокращение хотя бы на час рабочей смены и речи не может идти.
15.09.2015
А я где-то читала, что не сокращают. Показалось странным. Если б я законы издавала, то не только не сокращали бы, но и платили больше)))))
05.10.2012
интересное кино, правда?:) "все условия" для тех, кто делает демографическую ситуацию в стане:(...
05.10.2012
я бы даже сказала, что условия отсутствуют(((
05.10.2012
мальчик или девочка... Диета для беременных!