Про прикорм

Начали в почти 5. С 6,5 где-то начиная я давала, помимо пюре, микродозы обычной еды. Это называется педагогический прикорм, в интернете много схем. Но я давала его после обычного, и очень медленно, по чуть чуть. Кусочки становились все больше, это очень удобно. Так жевать и научила. Месяцам к 9 обед из овощей на пару и мясных фрикаделек + свежий огурец/тертая морковь/яблоко, стал есть полностью сам. Кашу сейчас учится ложкой есть с переменным успехом, 10 мес. Нужно много терпения, у нас в еде было просто все, после каждого приёма пищи я мыла в душе и стул и ребёнка, и мыла пол на кухне. Одежда для прикорма всегда отдельная была, старое от племянников берём, потому что не отстирать. Это был треш. Но буквально 1-2 мес и сын уже есть стал довольно чисто))
24.06.2020
Здорово 👍
25.06.2020
Воду в течении дня (из бутылочки или ложечки,как пить будет).Комаровский говорит ложку давать с 10-11 мес.Я считаю,когда ребенок будет проявлять интерес к ней,пытаться повторить движение мамы.И,главное,когда мама найдет в себе силы отмывать всю кухню,включая стены,мебель,окна,полы,возможно,даже потолок,стирать всю заляпанную одежду,мыть волосы...Я пока не нашла😂Может,у кого-то в более легкой форме проходит.
24.06.2020
Тоже начали прикорм по этому приложению, но это оооочень долго, и плюс что то может не зайти, у нас гречка не пошла, броколли тоже плевал, поэтому я забила на хайнц и стала сама ориентироваться. Сейчас ввели кабачок, цв.капусту, брокколи мешаю с тыквой, нравится так, яблочко стали пробовать, вроде тоже хорошо, и вот два дня сама натираю черешенку, сначала одну, сегодня три, аллергии ни на что нет, но у нас парень не аллергик к счастью, каши пока повременю, от гречки запор случился, ну и у нас по весу немного перебор, попробуем чуть позже ввести. Воду даю в день Макс 120 выпивает, маловато, но мы на ив, как на гв не знаю, пьёт из бутылочки.
24.06.2020
Спасибо!)
24.06.2020
Тоже начинала в 5,5 примерно с кабачка. Из моих прикормных выводов(не на 5мес,а вообще))) : -в 6 месяцев надо давать ребенку грызть (не ради еды) дольку яблока (следить, чтоб не подавился, но прям куском) - тогда нет проблем с жеванием даже при отсутствии зубов (моя мелкая с 10 мес стала плевать пюре и есть только кусками, и овощи, и мясо, а первый зуб (точнее три сразу) вылезли в 15месяцев!!) -возможно есть смысл кормить стоя сзади, впоследствии (если малыш дается) его рукой -пока не ест ложкой должна быть кусочная еда, которую ест сам Про самостоятельное владение ложкой-зависит чисто от конкретного человечка. Иногда помогает оставить наедине с едой. Но надо быть готовым ликвидировать большой взрыв первые 2-3 мес, и маленький взрыв еще несколько месяцев)).
24.06.2020
прикорм вводила "по старой схеме", как врач говорила. Тогда никаких приложений не было, бумажные брошюры В 4 мес овощи, каши... начиная с чайной ложки и по немногу увеличивая. В неделю 1 новый вид добавлялся. Старший к году перебрал 1кг, младший по норме. Проблем не было. Месяцам к 8 проявляли интерес к ложке. Сами начали кушать (с докормом) месяцам у 11 Воду давала, но лучше пили самодельный компот (1 шт кураги или чернослива на литр воды) примерно с месяца Готовила в основном сама, тогда банки не выдавали, но и их покупали На грудном кормлении почти до года (в 11.5 мес сами отказались) Сейчас уже 15 и 10 лет.
24.06.2020
Старшая была на ив, прикорм с 4 месяцев. К году ела все сама, младший начал есть все кусками и не ел пюре вообще в год с лишним. Ложкой до сих пор ест не очень хорошо
24.06.2020
Хотела начать тоже с 5,5 месяцев по этому приложению. Но ребёнок ещё не был готов, у нас сохранялся выталкивающий рефлекс. Поэтому начало прикорма зависит не только от вашего хотения) Правда через неделю у нас появился пищевой интерес и пропал рефлекс, тогда мы и начали прикорм. По поводу приложения схема нормальная, но по факту не обязательно действовать точь-в-точь по ней. Там вводится продукт неделю, увеличивая каждый день граммы. У меня ребёнок не хочет съедать, например, столько. Сегодня больше, завтра меньше. Ну и я вижу, что через 3-4 дня уже надоедает этот продукт) Многие не растягивают так долго, достаточно 3 дней, чтобы увидеть есть реакция или нет. Как-то так)
24.06.2020
Спасибо за ответ! У моей прям проснулся пищевой интерес, следит, тянет ручки, пообсасывала сегодня персик, который я ела 🙈 даю ей витамин д с ложечки по утрам и она прям стала хороши рот на ложечку открывать, в общем поэтому и решила, что можно попробовать уже
24.06.2020
Да, по признакам уже можно)
24.06.2020
Мы начали неделю назад, сегодня 5,5 месяцев, тоже на ГВ. По приложению хайнц. Но мне кажется там слишком быстро увеличиваются порции. Он всё не съедает. Сегодня съел 45г брокколи, а по приложению надо было 70,а завтра вообще 100 и он точно столько не съест. Я думаю и 45 уже нормально. Конечно понимаю что всё индивидуально. Сейчас он второй день не ходит в туалет, думаю, что теперь делать, бросать пока или продолжать. Завтра к врачу иду и спрошу заодно. Воду даю, но он не пьёт. Я и раньше иногда давала, он не особо её пил. Сама не могу разобраться с этим прикормом. С 1 июля уже кашу надо вводить по приложению, это после брокколи и кабачка. Все таки наверное надо у врача спросить. С дочкой вообще не помню, проблемы с кишечником были и постоянно в больницах лежали.
24.06.2020
А воду как даёте, через бутылочку? Читала, что вода обязательно нужна с прикормом, как раз чтоб запоров не было. Вопрос только как правильно ее дать, чтоб ребёночек пил ещё ...
24.06.2020
Да через бутылочку, я брала пиджеон. Он то пьёт, то просто балуется. Наш гастро говорит надо через ложку или шприц, если из бутылки не пьёт. Когда бифидумбактерин давала через шприц пил хорошо, а вот через ложку больше разольешь.
24.06.2020
Сосудистый хирург, гемангиома Прикорм