Курносики

Если сильно много сухих корочек в носу, надо купить увлажнитель воздуха, т.к. чем суше в помещении (батарея, обогреватели и т.д.), тем больше выделяется жидкости из носа. Еще хорошо раз в день капать капли АКВАМОРИС. Это морская вода, не вызывает привыкания.
01.02.2007
Я своей дочке прочищала носик спринцовкой, самой маленькой, разумеется. Выжимаешь воздух из чистой, пустой спринцовки, подносишь к носовому отверстию и разжимаешь. Она как пылесос козюльки вытягивает. Только очень аккуратно  делать нужно.
03.01.2007
Здравствуйте, как вариант для рассмотрения, я читала, что у новорожденных носовые ходы узкие и поэтому малыши так "тяжело" сопят и дышат. Носик своей дочке я сама капала молоком, но только когда мы с ней вдвоем заболели. Правильно писали выше, что необходимо увлажнять воздух в комнате с младенцем. И еще я читала о том, что ни каким предметом нельзя чистить носик новорожденным, т.к тонкая слизистая царапается и сопелек то этого становится больше. Малыш сам все, что есть в носовых ходах "вычихивает". Наблюдая за дочкой заметила, что действительно все вычихивает.\"Smile\"
27.11.2006
Я тоже какую-то передачу смотрела про новорожденных, так там говорили, что что-бы насморка "бытового" (не простудного)  не было, надо создать правельный климат в комнате ребенка. Температура воздуха 18-20 градусов, регулярное проветривание, воздух должен быть обязательно увлажнен, от сухого и появляется раздражение слизистой, отсюда насморк, козявки и чихи. А еще рекомендовали из комнаты убрать ковры, очень мягкие пушистые игрушки, вобщем все пылесборники.
27.11.2006
Здравствуйте, у моего сынишки тоже в 2,5 месяца такое случилось, мы перепугались, что заболел, в больницу обратились, нас лечили-лечили и в итоге теперь любая инфекция привязывается. Но с другой стороны, надо следить, чтобы у ребенка был нос всегда чистый, они не всегда могут ртом дышать в таком раннем возрасте, во всяком случае молоком прокапать не повредит точно и слизистую не нарушите. Если же у вас все-таки простудное, то нам помогает до сих пор смесь из масла эвкалипта смешанная с детским кремом и намазанная ЗА УШКАМИ. Первый раз мы так сделали в 3 месяца ( к сожалению, после того, как нас залечили)
27.11.2006
Читала когда то в "Мой ребенок" или в "Счастливые родители", точно не помню, что у детей,которым еще нет 2-х месяцев, бывает физиологический насморк,который ни в коем случае лечить не надо, просто это слизистая налаживает свою работу и в результате у малыша в носики хлюпает. Ни каких капель-ничего. Просто включите увлажнитель воздуха. Я делала ватные трубочки, капала молоко свое ей в носик, потом этим трубочками, смоченными тоже в молоке чистила носик. Месяцам к 3 носик очистился совсем (ни хлюпал, ни козявки не появлялись), никами каплями не пользовалась
27.11.2006
Купание малыша. Пеленание