Есть ли польза от такого массажа?

мы в 11мес делали массаж, сделали всего 3 сеанса и отказались,т.к. Ритуля кричала до хрипоты, покрылась красными пятнами, это был ужас..(( и мы с мужем решили, что это просто трата нервов ребенка и денег, а пользы никакой..
15.11.2011
А по каким показаниям назначен массаж? Проблема в том, что дети плохо реагируют на процедуру чаще при неврологических проблемах, а как раз при них то крики, истерики очень не желательны. Положительный эффект можно свети к нулю. Надо добиться что бы ребёнок вёл себя спокойно и получал удовольствие от массажа. Ну на сколько это возможно. Не стоит толпиться всем родственникам около и "всеми способами отвлекать". Обычно отвлекают по принципу "кто в лес, кто по дрова" и эффект чаще обратный. Достаточно одной мамы. Тихая спокойная музыка. Здорово если мама попоёт ребёнку. Тихонько, что-бы соседи милицию не вызвали ))). Ну и конечно от массажиста зависит больше всего. Если ребёнок спокойнее себя вести не начинает, меняйте массажиста, ничего не поделаешь. Полезная информация о массаже  www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1694280
14.11.2011
Говорят, что если ребенок сильно плачет при массаже, то лучше прекратить или сменить массажиста, а то для нервной системы больше вреда будет. Во всяком случае так советовала врач, когда племяннику массаж делали (сменили трех массажистов).
14.11.2011
Тоже плачет,но поверьте,эффект от массаж того стоит
14.11.2011
как раз сегодня впервые делали массаж, это был ужас, моя доча орала минут 30
14.11.2011
к массажу шли долго.нашла хорошую массажистку у нас в городе,руки золотые,человек также приятный.пришли первый раз:когда массажировали ножки,животик,спинку дочь реагировала норм,когда пошла верх.часть стала сильно кричать.массаж в тот раз закончили.но так как надо было ездить каждый день туда(она на дом не выезжает),ни  у меня ни у мужа не получилось с работой.а жаль,несмотря на недовольство я бы курс закончила,т.к. массаж нам нужен,и специалист отличный.пока я нашла альтернативу-бассейн.туда и ходим.мне кажется вы сами должны чувствовать стоит делать или нет.у меня напр.дочь кричала просто от недовольства,и то,что ее заставляли делать так как она не хотела.,упражнения ручками и т.д.
14.11.2011
мой детенок привык постепенно к массажистке сначала тоже реагировал бурно. правда она очень терпеливо с ним занималась, развлекала как могла)
14.11.2011
Нам в 7 мес делали массаж когда лежали в больнице(с пневмонией).она так орала,ужас,аж жалко было вести её на массаж.после него слюни,сопли вылетали.:-)но она даже не обращала на неё внимания,делала своё дело и всё.
14.11.2011
У вас показания, я так поняла к массажу частому да? Мы просто тоже часто делали массаж по показаниям (гипертонус). Мне массажист тогда объяснила, что это из-за того, что мышцы у нее напряжены и ей больно. Но делать его все равно надо, т.к. только он тонус и снимает.
14.11.2011
Думаю, надо сменить массажиста. Мы сначала в детскую поликлинику пошли делать - там ребенок орал весь сеанс и вернулся в синяках. Теперь к нам ходит платная массажистка, мне ее порекомендовали. Сначала она наладиа кантакт с ребенком, только потом приступила к массажу, причем она не допускает, чтобы ребенок плакал. или даже кряхтел недовольно. Сразу с ним разговаривает, меняет позу.... Если ребенок хочет ползти - она будет ползти за ним и массировать, если хочет стоять -пусть стоит и играется или смотрит мультик -а она будет делать свое дело... кстати результатом  от ее сеансов  я очень довольна.  А в поликлинике массажистка говорила - ребенок должен плакать - это нормально... Но  я с ней не согласна.
14.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Массаж, не будет ли вреда? Нужен массажист в ЮЗАО