Прикорм.

Дочке прикорм так и вводила - куча овощей - много фруктов - потом каши (она пухлая была). С младшими мне показалось что им будет скучно овощи жевать одни, тем более кабачок сначала обсыпало Мы вводили так: рисовая каша - кабачок (не пошел) - гречка - цветная - кукурузная каша - брокколи - тыква (не пошла) - опять кабачок (нормально)- яблоко (аллергия) -кролик - овсяная каша - чернослив- картошка (обсыпало) - груша - индейка - перепелиный желток (обсыпало). Вот такой дурдом) Сейчас персик начали и купила пшеничную кашу и морковку. Пусть едят один кабачок, потом можно снова попробовать капусты через какое-то время.
12.11.2017
Схема эта вообще далека от идеала, см.почему https://www.instagram.com/p/BQ8bF2FB2QY/ Прикорм по месяцам https://www.instagram.com/p/BXvkabFBfuk/ Я бы отменила пока эти овощи, раз на них такая реакция, попробуй ввести через месяц.
12.11.2017
Да я отложила уже.. Ну я не знаю, мои съедают такую порцию на ура, кабачку радуются. Кормление одно заменила, держат после него три часа спокойно. Но я учту то, что там написано) мы не аллергики, поэтому тоже уже пришла к выводу, что за 7 дней можно и не вводить...Но если порцию уменьшать, то у нас весь режим полетит к чертям) это помимо прикорма ещё будет 5 кормлений смесью, одно из которых По- любому будет ночью)
12.11.2017
Слушай, ну это же тоже не истина в последней инстанции. Если детям нравится, то пусть едят, это же хорошо! Я вот не могу овощей больше 80 гр за раз скормить, а каши идут на ура.
12.11.2017
По этой схеме очень большие порции. У нас такая реакция была именно на количество
11.11.2017
При такой порции они еле выдерживают 3 часа после кормления овощами... А сколько по другим схемам? Мне кажется, тогда вообще все кормления съедут, если порция будет меньше
11.11.2017
Не выдерживают потому, что половина не усваивается. По ВОЗ до года порция МАКСИМУМ 125 мл (не грамм! начиная с 30-45 мл. и увеличивая к 8-9 мес. до полной порции). За счет изменения консистенции порция увеличивается в граммах, но не в объеме. У мамазануды вначале есть ссылки на ВОЗ, потому как представленные схемы у многих вызвали возмущение как противоречащие ВОЗ, и она там дает разъяснения. Вот тут: https://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3058505 я кидала ссылки на ВОЗ и на нашу национальную программу
11.11.2017
Сейчас явно в 2 раза порцию не уменьшить.. Может, попробовать давать 125? А с кашами как быть? Сколько их нужно давать, чтобы и усваивалось, и хватало? Думаю, уже завтра начну кашу давать на смеси
12.11.2017
Попробуйте брокколи и цв капусту уменьшить и дополнить кабачком. Скорее всего именно количество продукта не усваивается и бродит в кишечнике, вызывая повышенное газообразование. У моей так почти на все фрукты первое время было. Все индивидуально - надо наблюдать. Моя больше 30 мл каш до 8 мес сама не ела. По ВОЗ норма одна: "В возрасте 6-8 месяцев начните предлагать ребенку 2-3 столовые ложки густой каши или хорошо размятых продуктов 2-3 раза в день. Постепенно увеличивайте количество пищи до 1/2 чашки (имеется ввиду чашка 250 мл)". При этом речь идет явно о полных порциях, поскольку начинать ВОЗ рекомендует с 1 ч.л. Если реагировать будут хорошо - можно увеличивать, если также, как с капустами - не торопитесь и давайте по чуть-чуть, пока не привыкнут. Главное не спешите и наблюдайте. То, что не все будет усваиваться - это нормально, даже у взрослых так. Другой вопрос, что неусваиваемые продукты не должны заменять хорошо уже усваиваемые гм или смесь. Бывает, что вводят сразу полную порцию, а в каках половина выходит в изначальном виде, как итог ребенок недополучает питательные вещества. Главные показатели того, что порция больше необходимой и плохо усваивается: беспокойства в животе, проблемы со стулом, плохой набор веса, множественные непереваренные фрагменты в стуле визуально или по результатам копрограммы, увеличенная печень
12.11.2017
Ох... Мне наоборот казалось, что со смеси надо уходить, потому что это тяжелая пища, в отличии от ГМ. Точнее, мне об этом педиатр говорила.
12.11.2017
Комментарий удален
12.11.2017
Смесь тяжелая по сравнению с гм, но она адаптирована для ребенка и привычнее ему, нежели брокколи, к которой еще нужно привыкнуть и выработать нужные ферменты. От смеси действительно отходят быстрее, чем от гв, но по ВОЗ это делается за счет большего количества кормлений. Судя по таблице с сайта ВОЗ 1 кормление смесью = 1 кормление прикормом + перекус между кормлениями. У нас гв, но к 1,1 году осталось только 3 кормления (одно полноценное - подутреннее и 2 перед снами - для успокоения). 3-4 полноценных приема пищи (каши/овощи, 1-2 раза с мясом всего по 180-200 мл) и между ними по перекусу (йогурт/творожок/пауч овощи-фрукты). На ив примерно также к этому возрасту получается, только вместо гм 1-2 стакана смеси/молока)
12.11.2017
Ого... То есть, если я заменяют два кормления друг за другом (второй завтрак - каша и обед - овощи), то ещё два добавятся? Это можно вообще от них тогда не отходить, а сидеть полдня с тарелкой, только меняя еду)))))
12.11.2017
там же легкие закуски. Я 2 раза даю йогурт (по 90 мл порция) - из кружки сама пьет с 9,5 мес (как ввели, собственно), 1 раз могу дать пауч фруктово-овощной, если проголодается - его тоже сама ест. Только вечером творожок самой приходится пока давать, но там его не так много - пару минут занимает максимум
12.11.2017
Меня просто пугают некоторые знакомые, что после ввода прикорма дети просыпаются ночью поесть. Этого очень боюсь..
12.11.2017
Тут опять же: если у ребенка все усвается, он наедается - он не голоден. Если же у него половина прикорма выходит в нетронутом виде, а смесь/гм ему сократили - тогда он быстрее проголодается. Некоторые дети с введением прикорма не то что не набирают - теряют в весе. Все индивидуально и надо наблюдать. Моя не просыпается по ночам с 6 мес. Ужинаем обычно в 17-17:30 кашей с овощами/фруктами; в 19:00 перекусывает творожком и в 20:00 гм (чуть-чуть, чтобы на сон настроиться). "Мама амам" в интервале 5-6 утра обычно слышу, иногда даже чуть позже
12.11.2017
У нас режим сейчас уже 2 недели такой: 8.30 - смесь 11.30 - кабачок 14.30 - смесь 17.30 - смесь 20.30 - смесь. До 5,5 месяцев ели в 7 утра, месяцев с 3х, наверное. С 5 месяцев перерыв был 3,5 часа между кормлениями, как добавили кабачок, стали просить чаще, но 3 часа держат нормально.
12.11.2017
Кабачок сам по себе менее калорийный. Моя после овощей с мясом даже есть просит часа через 2, а после каши той же порции 3 часа о еде не задумывается, потом перекус, 2х часовой сон и только после этого обед
13.11.2017
так кормления заменять не надо до года. Даешь овощи сколько едят +смесь. Мои по 100 мл едят овощей +30 мяса. Кстати... как только детям дали мясо, они резко скакнули в физическом развитии, один на четвереньки встал, другой пополз. И да овощи менее калорийные, место в животе займут, а питательности в них мало.
12.11.2017
У меня овощей 160гр отлично едят. Так что если давать сколько съедят - это может ещё больше быть) Сегодня попробовала дать поменьше - истерика началась.. Вроде к концу такой порции они наедаются, потому что баловство начинается. Но после такого количества овощей смесь давать нет смысла.. Кстати, вчера невролог тоже говорила про мясо неоднократно.. А в каком возрасте ввела, и когда скакнули?))
12.11.2017
в 7 месяцев и неделю, но они у меня с 5,5 прикорм начали есть. Через два дня мяса Никита встал на четвереньки и стал качаться, а еще через день Гриша пополз. А до этого лежали и делали вид, что ничего не могут) Мой муж вообще овощи за еду не считает, говорит вода одна.
12.11.2017
А когда ввела - давала с овощами мясо? Я бы ввела щас после каши... Но страшно)
12.11.2017
С овощами в обед, чтобы посытнее было. А каша утром. Но вообще новый продукт надо с утра пробовать, чтобы реакцию проследить в течении дня.
12.11.2017
Это да. Я просто пока не разобралась, что там с кашами даётся, что с овощами..
12.11.2017
так просто кого не спросишь, у всех мало и плохо едят овощи, грамм по 30. Поэтому пишу сколько съедят. Я своим больше банки не даю.
12.11.2017
А мои вот наоборот только так лопают. Ещё и ругаться начинают, если долго ложку набираешь 😂
12.11.2017
Мои может тоже больше съедят, но я не даю, они худые, пусть молоко пьют. У нас Никита ругается, если медленно еда поступает)
12.11.2017
Вы же на грудном!) тут без вопросов даже))
12.11.2017
Попробуйте другой овощ (картошку или тыкву, например). Ну раз не очень пошла эта капуста и нафиг её, это же не обязательная таблица, а примерная) А почему по схеме педиатра не хочется? Вроде нормально она посоветовала, ничего прям такого..
11.11.2017
Ну здесь получается каждую неделю новый продукт. Организм ещё толком не успел научиться переваривать овощи, а ему тут же кашу дают. Потом только привык к каше - ему фрукт... И так далее.
11.11.2017
Так вы же жидковатый прикорм в начале даёте, если мы говорим о пюре. Один новый продукт в неделю - это нормально и не суть каша это, овощ или фрукт. И да, фрукты в начале тоже в обработанном виде только дают. Но если вам так не нравится, то никто же не заставляет. Попробуйте или другие овощи или просто сразу переходите к кашам, а овощи оставьте на потом(сейчас только кабачок, тем более, что сезон). Введите каши кукурузную, гречневую и рисовую, а потом снова предложите брокколи и цветную. Можно ж поменять местами даже по этой таблице, например, кабачок - тыква - картошка, потом рис - гречка - кукуруза, и потом уже брокколи - цветная. То, что написано в табличке - это не строгие нормы. Ориентируйтесь по своим малышам. Если им что-то не нравится или пока не подходит, то конечно зачем мучить, сейчас столько сезонных продуктов (а это самое полезное при начале прикорма).
11.11.2017
Да я и перестала давать эти овощи, как только поняла, что дело в них.. Но я такая мамаша, блин... Мне нужна схема действий, боюсь навредить. Кажется, если попробую не по таблице, все будет очень плохо. Хоть сама и понимаю, что это глупо 🤔😥
12.11.2017
У меня тоже так было) Но потом когда не пошли каши, надо было как-то выкручиваться)))) Просто подумайте, что таких таблиц десятки и все они с разными продуктами. И эта таблица - совсем не эталон. Да, она составлена на основе рекомендаций ВОЗ, но в самом тексте ВОЗ говорится, что лучше прикорм начинать с сезонных продуктов. В оригинальном тексте говорятся лишь общие моменты, например, оптимально вводить один продукт за 3-7 дней (при склонности к алллергии до 14 дней) или о том, что молоко рекомендуется вводить не ранее года и как можно дольше продолжать давать ГМ или смесь (до 2-3 лет). Ну про сезонность я уже сказала. Кстати, читала в блоге о детском прикорме в инстаграме, что в Америке брокколи и цветную вводят чуть ли не после 8-ми месяцев и они там не являются овощами первого прикорма как раз из-за проблем газообразования у детей :) Поэтому "со своей колокольни" (со своего опыта) могу сказать, что торопиться конечно не надо, но и лучше ориентироваться на конкретно своих детей, потому что, как тут уже сказали, всех в табличку не впишешь 😉 Соответственно, если вы сегодня предложите парной кабачок, на следующей неделе б\м кашку, а ещё через недельку парное яблочко, то это абсолютно нормальный план действий. Вы же не сырыми мандаринами кормить будете :)
12.11.2017
Спасибо) я вообще по этой схеме на счёт мяса долго думала... Там вводится мясо кролика, а на кой им давать кролика, если мы его никогда не едим? Или пшенная каша... Тогда меня немного отпустила мысль, что во всем нужен чёткий законспектированный план)))
12.11.2017
Ну вот!) Я, кстати, всё таки дала кролика, сыну очень понравилось. Я до сих пор иногда покупаю фарш из мяса кролика (в пачке порядка 300 гр), катаю из него фрикадельки в суп или просто на пару варю, сын с удовольствием ест. Хотя сами тоже не едим, пробовали только пару раз фермерского (мама привозила) и всё :) Просто там предлагаются, как я поняла, в начале менее аллергенные продукты и по нарастающей. Но как показывает практика, аллергия может вылезти вообще на что угодно (меня вот со второй половины беременности на любые яблоки начало сыпать...хотя не переедала их и никогда аллергией в принципе не страдала...хорошо, сыну не передалось).
12.11.2017
Меня на цитрусовые в беременность немного сыпало) точнее пятна появлялись по всему лицу) мои вроде, ТТТ, не аллергики) так что, думаю, вполне можно пробовать немного отклоняться от табличкт
12.11.2017
Конечно, пробуйте. Тем более вы же аккуратно вводите. Сегодня ложку, завтра 3 и по нарастающей. Так реакцию легко отследить на малых количествах продукта (т.е., он быстро выведется и реакция уйдёт). Вы всё правильно делаете :) П.с.: а у меня прям сыпь красная мелкая шла по запястьям исключительно и потом по низу живота пошла.. Это пока до меня дошло, что яблоки виноваты..
12.11.2017
А, если попробовать в смешанном виде дать..я не знаю, баночное пюре вы даете или так готовите...если в банках, то есть готовые - кабачок+цветная капуста, кабачок+брокколи (вроде тоже есть). Попробуйте тыкву ввести.
11.11.2017
Спасибо) попробую сначала кашку, наверное, а потом тыкву)
12.11.2017
Ну а что делать, мучать их чтоли. Для справки- мы с 5 до 7 мес ели только кабачек, на цветную аллергия, брокколи никто жрать не стал и вобще с нее понос был. Потом ввела картошку и долго ели кабачек с картошкой. Потом рискнула тыкву и морковку. Это все овощи, которые мы едим по сей день. Вот сейчас брокколи ввожу.
11.11.2017
Вот я до сих пор не знаю, как вас зовут, но вы просто меня приободряете с каждым комментарием!))) Значит, покупаем дофига коробочек с кабачком и спокойно едим... Кстати, я там заключение невролога по сыну выложила (есть предыдущий пост в дневнике), может, посоветуете что? Хотя я уже задолбала, наверное)
11.11.2017
Если что моим нравилась фрутоняня кабачек/картошка, прям балдели. Я пост видела, но мне с телефона не видно что написано на фотках, с компа не реально пользоваться интернетом, тк тут же подлетят два орла и начнут тыкать на клавиатуру, отбирать мышь и ныть что б включили мультики. В любом случае надо всегда помнить что это двойня и что это мальчик)) мальчики и так от девочек в развитии отстают а плюс двойня, они в целом не такие как одняшки) да все нормально будет, никто через 20 лет не вспомнит когда он там перевернулся, когда сел))
11.11.2017
У меня так и с телефоном происходит) дочка ползти на животе научилась немного только благодаря ноутбуку и телефону, слишком надо ей потрогать, забрать и облизать)
11.11.2017
Вам 7 мес скоро, я с 7 мес ввела мясо, мясо с овощами это уже сытно, будут наедаться. У меня в 8 мес были заменены все 3 дневных кормления, смесь была только на ночь и утром. Так что лучше как сказала педиатричка-овощ-каша-овощ-каша, что бы можно было заменять кормления.
12.11.2017
А третье кормление чем заменили? Завтра вводим кашу, надеюсь, второе кормление заменим.. А кашу просто на воде делали? Я просто купила Нестле, там написано делать на грудном молоке или смеси желательно
12.11.2017
Ели утром кашу 150 мл, обед овощи ( пока мясо не ввела давала мало, грамм 80 и докармливала смесью, тк иначе жрать хотели, когда ввелось мясо ели полную порцию) и вечером снова кашу только другую. Долго ели две каши, после года вечером стали есть кашу не на смеси а с овощами и мясом. Кашу всегда делала на смеси, но не полностью, а к примеру 3-4 ложки, полностью на смеси моим было тяжело, но знаю многие едят, попробуете и посмотрите как пойдет.
12.11.2017
Я начинала с каш безглютеновых. Потом баночное броколли и цв. Капуста. Затем биолакт. Индейка. Кролик. Творог. Фрукты. Каши с глютеном и гв. Но мы аллергики. Проблем с животом от прикорма не было
11.11.2017
Считается если ребёнок среднего и ниже веса то прикорм хорошо с каш, а если выше среднего то овощи. Но на самом деле это две разных школы
11.11.2017
У нас средний вес, вроде, считается) нормальные такие, для своего роста. Сын уже, наверное, 9кг, дочка не дотягивает до 9 немного. Месяц назад были 8400 и 8700, рост 70 и 71.
11.11.2017
спасибо за ответ)
11.11.2017
Кормите кабачком первое время хоть каждый день. Пусть желудок к нему привыкнет. У многих деток на капусту и брокколи такая реакция. Смотрите по реакции. Потом добавляйте в кабачок немного брокколи, в маленькой пропорции, потом увеличивайте, если пойдет. Если не идут, то кормите другими овощами (вводить постепенно). Всех детей в одну таблицу не уместишь))
11.11.2017
Спасибо) Наверное, да... Пока тогда буду каши вводить, а кабачок на обед переместим.
11.11.2017
Если аллергии до этого не было попробуйте тыкву. Если не сами готовите, а из банок едите, то попробуйте сменить банки или сами готовьте.
11.11.2017
Мы цветную капусту пробовали разную. На Бабушкино лукошко еще хуже все было.. Аллергии не было, ТТТ, ни на что, кроме подгуза)))
11.11.2017
Форма головы сильно изменилась за месяц Кашляют ли Ваши малыши?