Фотодерм

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Как «работает» кожа на солнце?

С началом сезона отпусков многие родители задаются вопросами: как правильно загорать с ребенком? Как защитить нежную детскую кожу от ожогов и раздражений? Мы собрали все, что нужно знать о детском загаре, в этой статье.

Загар – это защитная реакция кожи на действие ультрафиолета. Во время загара кожа вырабатывает меланин, который поглощает большую часть излучения, не допуская повреждения клеток кожи. Но чрезмерная доза солнца может вывести из строя этот защитный механизм.

Особенности детской кожи

Солнце необходимо детскому организму. Его лучи способствуют выработке витамина D, необходимого для здоровья костей и зубов, они улучшают обмен веществ, повышают устойчивость к простудам и укрепляют иммунитет.

Однако кожа ребенка очень нежная, и процессы выработки меланина в ней несовершенны, поэтому солнечные лучи для нее могут быть опасны. К тому же, дети гораздо больше времени проводят на улице, а годовой уровень UVB-лучей, которые они получают, – в 2-3 раза выше, чем у взрослого человека. Малышей до 3 лет лучше не выпускать голышом под прямые солнечные лучи, а детям постарше стоит опасаться фотодерматоза – повышенной чувствительности кожи к ультрафиолету.

Несмотря на то, что солнце – это единственный источник витамина D для ребенка, его избыток может быть опасен. Проникая в глубокие слои кожи, оно может вызвать пигментацию, ожоги, а также спровоцировать тепловой удар.

Как загорает детская кожа: 4 типа

1 тип. Загар практически не ложится, после пребывания на солнце может появиться эритема – сильное покраснение кожи. Такой загар свойственен деткам с очень светлой кожей, веснушками, голубыми глазами и светлыми волосами.

2 тип. Кожа краснеет, но после появляется коричневый загар. Чаще всего, это светлокожие дети с русыми волосами.

3 тип. Кожа незначительно краснеет, затем приобретает цвет загара. Такие дети обычно имеют темную кожу, русые или каштановые волосы, зеленые и светло-карие глаза.

4 тип. Кожа не краснеет и сразу приобретает красивый цвет загара. Это темноволосые и кареглазые мальчики и девочки, которые редко обгорают и имеют смуглую кожу.

Чаще всего, тип кожи передается по наследству, и родители с самого детства знают об особенностях загара своих детей.

Каролина Бондаренко

Врач-дерматовенеролог,
врач-косметолог

Какими свойствами должно обладать солнцезащитное средство для детей?

При выборе солнцезащитного средства необходимо обращать внимание на маркировку - средство должно быть разработано специально для детей. Плюс необходимо ознакомиться с составом.

  • Хорошее средство должно обладать высокой степенью защиты SPF 50+ от лучей типа А и В (UVA и UVB);
  • Быть фотостабильным и водоустойчивым, чтобы не смывалось не только при контакте с водой, но и при выделении пота.
  • Без ароматических добавок, отдушек и раздражающих фильтров, чтобы исключить аллергические реакции.
  • Хорошее средство должно обладать высокой степенью защиты SPF 50+ от лучей типа А и В (UVA и UVB);
  • Быть комфортным в использовании и нанесении без липкости и неприятных ощущений.

Под солнцем
Под защитой

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Правила детского загара

Что следует знать, собираясь с ребенком в отпуск или на прогулку? Мы собрали для вас простые правила детского загара.

  • Если вы приехали в жаркую страну, помните, что в первый день пребывание на солнце должно быть не более 10-15 минут, остальное время лучше проводить в тени.
  • Обязательно надевайте на голову ребенка головной убор, чтобы не было теплового удара.
  • Для прогулок выбирайте легкую одежду из натуральных тканей.
  • Не стоит находиться под прямыми солнечными лучами в промежутке с 11 до 17 часов как детям, так и взрослым.
  • Помните, что глаза ребенка тоже нуждаются в защите. Позаботьтесь о специальных солнцезащитных детских очках.
  • Подберите подходящее солнцезащитное средство для детей.

Следите за питанием ребенка. В жаркое время рекомендуется употреблять больше продуктов, в составе которых есть бета-каротин: морковь, тыква, батат, абрикос или шпинат. Бета-каротин защищает организм от вредного излучения ультрафиолета и укрепляет организм в целом.

Как выбрать солнцезащитное средство

Очень важно правильно подобрать солнцезащитную косметику для ребенка. С одной стороны, важен гипоаллергенный состав. Очень часто в защитных средствах содержатся фильтры, которые могут вызвать раздражение на нежной коже ребенка. С другой стороны, средство должно защищать от солнечных лучей и иметь индекс SPF не менее 30.

Например, защитный спрей KID Spray от Bioderma обеспечивает надежную защиту от солнца. Он рассчитан на детей от 2 лет и защищает даже самую нежную и чувствительную кожу. Спрей без запаха, не содержит масел, и может не смываться до 80 минут и подходит для многоразового использования.

Вы знали, что капельки воды после купания усиливают действие ультрафиолета на кожу? Обязательно наносите солнцезащитный спрей после каждого купания, чтобы обеспечить ребенку полную защиту от солнца.