Отит у грудничка

У младшего сына за первый год жизни было 6 или 7 отитов. Часто без высокой температуры и болей. Отит у младенцев чаще всего из-за строения уха, что при первом же небольшом насморке идёт воспаление в уши. Местные капли просто снимают боль, и отит сложно снять без приема антибиотиков внутрь. Если отит не лечить, и они будут случаться часто, это грозит утолщением барабанной перепонки и серьезными проблемами со слухом☹️ Моему сыну избавиться от постоянных отитов помогло только шунтирование барабанной перепонки (это стандартный метод решения такой проблемы в Финляндии) в год и повторное шунтирование в три года. К пяти годам ребенок перерос проблему, как это часто бывает
11.09.2020
Отит не от «продуло», насморк не лечили в ближайшие дни? у детей евстахиева труба короткая и широкая, при неправильном туалете носика отит частое явление. Я так наорошала старшему нос аквалором, плюс соплеотсосом усугубила, что заработали мы гнойный отит.
11.09.2020
Олеся, 10.08 были у Лора у нас был насморк. Вылечили его до конца как мне показалось. Единственное через день очищаем нос турундучком и физ раствором, может тоже нельзя?
11.09.2020
Gulya, турундами безопаснее всего. Главное не перестараться и не заливать физраствор и не создавать вакуум соплеотсосом.
11.09.2020
Олеся, а во время насморка что делать.. закапываем физ раствор и высасываем аспиратором.. без высасывания нельзя говорят врачи, что там останется и дальше хуже будет
11.09.2020
Gulya, В этом возрасте конечно проблематично чтоб сопли сами выходили наружу, тк они в основном в горизонтальном положении находятся. Выполняйте рекомендации врача, но высасывайте очень аккуратно. Вы очень маленькие, поэтому я не буду ничего советовать. Нужен врач. Могу рассказать лишь про свой опыт. Наш гнойный отит произошёл в 2 года. После этого я снова перешла на Капли 0+ (хотя с года уже начали использовать спрей и мягкий душ). Перед тем как использовать аспиратор при расширенных сосудах капала капли (строго по рецепту врача) через 5-10 минут аквалор и только потом аспиратор.
12.09.2020
Вы не лечите, а обезболиваете. Детям до 2х лет при остром не катаральном отите назначают антибиотики перорально. Катаральный отит наблюдают и при отсутсвии улучшений через 3 дня назначают аб. Ваш педиатр нарушает схему лечения. Вы можете проконсультироваться у другого Лора, не называя диагноз
11.09.2020
Даринка Лиса, отоф местный антибиотик. Да вот к другому Лору ещё записались. Пока так лечимся
11.09.2020
Современная медицина не находит эффективности в местных антибиотиках в данном случае
11.09.2020
Даринка Лиса, будем надееяться на лучшее... дисбактериоз лечить тоже замучаемся
11.09.2020
Я уже поняла, что педиатр вам своих тараканов отсыпала. Организм сам восстанавливается после приема антибиотиков. Даже без фуфлолинекса. Дисбактериоз - чудесная страшилка для выкачивания денег. Бывают сбои в жкт, но налаживается все самостоятельно.
11.09.2020
Даринка Лиса, ооо не соглашусь с дисбаком.. в рд подцепили и 2 месяца ушло на лечение, замучает ребёнка всякими лекарствами. А что уже местно не лечат детей если нет темпы и гнойных выделений?
11.09.2020
Как можно подцепить дисбактериоз в роддоме?
11.09.2020
Даринка Лиса, легко и просто как оказалось) докармливали смесью это раз, во вторых сам педиатр сказал что на стенах рд есть стафилокок. Анализы подтвердились
11.09.2020
Ну так это про золотистый стафилококк, при котором роддом должны закрыть и снести, а не роды там принимать.
11.09.2020
У маленьких детей такого возраста отит бывает достаточно редко. Отит- результат неправильно леченной или нелеченной совсем вирусной инфекции. Если у малыша отит, то лечение обязательно включает антибиотик. А если получается справиться с помощью наружных средств, капель, то скорее всего, никакого отита и не было. Поправляйтесь!
11.09.2020
Алла, странно лор сказала отит.. температуры нет. Но она говорит перепонка розовая, воспалённая. И плачет когда кушает
11.09.2020
Тогда не очень понятно,на каком основании был поставлен диагноз отит. Правильнее было бы показаться другому врачу, которому доверяете.
16.09.2020
Алла, странно лор сказала отит.. температуры нет. Но она говорит перепонка розовая, воспалённая. И плачет когда кушает
11.09.2020
Зубы или уши? Отипакс