Судороги у малыша в 6 месяцев

Скажите, пожалуйста, вы выяснили, что было с малышом? Такие судороги были лишь раз?
26.02.2024
Добрый день! Подскажите, что у вас все таки было? У моей дочки сейчас что-то похожее. Очень сильно переживаю
26.01.2023
Хочется вас поддержать, пусть всё обойдётся! У меня малыш передёргивается в моменты пописов, но ЭЭГ все равно сделали и все у нас в порядке. Так специалист по ЭЭГ сказал, что у детей до 7 лет в норме могут быть всякие непроизвольные подергивания, потряхивания, так как в головке ещё идут процессы формирования.
29.01.2020
Спасибо большое!
30.01.2020
Дай Бог чтоб все было хорошо, удачи Вам!!!
29.01.2020
Спасибо!
29.01.2020
То есть ребенок был в сознании? Вы брали его на руки,он успокаивался и на мягкой поверхности вел себя, как обычно? Я правильно поняла? Если да, то это мало похоже на судороги. При судорогах ребенок не в себе, он не реагирует не на что. После судорог очень часто дети засыпают. У вас, по описанию, больше похоже на какое-то защемление, которое вызывает боль у ребенка и невозможность принять удобную позу
29.01.2020
Да, все верно! На полу, на спине его как будто пронзает и его ножки и ручки дергаются, ножки сводятся коленочка к коленочке, ручки просто делаются как в спазме, что ли...и он сразу хныкает. Как будто больно. Когда брала на руки не замечала, что бы такое было,если класть на пол то снова начиналось. На мягкой кровати не было... Ребенок в сознании.... и когда был у папы сразу улыбался и визжал радостно.
29.01.2020
Мне кажется, что это не судороги тогда. Так не бывает, что взял на руки и они прошли. Где-то, что-то зажато. А на мягком такого нет, так как это что-то не пережимается. А сегодня клали ребенка на твердое?
29.01.2020
Клала- не было. Но и вчера только вечером такое произошло. Сейчас наблюдаю...
29.01.2020
Но его прям передергивало. Он хотел игрушку взять, а его раз и передернуло и как бы "пошатало"
29.01.2020
Ээг делать можно и нужно. Только не 15-минутное, а ээг сна. 2 часа где-то. Покажет полюбому, если что не так.
29.01.2020
Я вот насчёт ээг сна даже не знаю. Он спит у меня на улице в коляске и вечером 40 минут на руках))
29.01.2020
Мы делали ээг сна днем. Спал на руках. Муж качал 2 часа. Тяжело было. Но ради результата нужно. Слава Богу все хорошо.
29.01.2020
Согласна! Сделаю все, что надо. Спасибо большое
29.01.2020
Уже писала как то тут в комментах. У моей дочери месяцев до 4 где то было что то непонятное. Проявлялось когда именно из вертикального положения я её ложила в горизонтальное. Не могу точно описать, но как спазмы.похоже может и на судороги. Не знаю. Ручки вверх поднимала, но не всегда и меняла выражение лица и часто плакала.как словно что то защемлялось и заедало. И притом возникал нистагм. Сначала нистагм был достаточно сильный и вкупе выглядело все устрашающе. Я естественно думала про эпилепсию. Записывала это все. Была у невролога. Спрашивала у опытного педиатра. В итоге обратились к знакомому который уже лет 20 занимается исследованиями работы мозга (ээг, нсг ) . Показали ему видео.он сказал точно не эпи. Сказал что нервная система зреет и у всех по разному проявляется .и сказал что таким малышам продуктивно делать ээг только в стационаре и выяснить истинную эпи у малыша сможет только опытный грамотный врач. Шли месяцы, дочь переросла. Действительно это так. Сначала я стала крайне аккуратно её ложить. Очень медленно. Но это не всегда помогало. Мы делали массаж от кривошеи и физио -возможно у нас было какое то защемление. Потом эти приступы становились все реже и совсем, ттт прошли. На развитии это все никак не сказывалось. Пусть и у вас будет просто проявление незрелости! Искренне Вам этого желаю. Пусть это все быстрее пройдёт. Страшно. Но если бы с дочкой не столкнулась то думала что это точно судороги. Она тоже была в сознании всегда. Но повторюсь вместе с нистагмом было страшно очень.так было у нас. Всякое бывает и не обязательно это тяжёлое заболевание. Я была готова идти к эпилептологу. Обследуйтесь. Ищите врачей которым можно верить. Если предложат, лягте с стационар и пройдите там нормально обследования. УЗИ , кстати, у нас тоже в норме.
29.01.2020
Да! Больше как защемило, что-то, как спазм. Раз и как будто щимит, что то у него ножки и ручки так дернулись и затряслись, ножки сразу как бы вместе становятся. Я тоже сразу мужу сказала, может у него, что-то защемило? Как будто в шее и отдаёт в тело. У нас тоже были проблемы с шеей, но мы у остеопата вылечили. Может показаться еще раз... Спасибо вам большое!
29.01.2020
Я сама к остеопату водила. Но пришла к выводу, что ерунда это все, выкачка денег, лучше к нормальным врачам идти
29.01.2020
У нас хороший остеопат. Действительно с дипломом и зарегистрирован в Европе. Он по знакомству найден и только после него шея перестала кривитьсятак сказать. Деньги не тянет, были у него три раза и то с перерывами)
29.01.2020
Я жалею ,что шею так и не обследовала нормально кроме ортопеда( но после массажа у нас пошли улучшения. Был даже кровоток нарушен ( не паникуйте раньше времени. Дети вообще очень странные. Сходите к врачу нормальному.
29.01.2020
Да, спасибо!
29.01.2020
Мы кстати узи шеи даже делали!
29.01.2020
У меня в таком возрасте судороги были, только потрясывало посильнее. Мать к каким врачам только не ездила, говорили, что то типо возростное, становление нервной системы. И прошло,вроде как без последствий😄всё у вас хорошо!
29.01.2020
Спасибо большое 😭😭😭
29.01.2020
Не реветь!!!!!! До года много всяких странностей может быть, которые с возростом пройдут. Страшно, конечно, потерпите, всё наладится!
29.01.2020
Дай Бог 🙏
29.01.2020
Пусть все будет хорошо! У нас пару раз ребёнок (после музыкальной игрушки и после мультика) был ооочень нервно возбужден, не судороги, но я тоже очень испугалась! Но больше не повторялось такого. Иногда дети и правда из-за незрелости нервной системы могут выдавать что-то пугающее. Если это разовая акция, дай бог так и есть, то ничего страшного 🙏🙏🙏
29.01.2020
Спасибо большое! Я очень надеюсь, что не повторится.
29.01.2020
На этот вопрос вам только врач сможет ответить, знаю что дети иногда могут качать головой и это могут быть как судороги так и яктация (вариант нормы), нас тоже дочь так напугала когда начала качать ритмично головой, но прошло это быстро. На вашем месте конечно стоит обследоваться, не накручивать себя, как бы не было сложно, но вы передаёте своё беспокойство малышу. Дай Бог чтобы все у вас было хорошо.
29.01.2020
Я понимаю, спасибо!
29.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
НСГ стоит ли волноваться? Часто ли ваш малыш делает удивлённые глазки.