Не засыпает крепко

Ждать примерно лет до 2-х. От 0 до 1,5 лет я научилась спать на одном боку всю ночь не поворачиваясь, хотя кровать у меня не скрипела совсем, а дети просыпались. После 3-х уже прекрасно спали под соседский перфоратор
01.07.2020
Никак не бороться. Это принять надо. У таких малышей фазы сна еще очень короткие, и они постоянно просыпаются в поисках мамы. Моей старшей и без меня хорошо спалось, поэтому я могла ее оставлять спокойно и идти по делам с ее рождения. А вот младшую до 6,5 мес даже не пыталась оставить, потому как ей было все равно на грудь, но ее нужно было постоянно обнимать. В 6,5 я начала пробовать оставить ее в кроватке. Получилось сразу, но она просыпалась ровно через час и требовала ее обнять. И так каждый час. За 2-3 цикла я делала свои дела и ложилась с ней. Обнявшись она могла 4-5 часов спать без просыпаний явных. Длилось это до года точно. Потом как-то стала через 2 часа просыпаться, потом через 3. В теории привязанности есть этому конкретное объяснение. Если кратко, то примерно до года ребенок нуждается в тесном физическом контакте. + Для него то, что он не видит - не существует. Открыл глаза - мамы не увидел, значит, мамы больше нет, исчезла, паника. В возрасте 9-12 мес ребенок начинает понимать, что ничего не исчезает (проявляется это тем, что если спрятать игрушку за спину, ребенок начинает пытаться ее там найти) - тогда многим становится легче
01.07.2020
Потому что это ее ассоциация на сон.При любой смене фазы или пробуждении ей нужна ассоциация,чтобы опять уснуть.Так и будет пока не свернете ГВ или не замените на другую ассоциацию,которая не требует вашего участия.Плюс физиологические короткие сны,которые пройдут только с дозреванием нервной системы.
30.06.2020
Если исключить общие проблемы типа беспокоит живот или тренерует новую умелку, то связано с незрелостью нервной системы. Почти все спят по 30-40 минут. Кто-то быстро сам учится склеивать фазы, кому-то долго нужна проверка связи с мамой или помощь в склеивание. У меня старший до 1 года ночами спал по 40 минут. До сих пор хорошая ночь, если пару раз проснулся и в 4-5 утра не оказался у нас в постеле. Младший же сейчас уже часто спит всю ночь.
30.06.2020
Есть счастливчики)) Прям про себя прочитала. Так же с 9 до 12 бегаю к дочери каждые 20-40 минут. На дневные сны даже не пытаюсь уходит. Лежу с сиськой вместе с ней. Честно, запарило это уже знатно. Все бока пролежала. Незнаю когда научится спать без меня.
30.06.2020
Вот по этому я за соску👍всеми правдами и не правдами приучала свою к ней,она по началу не взяла,но потом все таки заценила))
30.06.2020
Поддерживаю! Без сосы никакой жизни не было! Тоже месяц приучала, все фасоны перепробовали, зато сейчас могу отойти. Дочь правда короткие сны днём спит, но я хоть пообедать успеваю)))
30.06.2020
Ребенок мало спит днем😱🤦‍♀️ Дневной сон в 6 месяцев