Когда падает ребенок

У нас узи и эхо норм. Рентген под сомнением трещина или сосуд. Но гематома без шишки 5 см ширина. Через какое время гематома проходит ?
21.01.2019
Судя по первым комментариям, падение детей с дивана - это нечто ежедневное и придавать значение этому не стоит. Все Вы правильно написали.
02.07.2015
Дилара, Вы правильно написали. Вот только не все согласны. Но почему то агрессивно это высказывают. Берегите нервы. Не стоит. Кому важно, тот понял и примет меры. Всего доброго. 
23.03.2015
Спасибо большое!)
23.03.2015
Категоричный пост)))
22.03.2015
Да что вы тут нашли категоричного такого?) обычный пост кто пишет куда пойти и что делать дальше! вот и ответ на многие посты!)
22.03.2015
Просто в несколько грубой форме о наболевшем big_smiles_162.gif. Думаю, любая мама с головой обратится к врачу, если ребенок упадет с большой высоты
22.03.2015
Так в том и дело,что не любая) Посмотрите,как часто в ленте мелькают посты о том,что малыш упал,а мамаша спрашивает что бы ей сделать.
22.03.2015
Да вовсе не грубо!) девушка по имени Анна которая ниже комментирует мой пост,уверена что 40 см это для ребенка не высоко,и с 20 см можно получить такую травму! Высота тут особой роли не играет!
22.03.2015
Я раз подскользнулась дома и ударилась головой об стенку, в результате повредила шею. Руку так же сломала упав на пол.  При этом на перелом даже не подумала бы хорошо к врачу пошла.  если ребенок падает с высоты я за то что бы проверить все ли в порядке, особенно у малышей.  
03.07.2015
Почитав комменты, поняла, некоторые люди вообще не воспитаны и агрессивны)) тут столько случаев падения девочки пишут, с каждым разом все ужаснее...согласна с вами, в наше время люди стали по интернету лечиться(
22.03.2015
Это точно! Интернет губителен в такие моменты!
22.03.2015
Дд! Вот специально зарегистрировалась на ББ, что написать комментарий на данный пост и поделиться своим опытом. У меня дочка кувыркнулась с дивана в месяц и неделю ( высота 40 см), упала лбом на ламинат, в течение 10 минут налилась шишка, сразу же вызвали скорую, через 40 минут в больнице, сделали рентген, на след день КТ, диагноз — перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга, срочная госпитализация и длительное медикаментозное лечение и физиотерапия. При всём при этому ребенок вел себя как обычно, улыбался, гулил, не было излишней плаксивости, а перелом был! Сейчас на учете у невролога, мед отвод от прививок до полугода, через три месяца после падения осмотр у нейрохирурга. Со мной в палате лежали еще два малышка: девочка Даша, 7 месяцев, ударилась затылком о кух плиту, мама приложила холод, легли спать, на утро голова у ребенка в два раза больше, срочная операция, 5 дней в реанимации, 2 недельное лечение, мальчик Сережа, 9 месяцев, выпал из стульчика для кормления, итог — гематома, перелом костей свода черепа. Это все в  к чему, падения бывают разные и увы! Не все без последствий. Как говорил Комаровский ( считаю эти слова очень дельными) : "«Абсолютное большинство травм головы заканчивается благополучно и не сопровождается сколько-нибудь серьезными последствиями. Тем не менее любой удар головой (по голове) потенциально требует серьезного к себе отношения,»Отрывок из книги: Евгений Олегович Комаровский. «Справочник здравомыслящих родителей. Часть вторая. Неотложная помощь.» КЛИНИКОМ, 2010Здоровья малышам!
22.03.2015
Вот именно! Голова это не нога с рукой! Тут как минимум к врачу надо сходить!
22.03.2015
Елена, здравствуйте! Последствий от рентгена и не было?
27.06.2022
Хочу вот кое-что добавить, с нами случилось падение, да, ездили мы на скорой в морозовскую, нам узи сделали и отправили со справкой, что все норм, а на пятый день (то бишь вчера) появилась мягкая область. А сегодня вот наткнулась на вышенаписанную статью, вот почему здесь об этом говорят, а ни в морозовской, ни у офтальмолога никто и ничего не сказал? невролог тож ничего не сказала? Вы ругаете мамочек, а вот почему скажем я , специалист в совсем другой области и ребенок первый, почему я должна знать такие вещи? Почему об этом не предупреждают люди, которые учатся по шесть лет и работают в самых нехудших больницах, сегодня выходной, и , естественно, платно мы завтра пойдем к др. специалистам, но извините, не у всех есть возможность отдать за прием 3тр (_только прием без учета анализов рентгенов и проч.) 
22.03.2015
Езжайте в сперанского! Почему никто ничего не говорит мне неизвестно! Вы посты в инете почитайте,сколько врачей неквалифицированных работают и никто ничего не говорит! Про морозовскую я вообще молчу! Это же тихий ужас...
22.03.2015
ООО, про нашу медицину! Пришли мы после выписки из больницы к неврологу, осмотрела, рефлексы проверила, а в конце приема от нее фраза" дети и раньше падали, но по врачам никто не бегал!" ( и это при травме головы) Занавес! Теперь я ооооочень сомневаюсь в её компетентности
22.03.2015
Вообще сперанского считается сильной по неврологии всякой и лор заболеваниям! Там 2 брата работают,фамилию забыла,они нейрохирурги! Их все хвалят,они нас тоже вели когда там лежали! Я много чего узнала,так же как про симптомы которые у детей таких маленьких может и не быть!
22.03.2015
Всякие врачи есть. От слов некоторых типа врачей выпадаешь не то слово. Я когда слышу изречения подобного рода забираю ребенка и иду к другому. От этого точно толку не будет :(. В том то и беда. Получаешь консультацию врача. И думаешь, правда или надо перепроверить. 
22.03.2015
Да и не всегда же можно понять прав врач или нет,тут пока сам лично не попадешь на чем нибудь,так и будешь верить всем подряд!
22.03.2015
Ваша правда. Был у меня период, когда обратиться пришлось. А веры не было ни к кому. Реально было тяжело. 
23.03.2015
О,вспомнила случай один,с нами произошло! После нашего падения последствия были! Он когда головой ударялся или испытывал сильную боль то у нас приступы были! Очень было похоже на эпилепсию,но без пены и зажимание челюсти,рот наоборот был открыт и в конце терял сознание! Где мы только не были,и в морозовскую нас отправляли в их поликлинику по неврапотологии,и ЭЭГ делали,короче несколько невропатологов нас смотрели,думали что эпилепсия! И говорили про опухоли,потом МРТ сделали под наркозом,все чисто и нормально! И пошла я в очередной раз к невропатологу после удара головы к нам в поликлинику,новенькая была! И о чудо! Она нам сказала что это!!! А было у нас асфективно респираторные припадки!!! Вот как гение науки забыли об этом диагнозе и говорили что у нас эпилепсия???? Полтора года нас просто так мотали везде!!!! Даже вопрос в детском саду стоял отчислять моего ребенка из сада что он эпилепсик! Слава богу что мне попался один единственный врач который работал в районной поликлинике,и все эти специалисты никто не мог ответить что было с моим ребенком! Сейчас уже припадки сходят на нет,единственное дыхание задерживает и чуть синеет!
22.03.2015
А почему платно?
22.03.2015
наша поликлиника — филиал, такой важн спец как невролог — пришлый и принимает всего два раза в неделю — с пятн вечер и субб утро, то есть ес что срочное, то всем будет неважно, прием то в указанные дни!! когда мы приходили на прием первичный, она спрашивала есть ли у нас нсг, хотя направление она -то и должна выписать!!! ну лан, перв раз сделали сами, втор раз ситуация повторяется, я говорю, выписывайте направление — у нас нет нсг, когда она выписала, мы стали в основн пол-ку звонить записываться, нам сказали через 2 нед, как так то? нам на прививку надо , а они через 2 недели, у нас так мало ли что может за это время произойти. В общем в очередной раз пошли — с серьезн намерениями, чтоб посмотрела после падения, а она даж не смотрела, что в морозовской написали, про падение ничего не сказала, зато придралась  к старому диагнозу , который сама и писала,  каааараааул. А вчера обьявилось это мягкая прослойка, с которой в понед я никак не попаду к неврологу так как его просто нет!!! и соответственно направление ранее пятн не получу  а ес и дадут , то вероятно запись будет только в основн больницу, где запись ЗОЛОТАЯ. Ждать не буду , завтра хоть куда-нить подадимся. Надо вообще поговорить с серьезн специалистом, 
22.03.2015
Вообще я бы на вашем месте сделала бы так! Вызвала бы скорую,попросила бы отвезти в спиранского! Там за один день без всяких очередей и прочего вас проверят,сделают рентген и УЗИ,если ничего нет то выписаться под расписку! Как такой вариант?
22.03.2015
Они везут в морозовскую почему- то , хотя рядом с нами вообще РДКБ , вероятно случай не такой серьезный для сперанского
22.03.2015
Да не,там не обязательно прям что то серьезное! Как скорая может определить серьезная травма или нет,это же только после проверки можно узнать!
22.03.2015
По скорой доехали до этой славной больницы, может это просто мне так повезло, но .....положили нас в кооидоре...... С черепом норм, а вот решили нас в инфекцию((((( я в ужасе, ..,... Лежать в коридоре с ребенком это ужас!!!!!
23.03.2015
Ого,там наверное отделение на ремонте? Должны за день вас перевести по идее куда нибудь! Хорошо что все нормально,а по поводу гематомы что говорят? Да,там условия не очень,но врачи мне понравились! Туда со всей России едут лечиться! УЗИ сделали на внутренние гематомы?
23.03.2015
Они посмотрели, рентген сделали, сказали вам не к нам, отправили в инфекцию, все бы ничего , но лежать в коридоре с ребенком ужас,
23.03.2015
Если у вас с головой все нормально то выписывайтесь! Мы были там 5 лет назад,в отделе был ремонт,но нас не ложили в коридор,единственное кроватей для мам не было,на стульях все спали! Ужас!!! Я честно в шоке!!! В инфекционке и в коридоре! Домой езжайте если все нормально сказали!
23.03.2015
Ну знаете,зато вы спокойны будете что все у вас нормально и ничего не пропустили! Мы хоть тоже и не пропустили но последствия есть!
23.03.2015
Я не тот человек, который по каждому чиху бежит к врачу, но когда для пятимесячного ребенка в рекламируемой по всем каналам больнице не находится места , это бред для столицы.....,,
23.03.2015
Поддерживаю на 100%. Поражаюсь спокойствию мам, дети которых летают с диванов, шезлонгов и прочего... будут ведь сюда посты писать с причитаниями, слезы сидеть лить о том, как жаль малыша и то, что не досмотрели. Но скорую не вызовут, чтобы хотя бы врач осмотрел. Зачем?!!! Все же и так сами врачи.
22.03.2015
Спасибо за поддержку!)
22.03.2015
Не знаю, че на вас так накинулись, вы же доходчиво написали, при падении с дивана или пеленального стола делать ренген.... Девченки, у вас че дети с кроватей каждый месяц падают что ли?????? Лично у меня когда дочь в 3 месяца упала на голый ламинат затылком, я поехала делать ренген, лучше перебдеть, чем недобдеть.......никто здесь и не говорил о том чтобы после каждого падения везти к врачу ребенка. Автор, плюсуюсь к вам...все по делу сказано....
22.03.2015
Спасибо что поняли о чем идет речь!)
22.03.2015
Правильно Вы все говорите, только очень эмоционально, вот девушки так и реагируют) 
22.03.2015
Спасибо вам что вы меня хоть поняли о чем идет речь! Ну как без эмоций,если все только и вырывают слова из моего текста и цепляются? А самой сути поста не видят? Сейчас почитала в сообществе о здоровье от года до трех,там столько постов что мама дорогая!!! И все без симптомов! А итог какой? Ушиб или сотрясение!
22.03.2015
Согласна, проблема в том, что у маленьких детей иногда невозможно на глаз диагностировать сотрясение, нижеотписавшаяся девушка тоже не права,перелом костей черепа или трещины вполне могут быть без симптомов,малыш может быть весел и активен как прежде, а через пару дней может стать плохо. К счастью,это очень редко бывает, все таки малыши неплохо защищены от падений и как правило все ограничивается максимум шишкой. Но я тоже не понимаю,что сложного в том,чтобы посетить невролога и окулиста после падения с большой высоты ( а пеленальник или диван — высоко для крохи), а там уже узи или рентген,если у специалистов будут подозрения.
22.03.2015
У меня тоже младший однажды с кровати детской выпал,никаких симптомов! И я как дура думала пронесло,только через день ко мне пришла подруга в гости и говорит у него голова мягкая! Я была в шоке,подумала а где же череп?)))а это оказалась гематома,и она так сливалась с головой что я не заметила ничего! Естественно и рентген и УЗИ у нас было,перелом левой теменной кости,трещина в длину 7 см была!!!! И да,после этого случая я как ненормальная бегала по врачам после каждого падения к неврапотологу и окулисту!
22.03.2015
Лично я с вашим постом согласна, в конце концов не так часто дети падают с такой высоты, можно и перестраховаться. Вы — молодец,что стараетесь предостеречь других мамочек  big_smiles_150.gif
22.03.2015
Спасибо еще раз!) я конечно очень удивилась когда так накинулись,можно подумать что действительно при каждом несерьезном падении нужно бежать к врачу! Говорилось то про другое,а поняли не так!
22.03.2015
Ну естественно в вашем случае обязательно ко врачу!! Просто вы проглядели. хорошо что подруга внимательная у вас.
22.03.2015
хочу спросить, что в этом случае прописывают при гематоме? заренее спс
22.03.2015
Я уже не помню,прошло 5 лет!
22.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Упала и ударилась головой Перевернулась люлька коляски