Пыль, бактерии, вирусы, споры плесени, шерсть животных

— невидимые враги вашего здоровья, которые буквально витают в воздухе и проникают в организм с каждым вдохом. Узнайте, как исправить ситуацию и сделать воздух в доме чистым, безопасным и увлажнённым!

Климатический комплекс Philips 2 в 1

  • Одновременно очищает
    и увлажняет воздух
  • Задерживает 99,97% мельчайших
    частиц размером до 0,003 микрон*
  • 4-уровневая система фильтрации устраняет бактерии, вирусы, аллергены*
  • Эффективно и гигиенично увлажняет воздух
  • Удаляет неприятные запахи и вредные газы
  • Снижает риск распространения бактерий на 99%**
  • Отслеживает качество воздуха и предоставляет отчеты в режиме реального времени
  • Управление и контроль через приложение для смартфона
  • Работает бесшумно и не тревожит детский сон
  • Увлажняет воздух без образования белого налета и мокрых пятен
  • Цифровой дисплей и цветовая индикация для получения моментальных данных о качестве воздуха
  • Простое обслуживание фильтров

* Протестировано в 2017 году сторонней лабораторией посредством распыления хлористого натрия, размер частиц которого равен 3 нм в соответствии с DIN71460-1
** Результаты получены на основе тестирования распространения бактерии Staphylococcus Albus из прибора. Во время тестирования в резервуар для воды была добавлена стерилизованная вода с указанной бактерией (фильтры — при наличии — были извлечены из прибора).

Отзыв мамы:

С климатическим комплексом Philips 2 в 1 моей семье в буквальном смысле удалось повысить качество жизни.

Мы большую часть суток проводим в квартире, эффект налицо (и на лицо тоже, и об этом скажу). В первую очередь скажу про ребёнка. Он у меня атопик, у него очень сухая кожа, чувствительная. Шелушения, покраснения, раздражения — наши постоянные спутники. Начала замечать, что с появлением в доме комплекса кожа у сына заметно смягчилась, стала менее атопичной, хотя уход не меняли.

Читать дальше

Эмолентами продолжаем пользоваться, но состояние значительно улучшилось.

Раньше ребёнок очень сильно расчесывал кожу из-за сухости и зуда, сейчас эта проблема ушла. Меньше стал болеть, чихать и кашлять. Да, еще заметила, что спит спокойнее, не просит попить 3 раза за ночь, как у нас это бывало всегда в отопительный сезон. Раньше воздух в квартире был пересушен, отсюда и постоянная жажда, а теперь этой проблемы нет.

Скажу и о своих ощущениях. Очень приятно удивило, какой увлажненной стала кожа.

Вдруг поймала себя на мысли, что нет уже привычного чувства стянутости после умывания и снятия макияжа. Улучшилось состояние волос — дольше остаются чистыми и какими-то упругими что ли, увлажнёнными, как после профессиональной маски. Наладилось и самочувствие: утром легко просыпаюсь, бодра, и нет чувства разбитости. Ну и еще один приятный бонус — на мебели стало оседать гораздо меньше пыли, чем раньше. Бывало протрешь, а она уже снова лежит. А тут уже пару дней прошло и почти нет её.

В общем, с комплексом Philips жить стало лучше, веселее и здоровее! Чего и вам желаем!

Свернуть

Ильин Сергей Юрьевич

Врач аллерголог-иммунолог клиники «МедикСити», к.м.н.

А вы знаете, что качество воздуха дома может быть хуже, чем на улице?
ТОП-7 советов по улучшению качества воздуха от эксперта

Параметры воздушной среды (загрязнение воздуха, насыщенность кислородом и аэроионами, влажность и температура) очень важны для здоровья людей.

По данным ВОЗ1, в 2019 году более 90% населения Земли проживало в районах, где концентрация вредных частиц в воздухе превышала рекомендованные значения.

В крупных городах воздух загрязнен мелкодисперсной пылью. Источником этой пыли являются, прежде всего, автомобили — частицы шин и асфальта поднимаются вверх, загрязняя атмосферу. Естественно, этот воздух попадает в квартиры городских жителей. В результате у многих к 70-75 годам возникает обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), довольно серьезный симптомокомплекс, трудно поддающийся лечению. Также загрязнение воздуха нарушает местный иммунитет слизистых, способствуя развитию вирусных заболеваний, особенно у детей.

Такие последствия делают загрязнение воздуха проблемой, по своему масштабу сопоставимой с табакокурением и нездоровым питанием1.

Давайте рассмотрим способы не допустить развития столь неблагоприятного сценария там, где на качество воздуха мы можем повлиять — в детской комнате ребёнка. Что следует учесть, когда вы планируете ремонт в комнате, где будет жить ваш малыш? Как снизить риск развития ОРВИ и аллергических реакций в дальнейшем? Постараемся ответить на эти вопросы.

1

Комфортная влажность и температура воздуха в доме

Чтобы обеспечить полноценный домашний уход и здоровое развитие ребенку, необходимо соблюдать некоторые простые правила:

  • Температура воздуха в помещении должна быть на уровне 18-22 °С.
  • Влажность воздуха – 40% и более.

Эти параметры для каждого человека очень индивидуальны. Считается, что влажный воздух и невысокая температура уменьшают риск и облегчают течение острых респираторных заболеваний.

В отопительный период влажность можно повышать с помощью увлажнителей воздуха или климатических комплексов.

Особенно важен температурный режим для маленького ребенка. Считается, что в первый месяц жизни температура воздуха может быть 22–24 °С, но потом она не должна быть выше 20–22 °С. Ночью же новорожденный может спать при 18–20 °С (для сна комфортнее прохлада). И, конечно, в комнате постоянно должен быть свежий воздух.

Также есть еще ряд важных моментов, на которых мы остановимся более подробно далее.

2

Тщательная уборка

Домашняя пыль состоит из частиц тканей, эпидермиса человека, домашних животных, клещей домашней пыли. Клещи домашней пыли и продукты их жизнедеятельности могут быть причиной развития аллергических заболеваний и у ребенка, и у вас самих. Ситуация усугубляется тем, что при уборке пылесосом собираются крупные частицы, а наиболее мелкие остаются и накапливаются в квартире.

Мелкие частицы легко поднимаются в воздух и медленно оседают. Поэтому, чтобы избавиться от них, целесообразно использовать различные системы очистки воздуха, проводить регулярную и тщательную влажную уборку в детской. Также желательно продумывать интерьер, чтобы исключить появление мест скопления пыли. Например, полки у мебели должны быть закрытыми, ковры иметь короткий ворс и т.п.

3

Деревянная мебель, а не из ДСП

Воздух в помещениях загрязняется и из-за мебели из ДСП. Вред ее использования заключается в испарении вредных веществ — фенола, формальдегида. Массовая доля смол в ДСП достигает 18%.

При массе шкафа 150 кг в спальне будет испаряться 25 кг вредных смол. Длительное использование мебели из ДСП способно нанести вред здоровью, при этом вы даже не будете знать, от чего происходит его ухудшение. Поэтому советую вам покупать деревянную мебель.

Она, как правило, сделана из целого бруска и не содержит вредных веществ. Также важно проветривать помещения.

4

Минимум бытовой химии

Масштабного изучения влияния на человека веществ, которые содержатся в этих средствах, не проводилось, но есть косвенные данные, что агрессивная бытовая химия увеличивает риск обострения аллергии.

5

Тщательный уход за комнатными растениями

Комнатные растения, вопреки распространенному мнению, скорее ухудшают, чем улучшают состояние воздуха. Сами они становятся местом скопления пыли, а почва может быть источником спор плесневых грибов. Однако комнатные растения положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Если вы любите комнатные цветы, тщательно ухаживайте за ними.

6

Регулярное проветривание

Также важно содержание кислорода и отрицательных аэроионов в комнате, для этого целесообразно регулярно проветривать помещение.

7

Применение комплексов для очистки и увлажнения воздуха

Совсем недавно ВОЗ выпустила новые «Глобальные рекомендации по качеству воздуха»1, где представлены четкие доказательства вреда, который загрязнение воздуха наносит здоровью человека, причем даже при более низких концентрациях загрязняющих веществ, чем считалось ранее (данные не обновляли с 2005 года).

Из всех видов загрязнений учёные обратили особое внимание на твёрдые частицы: тонкодисперсные (PM₂,₅, в диаметре менее 2,5 микрометра) и крупнодисперсные (PM₁₀, в диаметре менее 10 микрометров). Это мельчайшая пыль, невидимая невооруженным глазом. В новых рекомендациях ВОЗ1 снизила показатель среднегодового безопасного уровня концентрации в воздухе частиц PM₂,₅ в 2 раза, а частиц PM₁₀ — на ¼.

Эти мельчайшие частицы без труда проникают в помещения, для этого даже не потребуется открывать окна.

Они – часть воздуха, и остановить их под силу климатическим комплексам, которые одновременно очищают и увлажняют воздух. Очищение от твердых частиц уменьшает аллергические проявления, если они есть у вас или у ребенка. А увлажнение воздуха облегчает течение ОРВИ.

Климатические комплексы обеспечивают задержание 99,97% мельчайших частиц размером до 0,003 микрон2 (включая частицы пыли, плесени, пылевых клещей, бактерии, вирусы и аллергены), тогда как подобные устройства некоторых других производителей способны задерживать только крупные частицы размером не менее 0,1 микрон. Этого может быть недостаточно для качественной очистки воздуха дома.

Вторая функция климатических комплексов — увлажнение воздуха, что тоже является важным фактором для снижения распространения бактерий и хорошего самочувствия домочадцев.

Существуют разные виды моно-увлажнителей: компрессионные, паровые, ультразвуковые. Каждый тип прибора имеет свои достоинства и недостатки. Также для очищения воздуха в дополнение к увлажнителю понадобится очиститель воздуха. На мой взгляд, оптимальный вариант по цене и качеству – это все-таки климатический комплекс 2 в 1, так как он не только увлажняет, но и одновременно полноценно очищает воздух от вредных примесей. Дополнительные плюсы – низкое энергопотребление, невысокий уровень шума, простой уход, современные HEPA-фильтры и прочее. Минусы подобных устройств – необходимо регулярно менять фильтры.

Но это — забота о здоровье домочадцев. Только представьте, что все эти загрязнения, которые оседают на фильтрах, могут оказаться в вашем организме. Так что без замены фильтров не обойтись, но это целесообразно и не столь хлопотно, как может показаться на первый взгляд.

Тест: «Экология вокруг меня»

Знаете ли вы о том, как решить проблему загрязнённого воздуха, избавиться от пыли, спор плесени и вирусов в вашей квартире? Как создать благоприятный микроклимат дома? Пройдите увлекательный тест и получите подарок — индивидуальную скидку на технологичный климатический комплекс 2 в 1 от Philips.

Чем обычно загрязнён воздух в крупных городах?

Выбрать ответ