В 11 месяцев ребёнок не стоит, не ползает на четвереньках, сам не садится

Мария,как у вас разрешилась ситуация??
01.01.2019
Ребёнок начал все делать практически одновременно в 11 месяцев и несколько дней. Сейчас год и месяц, ходит быстро, но за ручки, сам боится) массажист сказал отстать от ребёнка, все в порядке, невролог тоже говорит все хорошо
21.01.2019
Спасибо большое! Вот и у нас начала на коленках вставать в кроватке.А ползать думаю не будет,сразу пойдет))
21.01.2019
Может и будет ползать) я тоже думала мой не будет, он так медленно все делал, не спеша, но начал ползать, да так быстро, просто такой у него неторопливый темперамент)
21.01.2019
А что вы пытаетесь упустить? Если это последствия ПЭП (гипоксии внутриутробно или в родах), то ребенок восстановится. Найдите хорошего массажиста. ЛФК, плавание, физиотерапия. Если в будущем будут возникать ортопедические проблемы (неправильная установка стоп), то хорошего ортопеда. Найдите хорошего остеопата (не мануального терапевта), чтобы исключить травму ШОП. Ноотропы необходимы в острый период (чтобы спасти как можно больше нервных клеток). Можно, конечно, простимулировать, решайте сами, но обычно это сопровождается кучей побочных явлений. Это всё индивидуально, нет таких анализов, чтобы точно сказать, какие нейромедиаторы головного мозга нужно восстанавливать, даже взрослые часто отказываются от назначенного лечения (головные боли, бессонница, тревога), а маленький ребенок не расскажет, насколько ему плохо от этих препаратов.
06.10.2018
Причин Вашей ситуации может быть очень много, но вряд ли это из-за зубов.Что говорят неврологи у которых Вы были по поводу мышечного тонуса ребенка? У меня ребенок не держал голову до 3-х месяцев. В 2,5 я забила тревогу и мы начали параллельно наблюдаться у 2-х лучших неврологов города, у которых опыта работы у одного более 40 лет, а у второго более 50 лет. Доверяю им обоим, но пытаюсь находить середину в их назначениях. Вообще были на консультации у 5-ти неврологов. Установили причину (родовая травма шейного отдела позвоночника), которая привела к гипотонусу. Делали рентген шеи. Сразу начали лечение: массажи, физиотерапия, медикаментозное. Дальше развитие ребенка шло по возрасту: сел в 6,5 месяцев, первые шаги сделал в 11 месяцев,пошел в 1 год и неделю. Только опора появилась поздно (8-8,5 месяцев) и долго выхаживались (3 месяца). За 1,5 года мы провели 10 курсов массажей и физиотерапии с медикаментозным лечением. Медикаментозное лечение я корректировала сама, слушая мнения 2-х разных врачей (один лояльный, а второй, который перестраховщик). Например: диакарб и аспаркам мы должны пить уже 1,5 года непрерывно по мнению одного врача, а второй считает, что он нам не нужен, така ка по 3-м узи головного мозга все в норме. Мы его пропили 3-мя курсами по месяцу. Из медикаментов видела хороший эффект от 2-х препаратов: кортексин (ребенок сел в 6,5 сам после четвертого укола, хотя не готов был сидеть, т.к. сел с очень не ровной спиной и мы его в течении 2-недель ложили, не давали сидеть, пока мышцы не окрепли) и нейромидин ( после курса встал на четвереньки в 4,5 месяца). Но нейромидин, который кстати не рекомендуется давать до 18 лет, вторым курсом пропить не смогли, т.к. перевозбуждал ребенка. Мое мнение, что нужно в Вашем случае, не теряя времени (чем раньше начинать лечение, тем лучше будет результат), выслушать мнения нескольких специалистов,найти врача, которому Вы будете доверять, не бояться медикаментозного лечения, даже если лекарство по рецепту не для детей, но Вы доверяете врачу, у которого есть хорошая практика применения препарата и проводить курсы массажа и физиотерапии с перерывом не больше месяца.
06.10.2018
А вы прививки до 7 месяцев делали и какие? Почему спрашиваю,так как может реакция организма на них спустя время....
06.10.2018
Да делали в 5,5 пентаксим, реакций не было. Я тоже думала о прививках, но на четвереньках он начал раскачиваться в 6.5, это говорит о развитии, правда почему потом перестал это делать вопрос.
06.10.2018
Если есть у вас время и возможность,то сходите на нейросонографию мозга,после найдите хорошо невролога и ортопеда.
07.10.2018
чем больше специалистов пройдёте тем понятнее всё будет! вам какой то диагноз озвучили ? спрашивайте диагноз ..
05.10.2018
Первый невролог ставила диагноз синдром пирамидной недостаточности, хотя сейчас понимаю как она могла его ставить не видя, как ребёнок стоит на ножках, ведь такой диагноз ставится, если ребёнок на носочках стоит. Второй невролог предполагает последствие гипоксии, при этом говорит, что гипоксия сейчас у каждого второго ребёнка.
05.10.2018
Синдром пирамидной недостаточности - это бред, а не диагноз. Болезни и патологии с таким названием по сути не существует. Найдите нормального невролога, который даст адекватные рекомендации, а не будет ставить псевдодиагнозы и колоть ребёнку бесполезные препараты типа церебролизина и энцефабола. У нас тоже младший ребёнок очень поздно сел, встал и пополз. Никто ничего ему не колол и псевдодиагнозов не ставил. Мы занимались с ним с упором на те проблемы, которые обозначил невролог - пропуск одной из фаз развития, слабые мышцы спины и плечевого пояса.
05.10.2018
А подскажите, очень поздно - это когда?
20.01.2019
Сел в 10, почти в 11.
20.01.2019
С дочкой сейчас тот же вопрос. Правда массажист чешет в затылке, все мышцы в нормальном тонусе, без претензий. Занимаюсь с дочкой упражнениями с сайта Пойду сам, но пока бесполезно)
21.01.2019
Понимаете тут нельзя однозначно и категорично судить как Алекс..Потому что гипоксия была всё таки ,врачам что то не нравится..Это может быть и ерундой а может быть чем то что требует внимания и помощи..С мозгом как говорится всё не понятно до поры до времени а когда понятно становится то бывает что время упущено.Поэтому врачи то перестраховываются выписывая и прописывая ,то наоборот отмахиваются и говорят подождите всё наладится...У нас у соседского малыша отмахивались отмахивались а когда обнаружили кисту поехав вообще в другой город и пройдя обследование им сказали что если бы в маленьком возрасте это было обнаружено то никаких бы последствий давно не было..А теперь он отстаёт и пошёл в спец школу..А кому то наоборот кучу всего выписывают без повода..Вот и думай как оно лучше..Тем более у нас в провинциях специалисты такие что страшно становится иногда..Так что по моему вам надо пройти все обследования какие только бывают,найти всех врачей какие есть у вас,найти всю информацию в инете о тех диагнозах какие вам ставят..На всякий случай лучше перестраховаться..
06.10.2018
У меня младшая села сама в 10 почти, встала у опоры сама в 11мес, пошла после 1г и 3мес. До 7 мес развивалась как обычно, перевороты и т.д. В 7мес встала на четвереньки. А потом как отрезало, развитие встало, но я сама и невролог наш связываем это с частыми болезнями в тот период. Старшая таскала из садика заразу, младшая все цепляла и болела тяжело. Таблетки не пили, только массаж и физио, но правда кололи витамин ы группы В.
05.10.2018
Я с болезнями связать не могу, так как мы не болели, только если с зубами, лезло сразу 6, один раз была температура
05.10.2018
МариЯ, здравствуйте ! Дочке 10 месяцев , не сидит , не ползает, делает попытки но не получается ( проделали 15 массажей и электрофорез с 9 месяцев , до этого в 6 месяцев массаж ! Голову ломаю , что делать дальше ? Сказали , мышцы слабые ! Плюс постоянно делаю гимнастику
18.04.2019
Я терпела до 9 месяцев, потом начала уколы и лекарства по настоянию нового невролога. Может мой ребёнок и так бы начал все делать, но для меня лучше подстраховаться. Мой массажист говорил, что массаж очень сильная штука (конечно, если это реальный массаж, а не поглаживания), если ребёнок после не начинает нового ничего делать, значит либо лень, либо задержка есть. Я бы все-таки к неврологу хорошему и если скажет проколоть, колите, но не переборщите. А переживания никуда не денутся, мы до 1,3 даже не стояли сами, только с опорой, а потом резко пошёл сам, но я опять же переживала))
19.04.2019
Спасибо большое за ответ Вам )) успокоили! Я уже записалась ещё к одному неврологу , идём на следущей неделе !я готова ждать , но главное знать , что с ребёнком все в порядке ! Если будет прописывать лекарства , то пропьём и проколим , главное , чтобы был эффект.
19.04.2019
У меня старшая дочка начала только садиться и ползать где-то в 11 месяцев, мы никак не лечились, массаж не делали, ходить стала в 1,5. Сейчас обыкновенный ребенок.
05.10.2018
А неврологи вам говорили, что все нормально? Мои просто считают, что есть этапы развития и плюс минус, но им надо более менее соответствовать. Я верю в своего ребёнка конечно, но и упустить не хочется.
05.10.2018
Ребёнок поджимает пальчики Это норма или бить тревогу