Сосет большой пальчик!

Знакомо до боли. У дочери очень сильный сосательный рефлекс, палец сосала днем и ночью, несмотря на ГВ и многократное кормление по требованию. Иссосала до ранки. Соску не брала с роддома. Осенью в 4 месяца стало холодать и пришлось одеть рукавицы — тут я получила потрясающие крики на весь парк. Прогулки превратились в мучение, тк ребенок все время хотел сосать и нервничал. Тогда я решила, что только соска станет моим и дочкиным спасением. Я убила 2 месяца на приучение к пустышке, но своего добилась. Удерживали во рту, постоянно вынимали пальчик из ротика и вставляли соску. Спала до года в рубашках с зашитыми рукавами. После года спит в обычной пижамке, соску научилась вставлять сама, палец сосет КРАЙНЕ редко, когда рядом нет пустышки. Я считаю, что сосание пустышки меньшее зло, чем сосание пальца, и не вижу криминала, если лет до 2,5 моя дочь будет посасывать пустышку ))))
29.06.2014
вы с 4-х месяцев отучаетесь и до конца еще не отучились???я тож против пустышки ничего не имею. Спасибо.
05.07.2014
Ага. Сейчас 1,1 годик, палец сосет КРАЙНЕ редко, но все же эпизоды случаются, когда соска вне зоны видимости, а дочка устала.  Но такого навязчивого сосания пальца, какое было раньше, уже нет. 
06.07.2014
хорошенькая! просто постоянно убирала ручку,когда засовывал пальчик,ну и говорила нельзя,где-то через месяц,перестал,если не меньше...а соску продолжай давать,у меня у кумы долго не брал,а потом взял,мес.на пятом
23.06.2014
спасибо, начали борьбу)Уже сомневаюсь нужна ли соска, может и без нее обойдемся.
24.06.2014
Какая лапочка super_smilies094.gifУ нас тоже самое.... Может палец долго наяривать и так причмокивает, как будто чем то намазан. Не знаю, что делать...грудь предлагаю, берет с радостью, но я не всегда ж могу в нее грудь пихать. От обжорства будет срыгивать. Соски мы никакие не признаем. У меня есть только плохой пример...ребенку 2 года и она сосет палец. Чем только ей не мазали его. Пальчик стал другой формы, вечно сморщенный
21.06.2014
я решила отучать, одеваю царапки и носочки на ручки, еще там внизу в комментах советовали пластырем заклеить. Если погуляет долго, как миленькая на груди засыпает. Думаю не надо ждать, чем раньше тем лучше. Грудь стала дольше сосать и чаще прикладывается, так что я на правильном пути))) 
24.06.2014
Сори, я видела фото в гугле как дети себе фаланги рассасывают и о прикусе... Это ужас... Надеюсь вы отучите кроху или ей соска понравится какая-то. Лучше пораньше отучить.
20.06.2014
какахи наладим и займемся пальчиком.
20.06.2014
наш пример:старшая спала только с грудью, иногда пустышка, но это так, просто)малдшая с пальчиком и только ночью, сейчас 1 и 9 скоро будет, практически не сосет(очень редко, может 1 р в неделю, если проснется из-за клыков и через секунду бросает), соску не сосала вообще, на груди до сих пор, засыпает сама и без пальца, разговаривает хорошо, на улице никогда не возникало проблем из-за этого  и засыпала без пальца всегда
20.06.2014
повезло вам, но думаю это не наш случай. Наша сосет то и дело, на сон всегда, без пальца и не спит. Отучаем.
24.06.2014
А какая реакция, если пальчик вытащить и дать грудь?
20.06.2014
грудь пососет будет выталкивать, прикладываться-выталкивать, кулачки тянет (уже четко так с ручками освоилась) палец засовывать, если палец по какой-то причине не может всосать, то орет.
20.06.2014
Блин, пальчик надо убирать, прикус себе можно испортить (это я тебе как дочь стоматолога говорю, мама понарассказывать раньше любила), соска действительно гуманнее. А кормить и пеленать вам уже не вариант?..
20.06.2014
пеленать с первых дней был не вариант, не дать-то спрятать кулачок можно, но она орет, не засыпает, нужно набраться сил и уверенности и идти до конца. А у нас сейчас запоры, животик беспокоит, хочется отложить, но с другой стороны, чем дальше, тем сложнее будет.
20.06.2014
Ой-ей-ей... Налаживайте ваш животик, а там может и грудь возьмет
21.06.2014
у нас с ррждения почти сосала, сейчас 7 уже почти не сосет, никак не отучала. решила что ей так удобно..и не так часто она его сосала
20.06.2014
Сосет на каждый сон. Уж не знаю, мне с трудом верится в такое. Всю ночь спит без еды, видать из-за пальца.
20.06.2014
Удобно, особенно когда ночью просыпается, пальчик в рот и дальше спать.... но я отучала! Месяцев с 3-4 (точно не помню) начал сосать. Тоже очень переживала, кто пишет надо бороться, кто нет..решила не рисковать. Одевала антицарапки, когда их стал стаскивать, носочки - они крепче держались)) их тоже пытался сосать, но уже не то.. а так же когда бодрствовал в ручки что нибудь давала, отвлекала. И чаще к груди - удовлетворить сосат рефлекс. Ровно в 6 месяцев перестал (читала что это как раз то время когда и от соски легко отучить..т.е. рефлекс проходит что ли), а может десны начали болеть..
20.06.2014
а как засыпал? без ничего или на груди? вот тоже рисковать не хочется, а потом волосы на себе рвать.Когда бодрствует просто кулачки обсасывает, а если спать то все четко, кладет голову (если на пузе), палец и засыпает.
20.06.2014
Засыпал то на груди, изредка с пустышкой (совсем редко её брал) то сам в кроватке...в общем по разному. Тоже психовал без пальца - но я была твердо настроена! Если ночью орать начинал или подкачивала в кроватке или грудь в рот. Терпения вам!) Меня никто не поддерживал из родных, все только умилялись..
21.06.2014
у нас тут родных не много, только муж. Спасибо, будем бороться)
21.06.2014
МИЛАЯ ТАКАЯ!  чего только не понаписали,)) у меня есть 3! примера , сосания пальца, одни до 1 класса, потом, грызла ноготь она не нем, при любом нервном напряжение соскала она палец, при этом, была заторможена речь, и развитие в итоге девочка сейчас ходит, в коррекционный класс! 2 пример, мальчик, соскал пальчик с рождения, в итоге когда они выходили гулять в холодную погоду, и зимой и осенью у него начинались истерики, тк палец был спрятан в варежку, в2 они как то смогли отучить его! и еще один пример, мальчик ходит в садик, и соскает потояно палец ему 3.5 плохо говорит! 2 первых примеров было достаточно, чтобы дочка соскала пустышку, которую я дпла ей еще в роддоме! и ничего страшного в этом нет, с ней всем спокойнее, пришло время мы перестали ее соскать, а вот дети палец могут очень долго соскать!так что, отучай прямо сейчас! одевай царапки на ручку!
20.06.2014
вот тоже есть парочка не очень хороших примеров. Мише тоже соску в рд дала. Охох, как же это удобно! даже не представляешь! Я с Мишей не знала, что дети умеют сами засыпать.
20.06.2014
у меня Полька с соской сама засыпала, на бочек ложила ее и соску давала и все -она сама засыпала
20.06.2014
Миша всегда на груди, а после года без груди трудно приходилось даже с соской, но был период, когда сам с соской засыпал где-то в 1 и 6, потом соски не стало... и теперь всегда со мной засыпает.
20.06.2014
у нас она не спит с нами ! и никогда не спала, и сейчас в гостях постоянно плачет, надо ей свое спальное место! а не снами!
20.06.2014
нее, он в своей кровати, а я в своей (рядом стоят) за ручку его держу пока не заснет.
20.06.2014
аа,ну это нормально!))) а с Сашей что решила?
21.06.2014
Саша будет с нами спать пока кормлю, мне лень ее перекладывать, она будет просыпаться, проходили уже. Или ты про пальчик? Уже начала отучать.ПС. Все хочу ножки Мишины пофотать, некогда.
21.06.2014
я про пальчик, молодец! что начала отучать! правильное решение!PS давай фоткай , посмотрим, как у вас!?
22.06.2014
О, пример номер два это почти про нас, мы в полгода перестали почти гулять в коляске тк она просыпалась, а пальца нет, заснуть не могла и начинались капризы(
20.06.2014
вы отучили нет ее!?
20.06.2014
Да, довольно легко и безболезненно, я ниже писала)
20.06.2014
а может руковички одевать?
20.06.2014
да можно, вопрос нужно ли сейчас отучать? это ведь так удобно, пососала и заснула, а то орать же будет... 
20.06.2014
да,у меня сейчас такие времена тоже, что я лучше памперс лишний раз не поменяю,чтоб не разбудить,чтобы не кричала
21.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как всё успеть? Вопрос про сон Еще одна бессонная ночь!