Прикорм

Добрый день, Алена!                                                                 Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном — с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день - 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении  прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь  и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями.По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.                               
20.01.2015
мы на гв.тоже наморозила с осени кабачка,начинать с него буду. хотела,чем позже. НО у нас малыш очень интересуется нашей едой.и еще-у нас проблемы с тем,что редко какает.а вроде как овощи стимулировать должны. Так что,в 6 наверное начну. к слову,моя сестра(в Европе) дала первый прикорм в 9 мес, когда на Украину прилетела и бабушки начали мозг выносить "как,он еще не пьет компот???"мы пока настраиваемся,еще ничего не пробовали.
18.01.2015
Меня свекровь замучала уже темой прикорма. Тоже спешит что-то дать. Говорит мне как было раньше. А я решила что буду давать с 6 месяцев как положено по новым приказам. А вы конечно решайте сами.
18.01.2015
Как я объясняю нашей бабушке, что если ребенок тянет в рот морковку, пульт и прорезыватель, то вовсе не значит, что все это он хочет съесть... Он ВСЁ в рот тащит. К банану сына тоже присасывался) Судя по опыту знакомых — прикорм очень индивидуальное мероприятие. Но всех объединяет одно — слишком ранний прикорм плохо всегда. Надо чтобы ребенок был готов. У нас прикорм рано начался из-за проблем (реальных проблем, а не "ой, что-то мне кажется не наелся") с весом, по рекомендациям врача. Но настоящий прикорм полноценными порциями начался только в 7-8 месяцев. А вот мой племянник уже в 5 месяцев ел кашу 3 раза по 200 гр, но жиденькую из бутылочки. Кстати, обычную манку на обычном молоке... я б так не дала, но не вмешиваюсь, у них свои порядки) Свекровь тоже иногда жжёт с прикормом, мой муж у нее уже в полгода сам борщ ел и еще просил))) Я бы при нормальном ГВ не вводила активно прикорм пока есть хорошие прибавки и выдерживается разумный интервал между кормлениями. А вот когда молочка уже будет недостаточно, то и вводить. Хотя попробовать пол-ложечки, наверное, можно, если очень интересуется, но вот с чего (каши/овощи) — смотреть по ребенку. Стала давать пробовать воду с вводом прикорма. Как хочет пьет, я не настаиваю, но предлагаю, еще и потому что дома жарко + ребенок активный. 
18.01.2015
Ох уж эти родители.. Свекровь говорит, что мой муж в 5 месяцев уже 400 мл каши за раз съедал, мама говорит, что мы вовсю пили водичку с четырех месяцев.Я для себя решила слушать врача — сказал с 6 месяцев, так и сделали. 
18.01.2015
Мои так же говорили про супы. А я думаю, что точный возраст по прошествии лет они могли и забыть. Ну сами подумайте. Прошло же лет 20-25, вряд ли они помнят, во сколько вы ели суп в 5 месяцев или в 8)) В 5 месяцев я давала ребенку лизнуть грушу, банан, печеньку. У нее был очень сильный интерес к нашей еде)) Прикорм стала вводить в 6.5 месяцев: брокколи, цв. капуста, кабачок - на все отказ, аж кривилась и передергивало ее, хотя на первую ложку разивала рот широко) Потом стала давать фрукты, постепенно мешая с овощами. Месяцев в 8 стала варить супчик из того, что уже попробовала. Бабушки конечно же каждый раз лезут советами... Но я кремень))) Только вы решаете, чем кормить ребенка.
18.01.2015
воду я даю, но он не так пьет как балуется ей. ну и пусть чем бы дитя не тешилось...
18.01.2015
нам тоже 5 мес (14 числа). Кормлю грудью, не прикармливаю. Врач сказал начинать лучше с овощей зимой. С осени заморозила кабачок , вот планирую в феврале начать, через 2 нед. после прививки. Думаю торопиться не стоит. Меня тоже постоянно все (бабушки) учат что давно пора, но решать только маме когда, я считаю.
18.01.2015
Я тоже наморозила кабачков. А как готовить будете? На пару или варить?
18.01.2015
я буду варить. может я наседка конечно, но планирую и кашу намолоть сама. делов то...конечно буду иметь дежурную коробку и банки на случай лени, гостей и поездок, но склоняюсь что и сама способна накормить вкусно и полезно))))))
20.01.2015
Я тоже сторонница самостоятельного приготовления. Не переломлюсь))). Просто интересен сам процесс варки. Значит в воде. А то муж предлагает взять электропароварку, а я не хочу из-за пары месяцев пюрешек деньги тратить. Вот и советуюсь как лучше
20.01.2015
честно сказать я как раз по этому и собираюсь варить, т. к. не хочется деньги тратить. Все равно себе мы в ней готовить не будем. Хотя мне нахваливали авентовскую какую-то такую штуку, но лучше я себе что-нибудь новенькое куплю))))
20.01.2015
до 6 месяцев рано! вы на гв? почитайте статьи на сайте акев, там много информации как распознать пищевой интерес. я вот думаю, что у вас интерес к посуде, столовым приборам, поэтому не вырывает, если вы например дали ребенку пустую чашку и он успокоился-однозначно не пищевой интерес, а если будет плакать и после предложенных "игрушек" требовать еду, тогда можете думать) мы так начали в 6 мес. я считала, что у ребенка активный пищевой интерес-в 6,5 отказ, начали снова только в 8, с маминого стола. Если решитесь на прикорм почитайте про педагогический прикорм, это проще, вы едите с малышом одну еду, не надо блендерить 2 сваренных кусочка! запекли себе овощей, пару кусков вилочкой потолкли и вперед!
18.01.2015
Мы по рекомендации врача хотели ввести яблочное пюре, в качестве докорма, якобы малышу железа не хватает. Дала в 4, 5 месяца 1 чайную ложечку самого дорогого яблочного пюре, опять же по совету педиатра, съел с интересом и большим аппетитом. В результате была рвота трое суток, в первые сутки вплоть почти до обезвоживания ( 12 часов не писал). Страшно испугалась! Оказалось организм был не готов к прикорму, было недостаточно ферментов, с тех пор плохо стали какать и пукать с неприятным запахом, скорее всего линекс пить придется. Не знаю, может, нам одним так повезло, но будьте аккуратнее с прикормом, просто описала свой случай, пусть у вас, ттт все будет хорошо, я сейчас вообще боюсь прикорм вводить(((
18.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спираль. За или против? В каком возрасте дети уже конкретно выбирают маму и скучают по ней?