Отставание в развитии. Я просто в панике

Лучший ответ

Они не должны переворачиваться с живота на спину! У меня сын пополз в 7, сел в 8 месяцев, пошёл в год, заговорил ровно в 3 года, до этого мычал только. Совершенно здоровый! Сейчас ему 10 лет, спортсмен, музыкант и отличник😊 Не читайте ужасов!
05.06.2020
Массаж делали ? У меня поздно малыш все начал делать , на пару мес позже норм и все нормально. Но мы делали постоянно каждые 3 месяца как положено курс массажей , у неврологов к нам претензий не было по остальным рефлексам, только сел пополз позже, не переворачивался тоже очень долго. Пошел в итоге потом вовремя
07.07.2020
Настя, а Во сколько Вы перевернулись ?
25.07.2020
Я вообще с первым сыном не знала о нормах этих... Уехала в 5 месяцев к бабушке, приехала домой в 11 мес. Даже не помню что за чем и когда у сына получалось. Одно знаю, он не ползал. Так я ему купила ходуны... Все норм вроде сейчас... 13 лет
07.06.2020
С живота на спину нет необходимости переворачиваться - в потолок уже на смотрелся ребёнок. По ВОЗ ползанье до 9 мес. В носочках ручках может быть гипертонус. Садится тоже по ВОЗ смотрите, точно не в 6 месяцев - это рано, вообще пишут, чем позже сядет, тем лучше для позвоночника. Самое важное для ребёнка - этап ползанья. Если крутится вокруг себя, скоро поползет. Толкайте его за стопы в позе лягушки.
05.06.2020
Здравствуйте! А у вас есть табличка ВОЗ по нормам развития ребенка? Нигде не могу найти в интернете именно по ВОЗ.
06.06.2020
Ползание по ВОЗ - до 14 мес. Вот
06.06.2020
Вам явно показано физио лечение. И только невролог может оценить степень гипертонуса или гипотонуса
05.06.2020
Кто вам сказал, что вы отстаете? Все у вас нормально, не торопите события и ребенок всему научится у свое время.
05.06.2020
У меня дочка в 6 месяцев не ползала и не сидела
05.06.2020
Да успокойтесь Вы, ничего у Вас страшного ПОКА не происходит. Не читайте ничего в интернете и не сравнивайте ребёнка с детьми подруг. Что он такого обязан уметь в полгода? Сидеть? Нет. Стоять? Нет. Ползать? Тоже нет. У каждого ребёнка свой график и коридор умелок довольно большой. Например, норма для переворота на живот - как 3, так и 5 месяцев. Садятся дети в среднем в 8 месяцев. Конечно, полно тех, кто и раньше, но если не сел раньше - это не беда. Найдите массажиста хорошего, сделайте курс профессионального массажа. И сами тоже делайте упражнения дома. В таком возрасте уже не столько массаж важен, сколько лфк. И отстаньте уже от этих переворотов на спину, этот навык вообще ребёнку не нужен, он не показатель развития. Я Вам напишу про своего, чтоб Вы не сильно волновались. Переворот на живот в 3 месяца и неделю, сразу за этим опора на руки, повороты вокруг своей оси. Ползать по-пластунски начал в 5 месяцев с небольшим, но окончательно на четвереньки перешёл только в 9, это вот когда совсем с пуза поднялся. Садиться сам начал примерно в 8 месяцев, на ноги вот только встал раньше всего, в 7 месяцев примерно. Сейчас сыну 9,5 и он делает всё, осталось только пойти самостоятельно, без опоры. Но в полгода он ничего этого не делал. По нсг у него всё это время была расширена межполушарка, а в полгода ещё и желудочки увеличились. Сейчас, правда, уменьшается это всё. В родах испытал гипоксию, долго вытужить голову не могла. Вам надо успокоиться, не гнать лошадей, усердно делать с малышом упражнения и всячески добиваться ползания на четвереньках, это очень полезно. Найдите хорошего массажиста.
05.06.2020
Младшая в 5 месяцев почти перевернулась на живот. Обратно в 6,5. После курса массажа в 8 месяцев и стимуляции мышц поползла по пластунски и села в 9 месяцев, на четвереньках стала ползать после 10 месяцев, в 10,5 вставать. Нам 1,1 и сейчас начанает ходить вдоль кровати с опорой. Лазиет правда хорошо ещё. Может у вас не все так плохо как вам кажется?
05.06.2020
моей 7, не сидит, не ползает, но у нас всё ок! никаких неврологов и отставаний) неслушайте тех, кто вас накручивает! и тем более про ДЦП, не ставят такой диагноз в нашем возрасте, невозможно это)
05.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Остеопат Невролог Ротационный подвывих С1-С2 остеопат / кинезиолог/ мануальный терапевт