Менингококк, ветрянка, гепатит А (вакцинация) - стОит ли колоть все в один день? 

Лучший ответ

По поводу ветрянки - вы уверены, что ветрянку ре-вакцинировать не надо? По-моему, ее эффекта хватает на 7 лет (могу ошибаться) и потом надо ре-вакцинироваться. Я именно поэтому не стала делать прививку от ветрянки своей дочке (хотя Менактру я ей делала и все прививки по календарю тоже). Ход мыслей такой: вот сделаю я ей прививку, потом через 7 лет опять сделаю, а когда она станет взрослой и станет сама следить за своим прививочным иммунитетом, она может прошляпить какую-нибудь очередную ревакцинацию и заболеет во взрослом возрасте, а если еще и беременность при этом будет - то это мамадорогая! Пока я рассуждала подобным образом и сомневалась - делать-не делать, делать, но позже, дочка заразилась ветрянкой в саду и вопрос отпал сам собой. Болезнь в детстве дает стойкий пожизненный иммунитет, а прививка дает краткосрочный эффект и риск заболеть во взрослом возрасте.
16.11.2020
Два раза она делается, потом раз в десять лет. Я для своей старшей узнавала
16.11.2020
Лариса, Спасибо большое за ответ! Я пожалуй прислушаюсь к нему. Ваши рассуждения логичны) Я и не знала, что она требует ревакцинации. У меня тоже девочка, думаю, лучше не рисковать. В крайнем случае если не успеет заболеть до того как станет планировать беременность (надеюсь, беременность придет не спонтанно :)) ), то когда будет планировать, тогда и сделает себе прививку перед этим.
16.11.2020
По-моему, все нужно делать. Только я не знаю, нормально ли одновременно. Никомв из детей так не делали. Ваш врач прав насчет лишая. Мой папа болел чем-то таким год назад примерно. Неприятно, очень сильные лекарства и очень заразно для окружаюших.
16.11.2020
Julia, спасибо, что поделились опытом! Надеюсь, лишай у папы прошел без последствий?
16.11.2020
Спасибо. Я надеюсь, без последствий. Пара очень спокойно относится к своему здоровью (редкость:), так что, могу и не знать.
16.11.2020
Все прививки делаются с разницей в месяц. Мы сейчас тоже отстаём по календарю прививок, ну ничего страшного, подождут. Вы можете отказаться, я бы и две сразу не стала делать.
16.11.2020
Елена Добрый день, спасибо за ответ! Я полезла читать инструкции, нашла следующую инфу (раздел "Лекартсвенное взаимодействие"): У детей в возрасте до 2 лет вакцину Менактра применяли совместно с одной или несколькими из следующих вакцин: пневмококковой конъюгированной вакциной (ПКВ), вакциной для профилактики кори, паротита, краснухи, вакциной для профилактики ветряной оспы или вакциной для профилактики вирусного гепатита А. Однозначно нельзя применять совместно с вакциной БЦЖ. То есть получается, что по инструкции геп.А и ветрянку колоть можно, но тут каждый для себя уже сам решает конечно, готов ли рискнуть. Источник, откуда брала инфу если интересно: https://www.vidal.ru/drugs/menactra__43287 Хотя я сама так и не могу определить до сих пор, надо ли мне все колоть. Скорее всего только менингококк в итоге сделаю.
16.11.2020
Если есть возможность сделать от ветрянки - лучше сделайте, может быть если не сейчас, то чуть позже. К сожалению, ветрянку часто недооценивают. А есть ветряночный энцефалит, например, у меня племянница в 9 лет еле выжила (Реанимация, год дома с проблемами с сердцем, сейчас восстанавливается все ещё). Причём болели и другие дети в семье одновременно ее возраста, а вот так только у неё. И как кто перенесёт никто заранее не знает. Ну и как человек, который сам переболел в 19 лет, - лучше сделайте. Мне вот не сделали в детстве, а у самой в 18 лет естественно о ветрянке мыслей и не было. Сама болезнь мне относительно легко обошлась, но с тех пор я каждый год по 3 раза болею( до ветрянки не болела ничем 5 лет, даже ротовирус не брал, когда все в семье в лежку лежали😕.
16.11.2020
Molly, спасибо большое что поделились! Это конечно нехороший опыт, но очень ценно, что Вы поделились им! Я уже нацелилась после Вашего комментария однозначно делать, а потом приостановилась. В комментах подсказывают, что эта вакцина требует ревакцинации каждые 10 лет, т.е. она не дает стойкого пожизненного иммунитета, как в случае если заразиться и заболеть. А если девочка, значит в будущем беременность, и если прошляпить срок ревакцинации, то в случае заражения в этот период плод находится под огромной угрозой. И с одной стороны, страшные истории бывают, судя по Вашему опыту.((( А с другой, не могу быть уверена, что дочь будет следить в дальнейшем за своими прививками и вовремя их делать. Мечусь короче из стороны в сторону. Пока остановилась на том, что скорее всего делать не буду, наверное стОит подумать еще, поизучать эту тему глубже. Желаю сил Вашей племяннице в борьбе с последствиями такого тяжелого течения болезни(( И конечно же, родным - представляю, как им нелегко было с этим столкнуться. Но несмотря ни на что надеюсь, что все будет хорошо!
16.11.2020
Так а что вам мешает дочке об этом рассказать, когда повзрослеет? Ревакцинация раз в 10 лет примерно. Ну и врачи все почти рекомендуют перед беременностью делать прививку и от краснухи и от ветрянки. Хотя ветрянка на самом деле не настолько опасна в беременность. Решать вам, но если не переболеет до лет 15 (более лёгкое течение с 1 года до 15 лет, и то с исключениями), я бы сделала. Честно мало людей знаю, кто в взрослом возрасте легко перенёс. Это же и опоясывающий лишай потом может вылезти. У меня вот иммунитет сильно посадило. Но решать только вам, вакцинация это личное дело каждого. Вы все равно лучше знаете, как для вашего ребёнка нужно.
17.11.2020
Если что Менкатру ребенок перенес очень хорошо - как будто и не бывало. Прививку от гепатита А, если честно, не помню - делали или нет...
16.11.2020
Я бы все сразу не делала...🤷‍♀️ это нагрузка на организм...
16.11.2020
Даххха, спасибо за ответ )
16.11.2020
Знаете, мы отставали от графика из-за первого карантина, по болезни. Но даже не было предложения делать эту прививку с другой(мы и от этой имели бессонную ночь и температуру, не представляю, если бы еще и совместили другие). Она сама по-себе "интересная", я бы договорилась отложить другие прививки по возможности
16.11.2020
Katiucsha Mil, спасибо за ответ! Я уже нарыла инструкцию на эту менактру, смотрю прям в ней написано, что совмещать можно ее с геп.А и ветрянкой. Побочка от самой менактры правда маманегорюй. Но это ведь всегда так. И риски минимальны. Понимаю, что надо делать все-таки, чтобы немножко спокойнее жить от мысли, что защищены от одного из страшных видов менингита. А насчет остальных вакцин я засомневалась, почитав остальные комменты. Сделаю скорее всего одну только менактру.
16.11.2020
Нам иммунолог говорил (+по детям знакомых сама вижу), что у ветрянки в наше время более часто тяжёлое течение и осложнения, чем в нашем детстве. Мы ее делали одновременно с ревакцинацией пентаксима в 3 года (у нас немного сдвинут график) - реакции не было. Менингококк делали вместе с Превенаром - тоже все ок.
16.11.2020
Екатерина Проскурякова, спасибо за ответ) Я уже настроилась делать, потом ниже почитала коммент, что прививка ревакцинацию требует, раз в 10 лет... И срок прошляпить можно (бывает ведь и такое)... А у меня девочка, а значит будет беременность (не дай Бог заразиться в этот период - риски для плода огромные). И вот теперь задумалась... Потому что если ветрянкой именно заразиться и переболеть, то тут уж иммунитет пожизненный вырабатывается. Выходит, что с мальчиками не так страшно, а с девочками надо держать руку на пульсе. У Вас мальчик, насколько я вижу? В общем, я еще не определилась окончательно, изучаю инфу) Если Вы еще что-нибудь слышали на эту тему по опыту знакомых или от иммунологов - мне все будет полезно. :)
16.11.2020
Ольга, да, тоже волновалась, что нужно ревакцинировать, во взрослом возрасте многие забивают на это, и не будет ли хуже. Задавала этот вопрос иммунологу. Она меня успокоила. Не все ее аргументы помню, но один был таким: пока ребенок маленький, он будет несколько раз встречаться с ветрянкой скорее всего, и это будет стимулировать иммунитет от прививки (выработку антител). И если и заболеет потом, то скорее всего в лёгкой форме.
17.11.2020
На счёт совместимости я бы поискала информацию здесь https://instagram.com/ninavaccina?igshid=khmv2meuoi5b Я вот переболела желтухой в 20, а опоясывающим лишаем в 34, после контакта с ребёнком чужим с ветрянкой. С желтухой лежала 2 недели в больнице и потом 1,5 месяца дома сидела. Это ппц. С лишаем недели 3 дома была, ну там особо не заметила, но лекарства убойные. А потом через пару лет старшая принесла из школы ветрянку. Вот как тогда все пожалели, что прививку ей не сделали. У мужа очень тяжело протекала. Да и младенец с этими фурункулами...
16.11.2020
Ло, спасибо что поделились опытом! Ох, сколько всего бывает, даже не предполагала... А желтуха не отразилась на печени? Сейчас все нормально? И как младенец пережил ветрянку? (новорожденные вроде очень тяжело переносят?)
16.11.2020
Думаю про печень и последствия для неё я узнаю чуть позже. Так анализы в порядке пока. Младшая не заразилась от сестры, но заразилась от папы, если у того температура была 40 несколько дней, то у неё всего 39. Ну и конечно фурункулы эти полопала, я боялась, что там воспаление будет, но обошлось. Хотя рубцы у всех остались. Я сама перенесла ветрянку в 5 лет, у меня на брови рубец на всю жизнь остался.
17.11.2020
Прививка Гепатит третий Менактра (от менингококка) - куда кололи Вашим детям?