Массаж и массажистка...

Девочки! ЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ ПОКАЗАН МАССАЖ ДО 6 месяцев три раза, от 6 до года, два!   Есть определенные стандарты развития детей, и мы обязаны их придерживаться, а еще есть индивидуальные особенности развития детей (и ничего страшного тут нет). ЕЩЕ НИ КТО не остался лысым, беззубым, и не ходящим (это к фразе некоторых мамочек - а вы что еще не ходите??) Вы мамочка сами почаще гимнастику с ребеночком делайте сами. Ирину Красикову купите и занимайтесь! А к специалисту отнеситесь спокойно в конце концов она помогает Вашему малышу! ))))
24.09.2012
Я и отношусь к ней спокойно, с чего вы взяли? Я говорю, что меня напрягают ее разговоры, в том смысле, что я нервничаю. А гимнастику я делаю по утрам, по совету массажистки теперь делаю чаще. Спасибо)))
24.09.2012
А что до физиологии, я думаю каждый малыш индиидуален,вот есть пример мальчику ни разу не делали массаж, прекрасно развиваеться, еще года нет, а уже ходит, при чем очень хорошо по сравнению со сверстниками! А еще говорят мальчишки позже все начинаю, ни чего подобного, это стереотип, каждый маленький человечек особенный, а массаж это не гарантия того, что сделал курс и малыш прям как по графику сел,пошел и т.п  всего лишь способ помочь, укрепить здоровье. Ведь и взрослому человеку полезен качественный профессиональный массаж*) и еще я считаю, что массажист должен нравиться всем, быть приятен и маме и впервую очередь малышу, мама должна доверять специалисту и его квалификации.
22.09.2012
Вот наша история с массажем: Нам массаж назначали по показаниям невролг(попали в п-ка не к нашегу доктору, 1 раз видела ребенка) сказала тонус очень сильный, плохо держит голову еще чето там вообщем все у нас было плохо с ее слов нуже массаж + кучу таблов выписала, встали в очередь в п-ка, было нам тогда 2,5 мес, зная что там очереди ого (а курсы как правило 3, 6, 9, 12 мес) мы обратились к масажисту за днюшку по рекомендации и ничуть не пожалели))), доча хорошо перенесла первый курс, хорошо восприняла массажистку с удовольствием трудилась, не капризничала (два раза толко за весь курс),после 2го занятия дочь стала активничать, хорошо держать голову.Я поделилась с массажисткой рекомендациями невролога, показала тот списоще лекарств, что нам выписали, на что она очень удивалась и сказала, что конечно наше дело пичкать ребенка лекарствами или нет,но исходя из ее опыта и  на ее взгляд все у нас нормально и достаточно будет курса массажа...в итоге мы приняли решение и нестали пихать ребенка лекарствами (почитав анатации к таблам у мння зашевелились волосы) из назначенно пропили только Элькар.после курса пришли на прием невролога (опять попали к той что лекарства наз начала) она  отметила явные улучшения, потом уже наконец добрались до нашего невролога - сказала все хорошо, спашивала у нее про массаж, получила ответ, что массаж назначают в п-ка только по показаниям, но лищним он не будет, тут выбор за родителями. 2 курс не назначали в п-ка(к слову и первый там не отходили, на позвонили совсем недавно, только в 4,5 мес, решили попробовать походить, были на 2 или 3 х занятия не помню, итог: в начале каждого занятия, доча стойко терпела, только куксилась, к середине дочь ревела белугой, струдом упакаивала в конце концов мы обще заболели (связываю с походами в п-ка и мерзкой погодой на тот момент, т.к после массажа ребенк расгоречен, вот и продуло) Исходя из всего, мы с мужем решили все таки делать 2 курс массажа, и опять же за денюшку, на наш взгляд это удобно, что сппциалист приходи к тебе да и дочь хорошо воспринимает нашу массажистку.Вот записались на начала ноября снова. 
22.09.2012
Спасибо за коментарий))) К слову сказать, за пять занятий ребенок ни разу не пикнул, т.к. массажистка против детских слез и говорит, что когда малыш плачет мышцы напрягаются и эффекта мало. В этом плане она молодец, даже удивительно)))) Да и с ребенком сейчас легче, в 1,5 мес его было просто нереально отвлечь, а сейчас одного "ку-ку" за ширмой на полчаса хватает))) Уже решила, что поделаем через месяц еще платно, если после этого курса будет эффект.
22.09.2012
Это самое главное, что бы ребенку было комфортно, я почему еще считаю, что на дом лучше когда приходят, как то спокойние малышу, все кругом свое родное...вот у нас например, когда на фитболе занимаемся пьес рядом тусит, морально так сказать поддерживает Лизу*)))
22.09.2012
Дома однозначно лучше, даже разговора нет, ребенок расслаблен, под сисю и баиньки))) А то тащи его по улице, хорошо хоть на машине сама вожу и неск остановок всего. А платно конечно дома будем делать, и погода будет уже промозглая. Скажите, а какие вы упражнения на фитболе делаете? Я в нете скко искала, везде одно и тоже, покачивания туда-сюда, вперед-назад. Может что-то поинтереснее знаете?
22.09.2012
Это хорошо, что сами водите, я вот лошара в свое время не пошла, теперь ой как жалею...вот недавно нужно было в п-ка которая долеко от дома, а папа на работе не мог приехать, пришлось сестру просить везти нас, обратно пехом топали- не удобно без колес одним словом!Атак как хорошо сел и поехал куда надо и когда надо, вот по весне планирую идти учиться8)
22.09.2012
а на фитболе, ничего особенно не делаем...в курс массажа у нас входит сам массаж, упражнения на фитболе (стандартные) и плаванье, а когда сами на мячеке просто качаемся тоже, прыгаем на руках у мамы и сами лежа на пузе или на спине на мече (нравится ей  хохочет) вообщем ничего особого
22.09.2012
ну а наши родители как нас растили... мне например когда я росла в деревне и моей сестре никто не делал массаж...и все нормально, сели, поползли, пошли... и у многих так, это теперь массаж, витамины, лекарства)) а вот думать что ребенок какой-то не такой не стоит))) это правда массажист предлагает свои услуги
21.09.2012
Я согласна, но считаю, что если в моих силах помочь ребенку это нужно сделать, только помощь должна быть адекватной, ниже писала Юлия она массажист и утверждает, что массаж может побудить к действиям к которым ребенок еще не готов. Вот бы знать где помочь, где пропустить)))))
21.09.2012
Я вот тоже сейчас на массаж собираюсь и пойдем мы как раз из-за " рыхлой спинки". Если бы мне так сказали, я бы ответила, что за этим я к ней и пришла. Я разговоры про 4-5 курсов массажа, про кто когда ходить начинает- это чистой воды намеки на себя любимую. Человек продает свои услуги, элементарная реклама. И не надо зацикливаться, что с ребенком что-то не так. А от массажа ещё никому плохо не было только польза!
21.09.2012
Вот моё мнение как массажиста: 1. Хуже от массажа точно не будет, если ребёнок на него позитивно реагирует и для его проведения есть показания. 2. Массажист с опытом конечно видит есть ли у ребёнка отклонения от нормы, а Ваше право обращать ли внимание на его мнение или проигнорировать. 3. Если ребёнок  здоров и развивается, пусть и по индивидуальному графику, то массаж можно не делать. Моему сыну, например, 6 мес. и я ему массаж не делаю, потому что он и так опережает все сроки, а ещё больше стимулировать его не хочу. Нет ничего хорошего в раннем вставании на ножки, мышечный корсет должен как следует  сформироваться и окрепнуть.
21.09.2012
Я ещё я думаю, что проблема в том, что Вы не доверяете ей как специалисту, потому и возник вопрос. Если бы доверяли, сомнений не возникало бы. А она со своей стороны не знает психологию мамочек, нельзя прямо говорить о том, что с малышом что-то не так. Материнский инстинкт и так заточен под поиски чего-то не того у ребёнка и это нормальное материнское поведение.
21.09.2012
Спасибо, я тоже за то, что все должно быть в свое время и все дети разные. До посещения данного специалиста даже не задумывалась, что мы как-то отстаем, а теперь не знаю что и думать. Закончим курс, посмотрим, надеюсь все наладится)))
21.09.2012
Уверена, что она не права! Нужны ли ребенку массажи, опрелеляет невролог и/или ортопед, а уж никак не массажистка! У моей старшей дочери была дорогущая страховка, куда входили массажи каждые 3 месяца, вот мы все и делали. Действительно вроде бы после них процесс шел быстрее, но может просто время приходило (в 3 мес. шоб переворачивалась, в 6 - для сидения, в 9 для ползания и в 12 для ходьбы). Младшую наблюдаем в частном порядке, врачи гораздо лучше, чем по страховке. Массаж не делали ни разу - все замечательно, примерно в те же сроки. Невролог и ортопед в один голос говорят - массаж вам не нужен, ребенок здоровый, все замечательно. Лишний массаж наоборот может проблемы принести, невролог рассказал, что дети могут перестать делать что-то, что умеют, если зря сделать. Так что массаж - лечение и делать его нужно по показаниям. 
21.09.2012
До этой массажистки у меня и мысли не было, что что-то не в порядке. Ребенок веселый, активный все хватает, на живот хорошо переворачивается с 3,5 мес. Первый массаж делали в 1,5 мес из-за тонуса, помогло, но делали платно и делал сам невролог))) Он предлагал бесплатно, но очередь была на сентябрь и я сказала, что в сентябре тоже хочу. Были у этого же невролога в 4 месяца, сказал все нормально, но массаж показан. Я говорю может не ждать сентября? А он - да нет, у вас все нормально, ничего срочного, предлагает государство бесплатно - идите. То есть он бы мог платно свои услуги предложить, т.к. я неск. раз переспрашивала, но видимо действительно необходимости не было. А теперь после слов массажистки начинаю думать, что время упустила.
21.09.2012
Да ладно, ничего не упущено. Невролог ведь однозначно сказал, что все нормально. А массажистка - не врач, у нее даже высшего образования как правило нет. Хорошо, если медучилище окончила, а не курсы какие-нибудь.  Вообще, массажисты любят накручивать и придавать себе важности.  Мы с младшей у хороших врачей консультируемся, хотя и без контракта сейчас, так невролог (зав.отделением в Тушинской больнице между прочим) рассказывал, что дети, которым сделали лишний массаж (без необходимости, не вовремя) переставали делать то, что уже умели. И тогда родители в панике тащили ребенка к неврологу. Это он так убеждал меня лишние массажи не делать.
22.09.2012
О, я про такое тоже слышала, главное не переусердствовать)))))
22.09.2012
моя Полина пошла в год и месяц, сама, без ручки. Массаж не делали, так как показаний небыло. А вот старшие пошли Коля в начале 10-го месяца, один без поддержки, а Сашуля на две недели позже. И тоже массаж не делали, так как показаний тоже небыло. считаю, что тебе практически в 6 месяцев рано задумываться о том, что деть заваливается и сам не сидит. Рано, и всё тут! Мои трое точно так же заваливались в 6 мес, помню фоткала и поддерживала чтоб не завалились..))) зато теперь мои парни ездят на соревнования по дзюдо, занимают призовые места, стоят первые по росту в классе, и Полина тоже очень хорошо развивается для своего возраста, по сравнению с детьми из группы в саду. мне кажется, продолжать массаж, раз уж начали второй курс, и голову фигнёй не забивать!)))
21.09.2012
А невролог что говорит?Вам, наверное, нужно делать массажи, это же хорошо. Я старшим ни разу не делала профессиональных массажей, но развивались они по возрасту. Сейчас малышу делали массаж для расслабления тонуса ножек. Я думаю, если показания есть для массажей, то нужно делать обязательно.
21.09.2012
Мое сметение как раз в том, что невролог на массаже не настаивал, он предложил бесплатно пройти в поликлинике, т.к. есть возможность, но мы его ждали 4 месяца. Это я намекала, не надо ли пораньше, можно платно? (первый курс он нам сам платно делал). А он - нет, нормально, в сентябре походите. Невролог у нас вроде неплохой, в стационаре работает, думаю ему виднее. А тут массажистка вроде как намекает, типа где вы раньше были?
21.09.2012
Говорят же  массажистов лучше не слушать, они же не врачи-специалисты...
22.09.2012
все детки развиваются ведь по-разному, но массаж действительно нужная вещь!! Мы впервые пришли на него в 3 месяца с ужасным гипертонусом ног, прошли курс, вроде стало легче, но ребенок пополз в 5,5 мес (на пузе), в 6,5 мес сам сел, стал устойчиво сидеть, встал на ножки и сделал пару шагов у опоры! Недавно был второй курс (в 7,5 мес), массажистка в шоке, что после "таких ног" он это все делает так быстро! После этого курса уже видны сдвиги в лучшую сторону. Хотя бы три курса до года ребенку нужны
21.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ДЕТСКИЙ МАССАЖ И ГИМНАСТИКА с выездом на дом. Плач во время массажа