Вычищать ли писю новорождённой девочке?

Просто водичкой мойте, можно чуть мылом детским, но оттирать, особенно с усилием, нельзя.
05.10.2016
Мне тоже как в роддоме сказали не трогать - так 4 месяца ничего и не трогала. никак не могла понять - купаемся каждый день, а ребенок неприятно пахнет. а пару недель назад попали к гинекологу: у дочки спайки малых половых губ. что бывает в том числе от недостаточной гигиены. врач сказала детским маслом все это вытирать после ванной.
12.07.2016
И мылом это мыть не чаще раза в неделю. нарушится слизистая.
12.07.2016
Мылом я вообще там не мою, просто под струей воды промываю
13.07.2016
Я тоже прислушалась к совету и начала мазать персиковым маслом, запах сразу ушел, правда, не до конца ушел этот налёт...
13.07.2016
Вы что именно имеете в виду? Я так понимаю, большее количество ответивших вопрос не поняло. Внутрь лазить конечно не надо, а вот между большими и малыми половыми губами и снаружи больших в складочках под памперсом все преет так же, как и подмышками, как же там не протирать
04.07.2016
Да, именно между большими и малыми губами, густой налёт, который уже не очент приятно пахнет и не вымывается водичкой.. Сегодня попробую персиковым маслом убрать немного)
04.07.2016
Это защитная смазка. Её нельзя трогать, тем более палочками. Сама вымоется постепенно
03.07.2016
Просто протрите влажным ватным диском (смоченным в теплой кипяченой воде) и все! Протирать в сторону попы! И больше нечего там лазить, тем более ватными палочками. Со временем само оттуда все вымоется.
03.07.2016
Я вначале протирала ваткой стирильной с кипячоной водой один раз в день . Просто протираешь. Что вычистилось, то вычистилось. Белая масса уйдет постепенно. Ну и когда подмываю, хорошенько там мою водой. А сейчас уже посто гипоаллергенными салфеткамт прохожусь.
03.07.2016
до конца она не вымоется, подмывать регулярно струей воды и вымывать кусочки только если туда попал кал (он кислый как раз запахи такие и дает с микробами) если вымыли много - заложите крем с ланолином (пурелан тот же) он убережет слизистую но ничего не ковыряйте и глубоко не залазьте
03.07.2016
Сколько врачей-столько и мнений) я считаю во всем нужна мера. Грязно-почистили, чуть чуть налета-не до фанатизма, можно и оставить. Сначала я маслом чистила, но перешла на теплую водичку. Без чистящих средств, просто вода. И не палочкой, а ватным диском. Безопаснее как то мне кажется. Туда часто и какашки попадают. Как не чистить то?! А под струей воды, пальчиком, мне страшно.
03.07.2016
деочек подмывают лицом вверх,а мальчиков кладут на руку .Тогда кал не попадает.
03.07.2016
Поверьте, я в курсе кого как подмывают. Я имела ввиду кал, попавший в писю в памперсе.
03.07.2016
Дочка родилась вся в смазке. В рд педиатр сказала Убирайте влажными салфетками!Я честно побоялась тереть там салфетками..Дома убрала эту смазку ватной палочкой смоченной в ромашке.
03.07.2016
До месяца не трогать - само вымывается, позднее по мере загрязнения убирать аккуратно белые выделения, капать вазелиновое масло. Делать это нужно именно по мере загрязнения, не ежедневно.
03.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Набухшие тити Когда ребенку можно сесть?