Фотодерм

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Игры на свежем воздухе: почему их нельзя заменить только развивающими занятиями в помещении

Прогулка полезней занятий в помещении

Детям полезно гулять на улице. Это развивает выносливость, делает их сильнее, они получают достаточно кислорода. Что хорошо для здоровья, потому что кислород влияет на обменные процессы в растущем организме — помогает укрепить иммунитет, очистить дыхательные пути от пыли и одновременно с этим тренируются мышцы.

Гуляем и развиваемся

Если ребенок просится на улицу, отпустите его. Ученые доказали, что после прогулки на свежем воздухе у детей повышается концентрация, развивается воображение и образное мышление.

Дело в том, что во время прогулки работают области мозга, которые отвечают за речь, мышление и координацию движений. На улице ребенок бегает, играет, дружит с другими детьми и подмечает то, что происходит вокруг. Таким образом строятся логические и причинно-следственные связи. Например, он понимает, что если на небе тучи, то вероятно пойдет дождь. Замечает, что птицы живут в гнездах и запоминает явления окружающей среды.

Ни одна обучающая или развлекательная программа не дает такого эффекта, как прогулка на свежем воздухе. Речь не только об игре во дворе, но и о поездке в летний лагерь или на море.

Снижаем риск близорукости

Интересно, но факт — прогулки на свежем воздухе снижают риск развития близорукости. Сейчас дети привыкли проводить время в телефоне или планшете. Из-за этого глаза привыкают смотреть на небольшое расстояние и у ребенка развивается близорукость.

На улице же из-за разницы расстояний ребенок фокусируется на разных предметах, рассматривает все, что его окружает. Это отличное упражнение для укрепления зрения.

Ворошилова Н.

к.м.н., офтальмолог

Согласно данным исследований, прогулки на свежем воздухе снижают риск развития и прогрессирования миопии. Дополнительный час в неделю на открытом воздухе снижает риск близорукости на 2%.

Можно выделить 2 основных механизма положительного влияния прогулок на зрение.

Во-первых, на открытом пространстве взгляд устремлён в бесконечность, при этом внутриглазная мышца расслабляется.

Во-вторых, под влиянием солнечного света в сетчатке вырабатывается вещество допамин, которое останавливает рост глаза в длину.

Эти факторы снижают риск развития и прогрессирования миопии.

Также физическая активность и естественное закаливание опосредованно снижают риск развития миопии, т.к. часто болеющие дети подвержены развитию миопии больше.

Поэтому больше гулять - простая стратегия сохранить зрение у детей и подростков.

Под солнцем
Под защитой

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Направляем энергию в нужное русло

Гиперактивный ребенок? Не переживайте, здесь вам тоже помогут прогулки на свежем воздухе. Доказано, что они снижают симптомы дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Простые игры и догонялки работают куда лучше занятий в душном классе. Особенно летом. Но помните — лучше выбираться в лес или парк, где полно деревьев и зелени.

Такие прогулки многое дают ребенку. Они повышают настроение, снижают возбудимость и снимают стресс. Единственное, что важно помнить, каждая такая прогулка должна длиться минимум час-полтора.

Повышаем уровень витамина D

Прогулки помогают ребенку переключиться, расслабиться, потренировать зрение. Но не только. Еще один плюс — это доза витамина D, который вырабатывается на солнце.

Именно он помогает ребенку усваивать кальций и фосфор, что важно для развития костной системы. Витамин D укрепляет иммунитет, а также полезен для здоровья зубов.

Недостаток витамина D приводит к неправильному формированию скелета, появлению рахита и запоздалого физического и психологического развития ребенка.

По данным исследований, недостаток витамина D наблюдается у 87 % детей старше трех лет. Повысить его содержание можно за счет прогулок на свежем воздухе, правильного питания и витаминов.

Если говорить о питании, то найти витамин D можно в орехах, растительном масле и рыбе. Но помните — он усваивается в незначительных количествах и без помощи со стороны, скорее всего, не обойтись.

Чтобы узнать хватает ли растущему организму витамина D, предпочтительнее сдать анализ крови на соответствующий показатель.

Защищаемся от ультрафиолета

Когда ребенок находится на улице, важно помнить о защите кожи от солнца. Речь о средствах с солнцезащитным фактором не менее 30, которые защитят кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Даже если вы гуляете утром и вечером и находитесь в тени, кожу нужно защищать. Особенно кожу детей.

И не бойтесь, солнцезащитные средства не мешают вырабатываться витамину D. Ребенок все еще получает пользу от прогулки, только без риска для здоровья кожи. Правильным будет выбрать специальное защитное средство для детей. И вот почему.

Такие продукты не содержат раздражающих кожу фильтров, например, октокрилена, и отвечают всем требованиям ЕС в том, что касается защиты от солнца детской кожи.

Например, вы можете попробовать солнцезащитный спрей KID Spray, Bioderma, рассчитанный на детей и подростков от двух лет. Раньше не рекомендуется находиться на открытом солнце без защиты в виде одежды и головного убора.

И помните — при длительном пребывании на улице солнцезащитный продукт следует обновлять каждые полтора-два часа. Чаще — если ребенок купается в водоеме.