Забота с первых
дней жизни

У новорожденных и младенцев нередко наблюдаются проявления незрелости желудочно-кишечного тракта. Среди самых распространенных — кишечные колики. Это явление не обусловлено каким-то заболеванием, а носит физиологический характер и проходит к определенному возрасту. Тем не менее колики требуют внимания, так как сопровождаются беспокойством, длительным плачем, нарушают сон и самочувствие младенцев.

3 нед. – 6 мес., в этом возрасте чаще всего встречаются функциональные расстройства ЖКТ в виде колик. Достигают кульминации в 4–6 недель, затем уменьшаются.
До 55% младенцев первых трех месяцев жизни страдают от колик, которые проявляются длительным и регулярным плачем, беспокойством.
1 – 6 мес. возраст, когда колики могут быть связаны с недостаточностью лактазы. Это приводит к тому, что молочный сахар (лактоза) плохо усваивается. Симптомы: пенистый стул, вздутие живота.
Вечерние часы наиболее типичное время для возникновения колик. Видимой причины для беспокойства при этом нет.
~70% обращений к педиатрам — из-за младенческих колик. Родители обеспокоены состоянием своего ребенка, даже если внешне он выглядит вполне здоровым.
20 – 35% детей первого года жизни страдают от запоров, связанных с нарушением микробиоты. Проявляются коликами, редким стулом.
Незрелость ЖКТ основная причина колик. Связана с особенностями строения пищеварительного тракта, образования ферментов, становления кишечной микробиоты.

Мнение педиатра

Причинами кишечных колик являются незрелость пищеварительного тракта, нарушение микробиоты, частичная лактазная недостаточность1. Вследствие этого происходит избыточное сокращение кишечника, проявляется оно схваткообразными болями в животе, беспокойством, плачем ребёнка. При этом кроха может сгибать ножки в коленях и подтягивать их к животу. Возможны трудности со стулом и отхождением газов.


Галиахметова Айгуль Харисовна,
врач-педиатр

Диагноз «младенческие колики» устанавливают на основании следующих критериев:

  1. Ребёнку менее 5 месяцев. Чаще всего у младенцев к 4–5 месяцам колики проходят. Если они сохраняются — нужно выяснить причину и исключить болезни, которые могут сопровождаться подобными симптомами.
  2. Плач без явной причины. При этом родители не могут его предотвратить и устранить. Не помогают ни укачивания, ни кормление, ни питье.
  3. Отсутствуют отклонения в росте и развитии, нет других заболеваний по результатам обследований.

Сегодня пробиотики — надёжные помощники в профилактике и облегчении колик. Они нормализуют работу кишечника, снижая избыточное газообразование и налаживая его моторику, тем самым уменьшают интенсивность колик.

На сегодняшний день самыми известными лактобактериями, успокаивающими маленькие животики, являются L.Reuteri Protectis, которые были выделены из грудного молока2.

L.Reuteri Protectis воздействуют на причину — незрелость микрофлоры ЖКТ, снижая интенсивность кишечных колик у детей грудного возраста и сокращая длительность плача во время приступов.

Читать далее

Вопрос:

Как понять, что у младенца колики?

Ответ специалиста:

Колики возникают обычно в вечернее время, сопровождаются длительным плачем, покраснением лица. Малыш подгибает ножки к животу, отказывается от груди, не спит. Не успокаивается даже на руках у мамы, хотя в обычное время — это самый действенный метод унять плач.
Колики наиболее выражены в 4-5 недель, проходят к 4-5 месяцам.

Вопрос:

Почему младенцы страдают от колик?

Ответ специалиста:

Наиболее значимые причины появления колик — нарушение формирования микрофлоры кишечника, недостаточность ферментов, нарушение сократительной активности кишечника, повышенное газообразование, частичная лактазная недостаточность, роды путем кесарева сечения.

1 2 3 4 5 6

Калькулятор колик

Существуют факторы, которые повышают вероятность возникновения колик у ребенка. Пройдите тест и узнайте, какой риск колик у вашего малыша: низкий, средний или высокий.