3,5 месяца не держит голову (+отношения с моей мамой)

Очень рекомендую вам с дочкой сходить к остеопату. Возможно дело в каком-то мышечном зажиме и скорее всего в области позвоночника, который не снимается обычным массажем. То есть мы видим якобы дело в шее, а мышцы шеи могут быть только следствием (недостаточно кровоснабжаться), сам зажим в другом месте. Насчет мамы. Сложная тема. Сама долго и мучительно выбиралась из запутанных отношений со своей. Скорее всего у вас путаница ролей и возрастов. может быть для мамы вы пятилетняя малышка, которая родила другую малышку и вы все её общие дети... Судя по формулировке "ой не надо нам сок, а то ещё аллергия", она не отделяет себя от вас и от вашего ребенка. В таких "оговорочках" по Фрейду, всегда видно как у человека на самом деле в его внутреннем пространстве всё устроено. Выход - отделятся, сепарироваться, не молчать ни в коем случае. Чем больше будете молчать, тем больше подпитывается иллюзия, что всё это правда и вы единое существо мама-дочка-внучка - Мадовну.
16.12.2018
Спасибо! Даже на видео из роддомаона говорит, что у неё ощущение что она родила)
18.12.2018
ох... не завидую!
18.12.2018
У нас месяцев с 2 начала держать понемногу. Когда на ручках прям хорошо, и корпус тоже, не улоложить себе на грудь ее голову никак. На животе ещё пьяненькая, но голову держит и на предплечья опирается. Правда недолго, быстро устает и начинает капризничать. А положить голову додуматься не может. Я думаю все дети индивидуально развиваются. Если не держит- значит время не пришло.
01.12.2018
Вопрос в том, что значит не держит голову? Совсем не держит, не поднимает, как новорожденный не держит? Или хоть сколько-то держит? У нас была проблема с держанием головы. Но мой сын родился недоношенным в 35 недель, на фоне СЗРП 2ст. Маловесный - 1976гр. Голову стал держать около 5 месяцев. Массажи делали каждый месяц по 10 дней. Если у вас действительно есть подозрения на какое-то отклонение в развитии, сходите все-таки к неврологу. И не к тому, которого вам назначит ваша мама, а желательно к хорошему. Есть такое "волшебное" лекарство "кортексин" называется. На нем детки очень хорошо идут в развитии. Но, каким бы хорошим оно не было, это все-таки лекарство и здоровому ребенку оно не надо. С мамой не ругаться, ультиматумы не ставить. Просто спокойно, но твердо сообщать ей о своих решениях. И делать то, что надо вам (в хорошем смысле, конечно). Со временем мама привыкнет, что вы взрослая и у вас есть своя голова на плечах, причем голова эта не глупая и вполне себе хорошо соображающая. Если будете метаться между собой и мамой, делать то, что говорит мама в ущерб своим решениям, то так и останетесь для мамы маленькой неразумной девочкой.
27.11.2018
Нет нет.. она держит, не уверенно, с трудом, но всё таки держит. Схожу🙏
28.11.2018
С мамой серьёзный разговор! На счет головы,мой младший был ужасным лентяем и голову начал более менее держать в 3,5 мес после курса массажа! Но я отлично помню,что в полгода он еще в вертикальном положении ею как бы потрясывал,я ее не придерживала уже,но прям вот совсем совсем ок,как у взрослых еще не держал!)))Я думаю не критично у вас все,тем более массаж вы сделали!
26.11.2018
В три качалась еще голова, и быстро уставала. И Вам пора взрослеть, Вы зависимы эмоционально от мамы, пора отрываться
26.11.2018
Я как то не замечала это, просто страдала в фоновом режиме. А вот прочитала свой пост и удивилась. Будем взрослеть)
27.11.2018
С сыном жили в Пензенской области, вот нам там назначали массаж в 1 месяц, потом 3 и т.д. причем всем деткам так. А ещё актовигинчик для профилактики🤯...В Московской области с дочькой невролог назначает только "массаж мамы", всё (причем платный). Первый месяц у меня было внутреннее негодование как же так, все дети родственников и мой сын"отмассажированные", а дочька - нет. И знаете, дочька как-то сама навыками "обрастает", перевороты и прочие, я не сказала бы, что мой массаж особенный.Я это к чему, судя по вашему описанию, всё у вас хорошо. Будете держать голову как"бабушка хочет", но когда время придёт.:) По поводу отношения с мамой, конечно, хорошо, что бабушка такая участливая, но видимо вы ещё человек терпеливый! А также, когда ребёнок первый трудно сопротивляться мнению вроде бы как более опытного человека. Но я бы такого напора не выдержила🙈.
26.11.2018
Я решилась на разговор😅
27.11.2018
И кстати и мама и бабушка сильно доставили своими советами и вопросами. Несколько раз поругались и отлично, теперь не лезут
26.11.2018
Мой сын стал уверенно прям держать голову месяца в 4, а прям супер-пупер в 4.5 месяца. И перевернулся сам на животик аж в 5 месяцев, сидеть начал в 7, но шатко. К 8 уверенно сел. сам в манеже начал вставать и стоять в 8 месяцев. И зубик первый только только начал показываться (нам 8.5 месяцев). И темечко большое у нас, больше чем нормы всякие. Мне врач сказала отстать от ребенка, что он хорошо развивается и все нормально. И вообще отстать от ребенка. Когда голову неуверенно держал, сказали плавать в ванной каждый день на животе минимум 20 минут.
26.11.2018
Та же проблема была,в 3.5 неуверено держала голову.Начали делать масажи и через 6 дней заметные результаты ..сейчас нам 5.1 мес скоро ходить будем😂
26.11.2018
Вы живете отдельно, научитесь уже ставить границы. Вы взрослый человек или ребенок? "Мама, спасибо за твои комментарии, но это мой ребенок и я несу за него ответственность. Когда мне понадобится твой совет, я к тебе обращусь". Особенно про платный центр доставило - вашей маме-то какое дело? На самом деле проблема не в маме, а в вас. Вы не умеете четко поставить границы своей маме, которые переступать нельзя. Лучше один раз высказать все в лоб, пусть она обидится, но будет знать свое место, чем годами чувствовать себя маленькой никчемной девочкой. По поводу держания головы - никакой проблемы нет, судя по описанию. Если ребенок уже держит голову, есть прогресс, то и беспокоиться не о чем.
26.11.2018
Подпишусь. Лучше пару раз поругаться и потом помириться, чем молчать в тряпочку.
26.11.2018
Она педиатр по первому образованию поэтому прислушиваюсь. Но я согласна я как лох( умеет она как то надавить на меня. Вроде по жизни я не лох😂
26.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский массаж Массаж или остеопат?