Как определяют, что это непроходимость слезного канала?

В общем собрала мнение 3 врачей по этой проблеме. Ребёнку сейчас 9 месяцев. Последние 2 месяца началась 2-я волна с гноем в одном глазу. Первая волна началась в 2 месяца и мы победили каплями Флоксал. Вторую волну (в 7 месяцев) начали с капель Флоксал, они помогли, но через 4 дня глаз опять стал закисать. Начала промывать ромашкой, очянкой, чаем - не помогло. Глаз гноится умеренно, но воспалённый вокруг, краснота. Обратились к первому врачу в детской поликлинике с 23 -летним стажем: она назначила: сделать массаж, закапать фурацелин, через 5 мин капать Тобрадекс (не Тобрекс) по 1кап 4р/день, и после, минут через 5 закладывать в нижнее веко мазь Флоксал 2р/день в обед перед сном и вечером перед сном ( св-во мази в том, чтобы дольше задерживать лекарство в глазу). Курс 10 дней. Сказала, что скорей всего это конъюнктивит, т.к при непрохождение канала глаз постоянно как бы в воде утопает и постоянно течёт слезка. К тому же нас долгое время ничего не беспокоило. Курс лечения сегодня закончился, улучшения есть, но незначительные на мой взгляд. И вчера я ездила в др. город в детскую поликлинику к врачу #2. Ответ- зондировать однозначно. Лекарствами я лишь убиваю инфекцию а не причину гноя. К томуже адаптирую инфекцию к антибиотикам и поэтому они перестают помогать. И вообще 9 месяцев это стресс для ребёнка и + может придётся 2 раза делать. Ответом я не была удовлетворена и пошла к врачу #3 в детской поликлинике со стажем более 25 точно. Вышла от неё с улыбкой. Подход такой: нужно сначала определить непрохождение канала или инфекция. Проверяется так: капли колларгол 2% по 1 к 4р/день-1 неделя. Они уберут весь гной. Параллельно капать Ципрофлоксоцин 0,3% развести попалам с водой для инъекций по 1 к 4р/д.- 1 неделя. По истечении недели делаем тест на проходимость канала. Закапываем колларгол (имеет насыщенный коричневый цвет) побольше, стараемся, чтобы не вытек и носим ребёнка вертикально около 30-50 минут. Делаем ватную турундочку и в носик поглубже, но не сильно, засовываем и смотрим окрасилась ли она в желтый цвет. Если да- значит проходимость канала есть. Ура! Если нет-повторяем тест 2-й, 3-й раз. Если после третьего раза турундочка не окрасилась, значит непроходимость. Ответ на ваш вопрос в самом начале. Самое интересное, моя мама сказала, что мне в детстве в 2 года тоже таким методом проверяли. Название жидкости она конечно не помнит, но говорит, что врач закапывала и мы долго гуляли под больницей, потом шли сново к врачу и она проверяла вышла ли эта жидкость из носа. Колларгол в нашем городе продаётся только в одной аптеке, у которой есть право изготавливать лекарство. И называются они капли в нос, и в инструкции написано хранить 2 дня после вскрытия, поэтому набирать лекарство нужно шприцом из пластиковой пробки, чтобы не открывать бутылёк. Будем пробовать этот рецепт, позже отпишусь.
19.01.2017
Спасибо Вам огромное!
01.02.2017
Мы вызвали на дом офтальмолога. Да, дорого, но я больше не хотела бессмслено ходить по поликлиникам. Она проверила тем же методом, о котором Вы писали - капала в глаза коричневую жидкость, далее глубоко в нос вставляла турундочки. Как я поняла, идеально, чтобы ребенок чихнул СРАЗУ. После вынимаем турундочки и смотрим, окрасились или нет. Если не чихнул, повторяем процедуру и ждем, вновь вставляя турундочки. Так же смотрим, окрасились или нет. Нам сказали до 6 мес. глаза не трогать, если гной будет только после сна, просто промывать глаза, НЕ ЛЕЧИТЬ, А вот если гноя будет много, и не только утром, тогда уже подключать антибиотик. И еще массаж. Я спросила, а эффективен ли он после 4-х месяцев. Врач сказала все равно делать и показала как. Я оказывается делала не совсем правильно.
01.02.2017
У нас тож был гной,стояла слеза,это когда она не течёт а стоит в уголке,отсююда и гной,я делала массаж ежедневно,со всей силы почти давила,один глаз пробился за 2 месяца,второй за 4,5,ежедневно его массировала,заливала в него жёлтый раствор,надо чтоб была в нём жидкость(фуроцилин вроде)а потом во время кормления,массажировала и пробила оба,гной тут же пропал. Но это всё может вернуться назад.
18.01.2017
У меня у старшего как у вас было. Не сразу появилось. Выделений мало. И само к 3 мес прошло. Никаких массажей я не делала. Капала левомицитин, потом тобрекс, а потом посоветовали деринат. То ли он помог, то ли время пришло, но все прошло. У младшего было много выделений и долго не проходило, в одном глазу даже после зондирования не прошло. И сейчас когда сопли, немного появляются выделения. Сопли проходят и все проходит. Я так понимаю каналы от воспаления сужаются..
18.01.2017
Не переживайте у нас была практически такая же картина. После сна не много гноя, с месяца началось. До трех разные капли и массаж, не помогло. Врач при осмотре сказала,что мешочек плотный,нажала как-то и гной вышел. Я наверное не правильно делала. Еще месяц массаж, в конечном итоге дали направление на зондирование. Сделали и забыли. Еще у нас в уголке глаза было покраснение,как будто натерли. Врач сказала, что это из-за того что слезка стоит.
18.01.2017
Поделайте массаж слезных каналов. Если все правильно делать и есть непроходимость, то обильно начнёт выходить гной. У нас когда все это дело пошло, ребёнок утром глаза не мог открыть, мне приходилось размачивать. Вообщем 5 дней я массаж делала, всегда во время кормления раз 8 в день и промывала столько же раз глаза чередой. Все прошло и Больше не возвращалось.
18.01.2017
Нет у нас там гноя, ничего при массаже не выходит вообще! И гноя не много, просто чуть скапливается по утрам и после долгого сна в уголке глазика и по краю нижних ресничек....
18.01.2017
У нас тоже не было гноя, а после трёх дней массажа полез и глаза слиплись. Во время самого массажа ничего не выделялось.
18.01.2017
А вы загуглите на ютубе как делать массаж,я тож делала неправильно,и не понимала почему не помогает и гной не выходил,а когда посмотрела и стала его оттуда выдавливать и он пошёл тоннами.
18.01.2017
Советую съездить в морозовскую мы там были на днях, приём 800 руб, они капают какие то капли и проверяют,нам посоветовали сделать зондирование, у нас тоже часто гной был.Сказали когда пойдут зубы все равно приедите делать
18.01.2017
Спасибо большое! А подскажите, Вы как-то предварительно записывались или там живая очередь? Народу много?Долго там ждали?
18.01.2017
звонила вот по этому номеру 8(499)236-55-96, я сначала на консультацию записывалась, запись свободная была и на зондирование сказали можем записать через неделю., но нужно кровь сдать и выписку от педиатра, что противопоказаний нет
22.01.2017
Спасибо!
01.02.2017
У нас с рождения был правый глаз с гноем всегда. В месяц пошла к глазному, и началось. Капли меняли каждые две недели, массаж делала три раза в день на каждый глаз. При массаже выходило очень много гноя из глаза. Спустя три месяца и из левого глаза гной при массаже пошёл. Врач сказала, что это хорошая динамика, нет застоя. Капли помогали только тем, что не было инфекции дополнительно никакой. В 4 ре месяца мы сделали проколы, зондирование. Было страшно за сына, но все удачно. Врач, которая делала операцию, сказала что и правый и левый каналы были неоткрыты и очень много гноя вышло.
18.01.2017
В том то и дело, что у вас была очевидная картина непроходимости - с рождения, много гноя, при массаже он выдавливался. У нас этого НЕТ! Началось все с принесенного старшим коньюктивита, гноя в глазике мало, при массаже не выдавливается ничего!
18.01.2017
У меня у самой в детстве был коньюктивит. Лечили, капали, мазали и т. д. Не знаю что помогло, но после того, как мама мне выделила отдельное полотенцо для рук, ног, лица, тела все прошло. Может дело в гигиене?
18.01.2017
Ну если вы лечили конъюктевит и у всех прошло,а только у него нет,то по мне сомнееий нет...каналы.
18.01.2017
Наверное, есть методы проверки веществом или ещё более профессионально..наш врач пощупал уголок, там был такой бугорок. сами долго мучались. гной не оттого, что непроходимость, а оттого, что заносите то и дело инфекцию или грязи. лекарства ее убивают, а так как непроходимость и слеза не стекает, куда положено, инфекция легко там селится)) мы избавлялись месяца 2 от этой бяки. 2ой глаз не трогал. Массировала тот самый бугорок. Решили попробовать тобрекс (так как гной уже одолел)и дед (с легкой руки аптекарши) купил нам не тот (жидкий, вместо густого). Капали им пару дней..лучше вроде не становилось, и тут раз, как обычно помассировала, закапываю и доча чихнула, то есть тобрекс из глаза скатился в нос)) ура)))) на следующий день купили нормальный тобрекс 2х...и все)))где-то в 3-4 месяца мы избавились от этой напасти))) Пс. сама долго и много рыла в интернете эту тему. Боялась конъюктивита, но как я поняла, он не бывает на 1 глаз...даже если появился на 1ом, то день-два и оба уже болеют...по мне, так это логично, так как это инфекция, а не просто грязь
18.01.2017
Не похоже на слезный канал, у меня у двоих был. При коньюктивите как раз массаж вреден.
18.01.2017
вот и я тоже думаю, м.б. зря массаж делаю, только хуже все разношу.... Но если коньюктивит, почему тобрекс не помогает больше, вот в чем вопрос...Первый раз хорошо помог....
18.01.2017
Попробуйте просто альбуцит и мазь закладывать. Нам кроме этого ничего не помогало
18.01.2017
альбуцид это же капли? А что за мазь Вы имеете ввиду?
18.01.2017
Мне окулист сказал, что альбуцид очень жжет глаза и вместо этого назначил левомицетин в каплях
18.01.2017
Альбуцит капли и тетрациклиновая мазь глазная.
18.01.2017
Врач должен проверить, а не гадать и тем более не вас спрашивать. А пока массаж бы не делала, разносите инфекцию. Надо к врачу обязательно, я редко к ним хожу, мало хороших, но глаза..
18.01.2017
вот и я о том же, поэтому в поликлинику точно не пойду больше...
18.01.2017
Ой, глаза, наша больная тема( непроходимость проверяют контрастным веществом: закапывают в глаз, если в носике появилось вещество ( по-моему ватку вставляют), то канал проходим У нас с рд до 2 мес была жесть на левом глазу, гной тек постоянно. Глаз вечно приходилось разлеплять. За 2 дня до зондирования резко все прошло. Я была счастлива) но всё равно пкриодически глаз начинает слезится/гноится. Вот сейчас опять началось, уже 5 дней.. С гноем((( а вы тобрекс постоянно капаете?
18.01.2017
Спасибо! Интересно, а в обычной поликлинике это делают или можно даже не ходить?
18.01.2017
А вы делали операцию или у вас не было непроходимости? Я просто боюсь, м.б. не в ней дело, а в какой-то инфекции...Знаю что у тех, кто родился раньше срока (а мы все-таки ровно в 37 недель) часто бывают проблемы с глазками ((
18.01.2017
Нам все врачи говорили- явно непроходимость. Ездили в морозовскую в 1,5 мес. Врач сказала ждите 2 мес и приезжайте. Я молилась, чтобы обошлось без зондирования. Знаю, что это длится 2 мин, но своего ребенка на такие мучения даже на 2мин не хочу отдавать. Видео в инете меня поразило, досмотреть не смогла...Прошло, прям за 2 дня до зондирования.... Как уже выше писала, глаз периодически слезится или гноится( конечно не так как после рд), сейчас нам 8мес. Сегодня были у врача в поликлинике, врач сказала, что это конъюнктивит. Сказала, что до определенного возраста будем этим страдать. Так сказать"больное место", подстыл, приболел-выскочет( потом перерастем, пройдет. А сейчас тобрекс как я и предполагала
18.01.2017
Кстати, когда мы страдали этим маленькие совсем, при нажатии на уголок выходил гной, сейчас такого нет
18.01.2017
а у нас и гноя то нет при нажатии, все чисто! Вообще непонятно, что это...
18.01.2017
Ну вот сейчас и у нас нет при нажатии, а но откуда-то он берется. На ресничках скапливается
18.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зрение! Глаза у новорожденного.